дело № 1-143/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск 13 августа 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саянска Столбановой Т.Р.,

подсудимого Алешина Д.Е.,

защитника - адвоката Саянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Шалыги Е.П., представившего удостоверение № 00898, ордер № 84 от 28.05.2010г.,

при секретаре Аксеновой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-143/2010г.

в отношении АЛЕШИНА Дениса Евгеньевича, XXX

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алешин Д.Е., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующими веществами, а именно на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, 01.05.2010г., около 12 часов, находясь в районе железнодорожного вокзала г. Зимы Иркутской области, незаконно приобрел с целью сбыта у не установленного следствием лица таблетки трамадол, находящиеся в конвалюте с надписью «трамадол», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - тармадол (трамал) массой 0,2 гр. и ампулы с жидкостью, имеющие этикетки с надписью «седуксен», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» массой 0,05 гр., путем покупки за 500 рублей и незаконно хранил при себе.

Далее, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, преследуя корыстную цель, Алешин 11.05.2010г., в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 49 минут, находясь у рыночного комплекса № 12, дома 10, микрорайона Юбилейный, г. Саянска Иркутской области, где получив от ФИО7, осуществлявшего проверочную закупку, денежные средства в размере 100 рублей, незаконно сбыл ему две таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 0,2 гр. не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, находящиеся в отрезке конвалюты с надписью «трамадол». При этом, умышленные действия Алешина, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не были по независящим от него обстоятельствам доведены до конца, так как сбыт сильнодействующего вещества последним ФИО7 произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Алешин 17.05.2010г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 17 минут, находясь в помещении рыночного комплекса № 12, дома 10, микрорайона Юбилейный, г. Саянска Иркутской области, где получив от ФИО7 осуществлявшего проверочную закупку, денежные средства в размере 100 рублей, незаконно сбыл ему одну ампулу с этикеткой «седуксен» с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 0,01 гр., не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. При этом, умышленные действия Алешина, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не были по независящим от него обстоятельствам доведены до конца, так как сбыт сильнодействующего вещества последним ФИО7 произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Алешин 24.05.2010г. в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 21 минут, находясь возле рыночного комплекса № 12, дома 10, микрорайона Юбилейный, г. Саянска Иркутской области, где получив от ФИО7 осуществлявшего проверочную закупку, денежные средства в размере 200 рублей, незаконно сбыл ему две ампулы с этикеткой «седуксен» с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой 0,02 гр., не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. При этом, умышленные действия Алешина, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не были по независящим от него обстоятельствам доведены до конца, так как сбыт сильнодействующего вещества последним ФИО7 произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть сильнодействующего вещества диазепам, не являющуюся наркотическим средством или психотропным веществом общей массой 0,02 гр., содержащегося в жидкости в двух ампулах с этикетками «сибазон», приготовленной для незаконного сбыта Алешин незаконно хранил при себе с момента приобретения с 01.05.2010г. до 18 часов 36 минут 24.05.2010г. После чего 24.05.2010 г. в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 54 минут указанное сильнодействующее вещество диазепам, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом общей массой 0,2 гр., содержащееся в жидкости, в двух ампулах с этикетками «сибазон», было изъято у Алешина Д.Е. сотрудником Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Алешин Д.Е., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Алешин Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алешина Д.Е. суд квалифицирует: по ст. 30 ч.3-234 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку он, действуя умышленно, из корыстных побуждений -1.05.2010г. приобрел и хранил в целях сбыта, а впоследствии сбыл гражданину ФИО7 таблетки и жидкость в ампулах, содержащие сильнодействующие вещества, но не довел преступные действия до конца, поскольку сбыт произошел в ходе проверочных закупок и в дальнейшем данные средства были изъяты сотрудниками милиции и не поступили в обращение, как и оставшаяся часть обнаруженных и изъятых у Алешина таблеток и ампул с жидкостью, которые он приобрел и хранил в целях сбыта.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2777, согласно которому Алешин Д.Е. по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого деяния он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Алешина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Алешина Д.Е. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области: 2 пустых шприца емкостью 2,5 мл. с иглой и наконечником, 2 пустых ампулы в прозрачном полиэтиленовом пакете (квитанция № 92); пустой шприц емкостью 2,5 мл. и иглой и наконечником, пустую ампулу со следами повреждений, инструкция в прозрачном полиэтиленовом пакете (квитанция № 93); отрезок конвалюты в прозрачном полиэтиленовом пакете (квитанция № 94); 2 шприца емкостью 2.5 мл. с жидкостью 2 мл. с сильнодействующим веществом диазепам, 2 пустых ампулы со следами повреждений, коробка, инструкция (квитанция № 120); образцы для сравнительного исследования в пакетах №№ 2, 3, 4 (квитанция № 121); а также хранящиеся при уголовном деле фрагмент следа пальца рук со справкой об исследовании - подлежат уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области денежные купюры в сумме 200 рублей в пакете № 1 (квитанция № 121) - подлежат передаче в Саянский МРО УФСКН РФ;

- хранящиеся при уголовном деле материалы проверочных закупок от 11, 17, 24 мая 2010 года - подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕШИНА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осуждённого возложить по месту его жительства на Зиминскую УИИ. Обязать Алешина Д.Е. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области: 2 пустых шприца емкостью 2,5 мл. с иглой и наконечником, 2 пустых ампулы в прозрачном полиэтиленовом пакете (квитанция № 92); пустой шприц емкостью 2,5 мл. и иглой и наконечником, пустую ампулу со следами повреждений, инструкцию в прозрачном полиэтиленовом пакете (квитанция № 93); отрезок конвалюты в прозрачном полиэтиленовом пакете (квитанция № 94); 2 шприца емкостью 2.5 мл. с жидкостью 2 мл. с сильнодействующим веществом диазепам, 2 пустых ампулы со следами повреждений, коробку, инструкцию (квитанция № 120); образцы для сравнительного исследования в пакетах №№ 2, 3, 4 (квитанция № 121); а также хранящиеся при уголовном деле фрагмент следа пальца рук со справкой об исследовании - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области денежные купюры в сумме 200 рублей в пакете № 1 (квитанция № 121) - передать в Саянский МРО УФСКН РФ;

- хранящиеся при уголовном деле материалы проверочных закупок от 11, 17, 24 мая 2010 года - постоянно хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: