П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саянск 16 июня 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,
при секретаре Аксеновой О.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Мухина А.Г.,
подсудимой Черкасовой Т.И.,
защитника - адвоката Саянского филиала ИОКА Шалыги Е.П., представившего удостоверение № 00898, ордер № 52 от 30.04.2010г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-110/2010г.
в отношении ЧЕРКАСОВОЙ Татьяны Ивановны, рожденной XX xxxx XXXX года в xxxxxxx области, XXX, имеющей XXX, XXX имеющей XXX, проживающей в xxxxxxx, XXX, XXX, под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черкасова Т.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В период времени с 30 марта 2010 года по 31 марта 2010 года, более точный период времени не установлен, Черкасова, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что имеющийся у нее товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не подлежит употреблению в пищу, действуя из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта потребителям в квартире xxxxxxx расположенной по адресу: xxxxxxx, дом xxxxxxx спиртосодержащую жидкость объемом 2565 см куб., содержащей в своем составе диэтилфталат.
31 марта 2010 года из указанного объема спиртосодержащей жидкости в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 34 минуты Черкасова, имея умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не подлежит употреблению в пищу, в нарушение требований п.2 ст.ст.3, 9, 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», действуя из корыстных побуждений, путем продажи сбыла из квартиры по адресу: xxxxxxx за 60 рублей ФИО9 участвовавшему в проведении сотрудниками ОВД по г. Саянску в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка 490 куб см. спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 55,1%об., имеющей в своем составе диэтилфталат, что исключает возможность её использования в пищу и в пищевой промышленности, так как согласно ГОСТу 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» диэтилфталат относится ко 2 классу опасности, как высокоопасное вещество.
В судебном заседании подсудимая Черкасова Т.И. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, так как собранные по делу доказательства в своей совокупности подтверждают обстоятельства, место, время и способ содеянного, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимой Черкасовой Т.И. в совершении изложенного выше преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимой Черкасовой Т.И. по ст.238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку она, не являясь предпринимателем, а также работником коммерческой либо иной организации, не имея лицензии на право реализации этилового спирта, умышленно, из корыстных побуждений сбыла гражданину, осуществляющему проверочную закупку, спиртосодержащую жидкость, которая по своему составу не соответствует требованиям ГОСТа, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Объектом преступления явились общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения в части обслуживания их товарами, которые должны отвечать требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.
Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнений, так как на учете у врача психиатра она не состоит, сведения о том, что Черкасова Т.И. психически не здорова, в исследованных судом материалах дела отсутствуют, поэтому она должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи.
Учитывая изложенное, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым назначить Черкасовой Т.И. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для освобождения Черкасовой Т.И. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ей иных видов наказания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского городского суда, - пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 5 литров с жидкостью подлежат уничтожению, денежные купюры достоинством 50 рублей и 10 рублей подлежат передаче в ОВД по г. Саянску.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРКАСОВУ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского городского суда, - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с жидкостью уничтожить, денежные купюры достоинством 50 рублей и 10 рублей передать в ОВД по г. Саянску
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: