г.Саянск 16 августа 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Даутмерзаевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя -прокурора г.Саянска Лейченко В.Ф.,
подсудимого Ковалева Ю.Ю.,
защитника -адвоката Тосенко Ю.М., представившего удостоверение XXX, ордер XXX от XX xxxx XXXXг.,
при секретаре Танкович Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-73/2010г.
в отношении: Ковалева Юрия Юрьевича, рожденного XXX, ранее не судимого,
Содержавшегося под стражей с XX xxxx XXXXг,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 222, ч 3 ст 30 - ч 1 ст 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с XXX Ковалев Ю.Ю. совершил умышленное незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
XX xxxx XXXX года около 19 часов Ковалев Ю.Ю. возле мусорных контейнеров напротив xxxxxxx обнаружил чемодан, в котором находилась ручная граната XXX которая является боеприпасом. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Ковалев Ю.Ю. умышленно взял из указанного чемодана и тем самым незаконно приобрел ручную гранату XXX Продолжая свои преступные действия, Ковалев Ю.Ю. принес указанную гранату XXX являющуюся боеприпасом, в арендуемую им квартиру по адресу xxxxxxx и хранил ее до XX xxxx XXXXг.
XX xxxx XXXXг Ковалев Ю.Ю. совершил покушение на сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.
XX xxxx XXXXг около XXX часов Ковалев Ю.Ю., имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов возле дома XXX микрорайона XXX предложил прохожему ФИО10 приобрести у него ручную гранату XXX являющуюся боеприпасом, за XXX рублей. После этого, с данной гранатой по просьбе ФИО10 направился в сторону магазина «Универсам», расположенного в микрорайоне xxxxxxx чтобы получить от ФИО10 указанную сумму денег. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт боеприпаса, Ковалев Ю.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. возле xxxxxxx микрорайона xxxxxxx был задержан сотрудниками ДПС ОВД по г. Саянску, вызванными ФИО19
В судебном заседании подсудимый Ковалев Ю.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель прокурор г. Саянска Лейченко В.Ф. и защитник Тосенко Ю.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ковалев Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и то, что он не состоит на учете у психиатра. Суд признает Ковалева Ю.Ю. подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева Ю.Ю. по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов по ч 1 ст 222 УК РФ.
Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов, в частности относятся ручные гранаты.
Под незаконным приобретением боеприпасов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. Ковалев Ю.Ю. присвоил найденную ручную гранату XXX являющуюся боеприпасом, и тем самым незаконно приобрел ее.
Под незаконным хранением боеприпасов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Приобретенную гранату Ковалев Ю.Ю. хранил в арендуемой им квартире и тем самым совершил незаконное хранение боеприпасов.
Действия Ковалева Ю.Ю. по факту покушения на сбыт боеприпасов суд квалифицирует по ч 3 ст 30- ч 1 ст 222 УК РФ. Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п. Ковалев Ю.Ю. пытался совершить продажу боеприпаса, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. предполагаемый покупатель вызвал работников милиции, сообщив им о предложении Ковалева Ю.Ю.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Ковалев Ю.Ю., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил боеприпас, а затем совершил покушение на его сбыт.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести;
- данные о личности подсудимого, который ранее не судим,
- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Ковалеву Ю.Ю. наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для освобождения Ковалева Ю.Ю. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Ковалева Ю.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества, при условном осуждении, поэтому суд полагает необходимым применить к назначенному ему наказанию положения ст.73 УК РФ.
По этим же основаниям суд считает необходимым не назначать Ковалеву Ю.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство по делу -металлический фрагмент подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковалева Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст 222, ч 3 ст 30 - ч 1 ст 222 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом ч 7 ст 316 УПК РФ, в виде лишения свободыпо ч 1 ст 222 УК РФ сроком на 2 года без штрафа,по ч 3 ст 30- ч 1 ст 222 УК РФ сроком на 2 года без штрафа.
Согласно ч 2 ст 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Ковалева Ю.Ю. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, зарегистрироваться по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Меру пресечения - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство металлический фрагмент уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч 1 ст 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,
Председательствующий: Даутмерзаева Н.В.