ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саянск 05 мая 2011 года
Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Саянска Петренко Л.В.,
Подсудимого Коновалова В.В.,
Защитника подсудимого, адвоката Адвокатской консультации <номер изъят> Межреспубликанской коллегии адвокатов Драчева Ю.С., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,
при секретаре Красильникове Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-69/2011 по обвинению КОНОВАЛОВА В.В., рожденного <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коновалов В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес изъят>, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с указом Президента РФ №399 от 31.03.2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», указом Президента РФ №1191 от 30.09.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 31 марта 2010 года по 31 декабря 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года №53-ФЗ, 20.06.2010 года лично под подпись получил повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата Иркутской области по г.Саянску на 28.06. 2010 года для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации, 14.12.2010 года лично под подпись получил повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата Иркутской области по г.Саянску на 24.12.2010 года для прохождения медицинского освидетельствования. Однако, 28.06.2010 года, 24.12.2010 года Коновалов В.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Иркутской области по г.Саянску, расположенный по адресу: Иркутская область, г.Саянск, микрорайон Олимпийский 36, для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации и прохождения медицинского освидетельствования.
Подсудимый Коновалов В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Коновалов В.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.76, 77,79) и его поведение в судебном заседании, суд признает Коновалова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Коновалова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, осознавая, что он уклоняется от призыва на военную службу, без уважительных причин не являлся по повесткам в отдел военного комиссариата, желая избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. При этом законные основания для освобождения Коновалова В.В. от прохождения военной службы отсутствуют.
В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.
Коновалов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, со слов работает без заключения трудового договора, привлекался к административной ответственности, иждивенцев не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Коновалову В.В. должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ, и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Коновалову В.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ему иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Коновалова В.В. будет достигнуто без реального отбывания последним наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.
Вещественные доказательства- расписка Коновалова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на отправку для прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ; расписка Коновалова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на прохождение ДД.ММ.ГГГГ медицинской и призывной комиссии, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КОНОВАЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Коновалова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Коновалова В.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Коновалову В.В. отменить.
Вещественные доказательства- расписку Коновалова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на отправку для прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ; расписку Коновалова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на прохождение ДД.ММ.ГГГГ медицинской и призывной комиссии, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья