дело № 1-138/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Саянск 5 августа 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Даутмерзаевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Саянска Ботвинко А.В.,

подсудимого Васильковского В.В.,

защитника -адвоката Шалыги Е.П., представившего удостоверение адвоката № 00898 и ордер № 21 от 9 марта 2010 года,

при секретаре Танкович Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-138/2010г.

в отношении: Васильковского Вадима Валерьевича, рожденного XX xxxx XXXX года в xxxxxxx области, XX xxxx XXXX работающего XXX XXX проживающего без регистрации xxxxxxx xxxxxxx xxxxxxx, ранее судимого:

  1. XX xxxx XXXX года Братским городским судом по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. XX xxxx XXXX года мировым судьей судебного участка XXX xxxxxxx по cт.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
  3. XX xxxx XXXX года мировым судьей судебного участка XXX xxxxxxx по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
  4. XX xxxx XXXX года Братским городским судом по ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
  5. XX xxxx XXXX года мировым судьей судебного участка XXX xxxxxxx по cт.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условные осуждения по приговорам Братского городского суда от XX xxxx XXXX года, мирового судьи судебного участка XXX от XX xxxx XXXX года отменены, по ст. 70 УКРФ назначено к отбытию 2 годам 6 месяцев лишения свободы; приговор Братского городского суда от XX xxxx XXXX года и приговор мирового судьи судебного участка XXX от XX xxxx XXXX года исполняются самостоятельно;
  6. XX xxxx XXXX года Братским городским судом по ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, согласно ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка XXX xxxxxxx от XX xxxx XXXX года, к отбытию определено 2 года 7 месяцев лишения свободы;
    приговор Братского городского суда от XX xxxx XXXX года подлежит самостоятельному исполнению;
  7. XX xxxx XXXX года Братским городским судом по ст.158 ч.1, ст.158 ч. 2 п.«в», ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичною сложения наказаний по приговору от XX xxxx XXXX года и по приговору от XX xxxx XXXX года окончательно назначено к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы;
  8. XX xxxx XXXX года Братским городским судом по ст.30 ч. 3- 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно с приговором Братского городскою суда от 22.11. 2005 года к отбытию определено 3 года лишения свободы;
  9. XX xxxx XXXX года xxxxxxx судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Братского городского суда от XX xxxx XXXX года, всего к отбытию назначено 3 года 4 месяца лишения свободы; освободился XX xxxx XXXX года по отбытию срока наказания;
  10. XX xxxx XXXX года xxxxxxx судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
  11. XX xxxx XXXXг Зиминским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п»в» ч 2 ст. 158, ч 1 ст 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

4 мая 2010 года около 16 часов Васильковский В.В. зашел в помещение салона красоты xxxxxxx по адресу г. Саянск микрорайон xxxxxxx и увидел на журнальном столике сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, Васильковский В.В. умышленно тайно из корыстных побуждений, похитил с журнального столика имущество, принадлежащее гр-ке ФИО8: сотовый телефон XXX стоимостью XXX рублей с находившейся в нем сим.картой компании XXX стоимостью XXX рублей, флеш-картой памятью на XXX стоимостью XXX рублей и деньгами на балансе телефона XXX рублей, всего на сумму XXX рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Васильковский В.В. скрылся с места происшествия, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему смотрению.

20 февраля 2010г около 20 часов Васильковский В.В. зашел в магазин xxxxxxx расположенный по адресу г. Саянск xxxxxxx. Увидев, что в одном из отделов отсутствует продавец, Васильковский В.В, убедившись в том, что его никто не видит, перегнулся через торговый прилавок, с помощью ключа, который находился в замке кассового аппарата, открыл кассовый аппарат и умышленно тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме XXX тысячи рублей, принадлежащие гр-ке ФИО14 истратив их в дальнейшем на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Васильковский В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ботвинко А.В. и защитник адвокат Шалыга Е.П. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшие представили заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, заявили ходатайства о рассмотрении дела без их участия.

С учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Васильковский В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и заключение судебно-психиатрической экспертизы XXX, в соответствии с которым у Васильковского В.В. выявляется органической расстройство личности. Однако имеющиеся у него психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико - интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемых деяний и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Васильковский В.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он мог в полной мере отдавать отчет своим действия и руководить ими. Суд признает Васильковского В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильковского В.В. по факту кражи имущества у потерпевшей ФИО8 по п»в» ч 2 ст.158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. С учетом изложенного ущерб в сумме XXX рублей для потерпевшей ФИО8 является значительным.

Действия Васильковского по факту кражи денежных средств у гражданки ФИО14 должны быть квалифицированы по ч 1 ст. 158 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Васильковский В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли потерпевших, в отсутствие посторонних лиц, а значит тайно, завладел имуществом, на которое не имел каких-либо прав, и которым впоследствии распорядился, как собственным, по своему усмотрению. Мотивом его преступных действий явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней и небольшой тяжести;

- данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимости не погашены в установленном законом порядке,

-по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно,

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи (иждивенцев не имеет).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - предупреждение совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Васильковскому В.В. наказание, с учетом положений ч.7 ст.316, УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.

В соответствии с ч 1 ст 18 УК РФ преступления совершены Васильковским В.В. при рецидиве и наказание ему должно быть назначено с соблюдением требований ч 2 ст 68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для освобождения Васильковского В.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Наказание по приговору Зиминского городского суда от XX xxxx XXXX года подлежит присоединению в порядке ч 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 подлежит полному удовлетворению в сумме XXX рублей. Васильковский В.В. иск признал.

Вещественное доказательство по делу - коробку от сотового телефона XXX - необходимо возвратить потерпевшей ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильковского Вадима Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»в» ч 2 ст.158, ч 1 ст 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч 7 ст 316 УПК РФ, ч 2 ст 68 УК РФ в пределах санкций закона, в виде лишения свободы

по п»в» ч 2 ст 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы;

По ч 1 ст 158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

Согласно ч 2 ст 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч 5 ст 69 УК РФ присоединить наказание по приговору Зиминского городского суда от XX xxxx XXXX года и по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 5 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Васильковского В.В. под стражей с 11 мая 2010 года по 4 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Васильковского В.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васильковского Вадима Валерьевича в пользу ФИО8 ФИО8 ущерб в сумме 1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - коробку от сотового телефона «Nokia 7310 Supernova» возвратить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильковским В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч 1 ст 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,

Председательствующий: Даутмерзаева Н.В.