Дело № 1-149/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск 20 августа 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саянска Ботвинко А.В.,

подсудимого - Гомарко Д.С.,

защитника - адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение № 00269, ордер № 113 от 12.05.2010г.,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Аксеновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-149/2010г.

в отношении ГОМАРКО Дмитрия Сергеевича, рожденного XX xxxx XXXX года в xxxxxxx области, русского, гражданина РФ, имеющего XXX образование, XXX, проживающего в xxxxxxx, микрорайон xxxxxxx, ранее судимого xxxxxxx городским судом:

- XX xxxx XXXXг. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- XX xxxx XXXXг. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 111 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного XX xxxx XXXXг. по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с XX xxxx XXXXг. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гомарко Д.С. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов XX xxxx XXXX года до 03 часов XX xxxx XXXX года в квартире ФИО8, расположенной по адресу: xxxxxxx, xxxxxxx, микрорайон xxxxxxx xxxxxxx, xxxxxxx Гомарко, а также знакомые ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Гомарко и ФИО10 возникла ссора, в ходе которой у Гомарко возник умысел на причинение смерти ФИО10 С этой целью Гомарко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение смерти ФИО10, на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших в ходе ссоры, нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО10, от которых последний упал на пол. После чего Гомарко, продолжая умышленные действия на причинение смерти ФИО10, нанес множественные удары ногами по голове, лицу, телу потерпевшего, затем встал ногами на тело последнего и нанес множественные повреждения, прыгая на его грудной клетке и передней поверхности шеи. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти ФИО10 из личной неприязни, Гомарко вооружился табуретом и нанес им и ногами множественные удары по голове, лицу и телу потерпевшего. Затем, действуя в рамках своего преступного умысла, Гомарко вооружился ножом в квартире по указанному выше адресу, которым нанес множественные удары по лицу ФИО10, после чего, вооружился шваброй и, продолжая реализовывать свой умысел на причинение смерти ФИО10, действуя на почве личных неприязненных отношений к последнему, нанес ею множественные удары по голове и лицу потерпевшего. После чего, желая довести до конца умысел, направленный на причинение смерти ФИО10, действуя на почве личных неприязненных отношений к последнему, Гомарко встал ногой на его шею, которую стал сдавливать ногой, ограничивая поступление воздуха в легкие ФИО10 до тех пор, пока не убедился в наступлении смерти последнего.

В результате умышленных преступных действий Гомарко причинил телесные повреждения ФИО10 в виде: рвано-ушибленных (2) ран головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ссадин и кровоподтеков лица, относящихся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям; колото-резаной раны подчелюстной области слева с аналогичной поверхностной раной переходящей в царапину и аналогичной дополнительной царапиной в данной области, относящихся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям; кровоподтеков правой (2) и левой (5) кистей рук, ссадин (2) левого предплечья, относящихся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям; а также механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом: полнокровия внутренних органов, обильных трупных пятен, жидкого состояния крови, темно-красных кровоизлияний передней поверхности шеи до подключичных областей с переходом на переднюю поверхность правого плечевого сустава, очагов диз и этелектаза легких, протяженных и мелкоочаговых кровоизлияний в коже и мягких тканей шеи, относящаяся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящая в прямой причинной связи со смертью ФИО10, которая наступила на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Гомарко Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал о том, что в марте XX xxxx XXXX года он освободился из мест лишения свободы. Приехав домой, не работал, в основном употреблял спиртное. В начале мая 2010 года он познакомился с девушкой по имени ФИО7, которая пригласила его в квартиру, расположенную в xxxxxxx микрорайона xxxxxxx xxxxxxx, где с ФИО7 и ее друзьями употреблял спиртное. XX xxxx XXXX года он вновь пришел к ФИО7 и ее друзьям в указанную квартиру, чтобы опохмелиться после праздников. С собой он взял ДВД - диски, которые продал, а на вырученные деньги приобрел спиртное. В квартире находились ФИО7, хозяин квартиры - ФИО8, ФИО10, и сожитель ФИО7 - ФИО6. Пришел он в указанную квартиру вечером, примерно в 20 часов. Впятером они стали употреблять самогонку, которую он принес. Пили на протяжении суток с половиной, то есть до вечера XX xxxx XXXX года. После того как самогонка заканчивалась, они ходили за ней снова. В первом часу ночи XX xxxx XXXX года между ним и ФИО10 возникла ссора, причина которой была в том, что ФИО10 говорил, что в ИК-14 xxxxxxx «беспредел», а его точка зрения была иной. Поскольку каждый отстаивал свои позиции, они не пришли к единому выводу, и он не мог убедить ФИО10 в обратном, он разозлился на последнего и решил причинить ему телесные повреждения. Когда ФИО10 сидел на табурете, который стоял около встроенного шкафа в большой комнате, он подошел и кулаком правой руки нанес удар в лицо последнего, а именно в правую скуловую область, отчего ФИО10 упал на пол, но сразу встал и начал размахивать перед его лицом руками, возмущался. Но поскольку у ФИО10 не было сил, так как был сильно пьян, последний опасности для него не представлял. ФИО10 продолжал махать руками перед его лицом, тогда он пнул правой ногой, обутой в плотную обувь, в живот ФИО10. Последний от его удара загнулся. Он воспользовался моментом и ударил его коленом правой ноги по лицу. В этот момент у него возникла мысль убить ФИО10, он был изрядно пьян, был сильно зол на последнего, находился во взведенном состоянии, у него возникло к ФИО10 неприязненное отношение. Находившиеся в комнате ФИО6, ФИО8 и ФИО7 его пытались успокоить, но он их не хотел слушать, отталкивал от себя, чтобы они ему не мешали довести свой умысел на убийство ФИО10 до конца. Тот уже не сопротивлялся, упал от его удара коленом по лицу, после чего он начал прыгать на голове ФИО10, шее и груди. Прыгал с силой, на его ногах была обувь. После этого он взял табурет, углами сиденья которого нанес несколько ударов по правой височной области головы ФИО10. Тот от его ударов засопел, после чего он начал давить на горло ФИО10 правой ногой, обутой в обувь. Его пытались оттаскивать, но всех отталкивал. ФИО10 еще дышал, когда он убрал ногу с горла последнего. Из головы, носа и рта ФИО10 открылось кровотечение, было много крови. Когда он на нем прыгал, то видел, как кровь разбрызгивается по комнате в разные стороны. Отлетев от очередного удара, ФИО10 запачкал рукой в крови дверки шкафа. На его (Гомарко) руках также была кровь, которой он запачкал разные предметы в квартире. Не отступаясь от желания убить ФИО10, он прошел в кухню, взял столовый нож, которым порезал последнего, вроде, с правой стороны около уха к челюсти. После чего он бросил нож на кровать, на которой спал хозяин квартиры - ФИО8. Затем он прошел к двери в большую комнату, взял оттуда швабру из дерева, которой нанес около двух ударов по затылочной части головы ФИО10. Удары он наносил той частью швабры, на которую одевается тряпка. После этого он бросил швабру, снова встал на горло ФИО10 одной правой ногой и перекрыл ему доступ воздуха, держал минут десять. ФИО10 пытался сопротивляться, хватался за ногу руками, но был слабее, поэтому он преодолел его попытки к сопротивлению, в результате чего ФИО10 перестал подавать признаки жизни. После этого он оделся и пошел к выходу. Хозяин квартиры уже не спал и собрался уйти, ФИО7 и ФИО6 также собрались. Они вчетвером вышли из квартиры. На улице все расстались, он пошел домой. Кроме него, никто из присутствующих в квартире ударов ФИО10 не наносил. В содеянном раскаивается.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Гомарко Д.С. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний как самого подсудимого, так и показаний свидетелей, согласующихся с представленными органом предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми и достоверными, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждают обстоятельства, место, время, способ и мотивы совершенного именно Гомарко преступления, а также относимыми к данному уголовному делу, а в своей совокупности достаточными для его разрешения.

Признавая показания подсудимого Гомарко допустимым доказательством по делу и оценивая их как правдивые и достоверные, суд исходит из того, что они стабильны в период всего следствия, а также не противоречат, а в полном объеме согласуются с иными, исследованными судом, нижеприведенными доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду показала о том, что в мае 2010г. со своим сожителем ФИО6. она снимала комнату у ФИО8. в квартире XXX xxxxxxx микрорайона xxxxxxx xxxxxxx. Они с сожителем жили в кухне, а в зале жил ФИО8. с ФИО10. В первых числах мая 2010г. она познакомилась с Гомарко, которого привела в указанную квартиру, где они распивали спиртное. XX xxxx XXXX года к ним вновь пришел Гомарко, чтобы опохмелиться, принес с собой диски, продав которые, приобрел спиртное. Затем в указанной квартире она, ФИО6, ФИО8 и Гомарко стали выпивать. Позже к ним присоединился ФИО10. Спиртное они распивали в большой комнате, сидели на табуретах и кровати, вместо стола им служила тумба, где они разложили закуску и спиртное. Спиртное у них заканчивалось несколько раз, и они несколько раз ходили в магазины за водкой. Уже в ночное время XX xxxx XXXXг., в ходе распития спиртного между Гомарко и ФИО10 возникла ссора, причины ее она не поняла, но что-то из-за колонии. В ходе ссоры Гомарко нанес удар правой ногой в левую область лица ФИО10, который стал возмущаться этому. После этого Гомарко и ФИО10 продолжили словесную ссору, в ходе которой Гомарко снова нанес удар правой ногой по голове ФИО10, отчего тот упал на пол с кровати. Гомарко продолжил наносить множественные удары руками и ногами, обутыми в туфли, по голове, лицу и телу ФИО10, вставал на шею последнего. В основном, бил его по голове. Она кричала и умоляла Гомарко прекратить избивать ФИО10, вставала на колени. Однако, Гомарко не реагировал, был сильно возбужден и озлоблен, схватил табурет, сиденьем которого с силой нанес несколько ударов по голове ФИО10, высказывая угрозы убийством («зашибу»). Она понимала, что он хочет убить последнего. ФИО10 к тому времени был сильно пьян и не указывал сопротивления, только пытался оттолкнуть Гомарко, но был слаб по сравнению с последним. ФИО6 пытался оттащить Гомарко, от ФИО10, но тот оттолкнул ФИО6, тогда последний ушел спать в кухню. ФИО8 в это время спал на кровати в большой комнате. Она ушла в кухню, так как не могла смотреть на происходящее, но периодически возвращалась в комнату, уговаривала Гомарко прекратить избиение («успокойся, убьешь»), на что он не реагировал, говорил, что ему все равно и продолжал наносить ФИО10 удары кулаками, ногами и табуретом. Затем Гомарко прошел в кухню, взял нож и вернулся в комнату, где был ФИО10. Она поняла, что он хочет зарезать ФИО10, стала начала снова будить ФИО6. В это время услышала, что ФИО10 вскрикнул грубой нецензурной бранью в адрес Гомарко, а также сказал последнему отойти. Она забежала в комнату и выхватила нож у Гомарко, видела, что лицо ФИО10 было в крови. Она кричала, выходила на балкон, просила о помощи. ФИО6 проснулся и попытался оттащить Гомарко от ФИО10, но последний снова оттолкнул его, встал ногой в обуви на горло последнему и «задавил» его. После этого она подошла к ФИО10, пощупала пульс, но он не подавал признаков жизни. Тогда они разбудили ФИО8, после чего все покинули квартиру. ФИО10 оставался лежать на полу в комнате, был в крови. На улице Гомарко пригрозил им, чего она испугалась и не стала звонить в скорую и милицию. Еще до того, как они разошлись, Гомарко подошел к сотрудникам милиции и сказал им, что она и ФИО6 убили человека, в связи с чем их задержали. На самом же деле сделал это именно Гомарко, о чем они и рассказали в отделе.

Свидетель ФИО6 суду показал о том, что в мае 2010г. он и ФИО7 проживали в квартире ФИО8 А. по адресу: xxxxxxx, микрорайон xxxxxxx. Там же жил ФИО10, у которого не было близких родственников. В начале мая 2010г. он познакомился с Гомарко, которого в их квартиру привела ФИО7, вместе они распивали спиртное. XX xxxx XXXX года Гомарко вновь пришел к ним в квартиру с самогоном, предложил опохмелиться после праздников. В квартире также находился ФИО8 и его знакомые ФИО29 и ФИО30. Они стали распивать самогон, через некоторое время ФИО29 и ФИО30 ушли. Затем пришел ФИО10, который также присоединился к употреблению спиртного. Когда самогонка заканчивалась, они приобретали ее снова. Он, ФИО7, ФИО8, ФИО10 и Гомарко распивали самогон на протяжении суток, возможно больше. В вечернее время XX xxxx XXXX года они все уже были изрядно пьяны. Ближе к ночи между ФИО10 и Гомарко возникла ссора, причину ее он не понял и не помнит. Словесная ссора переросла в драку, он заметил, что ФИО10 не может справиться с Гомарко, тогда он подошел к ним и попытался успокоить Гомарко, поскольку ФИО10 не оказывал тому сопротивления. Он видел, что ФИО10 уже устал, был пьян и не мог «отвязаться» от Гомарко. Когда он начал тянуть последнего за руки от ФИО10, но Гомарко отталкивал его, говорил, чтобы он не мешал ему. После чего он несколько раз подходил к Гомарко, пытался оттащить его от ФИО10, говорил, чтобы тот перестал избивать последнего, но Гомарко уже не реагировал на его просьбы, наносил удары руками и ногами по лицу и голове ФИО10. Поскольку он уже был сильно пьян, то пошел спать в кухню на диван. Через какое-то время его разбудила ФИО7, которая сказала, что Гомарко сильно избивает ФИО10, может убить его, и попросила разнять их. ФИО7 кричала, чтобы Гомарко перестал избивать ФИО10. Он встал с дивана пошел в комнату, где увидел, что ФИО8 спит на кровати, а Гомарко избивает ногами и руками ФИО10. Последний лежал на полу на спине, лицо и голова ФИО10 была в крови. Он попытался оттащить Гомарко от ФИО10, был возмущен, что тот не прекратил избиение. Гомарко и в этот раз проигнорировал его просьбы, оттолкнул его. Он схватил ФИО10 и повел в ванную комнату умыть ему лицо, попросил Гомарко перестать избивать ФИО10. После этого они вновь выпили самогонки, и он пошел спать в кухню. Через какое-то время его снова разбудила ФИО7 и сказала, что сейчас они пойдут из квартиры ФИО8. Он помнит, что на улицу вышли он, ФИО7, Гомарко, а также ФИО8, который закрыл квартиру. ФИО10 остался лежать в комнате на полу, на спине, головой к шкафу-стенке, ногами к выходу из комнаты, на лице и голове последнего была кровь.

Свидетель ФИО9 суду показал о том, что в ночь с XX xxxx XXXX на XX xxxx XXXXг. он находился на службе с инспектором ДПС ГИБДД ФИО33. Около 3 часов XX xxxx XXXXг. к их экипажу во дворе xxxxxxx микрорайона xxxxxxx xxxxxxx подошел молодой человек, который представился по фамилии Гомарко и сказал, что идущие впереди него парень и девушка совершили убийство человека в квартире по адресу: xxxxxxx, после чего ушел в неизвестном направлении. Видимых телесных повреждений у Гомарко он не видел. По рации они сообщили в дежурную часть ОВД по xxxxxxx данную информацию, после чего догнали девушку и парня и доставили их в ОВД. Позже от сотрудников милиции он узнал, что парень, который назвался Гомарко, совершил убийство человека.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (в связи со смертью) показаний свидетеля ФИО8 следует, что он проживал в квартире 54 xxxxxxx микрорайона Юбилейный xxxxxxx со своим другом ФИО10. Также в его квартире проживали ФИО6 Валерий со своей сожительницей ФИО7 Маргаритой. Со слов ФИО10 он знает, что родители и два старших брата последнего погибли, и больше нет никого из близких родственников. По характеру ФИО10 был спокойный, общительный, веселый, отзывчивый, инициатором конфликтов никогда не выступал, был миролюбив. XX xxxx XXXX года к нему в гости пришли его знакомые ФИО29 и ФИО30. К вечеру пришли ФИО7, ФИО6 и парень по имени Дима, которого он видел второй раз. С собой у них был самогон в 1,5 литровой пластиковой бутылке, который они стали распивать. После того как самогон выпили, ФИО6, ФИО7 и Дима ушли за очередной бутылкой самогона, ФИО29 и ФИО30 ушли домой, а в квартиру пришел ФИО10. Когда ФИО6, ФИО7 и Дима вернулись, они принесли с собой самогона, который все стали выпивать, к застолью присоединился ФИО10. Распивали самогон они до следующей ночи, то есть до ночи с XX xxxx XXXX на XX xxxx XXXX года, в квартире находились только они впятером: он, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и Дима, больше к нему в квартиру никто не приходил. Когда самогон заканчивался, то за ним кто-то из присутствующих ходил и покупал. Затем он опьянел и лег спать в большой комнате, проснулся ночью от того, что ФИО10 и Дима ругались, причину их ссоры не понял. Открыв глаза, он увидел, что Дима бьет с силой кулаком правой руки по лицу в левую височную область ФИО10, последний не сопротивлялся, на лице ФИО10 была кровь. Он понял, что Дима нанес удар ФИО10 не один раз, что бьет последнего на протяжении какого-то времени. Он вскочил с кровати и оттолкнул Диму от ФИО10. Последний подошел к кровати и лег на нее, а Дима на некоторое время успокоился. Он тоже лег на кровать и уснул, но через какое-то время проснулся от того, что Дима бил ФИО10. Он стал кричать, чтобы тот прекратил избиение, но Дима не реагировали на его просьбы. В квартире также находились ФИО7 и ФИО6, они были в кухне. Он видел, что Дима сбил с ног ФИО10 и нанес удары ногами по голове и туловищу последнего, бил в основном по голове. На лице ФИО10, а также на стенах и мебели была кровь. ФИО7 кричала, чтобы Дима перестал избивать ФИО10, оттаскивала его, но Дима ее отталкивал и продолжал наносить потерпевшему удары по голове и телу. Наносил ли удары Дима какими-либо предметами ФИО10, он не видел. При нем Дима избивал ФИО10 на протяжении 20 минут. Последний лежал на полу в большой комнате ногами к выходу, головой к стенке-шкафу параллельно кровати. Он встал и потребовал, чтобы все вышли из его квартиры. ФИО10 остался на полу, а он, ФИО7, ФИО6 и Дима вышли из квартиры. На улице он сказал, что пойдет обратно в квартиру, но поднявшись к себе, не смог открыть входную дверь. Затем он постучался к соседке из квартиры XXX, попросился перелезть через балкон к себе, но она его не впустила. После чего он пошел домой к своему брату. О том, что ФИО10 убил Дима, он узнал от сотрудников милиции. Опознал в предоставленном ему трупе своего друга ФИО10 л.д. 42-46, 52-54).

Из протокола предъявления трупа для опознания от XX xxxx XXXXг. следует, что свидетель ФИО8 опознал в предъявленном ему трупе ФИО10, 1978 г.р., по чертам лица: форме носа и губ; длине и цвету волос; по телосложению, росту л.д. 47-51).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает в квартире XXX xxxxxxx микрорайона xxxxxxx xxxxxxx. В квартире XXX проживает ФИО8, который злоупотребляет спиртными напитками, водит к себе домой людей, употребляющих с ним спиртное. Ранее с ним проживал ФИО10, а также девушка и парень. В мае 2010 года она узнала, что в ночь на XX xxxx XXXXг. в квартире ФИО8 убили ФИО10. С вечера XX xxxx XXXX года до ночи XX xxxx XXXX года она слышала из квартиры ФИО8 напряженные разговоры, кто-то спорил (слышны были мужские голоса). После этого началась драка. Она поняла это по звукам, доносящимся из квартиры (звуки были такими, как будто падает мебель). Она поняла, что кто-то кого-то бьет. В это время она слышала, как женщина кричала, звала на помощь. Она не обратила внимания на данные призывы, поскольку в квартире XXX «пьянки» и драки происходят очень часто. Ночью XX xxxx XXXXг. к ней кто-то стучался в дверь, но она не открыла. Предполагает, что это был ФИО8, который часто просится перелезть через ее балкон, чтобы попасть к себе в квартиру, так как оставляет ключи дома, но она ему не разрешает. Утром XX xxxx XXXX года она узнала от сотрудников милиции, что убили ФИО10 л.д. 179-181).

Признанная потерпевшей по делу - представитель управления министерства социального развития опеки и попечительства xxxxxxx по xxxxxxx ФИО4 суду показала о том, что она представляет интересы погибшего ФИО10 в связи с тем, что последний не имеет близких родственников. Об обстоятельствах смерти последнего ей известно только из материалов уголовного дела.

Показания свидетеля ФИО9 подтверждены данными, зафиксированными нал.д. 3 о том, что именно от него в ОВД по xxxxxxx XX xxxx XXXXг. в 03 часа поступило сообщение о том, что к ним обратился гражданин, представившийся Гомарко Д.С., и сообщил, что в квартире по адресу xxxxxxx, xxxxxxx находится труп мужчины.

В протоколе осмотра места происшествия - квартиры XX xxxx XXXX, расположенной в xxxxxxx микрорайона xxxxxxx xxxxxxx зафиксировано, что на различных предметах в квартире обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, в виде мазков, капель, пятен и брызг: на передней поверхности первой входной двери, на окосячке с правой стороны и двери в ванную комнату на расстоянии 120 см. от пола, на зеркале в ванной комнате, над спинкой дивана на расстоянии 1 м. 20 см., на простыне на диване, на подушке и одеяле на диване-кровати, на полу в большой комнате, на обоях, которыми оклеены дверки встроенного шкафа.

В кухне на столе обнаружены рюмки (в одной из которых, находится окурок) и кружка. За дверью в большую комнату рядом с гардеробной лавочкой обнаружена швабра, которая имеет пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг. Рядом со шваброй обнаружен нож, который имеет аналогичные пятна (при осмотре квартиры каких-либо других ножей обнаружено не было). В кресле обнаружены вещи: футболка в полоску и кофта серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг. Справа от входа расположены табурет и тумба, на которой обнаружены пепел, различные окурки, тарелки с остатками пищи, ложка, под тумбой обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. из-под пива.

В большой комнате обнаружен труп мужчины, расположенный ногами к выходу, головой к шкафу-стенке, в положении на спине. На лице трупа обильное наложение подсохшей крови. Кости носа крепитируют. Под дугой нижней челюсти слева рана с ровными краями, острыми концами около 2 см., зияет из раны жидкая кровь. На лице множественные ссадины и кровоподтеки. На большом пальце правой кисти марлевая повязка, на кистях рук бурое вещество, похожее на кровь, ей же пропитана рубашка, верхняя ее часть, такое же вещество в виде брызг и небольших пятен на джинсах. В волосах обилие подсохшей крови. Труп дактилоскопирован.

С места происшествия изъяты смывы: с входной двери; с окосячки двери и двери в ванную комнату; с зеркала в ванной комнате; с пола в комнате; футболка; кофта; простыня; вырезы: с обоев над спинкой дивана-кровати; с обоев на двери встроенного шкафа; швабра; нож; отрезки липкой ленты-скотч: с двумя следами пальцев рук с рюмки на столе; с одним следом пальца руки с рюмки на столе в кухне; с одним следом пальца руки с рюмки с окурком внутри; с одним следом пальца руки с бутылки; с одним следом пальца руки с черной кружки в комнате; с двумя следами пальцев рук с окосячки ванной комнаты; образцы следов пальцев рук от трупа неизвестного мужчины л.д. 13-27).

Согласно протоколу задержания от XX xxxx XXXXг. у подозреваемого Гомарко Д.С. изъяты: брюки черные, футболка серая, куртка черная, туфли черного цвета, носки л.д. 59-64).

Согласно протоколу выемки в Саянском отделении ИОБСМЭ изъят образец крови от трупа ФИО10 л.д. 89-92).

Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования следует, что у подозреваемого Гомарко Д.С. получены образцы крови и слюны, отпечатки следов пальцев рук л.д. 104-110).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия, задержания, выемок предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 111-118, 119-120).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 414 в пятнах на ноже, пяти смывах, трех вырезах обоев; швабре; простыне; а также на футболке, брюках, туфлях Гомарко Д.С. обнаружена кровь человека О

Доказательством механизма причиненных Гомарко потерпевшему ФИО10 телесных повреждений является заключение судебно-медицинской экспертизы № 109, согласно которому причиной смерти ФИО10 послужила механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым твердым предметом: полнокровие внутренних органов, обильные трупные пятна, жидкое состояние крови, темно-красные кровоизлияния передней поверхности шеи до подключичных областей с переходом на переднюю поверхность правого плечевого сустава, очаги диз и этелектаза легких, протяженные и мелкоочаговые кровоизлияния в коже и мягких тканей шеи. Давность наступления смерти до около суток назад на момент вскрытия трупа в морге (XX xxxx XXXXг.).

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10 были обнаружены телесные повреждения:

а) механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым твердым предметом: полнокровие внутренних органов, обильные трупные пятна, жидкое состояние крови, темно-красные кровоизлияния передней поверхности шеи до подключичных областей с переходом на переднюю поверхность правого плечевого сустава, очаги диз и этелектаза легких, протяженные и мелкоочаговые кровоизлияния в коже и мягких тканей шеи, которая возникла от воздействия тупого твердого предмета на область шеи с достаточно большой силой, стоит в прямой причинной связи со смертью, давностью непосредственно перед смертью и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

б) Закрытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные (2) раны головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ссадины и кровоподтеки лица, протяженные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга с мелкоочаговыми кровоизлияниями в веществе головного мозга, которая возникла от воздействия тупого твердого предмета в причинной связи со смертью не стоит, давностью незадолго до смерти, судебно-медицинскую оценку степени тяжести данного повреждения произвести не представляется возможным, так как невозможно проведение анализа клинической картины данной черепно-мозговой травмы. Рвано-ушибленные (2) раны головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ссадины и кровоподтеки лица без учета черепно-мозговой травмы обычно у живых лиц относятся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям. Данная травма возникла от многократного воздействия тупым твердым предметом на область лица и головы.

в) Кровоподтеки правой (2) и левой (5) кистей рук, ссадины (2) левого предплечья, которые возникли от нескольких воздействий тупым твердым предметом, в причиной связьи со смертью не стоят, давностью незадолго до смерти и обычно у живых лиц относятся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям.

г) Колото-резаная рана подчелюстной области слева с аналогичной поверхностной раной переходящую в царапину и аналогичной дополнительной царапиной в данной области возникли от неоднократного воздействия плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, давностью незадолго до момента наступления смерти, в причинной связи со смертью не стоит, относится к не повлекшим вреда здоровью повреждениям.

При причинении повреждений потерпевший и нападавший могли находится в любом относительно друг другу положении тела при условии доступности зон травматизации для травмирующего предмета.

В крови от трупа ФИО10 был обнаружен этиловый алкоголь, количество которого обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения л.д. 31-33).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 328 у Гомарко Д.С. телесных повреждений не обнаружено л.д. 79).

Оценивая тщательно и всесторонне исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Гомарко Д.С. в убийстве ФИО10

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, контролируя свои действия, осознавая их последствия, причинил потерпевшему смерть. Объектом преступления явилась жизнь ФИО10 Своими действиями подсудимый нарушил функцию и анатомическую целостность его органов, в результате чего наступила смерть. Действия Гомарко носили активный характер, и между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, подсудимый желал этого.

Суд в полном объеме доверяет показаниям Гомарко, полагает необходимым положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждены всей совокупностью представленных органом предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств. Данные показания достоверны, о чем свидетельствует их обстоятельность в части подробного описания совершенных им действий, а также согласованность с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО8. Указанные свидетели явились очевидцами совершенного Гомарко преступления, поскольку они видели, как последний наносил потерпевшему ФИО10 множественные удары руками и ногами по различным частям тела и, в основном, в область головы. При этом, ФИО7 была свидетелем того, как Гомарко наносил ФИО10 удары табуретом, а также сдавливал шею последнего ногой, обутой в плотную обувь, после чего потерпевший перестал подавать признаки жизни.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО8, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями Гомарко. Повода для оговора последнего данными свидетелями судом не установлено.

Суд также в полном объеме доверяет показаниям свидетеля ФИО11, поскольку они в части слышимых ею звуков из квартиры ФИО8 в ночь с XX xxxx XXXX на XX xxxx XXXXг., полностью согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждены данными осмотра места происшествия об обнаружении трупа ФИО10, наличия множественных пятен крови в квартире, где происходило избиение последнего Гомарко; результатами судебно-медицинского исследования трупа ФИО10 о локализации и механизме причиненных потерпевшему телесных повреждений; заключением экспертизы вещественных доказательств о наличии на швабре, ноже и одежде Гомарко крови потерпевшего.

Суд приходит к убеждению, что все вышеизложенное свидетельствует о причастности именно подсудимого Гомарко Д.С. к умышленному лишению жизни ФИО10 Достоверных сведений, которые бы свидетельствовали о том, что кто-либо иной мог причинить смерть последнего, суду не представлено.

О наличии умысла у подсудимого на убийство ФИО10 указывают его последовательные действия, предшествующие преступлению, а также последующие за ним. Испытывая неприязнь к потерпевшему в связи с произошедшей ссорой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроенным, Гомарко длительный период времени наносил множественные удары руками, ногами, обутыми в плотную обувь, табуретом, шваброй, ножом в различные части тела ФИО10. При этом, большая часть телесных повреждений пришлась в область головы потерпевшего. Однако, доводя свой преступный умысел до конца, Гомарко встал ногой на шею ФИО10, которую сдавил так, что прекратил доступ кислорода, в результате чего наступила асфиксия и смерть потерпевшего. Характер травмирующих предметов, локализация телесных повреждений (жизненно-важные органы - голова и шея), наносимых с силой в течение длительного времени свидетельствуют об осмысленных и целенаправленных действиях подсудимого, направленных на убийство ФИО10. В процессе избиения потерпевшего подсудимый отталкивал свидетелей, которые пытались оттащить его от ФИО10, высказывал в адрес последнего угрозы убийством, а на слова ФИО7 о возможном причинении смерти, высказал желание добиться наступления указанных последствий. После нанесения телесных повреждений ФИО10 Гомарко хладнокровно покинул квартиру ФИО8 и даже сообщил сотрудникам милиции ложные сведения о лицах, совершивших убийство потерпевшего.

Судом установлено, что мотивом совершенного Гомарко преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого к ФИО10 в связи с произошедшей между ними ссорой.

Суд не усматривает в действиях подсудимого признаков физиологического аффекта, поскольку он действовал осознанно и целенаправленно, о чем свидетельствует его поведение, предшествующее совершенному преступлению и последующее за ним. Данный вывод также основан и на выводах психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с которыми Гомарко в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, что исключает наличие физиологического аффекта и приравненных к нему состояний. Кроме того, индивидуально-психологические особенности подсудимого входят в структуру олигофренического патосимптомокомплекса. Поскольку физиологический аффект или иное эмоциональное состояние, которое оказало бы существенное влияние на сознание и поведение, возникает на основе естественных нейродинамических процессов, то эмоциональное возбуждение у лиц, страдающих умственной отсталостью, нельзя расценивать как состояние физиологического аффекта или иное эмоциональное состояние, которое оказало бы существенное влияние на сознание и поведение.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обороны от общественно-опасного посягательства на его жизнь и здоровье, а также превышения пределов таковой, поскольку отсутствуют доказательства того, что имело место нападение, угроза нападения либо общественно-опасное посягательство со стороны ФИО10, реально угрожавшие его жизни и здоровью. Данный факт подтвержден не только показаниями подсудимого и свидетелей о том, что ФИО10 не оказывал никакого сопротивления, но и данными освидетельствования Гомарко непосредственно после совершения преступления об отсутствии на его теле каких-либо видимых телесных повреждений, что подтвердил свидетель ФИО9.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Гомарко Д.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений. Исходя из заключения судебной комплексной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы он признан вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний, поскольку, несмотря на выявленную у него легкую умственную отсталость с нарушением поведения, в тот период времени в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, он мог правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для дела и давать в последующем показания. Оснований сомневаться в заключении компетентных специалистов, а также оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому Гомарко Д.С. подлежит наказанию за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи:

Подсудимый Гомарко Д.С. - ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы охарактеризован удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно (как замеченный в употреблении спиртных напитков, имеющий замечания от соседей, вспыльчивый, неуравновешенный, склонный к совершению правонарушений и преступлений, привлекавшийся к административной ответственности, состоящий на учете в ОВД), общественно-полезным трудом не занять, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который согласно ст. 18 УК РФ является особо опасным.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, из которых установлено, что подсудимый посягнул на одно из основных прав человека - на жизнь, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Гомарко Д.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания, не имеется.

Суд приходит к выводу о склонности подсудимого к совершению преступлений, поскольку при не погашенных судимостях, в том числе и за преступление против личности, спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, им вновь совершено особо тяжкое преступление против жизни человека. Гомарко представляет опасность для общества и для достижения целей наказания должен быть изолирован от него.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание полагать об отсутствии необходимости в назначении подсудимому дополнительного вида наказания (ограничение свободы), предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Гомарко должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу - образцы для сравнительного исследования, смывы, вырезы, нож, швабра, простыня, футболка (изъятая с места происшествия) и кофта подлежат уничтожению; футболка (серая), брюки, куртка, туфли, носки Гомарко Д.С. подлежат возвращению по принадлежности; дактокарты Гомарко и ФИО10 подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОМАРКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с XX xxxx XXXX года. Зачесть в срок наказания период содержания Гомарко Д.С. под стражей до постановления приговора с XX xxxx XXXXг. по XX xxxx XXXXг.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - образцы для сравнительного исследования, смывы, вырезы, нож, швабру, простыню, футболку (изъятую с места происшествия) и кофту уничтожить; футболку (серую), брюки, куртку, туфли, носки Гомарко Д.С. вернуть последнему; дактокарты Гомарко и ФИО10 постоянно хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова