дело № 1-150/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саянск 18 августа 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Даутмерзаевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Саянска Ботвинко А.В.,

подсудимых Макарова Н.В., Баукас Е.А., Лубышевой Ю.Ю.,

защитников - адвокатов Саянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Тосенко Ю.М, представившего удостоверение XXX и ордер XXX от XX xxxx XXXXг, Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение XXX, ордер XXX от XX xxxx XXXXг., Шалыги Е.П, представившего удостоверение XXX и ордер XXX от XX xxxx XXXXг,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150/2010г. в отношении:

Макарова Николая Владимировича, рожденного XXX XXX XXX, ранее судимого

  1. XX xxxx XXXX года приговором Саянского городского суда с учетом изменений, внесенных постановлением Ангарского городского суда от XX xxxx XXXXг по п»в,г» ч 2 ст 158 УК РФ( в редакции от XX xxxx XXXXг) к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания XX xxxx XXXX года,
  2. XX xxxx XXXX года приговором Саянского городского суда по п»а» ч 3 ст 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

Содержащегося под стражей по настоящему делу с XXX года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст 162 УК РФ,

Баукас Екатерины Анатольевны, рожденной XXX, ранее судимой:

  1. XX xxxx XXXX года Саянским городским судом по п»г» ч 2 ст 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Содержащейся под стражей по настоящему делу с XX xxxx XXXX года по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч 2 ст 161 УК РФ,

Лубышевой Юлии Юрьевны, рожденной XXX, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч 2 ст 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, одновременно Макаров Н.В. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

XX xxxx XXXXг. Макаров Н.В, Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю. на протяжении дня распивали спиртные напитки. Около XXX часов XXX минут Макаров Н.В. и Лубышева Ю.Ю. пришли в квартиру ФИО0 по адресу xxxxxxx. Баукас осталась ожидать их на лестничной площадке, т.к. ФИО0 хорошо знал ее, и зашла в квартиру позднее. В квартире потерпевшего, Макаров Н.В. представился знакомым его сына и сообщил, что тому, якобы, нужны деньги. ФИО0 отказался передать Макарову Н.В. деньги. После этого у Макарова Н.В. возник умысел на совершение разбойного нападения. Реализуя свой преступный умысел направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Макаров Н.В, используя в качестве оружия нож, принесенный с собой, приставил его к шее потерпевшего и потребовал передать ему деньги, угрожая, что в противном случае зарежет его. ФИО0 угрозу применения в отношении насилия опасного для жизни и здоровья, воспринимал реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.к. Макаров находился в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время, вел себя агрессивно, в руках у него находился нож, используемый им в качестве оружия. Поэтому ФИО0 достал из кармана брюк деньги в сумме XXX рублей и хотел передать их Макарову Н.В. Данные деньги выхватила у него из рук Баукас Е.А. Считая сумму XXX рублей недостаточной, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Макаров вооружился на кухне вторым ножом и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с применением ножей, используемых в качестве оружия, стал наносить ФИО0 удары ножами в область шеи и туловища потерпевшего, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лба справа, правой щеки, поясничной области, правого лучезапястного сустава, резаные раны в проекции дуги нижней челюсти справа и слева, правого лучезапястного сустава, кровоизлияний за углом нижней челюсти слева, теменной области, ссадин левой половины шеи, относящиеся к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью, а также резаные раны левой кисти 1,2,4 пальцев, относящиеся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья до 3 недель. Одновременно Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю., находившиеся в той же квартире совершили открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю. схватили ФИО0 за ноги, отчего тот упал на пол лицом вниз. После этого Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю. передали Макарову Н.В. отрезок телефонного кабеля и сетевой шнур от холодильника, которым тот связал потерпевшему руки и ноги. Затем Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю., действуя по очереди, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, затолкали в рот потерпевшего тряпку, найденную в квартире потерпевшего, лишив его возможности позвать на помощь и оказывать сопротивление нападавшим. Действуя открыто, в присутствии потерпевшего Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю. стали собирать продукты питания XXX кг свиного мяса стоимостью XXX рублей, XXX кг куриного мяса стоимостью XXX рублей, колбасу на сумму XXX рублей, банку кофе XXX» стоимостью XXX рублей, бутылку водки стоимостью XXX рублей, из карманов куртки потерпевшего забрали деньги в сумме XXX рублей. Всего Макаров Н.В. путем разбойного нападения, а Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю. путем грабежа похитили имущество потерпевшего ФИО0 на сумму XXX рубля.

В судебном заседании подсудимые Макаров Н.В., Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ранее заявленные добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ботвинко А.В, и защитники адвокаты Тосенко Ю.М., Тушнолобова Л.М. и Шалыга Е.П. не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суду представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Макаров Н.В., Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, ходатайства заявлены ими в присутствии защитников, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникло, учитывая их поведение в судебном заседании и тот факт, что на учете у врача-психиатра они не состоят. В соответствии и с заключением судебно-психиатрической экспертизы Макаров Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, у него нет мнестико-интеллектуальных и выраженных эмоционально-волевых расстройств, нарушения критических и прогностических способностей, каких-либо психотических расстройств (бреда, галлюцинаций), он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Суд признает Макарова Н.В, Баукас Е.А. и Лубышеву Ю.Ю. подлежащими уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.

Действия Макарова Н.В. по факту хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО0 следует квалифицировать по ч 2 по ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Под предметами, используемыми в качестве оружия, в соответствии с п 23 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002г № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.). Ножи, которые использовал Макаров Н.В, являются предметами, используемыми в качестве оружия, которыми потерпевшему реально были причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. Приставив нож к шее потерпевшего, Макаров Н.В. продемонстрировал намерение использовать этот предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, угрожая в случае отказа передать деньги зарезать потерпевшего. Потерпевший ФИО0 реально опасался осуществления этой угрозы и у него имелись для этого веские основания, Макаров Н.В. был в нетрезвом состоянии, агрессивно настроен, в руках у подсудимого был нож, используемый им в качестве оружия. Учитывая характер предмета, которым Макаров Н.В. угрожал потерпевшему, субъективного восприятия угрозы потерпевшим, совершения конкретных демонстративных действий, выразившихся в том, что нож был приставлен к его шее, суд признает данную угрозу, как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Затем Макаров применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Потерпевшему ФИО0 действиями Макарова Н.В. были причинены телесные повреждения, относящиеся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья до 3 недель.

Действия Баукас Е.А. и Лубышевой Ю.Ю. суд квалифицирует как грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю. совершили хищение в присутствии потерпевшего ФИО0, который понимал противоправный характер их действий.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.). Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что они, схватив потерпевшего за ноги, уронили его на пол, затем передали Макарову Н.В. отрезок телефонного кабеля и сетевой шнур от холодильника, которым тот связал потерпевшему руки и ноги. Затем Баукас Е.А. и Лубышева Ю.Ю., действуя по очереди, затолкали в рот потерпевшего тряпку, найденную в квартире потерпевшего, лишив его возможности позвать на помощь и оказывать сопротивление нападавшим.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым мотивом преступных действий Макарова Н.В., Баукас Е.А. и Лубышевой Ю.Ю. являлась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

При назначении наказания Макарову Н.В, Баукас Е.А. и Лубышевой Ю.Ю. в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений;

- личности подсудимых, из которых Макаров Н.В. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности; Баукас Е.А. ранее судима, Лубышева Ю.Ю. ранее не судима;

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, условия жизни их семей - у Макарова Н.В. иждивенцев не имеется, на иждивении Баукас Е.А. и Лубышевой Ю.Ю. находятся малолетние дети.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Макарова Н.В. суд признает - полное признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении Макарова Н.В. суд признает совершение преступления при рецидиве, в составе группы лиц.

В соответствии с п»б» ч 2 ст 18 УК РФ преступление совершено Макаровым Н.В. при опасном рецидиве, наказание ему должно быть назначено с соблюдением требований ч 2 ст 68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Баукас Е.А. суд признает - полное признание вины подсудимой, раскаяние ее в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лубышевой Ю.Ю. суд признает - полное признание вины подсудимой, раскаяние ее в содеянном, совершение ею преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Баукас Е.А. и Лубышевой Ю.Ю. суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Макарову Н.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч 2 ст.68 УК РФ, ч 7 ст 316 УПК РФ в виде лишения свободы, наказание Баукас Е.А. и Лубышевой Ю.Ю. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч 7 ст 316 УПК РФ в виде лишения свободы,

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Условное осуждение по приговору Саянского городского суда от XX xxxx XXXX года в отношении Макарова Н.В. подлежит отмене, наказание по данному приговору подлежит присоединению в порядке ст 70 УК РФ.

Условное осуждение по приговору Саянского городского суда от XX xxxx XXXX года в отношении Баукас Е.А. подлежит отмене, наказание по данному приговору подлежит присоединению в порядке ст 70 УК РФ.

Учитывая, что осужденная Баукас Е.А. имеет сына ФИО0 XX xxxx XXXX года рождения, суд считает необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста в соответствии со ст 82 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному суд считает необходимым не назначать в отношении них дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба в сумме XXX рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - отрезок телефонного кабеля, спичечный коробок, фрагмент ткани, нож - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом, ч 2 ст 68 УК РФ, ч 7 ст 316 УПК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч 5 ст 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Макарова Н.В. по приговору Саянского городского суда от XX xxxx XXXX года.

Согласно ст 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в 6 лет лишения свободы частично сроком в 1 год присоединить наказание по приговору Саянского городского суда от XX xxxx XXXX года и окончательно к отбытию назначить 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с XX xxxx XXXX года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с XX xxxx XXXXг по XX xxxx XXXXг, и с XX xxxx XXXX года по XX xxxx XXXX года.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Баукас Екатерину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч 2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в пределах санкции закона, с учетом ч 7 ст 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч 5 ст 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Баукас Е.А. по приговору Саянского городского суда от XX xxxx XXXX года.

Согласно ст 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в 3 года лишения свободы частично сроком в 1 год присоединить наказание по приговору Саянского городского суда от XX xxxx XXXX года и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст 82 УК РФ отбытие наказания Баукас Е.А. отсрочить до достижения 14 летнего возраста ее ребенком ФИО0 XX xxxx XXXX года рождения, то есть до XX xxxx XXXX года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баукас Е.А. под стражей с XX xxxx XXXX года по XX xxxx XXXX года.

Меру пресечения - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Контроль за поведением Баукас Е.А. и соблюдением ею условий отсрочки возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Лубышеву Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч 2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в пределах санкции закона, с учетом ч 7 ст 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденной Лубышевой Ю.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Лубышеву Ю.Ю. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Макарова Николая Владимировича, Баукас Екатерины Анатольевны, Лубышевой Юлии Юрьевны солидарно ущерб в пользу ФИО0 в сумме XXX рубля.

Вещественные доказательства - отрезок телефонного кабеля, спичечный коробок, фрагмент ткани, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для подсудимого Макарова Н.В., содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Даутмерзаева Н.В.