П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саянск 17 ноября 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,
подсудимого Первушина С.Ю.,
защитника – адвоката Саянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Шалыги Е.П., представившего удостоверение № 00898, ордер № 117 от 25.10.2010г.,
при секретаре Аксеновой О.Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-194/2010г.
в отношении: ПЕРВУШИНА С.Ю. (персональные данные исключены), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Первушин С.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
10 октября 2010 года около 18 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Первушин на маршрутном автобусе № 123 приехал в Адрес 1, где на поле, возле указанной деревни в привезенный с собой пакет руками нарвал верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли в не установленном количестве, после чего с набранным растением в указанном пакете на маршрутном автобусе № 123 приехал в Адрес 2, где в гаражном боксе № ХХ гаражного кооператива «ХХХ» в металлическую чашку поместил часть собранной им конопли, залил ее растворителем, через несколько минут отжал через кусок ткани, получившийся раствор поставил на плиту для выпаривания, в результате чего умышленно, незаконно, без цели сбыта Первушин изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 2,3305 грамма. Изготовленное вышеуказанным способом наркотическое средство масло каннабиса, а также наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере весом 455 грамм Первушин умышленно, незаконно, без цели сбыта незаконно хранил при себе в гаражном боксе № ХХ гаражного кооператива «ХХХ» Адрес 2 до 21 часа 30 минут 10 октября 2010 года, когда в ходе осмотра гаража оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Первушин С.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частей 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Первушин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Первушина С.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ, не преследуя цели сбыта Первушин нарвал руками верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли, из которой путем химической обработки изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое вместе с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и то, что он не состоит на учете у психиатра. Суд признает Первушина субъектом совершенного преступления, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких;
- данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, трудоустроен в (персональные данные исключены), где охарактеризован исключительно с положительной стороны, имеет семью;
- полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка в качестве обстоятельств, смягчающих наказание;
- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, которое остается важной проблемой национальной безопасности, суд считает справедливым назначить Первушину С.Ю. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о совершении им преступления впервые, его отношение к содеянному приводят суд к убеждению, что исправление и перевоспитание Первушина возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – в условиях условного осуждения, с возложением обязанностей не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
По тем же основаниям суд не находит необходимым назначать Первушину штраф в качестве дополнительного вида наказания.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 455 гр. в полиэтиленовом пакете черного цвета и полиэтиленовом пакете синего цвета с пластиковым ведром, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 2,3305 гр. в полиэтиленовом пакете с металлической чашкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Адрес 3 по квитанции № 306, как запрещенные к обороту в Российской Федерации, а также полиэтиленовый пакет с конфоркой, россыпью табака, 7 бумажных конвертов с образцами смывов рук, стеклянная емкость с жидкостью подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЕРВУШИНА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденного возложить на ХХХ УИИ № 5. Обязать Первушина С.Ю. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 455 гр. в полиэтиленовом пакете черного цвета и полиэтиленовом пакете синего цвета с пластиковым ведром, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 2,3305 гр. в полиэтиленовом пакете с металлической чашкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Адрес 3 (квитанция № 306), а также полиэтиленовый пакет с конфоркой, россыпью табака, 7 бумажных конвертов с образцами смывов рук, стеклянную емкость с жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р.Р.Трофимова