П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Саянск 19 июля 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Даутмерзаевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Саянска Мухина А.Г.,
подсудимого Рутковского Н.Е.,
защитника -адвоката Драчева Ю.С., представившего удостоверение № 00269, ордер № 105/10 от 26 марта 2010г.,
а также представителя потерпевшего. ,
при секретаре Злобиной О.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-134/2010г.
в отношении: Рутковского Николая Евгеньевича, рожденного XX xxxx XXXX года в xxxxxxx, гражданина РФ, имеющего XXX XXX, XXX, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, проживающего в xxxxxxx xxxxxxx ранее судимого XX xxxx XXXX XXX по п»ж,и» XXX УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда от XX xxxx XXXX года на 1 год 9 месяцев 13 дней,
Под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рутковский Н.Е., будучи в XXX, в период времени с XXX до XXX часов XX xxxx XXXX года, находясь в помещении торгового комплекса «XXX», расположенного по адресу xxxxxxx, подошел к двери офиса xxxxxxx расположенного в этом помещении. Убедившись, что в офисе нет работников, Рутковский Н.Е. решил совершить кражу чужого имущества с проникновением в помещение. С этой целью он руками выломал окосячку входной двери офиса ОАО xxxxxxx», умышленно незаконно с целью совершения кражи проник в помещение офиса и тайно похитил чужое имущество:
всего похитил имущество на сумму XXX копейки, причинив материальный ущерб ОАО xxxxxxx».
Похищенным имуществом Рутковский Н.Е. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Рутковский Н.Е., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рутковский Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и тот факт, что на учете у врача-психиатра он не состоит.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рутковского Н.Е. по факту кражи имущества в офисе ОАО xxxxxxx» по п»б» ч 2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение. В офис ОАО «xxxxxxx» Рутковский Н.Е. проник умышленно с целью совершения кражи, предварительно убедившись, что работники там отсутствуют.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Рутковский Н.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли потерпевшего, в отсутствие посторонних лиц, а значит тайно, завладел имуществом, на которое не имел каких-либо прав, и которым впоследствии распорядился, как собственным, по своему усмотрению. Мотивом его преступных действий явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести;
- данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения;
- характеризуется положительно;
- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи (иждивенцев не имеет).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, положительную характеристику.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Рутковскому Н.Е. наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для освобождения Рутковского Н.Е. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым не назначать Рутковскому Н.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По приговору Иркутского областного суда от XX xxxx XXXX года Рутковский
Н.Е. был осужден по XXX УК РФ к 5 годам 6
месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной
колонии, освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского
городского суда от XX xxxx XXXX года на 1 год 9 месяцев 13 дней.
Преступление совершено Рутковским Н.Е. в период условно-досрочного освобождения.
В соответствии с ч 7 ст 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст 70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - должны быть оставлены по принадлежности у потерпевшего, сумку необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Рутковского Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч 2 ст 158 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом ч 7 ст 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.В соответствии с ч 7 ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Иркутского областного суда от XX xxxx XXXX года.
Согласно ст 70 УК РФ к назначенному наказанию в 1 год 6 месяцев лишения свободы частично сроком в 9 месяцев присоединить наказание по приговору Иркутского областного суда от XX xxxx XXXX года и окончательно к отбытию определить 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с XX xxxx XXXX года.
Вещественные доказательства по делу -оставить по принадлежности у потерпевшего, сумку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для подсудимого, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч 1 ст 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,
Председательствующий: Даутмерзаева Н.В.