П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саянск 13 октября 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,
подсудимого Капустина С.Ф.,
защитника – адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение № 00269, ордер № 306 от 30.07.2010г.,
при секретаре Танкович Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-181/2010г.
в отношении: КАПУСТИНА С.Ф. (персональные данные исключены), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Капустин С.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
30 июля 2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Капустин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное возле Адрес 1, где в принесенный с собой пакет руками нарвал верхушечные части с соцветиями и семенами дикорастущее растение коноплю, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 670 грамм сухого вещества, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, находящееся в пакете, Капустин нес в руках, следуя в Адрес 2, по пути следования остановил автомобиль такси марки «ХХХХ» с регистрационным знаком ххх, принадлежащий ФИО1, в который сел на заднее пассажирское сиденье, держа пакет в руках, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 670 грамм сухого вещества, в особо крупном размере. 30 июля 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов на автодороге Адрес 2 вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО1 был остановлен сотрудниками ХХ за нарушение ПДД РФ, а у Капустина был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 670 грамм сухого вещества, в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Капустин С.Ф., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Капустин С.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Капустина С.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ, Капустин нарвал руками верхушечные части с соцветиями и семенами дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции. При этом цели его сбыта у Капустина не было, поскольку он приобрел и хранил наркотическое средство для собственного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств… для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве более 100 граммов составляет особо крупный размер.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой Капустин С.Ф. в момент инкриминируемого ему преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время. Не доверять заключению компетентных специалистов, с учетом характеризующих подсудимого данных у суда не имеется, поэтому суд признает Капустина С.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких;
- данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно;
- полное признание вины и раскаяние в содеянном в качестве обстоятельств, смягчающих наказание;
- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи (иждивенцев не имеет).
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, которое остается важной проблемой национальной безопасности, суд считает справедливым назначить Капустину С.Ф. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о совершении им преступления впервые, его отношение к содеянному приводят суд к убеждению, что исправление и перевоспитание Капустина возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – в условиях условного осуждения, с возложением обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
По тем же основаниям суд не находит необходимым назначать Капустину штраф в качестве дополнительного вида наказания.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 669,4 гр. в полиэтиленовом пакете серо-черного цвета с изображением автомобиля и людей, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Адрес 3 по квитанции № 299, как запрещенное к обороту в Российской Федерации, а также образцы для сравнительного исследования в 2 бумажных свертках и бутылка с жидкостью подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
КАПУСТИНА С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденного возложить на ХХХ УИИ. Обязать Капустина С.Ф. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 669,4 гр. в серо-черном полиэтиленовом пакете с изображением автомобиля и людей, хранящееся в камере хранения наркотических средств Адрес 3 (квитанция № 299), а также образцы для сравнительного исследования в 2 бумажных свертках и бутылку с жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р.Р.Трофимова