Дело № 1-173/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Саянск 05 октября 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

подсудимой Березовой С.В.,

защитника – адвоката Саянского филиала ИОКА Тосенко Ю.М., представившего удостоверение № 1513, ордер № 49 от 27.03.2010г.,

при секретаре Аксеновой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-173/2010г.

в отношении БЕРЕЗОВОЙ С.В. (персональные данные исключены), ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, с мерой процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Березова С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 марта 2010 года в обеденное время (более точное время дознанием не установлено) Березова с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере прибыла в Адрес 1, где у не установленного дознанием лица незаконно приобрела за 2700 рублей наркотическое средство опий общим весом 2,1405 грамм в сухом виде, что является крупным размером, в 27 отрезках полиэтилена. Далее, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Березова на автомашине марки «ХХХ» г/н ХХХ под управлением ФИО1 приехала в Адрес 2, имея при себе наркотическое средство опий общим весом 2,1405 грамм в сухом виде, что является крупным размером. На въезде в Адрес 2 сотрудниками ДПС ОВД по Адрес 2 указанный автомобиль был остановлен за нарушение ПДД, а наркотическое средство опий в количестве 2,1405 грамм изъято.

В судебном заседании подсудимая Березова С.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Березова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Березовой С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ она приобрела наркотическое средство опий (в том числе медицинский) – свернувшийся сок опийного или масленичного мака, который также незаконно хранила при себе до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции. При этом цели сбыта данного наркотического средства у Березовой не было, поскольку она приобрела и хранила его, не преследуя данной цели, для собственного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств… для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство опий (в том числе медицинский) – свернувшийся сок опийного или масленичного мака в количестве более 1 грамма составляет крупный размер.

Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникло, поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, считает себя психически здоровым человеком. Исходя из заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Березова С.В. психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время, при совершении инкриминированного ей деяния она в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. На основании изложенного, суд признает Березову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести;

- данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, трудоустроена;

- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденной;

- условия жизни его семьи – проживает с родителями, иждивенцев не имеет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает справедливым назначить Березовой С.В. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для освобождения Березовой С.В. от уголовной ответственности и наказания, а также (с учетом смягчающих наказание обстоятельств) для назначения ей иных, более строгих видов наказания.

Необходимости в избрании Березовой меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство опий в количестве 1,0605 грамм в 27 отрезках полиэтилена, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Адрес 2, подлежат уничтожению, как запрещенные к обороту в Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕРЕЗОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании санкции закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство опий в количестве 1,0605 грамм в 27 отрезках полиэтилена, ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Адрес 2, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Р.Р.Трофимова