дело № 1-139/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Саянск 10 августа 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Даутмерзаевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г.Саянска Петренко Л.В.,

подсудимой Семеновой Г.Г,

защитника -адвоката Тосенко Ю.м., представившего удостоверение XXX, ордер XXX от XX xxxx XXXXг.,

а также потерпевшей ФИО0

при секретаре Танкович Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-139/2010г.

в отношении: Семеновой Галины Геннадьевны, рожденной xxxxxxx, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

XX xxxx XXXX года Семенова Г.Г. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XX xxxx XXXX года около XXX часов утра Семенова Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидела приоткрытую дверь в квартиру XXX xxxxxxx микрорайона xxxxxxx xxxxxxx и решила зайти в указанную квартиру, чтобы попросить деньги в долг у ранее знакомой ей хозяйки квартиры. Зайдя в квартиру, Семенова Г.Г. позвала хозяйку квартиры, но ответа не последовало. Семенова Г.Г. увидела лежащий на полочке шкафа в прихожей сотовый телефон XXX в корпусе черного цвета, принадлежащий хозяйке квартиры ФИО0 и умышленно тайно из корыстных побуждений похитила указанный телефон, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб в сумме XXX рублей. С похищенным телефоном Семенова Г.Г. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Семенова Г.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Семенова Г.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникло, учитывая ее поведение в судебном заседании и то, что она не состоит на учете у психиатра. Суд признает Семенову Г.Г. подлежащей уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.

Суд квалифицирует действия подсудимой Семеновой Г.Г. по факту кражи сотового телефона у потерпевшей ФИО0 по п»в» ч 2 ст.158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. Потерпевшая ФИО0 является пенсионеркой, инвалидом XXX группы, ущерб в сумме XXX рублей с учетом материального положения потерпевшей должен быть признан значительным.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что Семенова Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли потерпевшей, в отсутствие посторонних лиц, а значит тайно, завладела имуществом, на которое не имела каких-либо прав, и которым впоследствии распорядилась, как собственным, по своему усмотрению. Мотивом ее преступных действий явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести;

- данные о личности подсудимой, которая ранее не судима,

-по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась,.

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи (иждивенцев не имеет).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - предупреждение совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Семеновой Г.Г. наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для освобождения Семеновой Г.Г. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ей иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, отношение подсудимой к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Семеновой Г.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества, в условиях условного осуждения, поэтому суд полагает необходимым применить к назначенному ей наказанию положения ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО0 подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме XXX рублей. Семенова Г.Г. иск признала.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенову Галину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч 2 ст 158 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции закона, с учетом ч 7 ст 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Обязать Семенову Г.Г. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Семеновой Галины Геннадьевны ущерб в пользу ФИО0 в сумме XXX рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч 1 ст 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,

Председательствующий: Даутмерзаева Н.В.