П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саянск 20 октября 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,
при секретаре Аксеновой О.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,
подсудимой Лончаковой О.С.,
защитника – адвоката Саянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Тосенко Ю.М., представившего удостоверение № 1513, ордер № 120 от 29.08.2010г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-178/2010г.
в отношении ЛОНЧАКОВОЙ О.С. (персональные данные исключены), ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, с мерой процессуального принуждения – обязательство о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лончакова О.С. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
25 июля 2010 года в дневное время, более точное время дознанием не установлено, Лончакова, находясь в лесном массиве Адрес1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих противоправных действий, подошла к ФИО1 и сняла находившиеся в ушах последней золотые серьги 585 пробы общим весом 3,01 грамма, стоимостью 5110 рублей. Тем самым Лончакова открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество ФИО1, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 5110 рублей.
В судебном заседании подсудимая Лончакова О.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Лончакова О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Лончаковой О.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на имущество гражданки ФИО1, помимо воли потерпевшей, в присутствии последней, а значит открыто, подсудимая завладела чужим, не принадлежащим ей имуществом, которым в дальнейшем распорядилась как собственным, по своему усмотрению. Мотивом преступных действий подсудимой явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.
Психическая полноценность Лончаковой О.С. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете у врача-психиатра она не состоит, считает себя психически здоровым человеком. Сведений, свидетельствующих об обратном, в материалах дела не имеется. В связи с этим подсудимая является субъектом совершенного преступления, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести; данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима; полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей (подтвержденное распиской и заявлением ФИО1) в качестве обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.
С учетом обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Лончаковой О.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку оснований для освобождения её от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Лончаковой О.С. будет достигнуто без изоляции от общества, и полагает применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.
Вещественное доказательство – картонная бирка – подлежит возвращению по принадлежности ФИО1.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛОНЧАКОВУ О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осуждённой возложить на ХХХ УИИ по месту жительства Лончаковой О.С., обязав последнюю не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественное доказательство – картонную бирку – вернуть законному владельцу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р.Р.Трофимова