дело № 1-81/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск 13 апреля 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

подсудимых Паргачева А.Ю., Табас А.В.,

защитников - адвокатов Саянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Тосенко Ю.М., представившего удостоверение № 1513, ордер № 223 от 16.12.2009г., Шалыги Е.П., представившего удостоверение № 00898, ордер № 33 от 1.02.2010г.

при секретаре Аксеновой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-81/2010г.

в отношении ПАРГАЧЕВА Александра Юрьевича, рожденного XX xxxx XXXX года в г. xxxxxxx, русского, гражданина РФ, имеющего XXX образование, XXX, иждивенцев не имеющего, работающего в XXX, XXX, проживающего в г. xxxxxxx, не судимого, осуждённого XX xxxx XXXX. Саянским городским судом по ст.XXX УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 2 УК РФ,

ТАБАС Александра Викторовича, рожденного XX xxxx XXXX года в г. xxxxxxx, русского, гражданина РФ, имеющего XXX среднее образование, XXX, иждивенцев не имеющего, работающего в XXX, проживающего в xxxxxxx, не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 2, 30 ч. 3-234 ч. 1, 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Табас А.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующими веществами, а именно на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не позднее XX xxxx XXXX года в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на xxxxxxx незаконно приобрел в целях сбыта ампулы «сибазон», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам общей массой 0,05гр. и таблетки трамадол, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол общей массой 1,1гр. у не установленного в ходе следствия мужчины, которые хранил при себе в кармане куртки, а XX xxxx XXXX года перенес по месту своей работы в обувную мастерскую xxxxxxx», расположенную xxxxxxx xxxxxxx, где продолжал незаконно хранить их в кармане своей куртки, висящей на стене в целях дальнейшего сбыта до XX xxxx XXXX

XX xxxx XXXX года в период времени с XXX часов XXX минут до XXX часов XXX минут Табас, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь у помещения обувной мастерской XXX» по адресу: xxxxxxx, преследуя корыстную цель, получил от ФИО13., осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме XX xxxx XXXX рублей, после чего сбыл последнему две ампулы с жидкостью с надписью «сибазон», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам массой 0,02гр. и две таблетки «трамадол», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 0,2гр., не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества - диазепам массой 0,03гр. в трех ампулах с надписью «сибазон» и трамадол массой 0,9гр в девяти таблетках Табас продолжал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта при себе в кармане куртки в обувной мастерской «XXX» xxxxxxx до вечера XX xxxx XXXX.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с сильнодействующими веществами, а именно на незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в помещении обувной мастерской «XXX», расположенной в xxxxxxx, XX xxxx XXXX года в вечернее время Паргачев предложил Табас незаконно хранить в целях сбыта и сбывать ампулы «сибазона», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам общей массой 0,03гр., и таблетки «трамадола», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол общей массой 0,9гр., который на предложение Паргачева согласился, тем самым вступив в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт вышеуказанных веществ, не являющихся наркотическими и психотропными средствами. Во исполнение своего преступного умысла Табас, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Паргачевым, положил ампулы с веществом с надписью «сибазон» на свой рабочий стол, а таблетки «трамадол» на рабочий стол Паргачева в помещении обувной мастерской «XXX расположенной по вышеуказанному адресу, где они совместно хранили их в целях дальнейшего незаконного сбыта, при этом распределили между собой преступные роли по осуществлению незаконного сбыта сильнодействующих веществ следующим образом: Табас должен был незаконно сбывать жидкость в ампулах с надписью «сибазон», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, и таблетки «трамадол», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, непосредственно наркозависимым лицам, установив стоимость в размере XXX рублей за одну ампулу с указанной жидкостью, и XX xxxx XXXX рублей за одну указанную таблетку, а полученные преступным путем денежные средства должен был передавать Паргачеву в виде половины суммы, полученной от незаконного сбыта сильнодействующих веществ.

Так, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт жидкости в ампулах с надписью «сибазон», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам общей массой 0,03гр. и таблеток «трамадол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол общей массой 0,9гр., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, XX xxxx XXXX года в период времени с XX xxxx XXXX часов XX xxxx XXXX минут до XX xxxx XXXX часов XX xxxx XXXX минут, находясь в помещении обувной мастерской «XXX», расположенной в доме xxxxxxx и продолжая свои незаконные действия, направленные на сбыт сильнодействующих веществ, Табас, получив от гр. ФИО13., осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме XX xxxx XXXX рублей, передал последнему одну ампулу с надписью «сибазон», а Паргачев передал гр.ФИО13 две таблетки «трамадола». Тем самым Табас и Паргачев в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, осуществляемой сотрудниками xxxxxxx, незаконно и умышленно, группой лиц по предварительному сговору сбыли ФИО13 путем продажи жидкость в одной ампуле с надписью «сибазон», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам массой 0,01гр. и две таблетки «трамадол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 0,2гр., не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, тем самым Табас и Паргачев по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт сильнодействующих веществ: диазепам массой 0,01гр. и трамадол массой 0,2гр., при этом не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку указанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вырученные от сбыта денежные средства Табас и Паргачев разделили поровну между собой.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества - диазепам массой 0,02гр. в двух ампулах с надписью «сибазон» и трамадол массой 0,7гр в семи таблетках Табас по предварительному сговору с Паргачевым продолжал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта, переложив в свою личную сумку, которая висела на стеллаже, расположенном в обувной мастерской XXX» в доме xxxxxxx xxxxxxx до XX xxxx XXXX часов XX xxxx XXXX минут XX xxxx XXXX года.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося сильнодействующего вещества: диазепам в ампулах с надписью «сибазон» и трамадол в таблетках Табас, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Паргачевым, XX xxxx XXXX года в период времени с XXX часов XXX минут до XXX часов XXX минут, находясь в помещении обувной мастерской XXX», расположенной в доме xxxxxxx. xxxxxxx, получив от гр. ФИО13., осуществляющего проверочную закупку, проводимую сотрудниками xxxxxxx по Иркутской области, деньги в сумме XX xxxx XXXX рублей, незаконно и умышленно сбыл ему группой лиц по предварительному сговору с Паргачевым путем продажи жидкость в одной ампуле с надписью «сибазон», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам массой 0,01гр. и две таблетки «трамадол», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 0,2гр., не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Тем самым Табас и Паргачев по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт сильнодействующих веществ: диазепама массой 0,01гр. и трамадола массой 0,2гр., при этом не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку указанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вырученные от сбыта денежные средства Табас и Паргачев разделили поровну между собой.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества - диазепам массой 0,01гр. в одной ампуле с надписью «сибазон» и трамадол массой 0,5гр в пяти таблетках Табас по предварительному сговору с Паргачевым продолжал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта в своей личной сумке и куртке, которые находились в обувной мастерской XXX» в доме xxxxxxx. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего количества сильнодействующих веществ: диазепама и трамадола Табас и Паргачев не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. указанная часть сильнодействующих веществ: диазепам массой 0,01гр. в одной ампуле с надписью «сибазон» и трамадол массой 0,5гр. в пяти таблетках была изъята у Табас и Паргачева сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области в ходе обыска, проведенного в обувной мастерской, расположенной в доме xxxxxxx XX xxxx XXXX года в период времени с XXX часов XXX минут до XXX часов XXX минут.

Кроме того, Табас, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующими веществами, а именно на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не позднее XX xxxx XXXX года в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у аптеки, расположенной в доме xxxxxxx незаконно приобрел в целях сбыта таблетки трамадол, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол общей массой 10гр. у не установленного в ходе следствия мужчины, которые перенес в помещение своей кладовой 74, расположенной в подвале дома xxxxxxx, которые незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта до XXX часов XXX минут XX xxxx XXXX года.

XX xxxx XXXX года в период времени с XX xxxx XXXX часов XX xxxx XXXX минут до XX xxxx XXXX часов XX xxxx XXXX минут Табас, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь в помещении подвала, расположенного в доме 69 микрорайона xxxxxxx, преследуя корыстную цель, получил от ФИО18., осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме XXX рублей и незаконно сбыл ему десять таблеток «трамадол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 5гр., не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества - трамадол массой 5гр. в десяти таблетках Табас продолжал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта в кладовой xxxxxxx, расположенной в подвале дома xxxxxxx микрорайона xxxxxxx до XXX часов XX xxxx XXXX года.

XX xxxx XXXX года в период времени с XX xxxx XXXX часов до XX xxxx XXXX часов XX xxxx XXXX минут Табас, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении вышеуказанного подвала, преследуя корыстную цель, получил от ФИО18., осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме XXX рублей и сбыл ему десять таблеток «трамадол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 5гр., не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Кроме того, Табас, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующими веществами, а именно на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, XX xxxx XXXX года в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у аптеки, расположенной в доме XX xxxx XXXX xxxxxxx, незаконно приобрел в целях сбыта таблетки трамадол, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол общей массой 5гр. у не установленного в ходе следствия мужчины, которые перенес в помещение своей кладовой XX xxxx XXXX, расположенной в подвале xxxxxxx, которые незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта до XX xxxx XXXX часов XX xxxx XXXX минут XX xxxx XXXX года.

XX xxxx XXXX года в период времени с XX xxxx XXXX часов XX xxxx XXXX минут до XX xxxx XXXX часов XX xxxx XXXX минут Табас, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь в помещении подвала, расположенного в доме xxxxxxx микрорайона xxxxxxx, преследуя корыстную цель, получил от ФИО20., осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме XXX рублей и сбыл последнему десять таблеток «трамадол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 5гр., не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании подсудимые Табас А.В. и Паргачев А.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитники не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Табас А.В. и Паргачев А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено ими в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Табас А.В. и Паргачева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-234 ч. 2 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку они, действуя умышленно, из корыстных побуждений приобрели и хранили в целях сбыта, а впоследствии сбыли гражданину ФИО13 сильнодействующее вещество, но не довели свои преступные действия до конца, поскольку сбыт был произведен в ходе проверочной закупки и в дальнейшем данное средство было изъято сотрудниками милиции и не поступило в обращение, как и оставшаяся часть обнаруженных и изъятых у них таблеток и ампул с жидкостью, содержащих сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, которые они приобрели и хранили в целях сбыта.

Кроме того, действия подсудимого Табас А.В. по совершенным им в период с XX xxxx XXXX по XX xxxx XXXX. и в период с XX xxxx XXXX. по XX xxxx XXXX. преступлений суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-234 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку оба раза он, действуя умышленно, из корыстных побуждений приобрел и хранил в целях сбыта, а впоследствии сбыл сначала гражданину ФИО18, затем ФИО20 сильнодействующее вещество, но не довел свои преступные действия до конца, поскольку сбыт был произведен в ходе проверочных закупок, производимых работниками милиции, и в дальнейшем данное средство было изъято и не поступило в обращение.

Сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникло, учитывая то, что они не состоят на учете у психиатра, а также заключение судебной психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Табас А.В., согласно которой в момент совершения преступлений он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Паргачева и Табас вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Паргачева А.Ю. и Табас А.В. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

Приговор XX xxxx XXXX от XX xxxx XXXX. в отношении Паргачева А.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств xxxxxxx: пустые шприцы и с надписью «Сибазон», отрезки конвалюты, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет (даты сдачи XX xxxx XXXX., квитанции №№ XX xxxx XXXX); образцы для сравнительного исследования, упакованные в прозрачные полиэтиленовые и бумажный пакет под №№ XX xxxx XXXX (дата сдачи XX xxxx XXXX., квитанция № XX xxxx XXXX под №№ XX xxxx XXXX, а также пустая коробка с надписью «Трамадол», пустая ампула, флакон с крышкой под №№ XX xxxx XXXX (дата сдачи XX xxxx XXXX., квитанция № XX xxxx XXXX); бумажные бирки и обрывок газетного листа, карта памяти (даты сдачи XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., квитанции №№ XX xxxx XXXX) подлежат уничтожению; 4 денежные купюры достоинством XX xxxx XXXX рублей каждая, упакованные в два полиэтиленовых пакета под №№ XX xxxx XXXX (дата сдачи XX xxxx XXXX.), денежная купюра в XX xxxx XXXX рублей, упакованная в пакет № 1 (дата сдачи XX xxxx XXXX.) подлежат возвращению в xxxxxxx; сотовый телефон «Самсунг» с коробкой, документами и упаковкой от сим-карты, квитанции об оплате на сумму XX xxxx XXXX и XX xxxx XXXX рублей (дата сдачи XX xxxx XXXX., квитанция № XX xxxx XXXX) подлежат возвращению по принадлежности Табас А.В.; хранящиеся в уголовном деле материалы ОРМ от XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., конверт со следами пальцев рук подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАРГАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-234 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор XXX от XX xxxx XXXX. в отношении Паргачева А.Ю. исполнять самостоятельно.

ТАБАС АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-234 ч. 2, 30 ч. 3-234 ч. 1, 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3-234 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ за совершение преступления в период с XX xxxx XXXX. по XX xxxx XXXX. в виде 1 года лишения свободы.

по ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ за совершение преступления в период с XX xxxx XXXX. по XX xxxx XXXX. в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осуждённых возложить по месту их жительства на Саянскую УИИ. Обязать Паргачева А.Ю. и Табас А.В. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств xxxxxxx: пустые шприцы и с надписью «Сибазон», отрезки конвалюты, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет (даты сдачи XXX. и XXX., квитанции №№ XXX, XXX образцы для сравнительного исследования, упакованные в прозрачные полиэтиленовые и бумажный пакет под №№ XXX (дата сдачи XXX., квитанция № XXX), под №№ XXX а также пустую коробку с надписью «Трамадол», пустую ампулу, флакон с крышкой под №№ XXX (дата сдачи XXX., квитанция № XXX); бумажные бирки и обрывок газетного листа, карту памяти (даты сдачи XXX., XXX., XXX., квитанции №№ XXX) уничтожить; 4 денежные купюры достоинством XXX рублей каждая, упакованные в два полиэтиленовых пакета под №№ XXX (дата сдачи XXX.), денежную купюру в XXX рублей, упакованную в пакет № 1 (дата сдачи XXX.) передать в xxxxxxx; сотовый телефон «Самсунг» с коробкой, документами и упаковкой от сим-карты, квитанции об оплате на сумму XXX и XXX рублей (дата сдачи XX xxxx XXXX., квитанция № XXX) вернуть по принадлежности Табас А.В.; хранящиеся в уголовном деле материалы ОРМ от XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., XX xxxx XXXX., конверт со следами пальцев рук постоянно хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: