дело№1-130/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Саянск 21 июля 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Даутмерзаевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г.Саянска Петренко Л.В.,

подсудимой Зориной Л.К.,

защитника - адвоката Тосенко Ю.М., представившего удостоверение № 1513, ордер № 30 от 09.03.2010г.,

при секретаре Злобиной О.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-130/2010г.

в отношении:

Зориной Людмилы Кузьминичны, рожденной XX xxxx XXXX года в XXX, русской, гражданки РФ, имеющей XXX образование, XXX иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей xxxxxxx, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

XX xxxx XXXX гр-ка Зорина Л.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека гр-ке ФИО6. при следующих обстоятельствах:

XX xxxx XXXX года около XX xxxx XXXX часов XX xxxx XXXX минут Зорина Л.К, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по адресу xxxxxxx xxxxxxx на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей невесткой ФИО6, взяла со стола на кухне нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО6 удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с развитием пневмоторакса слева, относящееся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Зорина Л.К., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Петренко Л.В. и защитник Тосенко Ю.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Зорина Л.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Зориной Л.К. по факту причинения телесных повреждений ФИО6. суд квалифицирует по ч 1 ст 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку они были совершены Зориной Л.К. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, потерпевшей причинены телесные повреждения, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Одним из основных признаков тяжкого причинения вреда признается опасность его для жизни человека. Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни. Опасным для жизни вредом здоровью являются телесные повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести его к смерти. К ним, в частности, относятся ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость.

Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникло, учитывая ее поведение в судебном заседании и то, что она не состоит на учете у врача-психиатра, в связи с чем Зорина Л.К. подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких;

- данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает;

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи (иждивенцев не имеет

- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит совершение подсудимой преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Зориной Л.К. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для освобождения Зориной Л.К. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ей иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Зориной Л.К. к совершенному преступлению, раскаяние ее в содеянном, мнение потерпевшей, заявившей о примирении с подсудимой, приводят суд к убеждению, что исправление Зориной Л.К. возможно без изоляции от общества. Поэтому суд полагает необходимым назначить Зориной Л.К. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с возложением обязанностей.

Гражданский иск прокурора за лечение в больнице потерпевшей ФИО6. в пользу МУЗ XXX, в пользу XXX XXX граждан Иркутской области требует дополнительных расчетов, поэтому не может быть рассмотрен в данном судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу - XXX, XXX, XXX, XXX и XXX подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зорину Людмилу Кузьминичну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкций закона с учетом ч 7 ст 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Обязать Зорину Л.К. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Исковые требования прокурора о взыскании с Зориной Людмилы Кузьминичны в пользу XXX XXX граждан Иркутской области средств за лечение ФИО6 оставить без рассмотрения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - XXX уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч 1 ст 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,

Председательствующий Даутмерзаева Н.В.