П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Саянск 20 июля 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Даутмерзаевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г.Саянска Мухина А.Г.,
подсудимого Вольхина В.А.,
защитника - адвоката Шалыги Е.П., представившего удостоверение №00898, ордер № 50 от 22.04.2010г.,
а также потерпевшей ФИО7
при секретаре Злобиной О.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-131/2010г.
в отношении:
Вольхина Валерия Александровича, рожденного XX xxxx XXXX года в XXX, русского, гражданина РФ, имеющего XXX образование XXX классов, XXX, имеющего на иждивении XX xxxx XXXX года рождения, не военнообязанного, не работающего, проживающего xxxxxxx ранее не судимого,
Под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
XX xxxx XXXX года около XXX часов утра Вольхин В.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу xxxxxxx xxxxxxx. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял нож и нанес два удара ножом в область правой ягодицы и левого бедра гр-ке ФИО7, проживающей с ним в фактических брачных отношениях, которая в это время спала, причинив потерпевшей колото-резаную рану верхней трети левого бедра с повреждением большой подкожной вены, сопровождавшуюся развитием геморрагического шока 3 степени, относящуюся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаную рану правой ягодицы, относящуюся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья сроком до 3 недель. После этого Вольхин А.В. стащил ФИО7 с кровати и нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, прыгал ногами по телу и голове, причинив потерпевшей ментальный перелом нижней челюсти слева со смещением костных отломков, относящийся к разряду причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель, а также ушибленную рану теменной области, относящуюся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как повлекшую кратковременное расстройство здоровья сроком до 3 недель.В судебном заседании подсудимый Вольхин В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник Шалыга Е.П. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Вольхин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вольхина В.А. по факту причинения телесных повреждений ФИО7. суд квалифицирует по ч 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку они были совершены Вольхиным В.А. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, потерпевшей причинены телесные повреждения, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Одним из основных признаков тяжкого причинения вреда признается опасность его для жизни человека. Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни. Опасным для жизни вредом здоровью являются быть телесные повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести его к смерти.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и тот факт, что учете у врача-психиатра Вольхин В.А. не состоит.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких;
- данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами, склонное к совершению правонарушений и преступлений;
- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи (имеет XX xxxx XXXX года рождения).
- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном;
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Вольхину В.А. должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для освобождения Вольхина В.А. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, отношение подсудимого Вольхина В.А. к содеянному, отсутствие у него непогашенных судимостей, наличие малолетнего ребенка, суд приходит к убеждению, что исправление Вольхина В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, при условном осуждении, поэтому суд полагает необходимым применить к назначенному ему наказанию положения ст.73 УК РФ.
Исковые требования прокурора за лечение в больнице потерпевшей ФИО7. в пользу МУЗ xxxxxxx в сумме XX xxxx XXXX рублей XX xxxx XXXX копейки и в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в сумме XX xxxx XXXX рублей XX xxxx XXXX копеек подлежат удовлетворению.
Подсудимый Вольхин В.А. признал исковые требования в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу - нож подлежит уничтожению, медицинская карта ФИО7. подлежит возвращению по принадлежности в больницу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Вольхина Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона с учетом ч 7 ст 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Вольхина В.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, трудоустроиться в месячный срок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, не появляться в общественных местах в ночное время с 23 до 6 часов, находиться в указанное время по постоянному месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Вольхина Валерия Александровича в пользу МУЗ xxxxxxx средства за лечение ФИО7 в сумме XX xxxx XXXX рублей XX xxxx XXXX копейки.
Взыскать с Вольхина Валерия Александровича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства за лечение ФИО7 в сумме XX xxxx XXXX рублей XX xxxx XXXX копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - нож уничтожить, медицинскую карту ФИО7. возвратить по принадлежности в больницу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч 1 ст 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,
Председательствующий Даутмерзаева Н.В.