дело № 1-65/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саянск 20 мая 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе судьи Даутмерзаевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Саянска Ботвинко А.В.,

подсудимого Авсенева В.В,

защитника - адвоката Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение № 1344, ордер № 336 от 13 августа 2009г.,

при секретаре Злобиной О.В.,

а также с участием потерпевших ФИО0, ФИО0, ФИО0, ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело XXXг.

в отношении Авсенева Виктора Викторовича, рожденного XXX, ранее судимого:

  1. XX xxxx XXXX года Саянским городским судом по ч 3 ст.158, ч 3 ст 158, ч 3 ст 158, п»г» ч 2 ст 161, ч 3 ст 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден XX xxxx XXXXг условно-досрочно по постановлению xxxxxxx суда xxxxxxx от XX xxxx XXXXг на XXX года XXX месяца XXX дней,

Содержащегося под стражей с XX xxxx XXXXг,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п»а» ч 3 ст.158, п»б,в» ч 2 ст 158, п»в» ч 2 ст 158, ч 3 ст 30- п»б,в» ч 2 ст 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

XX xxxx XXXX г. около XXX часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Авсенев В.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, незаконно, с целью совершения кражи, путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник в жилище- квартиру гр.ФИО0, расположенную по адресу: xxxxxxx, xxxxxxx, микрорайон «xxxxxxx», дом XXX, кв. XXX, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор XXX стоимостью XXX руб., чем причинил потерпевшей гр-ке ФИО0 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

Таким образом, Авсенёв В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

XX xxxx XXXX г. около XXX час.XXX мин., Авсенев В.В., находясь в помещении офиса расположенного по адресу: xxxxxxx, xxxxxxx, микрорайон XXX дом XXX, вошел в незапертый кабинет ОАО «XXX», и умышленно, тайно, из корыстных побуждений с верхней части сейфа похитил следующее имущество, принадлежащее гр. ФИО0:

- сумку женскую стоимостью XXX руб.,

- ключи в количестве XXX штук, по цене XXX руб. за ключ, на сумму XXX руб.,

- обложку для паспорта за XXX руб.,

-деньги в сумме XXX руб.,

- браслет из золота XXX пробы, весом XXX гр. стоимостью XXX руб.,

- кольцо из золота XXX пробы стоимостью XXX руб.,

- подвеску в виде крестика из золота XXX пробы стоимостью XXX руб.,

- кошелек стоимостью XXX руб.

Всего похитил имущество на общую сумму XXX руб., чем причинил потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Авсенёв В.В. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Авсенёв В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

XX xxxx XXXX г. около XXX час.XXX мин. Авсенев В.В. зашел в салон парикмахерской «xxxxxxx», расположенной по адресу: xxxxxxx, xxxxxxx, микрорайон «xxxxxxx», дом XXX, где подстригся, когда мастер-парикмахер отлучилась из зала, увидел на столике сотовый телефон, у него возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Авсенев В.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее гр. ФИО0, а именно:

- сотовый телефон «XXX» стоимостью XXX рублей, с находившейся в нем

- симкартой «XXX» стоимостью XXX руб.,

-деньгами на балансе телефона в сумме XXX руб.,

- брелком на сотовом телефоне стоимостью XXX руб.

Всего похитил имущество на общую сумму XXX руб. С похищенным имуществом Авсенёв В.В. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Авсенёв В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

XX xxxx XXXX г. в период времени с XXX час.XXX мин. до XXX час.XXX мин. Авсенев В.В, находясь в магазине «xxxxxxx», расположенном по адресу: xxxxxxx, xxxxxxx, микрорайон «xxxxxxx», xxxxxxx, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумочки, находившейся на стиральной машинке, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором были деньги в сумме XXX руб., принадлежащие гр. ФИО0 С похищенным кошельком и деньгами вышел из магазина, однако, преступные действия Авсенёва В.В. были обнаружены потерпевшей гр-кой ФИО0, которая побежала за ним вслед и задержала его до прибытия сотрудников милиции, поэтому Авсенёв В.В. не довел до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Авсенёв В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Авсенев В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что в XX xxxx XXXX г. ночью он возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения, и решил зайти забрать телевизор, о котором ему говорила его сожительница ФИО0. Она раньше ему рассказывала, что договорилась со своей знакомой о том, чтобы взять у нее на время телевизор, и показывала ему дом, где живет эта знакомая. На первом этаже он зашел в незапертую дверь квартиры, и забрал телевизор. Как добрался домой не помнит. Видимо, он перепутал дома, вместо дома XXX микрорайона XXX, зашел в другой дом. Утром ФИО0 сказала, что это не тот телевизор, и потребовала, чтобы он вернул его. Он на такси привез телевизор туда, где взял и сам лично передал хозяйке.

В конце XX xxxx XXXX он с ФИО0 и его сожительницей ходил по агентствам недвижимости, помогал им искать квартиру, для того, чтобы снять ее в аренду, при этом заходил в агентство недвижимости, расположенное в xxxxxxx. Заходил туда один, ФИО0 и его сожительница оставалась на улице. В кабинет «Иркутскпечать» вообще не заходил и никакую сумочку там не брал. Через несколько дней после этого ему позвонил ФИО0 и сказал, что нашел в лесу сумочку, предложил вернуть ее хозяйке. Но он(Авсенев) отказался пойти к хозяйке и они вместе с ФИО0 попросили об этом ФИО0. ФИО0 показывал ему сумку, там находились документы, ключи. В милиции написал явку с повинной в хищении сумочки, т.к. не мог сказать, что там был ФИО0. Золотое кольцо, которое он продавал с ФИО0, принадлежало его сожительнице ФИО0.

Сотовый телефон в парикмахерской похитил действительно он, при тех обстоятельствах, что рассказала потерпевшая ФИО0. Не согласен со стоимостью телефона, указанной в обвинении, т.к. сама потерпевшая называла совсем другую стоимость телефона в XXX тысячу рублей, и изменила свои показания под давлением следователя.

В магазине «xxxxxxx» он увидел на прилавке кошелек, решил, что кто-то оставил его, и не вернул этот кошелек продавцам, а забрал себе, поскольку нуждался в деньгах. Когда его догнала потерпевшая, отдал ей деньги. Не помнит точно, говорил ли он потерпевшей, куда выбросил кошелек. ФИО0 не видел, как он брал кошелек.

Суд считает, что отрицание вины подсудимым Авсеневым В.В. вызвано его стремлением избежать уголовной ответственности, и опровергается собранными по делу доказательствами.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Авсенева В.В. виновным в совершении указанных преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самого подсудимого, а также иных исследованных доказательств, которые являются допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, так как не противоречат друг другу и в совокупности подтверждают обстоятельства, место, время, способ и мотивы совершенных именно Авсеневым В.В. преступлений, относимыми к данному уголовному делу и достаточными для его разрешения.

На основании заявления ФИО0 о том, что у нее XX xxxx XXXXг из квартиры по адресу xxxxxxx xxxxxxx xxxxxxx было похищено имущество, возбуждено уголовное дело XXX л.д.XXX).

Потерпевшая ФИО0 показала, что XX xxxx XXXX года, в квартире по адресу xxxxxxx находились она, ее мать, сын и ФИО0, они легли спать, а сын ушел гулять. Ночью ее разбудила ФИО0, которая спала в зале на диване, и сказала, что какой-то молодой человек из квартиры вынес телевизор. Вместе с ней пошли в зал, и она увидела, что на пороге входной двери стоит молодой человек. Она спросила его, что он тут делает. Он очень внимательно посмотрел на них, и ничего не сказав, ушел. Это был подсудимый, она заметила у него татуировку на шее. Этот парень к ней приходил, просил, чтобы она забрала заявление из милиции. Телевизор ей вернули в рабочем состоянии. Данный телевизор XXX она приобрела в XXX году в кредит за XXX рубля. Данный ущерб для нее является значительным, т.к. ее доход - пенсия XXX рублей, на иждивении у нее находится сын 16 лет, на которого она получает пенсию по потере кормильца XXX рублей, и ее мать получает пенсию XXX рублей.

Таким образом, показания потерпевшей ФИО0 опровергают пояснения Авсенева В.В, о том, что он по ошибке зашел в ее квартиру и забирал телевизор по договоренности с хозяйкой, т.к. Авсенев видел хозяйку квартиры, однако не сообщил ей о том, что взял телевизор, ее разрешения на это не спрашивал.

Из протокола осмотра места происшествия, суд установил, что при осмотре квартиры, расположенной по адресу: xxxxxxx, xxxxxxx, микрорайон «xxxxxxx», дом XXX, кв. XXX видно, что в зале на тумбочке отсутствует телевизор, рядом с тумбочкой лежит телевизионный кабель со штекером. Входные двери и замки на них повреждений не имеют. л.д. XXX)

Свидетель ФИО0 показала, что она осталась ночевать у ФИО31., поскольку делала ремонт в этом же подъезде и домой идти не хотелось. У Трепачёвой Л.В. однокомнатная квартира на первом этаже. Ночью она проснулась, от шорохов, открыв глаза, увидела, что около телевизора кто-то копошился. В туалете горел свет, поэтому, когда молодой человек проходил мимо нее с телевизором в руках, она отчётливо видела его лицо. Это был подсудимый, она хорошо его запомнила. Когда подсудимый с телевизором в руках вышел из квартиры, она разбудила ФИО0, сказав, что какой-то молодой парень вынес телевизор. Почти тут же в проёме двери появился подсудимый, в руках у него ничего не было, он посмотрел на них очень внимательно, и ничего не сказав, ушел. ФИО0 сразу же вызвала милицию. В милиции по фотомассиву им показали фотографии, на одной из которых она узнала подсудимого, потом ей показали вживую несколько молодых людей, среди них она опознала подсудимого.

При предъявления лица для опознания свидетель ФИО0 опознала Авсенёва Виктора Викторовича, как лицо похитившее телевизор. л.д.XXX). Опознание произведено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Просмотр видеомассива не колеблет результатов опознания, т.к. ФИО0 предъявлялась не одна фотография Авсенева, а множество фотографий, среди которых имелась и фотография Авсенева В.В.

Свидетель ФИО0 показала, что с Авсенёвым В.В. они сожительствуют. В XX xxxx XXXX утром, когда она проснулась, то увидела в квартире телевизор. Авсенев рассказал, что взял телевизор, якобы, у ее знакомой, которая раньше обещала его дать, так как проходил мимо, и что у неё квартира на первом этаже. Действительно, когда они гуляли с Авсеневым по xxxxxxx, она сказала ему, что можно взять телевизор у ее подруги, т.к. у неё их два, она проживает в xxxxxxx. Подруга живет на четвертом этаже. Телевизор, который принес Авсенев, ей вообще был не нужен, он не понравился ей. Она сказала Авсеневу, чтобы он унёс телевизор туда, откуда взял. Они вызвали такси, завернули телевизор, во что-то. Авсенев сказал, что извинился перед потерпевшей, объяснил ей, что просто перепутал квартиры.

Суд считает, что свидетель ФИО0 С., проживающая с Авсеневым В.В. в фактических брачных отношениях, является лицом заинтересованным, ее показания вызваны стремлением помочь Авсеневу В.В. избежать уголовной ответственности и опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель ФИО0 пояснила, что действительно, знакома с ФИО0 уже около 15 лет, отношения с ней нормальные, дружеские. Как - то ФИО0 пришла к ней и попросила, чтобы, если ее будут спрашивать, то она должна подтвердить тот факт, что она обещала ФИО0 отдать свой телевизор. Она не посчитала, что в этом есть что-то криминальное, и согласилась. Но потом она рассказала в милиции всю правду, потому что не хотела ничего дальше «закручивать» в своих показаниях. Ей было с самого начало неприятно лгать, потому что в действительности она ФИО0 не обещала никакого телевизора. В милиции ей сказали, что из квартиры украден телевизор, и что нет никакого смысла выгораживать этого человека, так как он уже отбывал наказание в местах лишения свободы. В милиции она дала правдивые показания, т.к. просто не хотела лгать. ФИО0 объяснила ей, что дружит с молодым человеком, его попутал «бес», он похитил чужой телевизор из квартиры, но вернул его в целости и сохранности.

Таким образом, достоверно установлено, что никакой договоренности о передаче телевизора ФИО0 и Авсеневу не имелось, Авсеневым В.В. совершенно именно хищение чужого имущества.

Свидетель ФИО0 в судебном заседании показал, что в начале XX xxxx XXXX он находился в xxxxxxx. В XXX часу вечера на автостанции он встретил Авсенева, они вместе пили пиво. При этом Авсенев говорил ему, что собирается куда-то зайти за какой-то бытовой техникой. ФИО0 пояснил, что к уголовной ответственности он не привлекался, в СИЗО xxxxxxx не содержался.

Судом установлено, что XX xxxx XXXXг в отношении ФИО0 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он направлен в СИЗО xxxxxxx.

Таким образом, ФИО0 содержался в СИЗО xxxxxxx одновременно с Авсеневым, его показания суд считает недостоверными. Кроме того, показания ФИО0 не свидетельствует о невиновности Авсенева В.В. в краже телевизора, кража была совершена в ночное время, ФИО0 пояснял, что расстался с Авсеневым около пяти часов вечера. Сам Авсенев пояснял, что у него возникла мысль забрать телевизор, когда он в нетрезвом состоянии проходил ночью мимо xxxxxxx микрорайона xxxxxxx, где проживает ФИО0.

При производстве выемки у потерпевшей ФИО0 было изъято следующее имущество: телевизор XXX» с серийным номером XXX, руководство по эксплуатации на телевизор « XXX», гарантийный сертификата XXX на телевизор XXX договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа XXX на телевизор XXX), которое было осмотрено и признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. XXX)

На основании заявления ФИО0 о том, что у нее XX xxxx XXXXг из кабинета офиса ОАО «xxxxxxx» по адресу xxxxxxx xxxxxxx xxxxxxx было похищено имущество, возбуждено уголовное дело XXX л.д.XXX).

Из протокола явки с повинной суд установил, что Авсенёв В.В. в конце XX xxxx XXXX г. совершил хищение женской сумочки из офиса «xxxxxxx» xxxxxxx. В протоколе явки с повинной указано, что в похищенной им сумке находились XXX денег, документы, паспорт, ИНН, пенсионное, страховое свидетельство и золотые изделия. л.д.XXX)

Это опровергает показания Авсенева, что сумку ему показывал ФИО0 и там находились документы и ключи.

Кроме того, согласно справки о смерти XXX в архиве ЗАГСа xxxxxxx имеется запись о смерти ФИО0 XXX с указанием даты смерти ФИО0 XX xxxx XXXXг. В стадии предварительного расследования, пока ФИО0 был жив, Авсенев не заявлял о причастности его к совершению кражи.

Потерпевшая ФИО0 показала, что XX xxxx XXXX года в обеденный перерыв после XXX часов, в помещении где ОАО «XXX» снимет офис, находились она, ФИО0 в своём кабинете, и ФИО0 из агентства недвижимости «xxxxxxx». Входная дверь с улицы в общий коридор была открыта, входная дверь в ее кабинет не была закрыта на замок. Она вышла в архив, это другой кабинет, расположенный в двух метрах от входной двери. Когда она шла по коридору, ей навстречу попался подсудимый, которого она сейчас узнает. В обеденный перерыв, в помещении кроме него, посетителей больше не было. Входную дверь из архива не видно, но слышно как она открывается, и входят люди или нет. Никто больше в офис не входил. В архиве она находилась несколько минут. Когда возвращалась из архива в кабинет, то ее насторожило то, что входная дверь в кабинет открыта. Когда она зашла в кабинет, то сразу посмотрела на сейф, где у нее стояла сумка, но сумки там не было. Она поняла, что молодой человек, который попался ей в коридоре навстречу, украл её. Она зашла в офис АН «xxxxxxx » и спросила у ФИО0, где тот молодой человек, который только что заходил. ФИО0 ответила, что он уже ушел. В похищенной сумке находилось ее имущество: ключи от помещения и сейфа всего XXX ключей по XXX рублей всего на XXX рублей, золотые изделия, а именно золотой браслет XXX рублей, золотое кольцо - XXX рублей, подвеска в виде крестика за XXX рублей, деньги в сумме XXX рублей, кошелёк стоимостью XXX рублей. Она знала вес своих золотых украшений, и стоимость одного грамма золота, умножив вес на стоимость одного грамма золота, определила стоимость каждого золотого украшения. Позже ей позвонили и предложили выкупить за вознаграждение сумку и документы, но она обратилась в милицию. Ей возвращены следующие вещи сумка, документы в том числе и паспорт, ключи в количестве XXX штук. Из-за похищенных ключей, ей пришлось заплатить на работе за замену замков на входные двери офиса в сумме XXX рублей.

Потерпевшей ФИО0 XXX предъявлен иск на сумму XXX рублей, который она поддержала в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что произведен осмотр кабинета ОАО «xxxxxxx», расположенного по адресу: xxxxxxx, м-он xxxxxxx», дом XXX. В ходе осмотра было установлено, что входная дверь и замок повреждений не имеют. В кабинете за шкафом стоит сейф. л.д. XXX).

Свидетель ФИО0 пояснила, что XX xxxx XXXX года она находилась в офисе по адресу м-он xxxxxxx в агентстве недвижимости xxxxxxx». Около XXX часов XXX минут в офис зашел подсудимый, в зале суда она его узнала, позже выяснилось его фамилия Авсенёв. Авсенёв был одет во всё чёрное, он предложил сдать однокомнатную меблированную квартиру за XXX тысяч рублей, по адресу микрорайон XXX дом XXX, номер квартиры не помнит, Он назвал номер сотового телефона по которому можно связаться и назвал имя XXX. Она записала всю информацию, пояснив ему, что у них на данный момент есть клиенты, которых бы устроил данный вариант, но за меньшую стоимость. Авсенёв ответил, что на XXX часов уезжает в деревню, и спросил у нее, может ли она ему занять XXX тысячу рублей, в залог предложил паспорт, она ответила отказом. Авсенёв ее насторожил, она обратила внимание на то, что из - под кофты на его шее был виден фрагмент татуировки, как ей тогда показалась паутины, и на пальце татуировка в виде креста, ей было понятно, что он находился в местах лишения свободы. Кроме того, он оглядывался и осматривался по сторонам. После того, как ему отказали в займе денег, он вышел из кабинета в коридор, закрыв за собой дверь. Вскоре к ней в кабинет забежала ФИО0 и сообщила, что этот молодой человек как теперь известно, его фамилия Авсенёв, украл у нее из кабинета сумочку в которой находились документы, деньги и золотые украшения. Сразу же вызвали милицию.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО0 данные ей в ходе предварительного следствия в ТXXX на XXX от XX xxxx XXXX года. Из оглашенных показаний суд установил, что молодой человек, который заходил в офис, представился Виктором и продиктовал свой номер сотового телефона. Она его запомнила хорошо в лицо. Через пять минут, после его ухода, к ней забежала ФИО0 и сообщила, что у нее этот парень, который заходил к ФИО0, похитил сумку.

Показания свидетеля ФИО0 опровергают показания подсудимого Авсенева В.В. о том, что он приходил в агентство недвижимости для того, что помочь снять квартиру ФИО0.

Свидетель ФИО0 пояснила, что она проживала в городе Саянске, сожительствовала с ФИО0, проживали по адресу м-он xxxxxxx» xxxxxxx квартира XXX. Авсенёв бывал у них в гостях. Однажды они гуляли с ФИО0 по xxxxxxx и встретили Авсенёва, тот был с молодым человеком, который представился XXX, у них была женская сумочка белого цвета. Диалог с ней вёл Авсенёв. Женщину, которой нужно было передать сумочку, описывал Руслан, он же передал ей женскую сумочку, для того чтобы она её вернула за вознаграждение женщине, которая работает в xxxxxxx», ей показали куда надо зайти. Ей не поясняли где взяли сумочку, она думала, что сумочку нашли. Она не знает, что было в этой сумочке. За то, что она вернет сумочку, ей ничего не обещали. Она передала сумочку женщине, та дала ей XXX рублей. Эти XXX рублей, она передала молодому человеку по имени XXX. Тут же подъехала милиция, и пояснили, что сумочка ранее была украдена у этой женщины. Ее доставили в милицию, где она рассказала всё так, как говорит сейчас.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО0, данные ею в ходе предварительного следствия в ТXXX на л\д XXX от XX xxxx XXXX года,л.д. XXX от XX xxxx XXXXг,л.д. XXX от XX xxxx XXXXг.

Из оглашенных показаний суд установил, что XX xxxx XXXX г., по просьбе знакомого парня по имени XXX, она узнала у женщины номер ее телефона, по которому женщине позвонил XXX и предложил получить свою сумку за вознаграждение в XXX руб., после чего она пошла к этой женщине, чтобы передать ей сумку, однако успела только передать ключи, т.к. женщина вызвала сотрудников милиции. Сотрудники в милиции изъяли у нее сумку со всем ее содержимым. Через некоторое время XXX предложил ей вернуть этой женщине за вознаграждение в XXX руб. паспорт с медицинским полисом и страховым пенсионным свидетельством. Она передала документы этой женщине, получила деньги в сумме XXX руб. и передала их XXX. Она не знала, что эта сумка похищенная, узнала только от сотрудников милиции.

После оглашения ее показаний ФИО0 пояснила, что она давала такие показания в милиции, но говорила неправду. Ей сказали дать такие показания, на нее давили, она боялась.

Дать более внятные объяснения причины изменения показаний, в чем выражалось оказываемое на нее давление, ФИО0 не смогла. Суд считает, что изменение показаний свидетелем ФИО0 вызваны ее дружескими отношениями с Авсеневым В.В, она являлась сожительницей друга Авсенева - ФИО0 К., содержалась в СИЗО.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО0 пояснила, что ее дочь ФИО0 некоторое время проживала с ФИО0 в xxxxxxx. Дочь о случившемся рассказала только после того как их вызвали в суд. Она рассказала всё так, как в судебном заседании, она ничего не говорила о том, что в милиции давала другие показания.

Суд считает, что ФИО0 рассказала матери о случившемся только после вызова в суд, когда уже приняла решение об изменении показаний.

Свидетель ФИО0 показал, что он сожительствовал с ФИО0 Алёной Леонидовной, они совместно проживали по адресу м-он xxxxxxx xxxxxxx квартира XXX. Он помнит момент, когда ФИО0, передал ФИО0 женскую сумочку, и попросил занести её, кажется, в парикмахерскую. Он (ФИО0) вместе с Авсенёвым продавал кольцо, тот сказал, что это кольцо его сожительницы. Авсенев на тот момент проживал с ФИО0 в микрорайоне xxxxxxx xxxxxxx. ФИО0 пояснил, что его допрашивали в качестве свидетеля по данному уголовному делу, он давал правдивые показания, на тот момент он помнил события лучше.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО0 данные им в ходе предварительного следствия в ТXXX на XXX от XX xxxx XXXX года, ТXXX на л\д XXX от XX xxxx XXXX года, ТXXX на л\д XXX от XX xxxx XXXX года, в которых ФИО0 пояснил, что он сожительствует с ФИО0, которая ему рассказала о том, что по просьбе Авсенёва Виктора, она передавала сумочку женщине в офисе «xxxxxxx и через несколько дней ей же передала документы. Авсенёв ей пояснил, что сумку нашел. ФИО0 знаком с Авсенёвым Виктором около 15 лет. В XX xxxx XXXX ФИО0 зашел к Авсеневу домой и Авсенёв Виктор предложил ему продать кому-нибудь женское золотое кольцо. Он продал это кольцо незнакомому мужчине за XXX руб. О том, что кольцо похищенное, он не знал.

После оглашения его показаний ФИО0 пояснил, что он поддерживает показания частично, потому что показания давал не собственноручно, возможно, невнимательно прочитал протокол.

Суд считает, что изменение показаний свидетелем ФИО0 вызвано его дружескими отношениями с Авсеневым В.В, стремлением помочь Авсеневу В.В. избежать уголовной ответственности, ФИО0 содержится в том же СИЗО, что Авсенев, в судебное заседание они были доставлены в одной автомашине.

Свидетель ФИО0 С. пояснила, что однажды она давала Авсеневу свое золотое кольцо, чтобы он заложил его, продавать свое кольцо она Авсенева не просила.

Суд считает, что свидетель ФИО0 С., проживающая с Авсеневым В.В. в фактических брачных отношениях, является лицом заинтересованным, ее показания вызваны стремлением помочь Авсеневу В.В. избежать уголовной ответственности.

Свидетель ФИО0 показал, что в конце XX xxxx XXXX он вместе со свое сожительницей ФИО0 приезжали в xxxxxxx, для того, чтобы снять в аренду квартиру. Вместе с Авсеневым ходили по агентствам недвижимости. Авсенёв сам зашел в агентство недвижимости, которое располагалось на первом этаже девятиэтажного дома, а он остался с женой на улице, так как у неё был токсикоз и он не мог оставить её одну на улице. Когда Авсенев вышел из агентства, в руках у него ничего не было. В XX xxxx XXXX он содержался в СИЗО xxxxxxx, в одной камере с Авсеневым не сидел.

Согласно справки ИЗ-38/5 xxxxxxx ФИО0 содержался в учреждении с XX xxxx XXXXг, с XX xxxx XXXX по XX xxxx XXXXг ФИО0 содержался в одной камере с Авсеневым В.В.

Таким образом, ФИО0 скрыл от суда факт содержания в одной камере с Авсеневым. В стадии предварительного расследования Авсенев В.В. не заявлял о том, что в агентство недвижимости в xxxxxxx он ходил вместе с ФИО0 и его сожительницей, и только после содержания в одной камере с ФИО0 заявил ходатайство о допросе его в качестве свидетеля.

Свидетель ФИО0, допрошенная в качестве свидетеля пояснила, что она и ее муж ФИО0 М. в последний день XX xxxx XXXX года приехали в xxxxxxx, чтобы снять квартиру для проживания. Встретили Авсенёва Виктора, он им помогал она не заходила в агентство недвижимости так как была на 6-м месяце беременности и плохо себя чувствовала. Потом Авсенев подстригался, после чего они зашли в кафе. Около XXX часов, они с ФИО0 уехали в xxxxxxx. Когда Авсенев выходил из агентства недвижимости у него в руках ничего не было, там он находился XXX минут.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО0 даны под влиянием ее сожителя ФИО0и опровергаются собранными по делу доказательствами.

При производстве выемки у потерпевшей ФИО0 изъято следующее имущество: паспорт РФ на имя ФИО0 в обложке коричневого цвета из кожзаменителя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО0, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ФИО0, ключи от замков в количестве XXX штук. л.д. XXX), которое осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 185-188, 189).

При производстве выемки у свидетеля ФИО0 изъято следующее имущество: сумка, банковская карта «XXX» на имя ФИО0, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО0, налоговое уведомление XXX на имя ФИО0, копия паспорта на имя ФИО0, листок бумаги с рукописным текстом. л.дXXX), которое осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. XXX)

При производстве опознания по фотографии потерпевшая ФИО0, свидетель ФИО0, свидетель ФИО0 опознали Авсенёва Виктора Викторовича. л.д. XXX). Просмотр видеомассива не колеблет результатов опознания, т.к. опознающим предъявлялась не одна фотография Авсенева, а множество фотографий, среди которых имелась и фотография Авсенева В.В.

При предъявления лица для опознания потерпевшая ФИО0 опознала Авсенёва Виктора Викторовича л.д. XXX).

На основании заявления ФИО0 о том, что у нее XX xxxx XXXXг было похищено имущество возбуждено уголовное дело XXX л.д.XXX).

Из протокола явки с повинной суд установил, что Авсенёв В.В. в конце XX xxxx XXXX. из парикмахерской похитил сотовый телефон XXX который продал в магазине л.д.XXX).

Потерпевшая ФИО0 пояснила, что она XX xxxx XXXX г. в XXX мин. находилась на своем рабочем месте в парикмахерской «xxxxxxx». В это время к ней пришел подстригаться парень, который ранее неоднократно у нее подстригался. После его ухода она обнаружила, что со столика у нее похищен сотовый телефон «XXX с номером XXX стоимостью XXX руб., с находившейся в нем симкартой XXX стоимостью XXX руб., деньгами на балансе телефона в сумме XXX руб., брелком на сотовом телефоне стоимостью XXX руб. Всего на сумму XXX руб. Ущерб для нее является значительным. ФИО0 подумала, что это имущество похитил парень, который к ней приходил подстригаться, т.к. больше никто к ней в кабинет не заходил Пропажу телефона она обнаружила сразу после его ухода. Она хорошо запомнила этого посетителя в лицо. Этот парень в парикмахерской оставил свои очки. Стоимость телефона она первоначально назвала в XXX тысячу рублей, т.к. считала, что он морально устарел. После того как была ознакомлена с документами о стоимости телефона, представленными следователем, узнала стоимость этого телефона на сегодняшний день и считает, что ее телефон стоит XXX рублей, он был у нее в хорошем состоянии. Телефон ей возвращен без батареи и брелка, исковые требования предъявлять не желает.

При производстве осмотра места происшествия был произведен осмотр парикмахерской xxxxxxx» по адресу: xxxxxxx, м-он xxxxxxx», дом XXX, в ходе которого изъяты солнцезащитные очки. л.д. XXX).

Свидетель ФИО0 показала, что она работает в парикмахерской xxxxxxx» и видела, что XX xxxx XXXX г. к ее коллеге - ФИО0 пришел подстригаться клиент, который ранее у нее уже подстригался. После его ухода ФИО0 обнаружила исчезновение своего сотового телефона, а парень забыл свои очки.

Свидетель ФИО0 показал, что он работает консультантом в отделе своего отца в ТК «xxxxxxx», где занимается комиссионной продажей, ремонтом и скупкой сотовых телефонов на запчасти. В конце XX xxxx XXXX г. в отдел пришел парень и предложил приобрести у него сотовый телефон «XXX». Серийный номер телефона XXX Получив сведения от сотрудников милиции о хищении этого телефона, он принес его в милицию.

При производстве выемки у ФИО0 изъят сотовый телефон XXX с номером XXX л.д.XXX), который осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. XXX).

у потерпевшей ФИО0 были изъяты кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон XXX с номером XXX л.д. XXX), которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. XXX).

При производстве опознания потерпевшей ФИО0 опознан Авсенёв Виктор Викторович. л.д. XXX).

На основании заявления ФИО0 о том, что у нее XX xxxx XXXXг из помещения магазина «xxxxxxx» было похищено имущество возбуждено уголовное дело XXX л.д.XXX).

Потерпевшая ФИО0 пояснила, что XX xxxx XXXX года в магазин зашли двое молодых людей, и прошли к стеллажу где стоит мелкая бытовая техника. Закончив разговор по телефону, она пошла по направлению к молодым людям, но они уже шли ей навстречу. Они поинтересовались, предоставляет ли магазин кредиты. Во время разговора она обратила внимание, что у парня, который был одет во все чёрное, то есть у подсудимого, из левого кармана брюк торчал длинный похожий на женский кошелёк, очень похожий на ее кошелек. Когда парни направились к выходу из магазина, она сразу пошла в склад, где на стиральной машинке находилась ее сумочка. Сумка была расстегнута, в ней не было кошелька. Она побежала к выходу из магазина, чтобы догнать этих парней, крикнув ФИО0 который находился в магазине, что ее обокрали. Когда она выбежала из магазина, увидела как по пустырю по направлению к ресторану xxxxxxx идут данные молодые люди. Догнав их, правой рукой развернула Авсенёва лицом к себе, стала требовать, чтобы он вернул деньги которые украл у нее. Авсенёв сказал, что ничего не знает, отвечал категорическим отказом. Держа Авсенёва правой рукой за «грудки», она левой рукой стала из его правого кармана вытаскивать скомканные купюры. Она поняла, что сумма, которую вытащила у него из кармана, это не все деньги из ее кошелька. В это время по тропинке в их направлении от ресторана xxxxxxx» шла женщина, она попросила эту женщину вызвать милицию. К ним подошли ФИО0 и ФИО0, она им пояснила, что молодой человек похитил у нее кошелёк. Они сказали, что видели кошелек недалеко отсюда около тропинки, когда подходили. Женщина которая шла к ним на встречу и которую она просила вызвать милицию, пройдя мимо них несколько метров, подняла кошелек который лежал в снегу недалеко от тропинки. В кошельке в потайном кармане за молнией до кражи находились XXX тысячи рублей купюрами по XXX рублей, в другом отсеке кошелька четыре купюры по XXX рублей, шесть десятирублёвых купюр. Когда она стала смотреть содержимое кошелька, то обнаружила только купюру достоинством в XXX тысячу рублей которая по всей видимости просто прилипла к стенке потайного кармашка кошелька, и XXX купюру. В это время подошел сотрудник милиции и задержал парней. Позже она вспомнила, что в магазине ведётся видеонаблюдение, когда просмотрели видеозапись, то на ней было видно, что молодые люди зашли в магазин в XXX часов XXX минут, а вышли в XXX час XXX минуту, то есть в магазине они находились всего 3 минуты. Когда она забирала деньги у ФИО0, он не делал резких движений, то есть не замахивался и не отталкивал ее. Помещение, где находилась ее сумка не отдельное помещение, это кусочек торгового зала, отгороженный стеллажами, вход перегорожен просто стремянкой, никаких вывесок, о том, что это складское помещение, и что туда посторонним вход воспрещён, нет.

Из протокола осмотра места происшествия суд установил, что произведен осмотр магазина xxxxxxx», расположенного в микрорайоне xxxxxxx, в котором имеется подсобное помещение, стены которого состоят из одной стены магазина и стеллажей, вход в помещение преграждает металлическая стремянка. л.д. XXX).

Свидетель ФИО0 показал, что XX xxxx XXXX г. он находился на своем рабочем месте в магазине «xxxxxxx и узнал от ФИО0, что у нее украли кошелек. Она выбежала из магазина и догнала двух мужчин, и одного из них схватила за куртку. Оба мужчины были одеты в одежду темного цвета. Около ФИО0 остановился мужчина. Позже ФИО0 зашла в магазин в шоковом состоянии, из пальца бежала кровь, в руках она держала смятые купюры и свой кошелек. При этом сообщила, что все это забрала из кармана куртки у одного из парней.

Свидетель ФИО0 показал, что он XX xxxx XXXX г. вместе со своим коллегой ФИО0 около XXX часов пошли на обед. На улице услышали крики XXX, которая работает в магазине xxxxxxx Она кричала: «Вор, помогите, держите!». Они увидели, что XXX стоит с двумя мужчинами и немного в стороне от них стоит женщина. ФИО0 и ФИО0 подошли к XXX увидели, что XXX одного из мужчин держит рукой за куртку, а второй шарит у него в кармане и требует, чтобы он отдал ее деньги. Мужчина был одет в куртку черного цвета, свитер белого цвета. При этом она держала в руке несколько денежных купюр, ее рука была в крови. Этот мужчина говорил, что ничего не знает, какие она с него требует деньги. В этот момент женщина, которая стояла немного подальше подняла со снега кошелек и принесла его XXX, которая, осмотрев кошелек, нашла в нем деньги. После чего подошел сотрудник милиции, которому XXX все рассказала.

Свидетель ФИО0 показал, что он XX xxxx XXXX г.около XXX часов вместе с ФИО0 пошли на обед и на улице крики XXX, работающей в магазине xxxxxxx которая просила о помощи. Они подошли к ней и увидели, что рядом с ней стоят два мужчины и женщина немного подальше них, ближе к магазину. XXX держала одной рукой мужчину за куртку, а второй шарила у него в кармане куртки, при этом требовала, чтобы он отдал ей деньги. В руке она держала несколько смятых денежных купюр в крови. Далее женщина подняла со снега кошелек и принесла его XXX. В нем были деньги, однако XXX продолжала требовать мужчину отдать ей деньги. Далее подошел сотрудник милиции, которому XXX рассказала о случившемся. Мужчина, которого XXX держала, был одет в куртку черного цвета, свитер белого цвета.

Свидетель ФИО0 показал, что XX xxxx XXXXг. около XXX час.XXX мин. он возвращался на работу с обеда. К нему подбежала женщина и рассказала, что какая-то женщина на пустыре просит помощи. На пустыре, расположенном возле магазина, он увидел женщину, которая держала мужчину за левый карман куртки рукой и кричала, что он украл у нее кошелек с деньгами. При этом кошелек и смятые денежные купюры по XXX руб. были у нее в левой руке. Женщина рассказала, что мужчина у нее украл кошелек с деньгами, что деньги возвращены не все. Рядом с этим мужчиной стоял еще один мужчина. После чего он доставил их обоих в ОВД. Уже в отделе милиции узнал, что фамилия первого мужчины- Авсенёв, а второго- ФИО0.

Свидетель ФИО0 показал, что вместе с Авсеневым они заходили в магазин xxxxxxx Посмотрели товар, задали интересующие вопросы, в магазине находились около XXX минут. Потом произошел инцидент, за ними из этого магазина выскочила продавец, стала кричать на чтобы отдали её кошелёк, потом подъехали сотрудники милиции и его с Авсенёвым доставили в милицию. Ему известно, что кошелек нашелся.

При допросе в стадии предварительного расследования ФИО0 пояснял, что XX xxxx XXXX г. около XXX мин. он встретился с Авсенёвым Виктором случайно на улице и пошли вместе в сторону микрорайонов XXX По пути Авсенёв В.В. предложил зайти в магазин xxxxxxx чтобы просто посмотреть аппаратуру. Они вместе зашли в магазин xxxxxxx», и пошли по рядам. Он приостановился около какой-то аппаратуры и в этот момент обнаружил, что Авсенёва Виктора рядом с ним нет. Он увидел, что Авсенёв Виктор идет с левой стороны магазина, если стоять спиной, повернутой к выходу. В руках у Авсенева ничего не видел. После этого они вместе пошли к выходу, где Авсенёв Виктор стал расспрашивать у продавца о правилах оформления кредита. После того, как продавец ему ответила, они вышли из магазина и пошли по тропинке через пустырь в сторону дома XXX микрорайона xxxxxxx Затем услышали крики женщины: «Постойте!». Они остановились, к ним подбежала женщина продавец магазина xxxxxxx у которой они расспрашивали о кредите. Эта женщина стала у Авсенёва Виктора требовать свой кошелек и деньги. Виктор сказал, что ничего не брал. Она его схватила рукой за куртку и второй рукой залезла к нему в карман куртки, и вытащила оттуда смятые бумажные купюры, и продолжала у него требовать кошелек и деньги. Подошли какие-то незнакомые мужчина и женщина. Авсенев Виктор сказал, что видел в сугробе кошелек и кивнул в ту сторону головой. На указанном им месте, в XXX метрах от них в сторону магазина xxxxxxx», был обнаружен кошелек, который принадлежал потерпевшей. Далее к ним подошли двое парней, которые были знакомы потерпевшей и сотрудник милиции. Сотрудник милиции доставил их с Авсеневым в отделение милиции. Он не видел, похищал ли Авсенёв Виктор кошелек с деньгами. Авсенев Виктор не предлагал ему совершить кражу кошелька. л.д. XXX

Свидетель ФИО0 показал, что он состоит в должности электромонтера и в его обязанности входит обслуживание пожарно-охранной сигнализации и видеонаблюдения по xxxxxxx и xxxxxxx. Установлена уличная камера с помощью которой осуществляется просмотр входа в магазин xxxxxxx», расположенного в здании xxxxxxx» в микрорайоне xxxxxxx», а также площадка перед входом. XX xxxx XXXX г. продавец из магазина xxxxxxx» сообщила охране, что у нее был похищен кошелек с деньгами в магазине. В связи с чем была просмотрена видеозапись камеры за указанный ею период времени и установлено, что в это время заходили в магазин и выходили из него двое указанных продавцом мужчин. По видеозаписи установлено, что эти двое мужчин заходили в магазин XX xxxx XXXX г. в XXX мин. и выходили из магазина в XXX мин. XX xxxx XXXX г. и минуту спустя после их ухода из магазина выбежала сама потерпевшая. После чего по требованию сотрудников милиции данная видеозапись была перенесена на диск. л.д.XXX).

У свидетеля ФИО0 был изъят диск с видеозаписью наружного наблюдения. л.д. XXX), который осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. XXX).

При производстве выемки у потерпевшей ФИО0 изъято следующее имущество: кошелек, деньги общей суммой XXX рублей, а именно денежные купюры достоинством по XXX рублей- XXX штук с номерами XXX, две квитанции оплаты за электроэнергию на имя ФИО0л.д.XXX), которое осмотрено, признано и приобщено уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. XXX)

Из протокола задержания подозреваемого суд установил, что XX xxxx XXXX г. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ задержан Авсенёв Виктор Викторович. При задержании на Авсенёве В.В. среди прочих вещей были надеты свитер белого цвета и куртка черного цвета. В ходе личного обыска у Авсенёва В.В. была изъята куртка, надетая на нем л.д. XXX), которая была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве доказательств. л.д. XXX).

Действия Авсенева В.В. по факту кражи телевизора у гр-ки ФИО0 следует квалифицировать п»а» ч 3 по ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. в квартиру ФИО0 Авсенев В.В. проник в ночное время с целью хищения чужого имущества. Под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи. Авсенев В.В. тайно проник в жилище квартиру потерпевшей через незапертую дверь именно с целью совершения кражи. Пояснения Авсенева В.В. о том, что он перепутал квартиру и думал, что взял телевизор у знакомой ФИО0 на время, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО0 и свидетеля ФИО0, которых Авсенев видел, однако о том, что взял телевизор им не сообщил, разрешения взять телевизор не спрашивал; показаниями свидетеля ФИО0, которая пояснила, что никакой договоренности о передаче телевизора между нею и ФИО0 не было, та просила дать ложные показания в милиции, объясняя это тем, что молодой человек, с которым она живет, похитил чужой телевизор из квартиры, но он его вернул в целости и сохранности.

Тот факт, что Авсенев В.В. на следующий день вернул телевизор, не влияет на квалификацию его действий, т.к. преступление было окончено с момента, когда он получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Авсенев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли потерпевшей, завладел имуществом, на которое не имел каких-либо прав, и которым впоследствии распорядился, как собственным, по своему усмотрению. Мотивом его преступных действий явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Действия Авсенева В.В. по факту кражи имущества у гр-ки ФИО0 следует квалифицировать по п»в» ч 2 ст 158 УК РФ, поскольку им совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Признак проникновения в помещение подлежит исключению из обвинения Авсенева В.В, т.к. кабинет ОАО xxxxxxx расположенный в xxxxxxx микрорайона xxxxxxx, является открытым для посещения клиентов, туда обращаются граждане для снятия копий. Тот факт, что Авсенев В.В. зашел в кабинет умышленно с целью совершения кражи чужого имущества, органами следствия и судом не доказан.

Из примечания к ст.158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. Поскольку ущерб в сумме XXX рублей превышает совокупный доход семьи потерпевшей ФИО0, он должен быть признан значительным.

Действия Авсенева В.В. по факту кражи сотового телефона у гр-ки ФИО0 следует квалифицировать по ч 1 ст 158 УК РФ, т.к. ущерб в сумме XXX руб. с учетом п.24 Постановления № 29 Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» согласно которому при квалификации действий лица, совершившего кражу или грабеж, по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует, руководствуясь примечанием 2 к ст.158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. не может быть признан значительным, поскольку он не превышает совокупного дохода потерпевшей ФИО0, сотовый телефон не является жизненно необходимым предметом.

Действия Авсенева В.В. по факту покушения на кражу чужого имущества у гр-ки ФИО0 следует квалифицировать по ч 3 ст 30- ч 1 ст 158 УК РФ, поскольку признак проникновения в подсобное помещение магазина, являющееся хранилищем подлежит исключению из его обвинения. Как установлено в судебном заседании кошелек находился в помещении, которое не является изолированным, это часть торгового зала, отгороженная стеллажами, вход перегорожен просто стремянкой, никаких вывесок, о том, что это складское помещение, и что туда посторонним вход воспрещён, нет.

Признак причинения значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения Авсенева В.В по факту покушения на кражу имущества ФИО0, т.к. указанный признак может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб. В данном случае преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, Авсенев В.В. не получил возможности распорядиться похищенным имуществом, реальный ущерб причинен не был.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым мотивом преступных действий Авсенева В.В. являлась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете у врача психиатра он не состоит, в судебном заседании активно защищается, в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы XXX от XX xxxx XXXXг у Авсенева В.В. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако указанные особенности психики не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, поэтому он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных Авсеневым В.В. преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких;

- личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности;

- смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит явки с повинной Авсенева В.В., его способствование раскрытию преступлений по факту хищения телевизора и сотового телефона.

- опасный рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства;

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи( иждивенцев не имеет).

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Авсенева В.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его уголовной ответственности и наказания, а также для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п в ч 7 ст 79 УК РФ неотбытое наказание по приговору Саянского городского суда от XX xxxx XXXXг в виде XXX лет XXX месяцев XXX дней лишения свободы подлежит присоединению в порядке ст 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО0 подлежит частичному удовлетворению в сумме XXX рублей, т.е. в сумме ущерба причиненного непосредственно преступлением, хищением чужого имущества.

Учитывая, что преступления совершены Авсеневым В.В. до XX xxxx XXXXг, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Авсенева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»а» ч 3 ст 158, п « в» ч 2 ст.158, ч 1 ст 158, ч 3 ст 30- ч 1 ст 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По п»а» ч 3 ст 158 УК РФ сроком на 3 года без штрафа,

По п»в» ч 2 ст 158 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев,

По ч 1 ст 158 УК РФ сроком на 1 год,

По ч 3 ст 30 -ч 1 ст 158 УК РФ сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно п»в» ч 7 ст 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Авсенева В.В. по приговору Саянского городского суда от XX xxxx XXXXг.

В соответствии со ст 70 УК РФ к назначенному наказанию частично сроком в 1 год 6 месяцев присоединить неотбытое наказание в виде 2 лет 4 месяцев 11 дней по приговору Саянского городского суда от XX xxxx XXXXг и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с XX xxxx XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с XX xxxx XXXXг по XX xxxx XXXX года.

Взыскать с Авсенева Виктора Викторовича в пользу ФИО0 ущерб в сумме XXX рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек, две квитанции, деньги в сумме XXX рублей возвратить потерпевшей ФИО0, диск с видеозаписью - уничтожить, куртку и очки возвратить подсудимому Авсеневу В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Авсеневым В.В, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Даутмерзаева Н.В.