П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саянск 11 октября 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,
подсудимого Иванова В.В.,
защитника – адвоката Саянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Шалыги Е.П., представившего удостоверение № 00898, ордер № 105 от 14.09.2010г.,
при секретаре Аксеновой О.Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-180/2010г.
в отношении: ИВАНОВА В.В. (персональные данные исключены), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
13 сентября 2010 года в период времени с 08 часов до 08 часов 15 минут Иванов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел Адрес 1, где в принесенный с собой пакет руками нарвал верхушечные части с соцветиями и семенами дикорастущее растение коноплю, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 215 граммов сухого вещества, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, находящееся в пакете, неся в руках, Иванов незаконно хранил, следуя в Адрес 2, где на остановке сел в маршрутное такси и приехал в Адрес 3. Далее Иванов в Адрес 3 встретил своего знакомого ФИО1, сел в автомобиль марки ХХХ под управлением последнего, поставив наркотическое средство в багажное отделение автомобиля. На указанном автомобиле Иванов передвигался по Адрес 3, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 215 граммов сухого вещества, в особо крупном размере. По пути следования 13 сентября 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 10 минут на автодороге Адрес 3 автомобиль ФИО1 был остановлен сотрудниками ххх за нарушение ПДД РФ, а при досмотре автомобиля наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 215 граммов сухого вещества, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Иванов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ, Иванов нарвал руками верхушечные части с соцветиями и семенами дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции. При этом цели его сбыта у Иванова не было, поскольку он приобрел и хранил наркотическое средство для собственного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств… для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве более 100 граммов составляет особо крупный размер.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и то, что он не состоит на учете у психиатра. Суд признает Иванова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких;
- данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно;
- полное признание вины в качестве обстоятельства, смягчающего наказание;
- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи (иждивенцев не имеет).
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, которое остается важной проблемой национальной безопасности, суд считает справедливым назначить Иванову В.В. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для освобождения Иванова В.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о совершении им преступления впервые, его отношение к содеянному приводят суд к убеждению, что исправление и перевоспитание Иванова возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – в условиях условного осуждения, с возложением обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
По тем же основаниям суд не находит необходимым назначать Иванову штраф в качестве дополнительного вида наказания.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 214,6 гр. в полиэтиленовом пакете черного цвета, два марлевых тампона с наркотическим средством ТГК в следовых количествах в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Адрес 4 по квитанциям №№ 304, 305, как запрещенные к обороту в Российской Федерации, а также образцы для сравнительного исследования в 8 бумажных свертках и бутылка с жидкостью подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденного возложить на ХХ УИИ. Обязать Иванова В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 214,6 гр. в черном полиэтиленовом пакете, два марлевых тампона с наркотическим средством ТГК в следовых количествах в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Адрес 4 (квитанции №№ 304, 305), а также образцы для сравнительного исследования в 8 бумажных свертках и бутылку с жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р.Р.Трофимова