П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саянск 25 мая 2010 года.
Суд в составе председательствующего федерального судьи Саянского городского суда Иркутской области Ахмедзяновой М.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В., подсудимого Чикишева А.В., защитника адвоката Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение № 1344, ордер № 439 от 12 февраля 2010 года, потерпевших ФИО10 ФИО11., ФИО12, при секретаре Ключниковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 89/2010 в отношении
ЧИКИШЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, рожденного XX xxxx XXXX XXX, имеющего XXX образование, XXX имеющего сына ФИО13, XX xxxx XXXX года рождения, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: xxxxxxx, xxxxxxx не имеющего XXX, не военнообязанного в связи с наличием судимостей, ранее судимого
приговором Саянского городского суда от XX xxxx XXXX года с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции 1996 года ) к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 26 ноября 2004 года ;
приговором Саянского городского суда от XX xxxx XXXX года по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года ;
приговором Саянского городского суда от XX xxxx XXXX года по ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы;
приговором мирового судьи судебного участка № 14 Свердловского административного округа г.Иркутска от XX xxxx XXXX года по ст.69 ч.5 УК РФ сложением наказания с наказанием по приговору Саянского городского суда от 30.08.2007 года, всего к отбытию назначено 3 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 14.08.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от 03 августа 2009 года на 1 год 1 день;
осужденного
приговором Куйбышевского районного суда г.Иркутска от XX xxxx XXXX по ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Содержался под стражей с 18 января 2010 года ;
приговором Саянского городского суда от XX xxxx XXXX года по п. «а,в» ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от 10.03.2010 года и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 15 февраля 2010 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Чикишев Александр Владимирович совершил мошенничество, то есть хищение имущества гражданина ФИО10 путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
XX xxxx XXXX года около XX xxxx XXXX часов, Чикишев, имея умысел, направленный на совершение мошенничества, пришел к своему соседу ФИО10., проживающему по адресу : xxxxxxx и в подъезде указанного дома попросил у потерпевшего сотовый телефон, чтобы позвонить, обещая возвратить телефон через несколько минут, не имея намерения исполнить обещание. ФИО10 поверил Чикишеву и, будучи уверенным в том, что Чикишев возвратит ему телефон через несколько минут, передал ему сотовый телефон, с которым Чикишев А.В. отошел в подъезде вышеуказанного дома на несколько ступеней вниз, чтобы потерпевший потерял его из вида и, убедившись, что потерпевший его не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием потерпевшего похитил имущество потерпевшего, убежал с похищенным сотовым телефоном XXX» стоимостью XX xxxx XXXX рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «XXX по цене XX xxxx XXXX рублей, флеш-картой на 1 Gb стоимостью XX xxxx XXXX рублей, тем самым причинил значительный ущерб потерпевшему на сумму XX xxxx XXXX рублей, похищенный сотовый телефон продал, вырученные деньги истратил на личные нужды.
Кроме того, Чикишев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО11 при следующих обстоятельствах:
XX xxxx XXXX года около XX xxxx XXXX часов, Чикишев пришел к своему знакомому ФИО11., проживающему по адресу xxxxxxx в квартире потерпевшего попросил у ФИО11. сотовый телефон, чтобы позвонить, обещая возвратить телефон через несколько минут, не имея намерения возвращать телефон на самом деле. ФИО11. поверил Чикишеву А.В. и передал ему сотовый телефон, принадлежащий супруге - ФИО11., сам в это время вместе с супругой отошел на кухню указанной квартиры, а Чикишев А.В. остался в коридоре квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чикишев А.В. выбежал из квартиры с похищенным телефоном, ФИО11. со своей женой ФИО11. преследовали Чикишева, требовали возвратить похищенный телефон, он, осознавая, что его преступные действия обнаружены, слышал требование ФИО11 возвратить похищенный телефон, но не реагировал на эти требования, таким способом умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии супругов ФИО11 похитил имущество, принадлежащее ФИО11.- сотовый телефон XXX стоимостью XXX рублей с находившейся в нем Сим-картой компании «XXX» материальной ценности не представляющей и флеш-картой на 2 Gb стоимостью XX xxxx XXXX рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО11. в сумме XX xxxx XXXX рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.
Также Чикишев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение имущества гражданки ФИО12. путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:
XX xxxx XXXX года около XX xxxx XXXX часов Чикишев, имея умысел направленный на совершение мошенничества, т.е хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, пришел к своей соседке ФИО12., проживающей по адресу : xxxxxxx и попросил у потерпевшей сотовый телефон, чтобы позвонить, обещая возвратить телефон через несколько минут, но не имея намерения возвращать этот телефон на самом деле. ФИО12 поверила Чикишеву, и будучи уверенной в том, что Чикишев А.В. возвратит ей телефон, передала ему сотовый телефон, а Чикишев пояснил, что спустится на первый этаж, где его ожидает автомашина и сразу же вернет телефон. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Чикишев вышел из подъезда с похищенным имуществом, указанным способом похитив сотовый телефон «XXX I» стоимостью XX xxxx XXXX рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «XXX материальной ценности не представляющей и деньгами на балансе в сумме 50 рублей, тем самым, своими противоправными действиями причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО12. на сумму XX xxxx XXXX рублей, с похищенным телефоном скрылся, продал его, вырученные деньги истратил на личные нужды.
Подсудимый Чикишев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В суде Чикишев А.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признал вину, раскаялся в содеянном, указал, что принимал все возможные меры к возмещению ущерба всем потерпевшим.
В судебном заседании суд также удостоверился, что Чикишев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель Петренко Л.В. и потерпевшие ФИО10 ФИО12 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что Чикишев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, оно подлежит удовлетворению, приговор должен быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, предъявленное Чикишеву А.В. в совершении двух эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО10 ФИО12, также в совершении открытого хищения имущества ФИО11. является обоснованным, вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными в обоснование предъявленного Чикишеву А.В. обвинения в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
У суда отсутствуют сомнения во вменяемости подсудимого Чикишева А.В., последний подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Чикишева А.В. по факту хищения сотового телефона ФИО37. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей; по факту хищения сотового телефона ФИО11. в рамках предъявленного обвинения, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит необходимым исключить из обвинения Чикишева А.В., как излишнее, указание на совершение последним эпизодов мошенничества, направленных на хищение имущества потерпевших ФИО10 путем обмана, т.к. орган следствия указал, кроме того, что мошенничество Чикишев совершал путем злоупотребления доверием знакомых ему потерпевших. В указанных обстоятельствах для исключения излишне указанного способа совершения мошеннических действий не требуется исследования существа представленных суду доказательств.
Исковые требования в данном уголовном деле заявлены потерпевшим, одновременно признанным и гражданским истцом ФИО10. обоснованно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в возмещение стоимости похищенного и не возвращенного имущества - сотового телефона « XXX» в сумме XX xxxx XXXX рублей, признаны подсудимым в полном объеме, подлежат взысканию с виновного.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, все заслуживающие внимание обстоятельства : характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает по всем эпизодам преступных деяний признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, также наличие малолетнего ребенка ; по эпизодам хищения имущества ФИО10 - наличие явок с повинной, по эпизодам хищений имущества ФИО11 принятые меры к поиску и возврату похищенного., полному возмещению ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений,
Чикишев А.В. совершил преступные деяния средней тяжести, ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется как употребляющий спиртные напитки, склонный к совершению преступлений и правонарушений (л.д. 73 т.2 ), по последнему месту отбывания наказания в виде реального лишения свободы в исправительном учреждении Чикишев характеризовался как вставший на путь исправления (л.д. 52 т.2) ; имеет семейные обязательства.
Суд, совокупно оценивая характер совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, также мнение государственного обвинителя, исходя из принципа соразмерности назначаемого наказания содеянному, одновременно - влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи при XXX находит законным и обоснованным назначить Чикишеву А.В. наказание в виде только реального лишения свободы, т.к. последний ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, не прекратил преступную деятельность. Суд находит, что иные более мягкие виды наказания в исследованных судом обстоятельствах не могут способствовать исправлению осужденного
Кроме того, в учетом избранного подсудимым порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает наказание виновному, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чикишева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ
и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ
по ч.2 ст. 159 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы ;
по ч.2 ст. 159 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 161 УК РФ в 1 год лишения свободы
В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Чикишеву А.В. наказание в 2 года лишения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, также приговору Саянского городского суда от 31 марта 2010 года окончательно назначить наказание в 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чикишеву А.В. сохранить- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Чикишева А.В. под стражей по настоящему приговору и по предыдущим приговорам, по которым слагались наказания, с 18 января 2010 года по 24 мая 2010 года включительно.
Взыскать с Чикишева Александра Владимировича в пользу ФИО10 XX xxxx XXXX ( XXX ) рублей в возмещение стоимости ущерба, причиненного преступлением.
Вещественными доказательства по настоящему уголовному делу распорядиться после вступления приговора в законную силу : гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон « XXX» возвратить по принадлежности ФИО12., коробку от сотового телефона « XXX» с инструкцией по применению возвратить по принадлежности ФИО10 коробку от сотового телефона « XXX» с гарантийным талоном возвратить по принадлежности ФИО11 ФИО11 ; сотовый телефон « XXX»оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11 сотовый телефон « XXX» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО12
Настоящий приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии настоящего приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.
Председательствующий.