Именем Российской Федерации
г. Саянск 17 сентября 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саянска Ботвинко О.И.,
подсудимого Шитова С.В.,
защитника - адвоката Саянского филиала ИОКА Шалыги Е.П., представившего удостоверение № 00898, ордер № 88 от 20.07.2010г.,
при секретаре Аксеновой О.Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-162/2010г.
в отношении ШИТОВА Сергея Валентиновича, рожденного XX xxxx XXXX года в xxxxxxx области, XXX, ранее не судимого, проживающего в xxxxxxx области, xxxxxxx, под стражей не содержавшегося, с мерой процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шитов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
XX xxxx XXXX года около 10 часов 30 минут Шитов на автомобиле XXX xxxxxxxприехал в xxxxxxx области, где в не установленном дознанием месте, у не установленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масленичного мака в количестве 1,7435 граммов в расчете на сухое вещество на 22 отрезках полиэтилена, что является крупным размером. Данное наркотическое средство в указанном количестве Шитов незаконно, без цели сбыта хранил при себе во время следования на автомобиле XXX xxxxxxxиз xxxxxxx в xxxxxxx, на въезде в который XX xxxx XXXX года около 12 часов 55 минут наркотическое средство опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масленичного мака в количестве 1,7435 граммов, что является крупным размером, было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Шитов С.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шитов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шитова С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ он приобрел наркотическое средство опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масленичного мака, который также незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции. При этом цели сбыта данного наркотического средства у Шитова не было, поскольку он приобрел и хранил его, не преследуя данной цели, для собственного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств… для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масленичного мака в количестве более 1 грамма составляет крупный размер.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, считает себя психически здоровым человеком. Суд признает Шитова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести;
- данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, являясь трудоспособным, общественно-полезным трудом не занимается;
- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном;
- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого;
- условия жизни его семьи - проживает с мамой и сестрой, иждивенцев не имеет.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, преследуя цели наказания - предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, которое остается важной проблемой национальной безопасности, суд находит, что наказание Шитову С.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Шитова будет достигнуто без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.
Оснований для избрания Шитову меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство опий в количестве 0,8635 граммов, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по xxxxxxx, подлежат уничтожению, как запрещенные к обороту в Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШИТОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании санкции закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного возложить на xxxxxxx УИИ XXX. Обязать Шитова С.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство опий в количестве 0,8635 граммов, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по xxxxxxx, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Р.Р.Трофимова