П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саянск 17 сентября 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,
при секретаре Аксеновой О.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,
подсудимого Меньшикова А.П.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Орловского В.Ю., представившего удостоверение № 00959, ордер № 716 от 04.08.2010г.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-161/2010г.
в отношении МЕНЬШИКОВА Андрея Петровича, рожденного XX xxxx XXXX года в xxxxxxx области, XXX ФИО6, XX xxxx XXXX года XXX xxxxxxx, зарегистрированного в xxxxxxx, xxxxxxx, проживающего по адресу: xxxxxxx, xxxxxxx, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Меньшиков А.П. применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
XX xxxx XXXX года около 23 часов милиционер группы задержания ОВО при ОВД по xxxxxxx ФИО5, являясь представителем власти - сотрудником милиции, занимая должность милиционера группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел xxxxxxx, назначенный на должность приказом по личному составу XXX от XX xxxx XXXXг., выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, руководствуясь ст. 2, п.п. 1, 8 ст. 10 ФЗ РФ «О милиции» и п. 3 должностной инструкции от XX xxxx XXXXг., находясь на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника МВД, получив сообщение о том, что в кафе «xxxxxxx», расположенном по адресу: xxxxxxx области, микрорайон xxxxxxx, сработала кнопка вызова милиции пожарно-охранной сигнализации, в составе экипажа группы задержания с милиционером-водителем ФИО8 прибыл к данному кафе, после чего зашел в его помещение, где от персонала узнал, что Меньшиков А.П. совершает административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ - находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, нарушает общественный порядок, выражается нецензурной бранью в общественном месте, спровоцировал драку. ФИО5, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, выявлению, пресечению правонарушений, подошел к Меньшикову А.П. и предложил ему выйти из заведения. Меньшиков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО5 является представителем власти, с целью воспрепятствования исполнения последним своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка, выявлению, пресечению правонарушений, в связи с исполнением ФИО7 своих должностных обязанностей, умышленно, имея умысел на применение к представителю власти - сотруднику правоохранительных органов насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар в лицо, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека левой щеки, относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Меньшиков А.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Меньшиков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, а собранные по делу доказательства подтверждают виновность подсудимого Меньшикова в том, что он, посягнув на нормальную деятельность, а также телесную неприкосновенность представителя власти, умышленно применил не опасное для жизни и здоровья насилие (нанес удар по лицу) в отношении должностного лица правоохранительных органов, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории xxxxxxx.
Суд квалифицирует действия Меньшикова А.П. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра он не состоит, считает себя психически здоровым человеком. Доказательств, подтверждающих обратное, суду не представлено, поэтому Меньшиков является субъектом совершенного преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное на общих основаниях.
В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.
Оснований для освобождения Меньшикова от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, приводят суд к убеждению, что исправление и перевоспитание Меньшикова будет достигнуто без изоляции от общества, в условиях условного осуждения, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МЕНЬШИКОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного возложить на Зиминскую УИИ (по месту жительства). Обязать Меньшикова А.П. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Меньшикову А.П. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Саянский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.Р.Трофимова