дело № 1-148/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск 20 августа 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Аксеновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

подсудимой Федоровой А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение № 1344, ордер № 496 от 17.06.2010г.,

а также потерпевшего Савиных А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-148/2010г.

в отношении ФЕДОРОВОЙ Алены Николаевны, рожденной xxxxxxx области, XXX ранее судимой xxxxxxx городским судом:

- 09.12.2003г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 20.04.2006г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу в ИК общего режима;

- 14.03.2007г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

освобожденной XXX. условно-досрочно XXX, под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федорова А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов Федорова и ФИО8 в квартире 76, расположенной в доме 1 микрорайона Молодежный г. Саянска Иркутской области распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Федоровой и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Федорова, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8., схватила со стола на кухне нож, клинком которого умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, нанесла один удар в область грудной клетки слева ФИО8 причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с развитием левостороннего пневмоторакса, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Федорова А.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Федорова А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Федоровой А.Н. суд квалифицирует: по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она, действуя умышленно, нанесла потерпевшему ФИО8 телесное повреждение в жизненно-важный орган - грудную клетку. Локализация повреждения, характер травмирующего предмета (нож) свидетельствуют о том, что Федорова действовала с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая опасность своих действий и предвидя наступление указанных последствий. Объектом совершенного преступления явилось здоровье ФИО8 мотивом явилась ссора, в результате которой у Федоровой возникли личные неприязненные отношения по отношению к потерпевшему.

Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете у врача-психиатра она не состоит, считает себя психически полноценным человеком, сведения о том, что она психически не здорова, в исследованных материалах уголовного дела отсутствуют, поэтому она должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать ее свободы, не настаивающего на строгом наказании в связи с тем, что сам виноват в случившемся, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Федоровой А.Н. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

Признанный подсудимой в полном объеме гражданский иск прокурора г. Саянска в интересах Российской Федерации и МО «город Саянск» о взыскании с Федоровой А.Н. в пользу Фонда ОМС граждан Иркутской области и МУЗ «Саянская городская больница» средств, затраченных на лечение ФИО8 в сумме 9865,72 рублей, подлежит удовлетворению в размере заявленных требований.

Вещественные доказательства по делу: нож, губка, бинт подлежат уничтожению, куртка и мастерка подлежат возвращению потерпевшему ФИО8 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОРОВУ АЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осуждённой возложить на ГУ МР Саянскую УИИ. Обязать Федорову А.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора г. Саянска в интересах Российской Федерации и МО «город Саянск» удовлетворить. Взыскать с Федоровой Алены Николаевны средства, затраченные на лечение ФИО8.: в пользу ГУ «Территориального Фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» в сумме 9719,64 (девять тысяч семьсот девятнадцать рублей 64 копейки), в пользу МУЗ «Саянская городская больница» 146,08 (сто сорок шесть рублей 08 копеек).

Вещественные доказательства: нож, губку, бинт уничтожить, куртку и мастерку вернуть потерпевшему ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова