П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саянск 31 августа 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Мухина А.Г.,
подсудимой Дударенко О.В.,
защитника - адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение № 00269, ордер № 244 от 02.07.2010г.,
потерпевших ФИО5, ФИО4,
при секретаре Аксеновой О.Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-154/2009г.
в отношении ДУДАРЕНКО Оксаны Валерьевны, рожденной XX xxxx XXXX года в xxxxxxx района xxxxxxx, XXX регистрации не имеющей, проживающей в xxxxxxx, микрорайон xxxxxxx ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дударенко О.В. совершила вымогательство при следующих обстоятельствах:
16 апреля 2010 года в период времени с 12 до 19 часов Дударенко встретила возле МДОУ XXX, расположенного в xxxxxxx области, свою знакомую - несовершеннолетнюю ФИО4, которую стала необоснованно обвинять в сожжении оборудованного помещения в недостроенном здании ИВС ОВД по xxxxxxx в 2008 году, при этом умышленно нанесла последней несколько ударов руками по голове, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль. Затем, чтобы не привлекать внимания прохожих, позвала ФИО4 в лесной массив, расположенный за зданием типографии в микрорайоне xxxxxxx xxxxxxx области, где действуя с умыслом, направленным на вымогательсво, из корыстных побуждений потребовала, чтобы последняя передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей 27 апреля 2010г. В целях преодоления возможного сопротивления потерпевшей и исключения возможности появления сомнений в необходимости передачи ей денег, умышленно Дударенко нанесла несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе, и по голове ФИО4, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, высказывая угрозы применения насилия в случае неисполнения ее требований о передаче денег. Своими умышленными действиями Дударенко причинила потерпевшей физическую боль. ФИО4 не оказывала никакого сопротивления. Однако, являясь несовершеннолетней, в безлюдном месте, физически слабее Дударенко, видя агрессивный вид последней, реально восприняла угрозу применения к ней насилия в случае невыполнения требований о передаче денег, поэтому согласилась с требованиями Дударенко и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, 20 апреля 2010 года в период времени с 16 до 17 часов на автостанции xxxxxxx в микрорайоне xxxxxxx передала Дударенко денежные средства в сумме 1000 рублей, а последняя в результате вымогательства завладела этими деньгами, которые истратила на свои личные нужды.
В судебном заседании подсудимая Дударенко О.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Дударенко О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Дударенко О.В. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.
Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникло, учитывая её поведение в судебном заседании, а также исходя из выводов комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которым в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Дударенко в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Дударенко О.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без назначения штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных видов наказания. Оснований для освобождения её от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Дударенко О.В. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ДУДАРЕНКО ОКСАНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.Контроль за поведением осужденной возложить по месту ее проживания на Саянскую УИИ. Обязать Дударенко О.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дударенко О.В. отменить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Р.Трофимова