Дело № 1-57/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск 19 апреля 2011 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

Подсудимого Чупина В.С.,

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской консультации №41 Межреспубликанской коллегии адвокатов Драчева Ю.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Красильникове Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-57/2011 по обвинению ЧУПИНА В.С. (персональные данные исключены) в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупин В.С. хх.хх.19хх года рождения, проживающий по (Адрес обезличен), являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с указом Президента РФ №399 от 31.03.20хх года «О призыве в апреле-июле 20хх года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», указом Президента РФ №1191 от 30.09.20хх года «О призыве в октябре-декабре 20хх года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с хх.хх.20хх года по хх.хх.20хх года, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года №53-ФЗ, хх.хх.20хх года лично под подпись получил повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску на хх.хх.20хх года, хх.хх.20хх года лично под подпись получил повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску на хх.хх.20хх года, хх.хх.20хх года лично под подпись получил повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску на хх.хх.20хх года, хх.хх.20хх года лично под подпись получил повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску на хх.хх.20хх года. Однако, хх.хх.20хх года, хх.хх.20хх года, хх.хх.20хх года, хх.хх.20хх года Чупин В.С. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску, расположенный по (Адрес обезличен), для прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, до окончания призыва, то есть до хх.хх.20хх года и до хх.хх.20хх года Чупин В.С. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску.

Подсудимый Чупин В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Чупин В.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д. 81, 85) и его поведение в судебном заседании, суд признает Чупина В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Чупина В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, осознавая, что он уклоняется от призыва на военную службу, без уважительных причин не являлся по повесткам в отдел военного комиссариата, желая избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. При этом законные основания для освобождения Чупина В.С. от прохождения военной службы отсутствуют.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.

Чупин В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является учащимся (Учреждение обезличено), привлекался к административной ответственности, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Чупину В.С. должно быть назначено в соответствии со ст. 62 УК РФ, и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Чупину В.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ему иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Чупина В.С. будет достигнуто без реального отбывания последним наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУПИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Чупина В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Чупина В.С. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Чупину В.С. отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: О.В. Штыренко