П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саянск 13 мая 2010 года.
Суд в составе председательствующего федерального судьи Саянского городского суда Иркутской области Ахмедзяновой М.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Петренко ЛВ. _, подсудимого Авдеенко В.Ю., защитника адвоката Тосенко Ю.М., представившего удостоверение № 1513, ордер № 28 от 04 марта 2010 года, потерпевшего ФИО9 представителя гражданского истца - ФИО10, действующего по доверенности, при секретаре Ключниковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 82/2010 в отношении
АВДЕЕНКО Вячеслава Юрьевича, рожденного XX xxxx XXXX в xxxxxxx, гражданина РФ, имеющего XXX, XXX, имеющего ФИО11 XX xxxx XXXX, XXX имеющего постоянное место жительства по адресу xxxxxxx,
судимого
приговором XXX городского суда от XX xxxx XXXX года по XXX УК РФ к двум годам XX xxxx XXXX месяцам лишения свободы.
приговором XXX городского суда Иркутской области от XX xxxx XXXX XX xxxx XXXX УК РФ, с применением ч.3, 5 ст. 68 УК РФ окончательно с изменениями, внесенными постановлением суда надзорной инстанции от XX xxxx XXXX года к XX xxxx XXXX лишения свободы без штрафа в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, переведенного XX xxxx XXXX года на основании постановления XXX городского суда Иркутской области от XX xxxx XXXX года для дальнейшего отбывания наказания в колонию - поселение,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с XX xxxx XXXX года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 313 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Авдеенко Вячеслав Юрьевич совершил, как лицо, отбывающее наказание, побег из места лишения свободы, кроме того, неправомерно завладел автомобилем потерпевшего ФИО9 без цели хищения.
Будучи осужденным XX xxxx XXXX года XXX городским судом Иркутской области по XX xxxx XXXX УК РФ к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Авдеенко В.В., переведенный постановлением Ангарского городского суда от XX xxxx XXXX года в исправительное учреждение иного вида, прибыл XX xxxx XXXX года для дальнейшего отбывания наказания в xxxxxxx xxxxxxx расположенную по адресу : xxxxxxx xxxxxxx, в указанный день прибытия был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 313, 314 УК РФ за побег из мест лишении свободы и уклонение от отбывания наказания, также последнему были объявлены условные границы xxxxxxx, которые осужденным покидать без разрешения администрации исправительного учреждения запрещено. Авдеенко В.Ю. был трудоустроен по указанному месту отбывания наказания в качестве водителя автомобиля гаража, совершил побег, также неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах :
XX xxxx XXXX около 21 часа 30 минут осужденный АвдеенкоВ.Ю. на вверенном ему автомобиле XXX выехал с территории колонии xxxxxxx для выполнения работы на лесозаготовительный участок, расположенный в Кундулунском лесничестве. Вблизи с Харайгун Зиминского района вверенный Авдеенко автомобиль сломался. Авдеенко, имея умысел на незаконное оставление места отбывания наказания, не желая возвращаться в колонию- поселение, направился в г. Саянск, где, продолжая свои умышленные противоправные действия, реализуя возникший умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, находясь в гаражном кооперативе « Стартер» г. Саянска, умышленно, при помощи неустановленного предмета, путем распила проушин для навесного замка на воротах гаражного бокса № XX xxxx XXXX, незаконно проник в указанный гараж, где находился автомобиль XXX с незапертыми дверцами, сел в указанный автомобиль, имеющимся в салоне ключом завел его, уехал на указанном транспортном средстве в г. Тулун, оставил автомобиль во дворе домов № 23,25 по улице xxxxxxx, где указанный автомобиль был обнаружен XX xxxx XXXX XX xxxx XXXX. После чего сам Авдеенко на неустановленном транспортном средстве направился в г. Канск Красноярского края, где был обнаружен и задержан XX xxxx XXXX XX xxxx XXXX сотрудниками xxxxxxx
Авдеенко В.Ю. в качестве обвиняемого при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В суде Авдеенко В.Ю. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, признает заявленные исковые требования в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением
В судебном заседании суд также удостоверился, что Авдеенко В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель Петренко Л.В., потерпевший ФИО9 представитель гражданского истца ФИО14 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что Авдеенко В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший, представитель гражданского истца не возражали против заявленного ходатайства, оно подлежит удовлетворению, приговор должен быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, предъявленное Авдеенко В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ является обоснованным, вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными в обоснование предъявленного обвинения в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
У суда отсутствуют сомнения во вменяемости подсудимого Авдеенко В.Ю., последний подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Авдеенко В.Ю. по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Исковые требования в данном уголовном деле заявлены гражданским истцом- xxxxxxx xxxxxxx» по восполнению затрат, понесенных в связи с пресечением совершенного побега обоснованно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, связанных с розыскными мероприятиями, задержанием осужденного ранее Авдеенко, признаны самим подсудимым в полном объеме, подлежат взысканию с виновного.
При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, также раскаяние в содеянном, выразившееся в принесенном потерпевшему извинении, полном признании исковых требований ; также наличие XXX ; кроме того, суд учитывает доводы подсудимого о совершении побега в связи со сложившимися сложными жизненными ( семейными) обстоятельствами, связанными с допущенным физическим насилием XXX) в отношении XXX и помещением в настоящее время ребенка XXX, т.к. данные доводы не опровергнуты.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что Авдеенко В.Ю. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется удовлетворительно, до осуждения имел фактические семейные отношения.
Суд, принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, также мнение государственного обвинителя, исходя из принципа соразмерности назначаемого наказания содеянному, одновременно - влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, находит обоснованным назначить Авдеенко В.Ю. наказание с применением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы, т.к. подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы, не отбыл полностью назначенного ему приговором суда наказания, совершил побег, и иное умышленное преступление, обеспечившее ему возможность с использованием угнанного транспортного средства незаконно добраться до постоянного места жительства. В исследованных обстоятельствах суд находит, что только наказание в виде реального лишения свободы может способствовать исправлению осужденного.
Суд назначает окончательное наказание осужденному также с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров с учетом наличия не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Кроме того, в учетом избранного подсудимым порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает наказание виновному, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Авдеенко Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 68 УК РФ в 1 ( один) год лишения свободы;
по ст. 68 УК РФ 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев лишении свободы.
В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Авдеенко В.Ю. наказание в 1 ( один ) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного, в размере 4 месяцев лишении свободы, присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от XX xxxx XXXX, , окончательно Авдеенко В.Ю. назначить наказание в 2 ( два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авдеенко В.Ю. в виде заключения под стражу сохранить.
Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания Авдеенко В.Ю. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 04 марта 2010 года по 12 мая 2010 года включительно.
Взыскать с Авдеенко Вячеслава Юрьевича в пользу XXX
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу : автомобиль XXX оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9 чехол от автомобильного кресла возвратить ФИО9 носовой платок, обломок полотна ножовки по металлу, куртку, фрагмент компрессора уничтожить, копии приобщенных документов, признанных вещественными доказательствами, хранить в уголовном деле,
Настоящий приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии настоящего приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.
Председательствующий.