Дело № 1-10/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саянск 21 февраля 2011 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г.Саянска Ботвинко А.В.,

подсудимых Шашиашвили Р.Г., Клыковой Н.А.,

защитников подсудимых, адвоката Саянского филиала ИОКА Шалыга Е.П., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>, адвоката адвокатского кабинета ИОКА Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,

при секретаре Красильникове Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-10/2011 по обвинению:

ШАШИАШВИЛИ Р.Г., рожденного <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <данные изъяты> за совершение 16 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Саянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 16 дней.

2. ДД.ММ.ГГГГ Саянским городским судом за совершение 7 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

КЛЫКОВОЙ Н.А., рожденной <данные изъяты> не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашиашвили Р.Г. совершил угон, а также тайные хищения чужого имущества, Клыкова Н.А. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шашиашвили Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в «Интернет салоне», расположенном в <адрес изъят> микрорайона «<адрес изъят>, заметил, сидящего рядом с ним потерпевшего Б.Б.А., который играл в компьютер. В это время у Шашиашвили Р.Г. возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения имущества Б.Б.А.

Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что потерпевший на него не обращает внимания, Шашиашвили Р.Г. умышленно, с целью совершения угона из кармана дубленки потерпевшего вынул ключи от автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшего не представляющие. С данными ключами вышел на улицу, где, продолжая свой умысел, направленный на совершение угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, с помощью похищенных ключей завел автомашину «<данные изъяты>», государственный <данные изъяты>, стоящую на парковочной площадке около «Интернет салона», расположенного по вышеуказанному адресу. В дальнейшем на данной автомашине уехал в лесной массив, расположенный за гаражным кооперативом «<данные изъяты>» в <адрес изъят>, где оставил автомашину. Тем самым, Шашиашвили Р.Г. неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Б.Б.А., без цели его хищения. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» в <адрес изъят>, в лесном массиве, увидел оставленную им ранее автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> и решил вернуть ее владельцу. После чего завел автомашину, отогнал ее на проселочную дорогу в районе автозаправочной станции около АТП <адрес изъят>, где оставил с заведенным двигателем и ключом в замке зажигания.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 15 минут до 9 часов 30 минут, Шашиашвили Р.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел по адресу: <адрес изъят> где зашел в подъезд, поднялся на пятый этаж, заметил, что дверь <адрес изъят> запирается на один цилиндровый замок. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, с помощью заранее приготовленных «отмычек», открыл замок в двери вышеуказанной квартиры, после чего умышленно, незаконно, проник в жилище - в <адрес изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил личное имущество, принадлежащее К.А.М..:

· сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «Байкалвестком» товарно-материальной ценности не представляющей,

· кольцо обручальное, выполненное из золота 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-кольцо, выполненное из золота 585 пробы с камнем бирюза, весом 7 грамм,
стоимостью <данные изъяты> рублей;

серьги, выполненные из золота 585 пробы весом 2 грамма по цене <данные изъяты> рублей;

крестик, выполненный из золота 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

часы механические, позолоченные, юбилейные, подарочные стоимостью <данные изъяты> рублей.

Всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему К.А.М. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шашиашвили Р.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел по адресу: <адрес изъят>, где зашел в подъезд, поднялся на пятый этаж, заметил, что дверь <адрес изъят> запирается на один цилиндровый замок. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, с помощью заранее приготовленных «отмычек», открыл замок в двери вышеуказанной квартиры, после чего умышленно, незаконно, проник в жилище - в <адрес изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят> откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил личное имущество, принадлежащее Г.А.В.:

· жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

· коллекцию монет, достоинством в <данные изъяты> рублей, юбилейных выпусков, в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

-сотовый телефон «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющий.

Всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Г.А.В. значительный ущерб.

С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Шашиашвили Р.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, на маршрутном такси приехал в <адрес изъят>, прошел к дому <номер изъят> на <адрес изъят>, где зашел в подъезд, поднялся на четвертый этаж, заметил, что дверь <адрес изъят> запирается на один цилиндровый замок. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, с помощью заранее приготовленных «отмычек», открыл замок в двери вышеуказанной квартиры, после чего умышленно, незаконно, проник в жилище - в <адрес изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил личное имущество, принадлежащее Д.Ю.А.:

· ноутбук «<данные изъяты> рублей;

· мышь «<данные изъяты> рублей

-модем «<данные изъяты> рублей, с находившейся
в нем Сим-картой компании «Байкалвестком» материальной ценности не представляющей;

· электродепилятор «<данные изъяты> рублей

· сотовый телефон «<данные изъяты> рублей.

-кольцо, выполненное из золота 585 пробу с камнем фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей;

-цепочку, выполненную из золота 583 пробы, весом 3 грамма по цене <данные изъяты> рублей;

· серьги, выполненные из золота 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей;

· браслет, выполненный из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей;

Всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Д.Ю.А. значительный ущерб.

С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Шашиашвили Р.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чуткого имущества, на маршрутном такси приехал в <адрес изъят>, прошел к дому <номер изъят> «<адрес изъят>», где зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, заметил, что дверь <адрес изъят> запирается на один цилиндровый замок. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, с помощью заранее приготовленных «отмычек», открыл замок в двери вышеуказанной квартиры, после чего умышленно, незаконно, проник в жилище - в <адрес изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>, микрорайон «<адрес изъят>», <адрес изъят>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <адрес изъят> рублей и плитку шоколада, материальной ценности не представляющую, принадлежащие гр-ну Б.И.А., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

В дальнейшем похищенные денежные средства истратил на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шашиашвили Р.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, на маршрутном такси приехал в <адрес изъят>, прошел к дому <номер изъят> «<адрес изъят>», где зашел в подъезд, поднялся на пятый этаж, заметил, что дверь <адрес изъят> не заперта на замок. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Шашиашвили Р.Г. приоткрыл дверь вышеуказанной квартиры, убедившись, что его никто не видит, умышленно, незаконно, проник в жилище - в <адрес изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>, микрорайон «<адрес изъят>», <адрес изъят>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил женскую сумочку стоимостью <адрес изъят> рублей, в которой находились:

-документы на имя потерпевшей Д.Л.Г.- паспорт, пенсионное
удостоверение, справка МСЭ об инвалидности, медицинский полис ОАО «Росно-М»
материальной ценности не представляющие,

кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Д.Л.Г. значительный ущерб

С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шашиашвили Р.Г. с Клыковой Н.А., находились в <адрес изъят>. В это время у Шашиашвили Р.Г. возник умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Совместно с Клыковой Н.А. он пришел по адресу: <адрес изъят> «<адрес изъят>» <адрес изъят>, где Клыкова Н.А. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры. Когда двери квартиры никто не открыл, Клыкова Н.А. спустилась на один лестничный пролет в подъезде. Шашиашвили Р.Г., с помощью принесенных с собой «отмычек» открыл входную дверь квартиры С.Н.И., расположенную по вышеуказанному адресу. После чего умышленно, незаконно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, проник в жилище - квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят>, микрорайон <адрес изъят>, откуда Шашиашвили Р.Г. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил личное имущество, принадлежащее С.Н.И.:

· цепочку, выполненную из золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей,

· подвеску в виде розы, выполненную из золота 583 пробы по цене <данные изъяты> рублей.

Всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей С.Н.И. значительный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Клыкова Н.А., осуществляя свой преступный умысел на совершение кражи, умышленно, незаконно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, проникла в жилище - квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят>, микрорайон «<адрес изъят>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила личное имущество, принадлежащее С.Н.И.:

1. <данные изъяты>

2. <данные изъяты>

3. <данные изъяты>

4. <данные изъяты>

5. <данные изъяты>

6. <данные изъяты>

7.дезодорант «<данные изъяты> рублей

1. <данные изъяты>

2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Всего похитила имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Однако свой преступный умысел на совершение кражи не довела до конца, так как была задержана хозяином квартиры - С.А.А.

Допросив в судебном заседании подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Шашиашвили Р.Г., Клыкову Н.А. виновными в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах совершенных подсудимыми преступлений.

Подсудимый Шашиашвили Р.Г. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Шашиашвили Р.Г., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что в декабре
2008 года, точную дату не помнит, он в вечернее время пришел в «Интернет салон», расположенный в <адрес изъят> микрорайона «<адрес изъят>» <адрес изъят>, где употребил спиртные напитки, а затем играл в компьютер. Сидел за третьим
столиком по правой стороне от входа в салон. Рядом с ним в расстегнутой дубленке сидел мужчина, при этом карманы дубленки находились близко от него (Шашиашвили Р.Г.). Он спонтанно опустил правую руку в левый карман дубленки мужчины, при этом определенного умысла на хищение чего-либо у него не было. Он достал ключ с брелком и положил их к себе в карман, после чего продолжил играть. Проиграв оставшиеся деньги, он вышел на улицу. На парковочной стоянке, расположенной около салона стояли три- четыре автомашины. Он на брелке дистанционного управления нажал большую кнопку, и на автомашине «<данные изъяты>» загорелись габаритные огни и прозвучал «щелчок» - характерный звук открывшихся дверей. Он осмотрелся, на улице поблизости никого не было, из салона никто не выходил. Когда он подошел к указанной автомашине, у него возник умысел на совершение угона автомашины. Он хотел немного покататься на автомашине. Сев за руль, он завел двигатель автомашины и поехал в сторону <адрес изъят> микрорайона «<адрес изъят>», затем ездил по дороге, расположенной за микрорайоном «<адрес изъят>» <адрес изъят>, так как там нет сотрудников ГИБДД. Катался на автомашине минут 30-40, после отогнал ее в сторону АТП <адрес изъят>, где в лесном массиве около гаражного кооператива, название которого не знает, оставил автомашину. После чего ушел домой. Умысла продать автомашину, либо вернуть ее за выкуп у него не было. Из автомашины он ничего не похищал. Ключи от автомашины он оставил в замке зажигания. В содеянном раскаивается (л.д.148-151 т.1).

В ДД.ММ.ГГГГ года ему понадобились деньги на приобретение наркотиков, поэтому в гараже знакомого он изготовил «отмычки» для открывания цилиндровых простых замков. Данные «отмычки» он хранил постоянно при себе, в кармане куртки. В конце августа 2010 года, точную дату он не помнит, утром он пришел по адресу: <адрес изъят>, зашел в один из подъездов, стал подниматься по лестнице на пятый этаж, при этом смотрел на замки на входных дверях квартир. На пятом этаже он увидел, что дверь одной из квартиры, расположенной на пятом этаже слева по лестничному маршу, запирается на цилиндровый замок. Он решил проникнуть в указанную квартиру с помощью заранее приготовленных «отмычек». В подъезде никого не было, он позвонил в дверь данной квартиры, двери никто не открыл. После чего он с помощью принесенных с собой «отмычек» открыл дверь данной квартиры, которая была металлическая и оборудована одним замком. Зайдя в квартиру, он осмотрелся, заметил, что квартира трехкомнатная, планировка квартиры была такова: справа от входа располагался зал, далее по этой же стороне комната и спальня. Слева по коридору находилась кухня. Он прошел сразу в спальню, слева от входа в спальню стоял шкаф, который был современный, большой, похож на встроенный. На кровати в спальне он увидел перчатки белого цвета с резиновыми вкраплениями, данные перчатки он одел на руки, чтобы не оставить отпечатки пальцев. Затем он открыл дверцы шкафа, в одной части там имелись полки, также имелся отдел с «плечиками» для одежды. Содержимое шкафа он стал выбрасывать на пол, искал ценности деньги, золото, однако в данном шкафу ничего не нашел. После чего прошел в следующую комнату, в которой с правой стороны около окна в шкафу обнаружил на полке небольшую деревянную шкатулку, в которой находились золотые изделия: одно обручальное кольцо женское, простое, не рифленое, широкое, одно кольцо с камнем светло-голубого цвета, среднего размера, серьги небольшого размера, крестик (точно не помнит был он или нет).Возможно, было еще что-то, но он не помнит. Все украшения он сложил к себе в карман куртки, и вышел из квартиры. В другие комнаты - на кухню, в ванную, зал он не заходил. В подъезде он с помощью своих «отмычек» закрыл двери квартиры, после чего вышел из подъезда. На маршрутном такси он уехал в <адрес изъят>, где в ломбарде сдал золотые украшения, при этом фамилию свою он не называл, никакую квитанцию продавец не оформляла. За золото он получил деньги около <данные изъяты> рублей, которые истратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (л.д.267-268 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точное время он не помнит, с целью совершения кражи он пришел по адресу: <адрес изъят>, микрорайон «<адрес изъят>, зашел в один из подъездов и стал подниматься по лестнице на пятый этаж, при этом смотрел на замки на входных дверях квартир, с целью проникнуть в квартиру и совершить кражу. На пятом этаже он заметил, что дверь одной из квартир, расположенной справа по лестничному маршу, запирается на цилиндровый замок. Он решил проникнуть в указанную квартиру с помощью имеющихся у него «отмычек». Он позвонил в дверь данной квартиры, (номера квартиры не помнит), двери ему никто не открыл. После чего он с помощью «отмычек» открыл деревянную дверь, оборудованную одним замком, и проник в квартиру. Квартира была однокомнатная, прямо по коридору находилась кухня, налево - зал. Он прошел в зал, где справа вдоль стены ближе к окну увидел компьютерный стол, на котором стоял жидкокристаллический монитор, мышь, клавиатура, под столом находился системный блок. Он прошел к компьютерному столу, от системного блока отсоединил провода, идущие к монитору, провода и монитор, в корпусе черного цвета он сложил в тканевую сумку черного цвета, которую нашел здесь же в зале, в шкафу. Кроме этого, со стекла одного из шкафов сорвал прикрепленные с помощью липкой ленты «скотч» металлические монеты достоинством по 10 рублей, количество которых не помнит. После чего с похищенным вышел из квартиры. Двери за собой закрыл с помощью «отмычек». Похищенный монитор он продал водителю такси на торговой площади в микрорайоне «Юбилейный» <адрес изъят> за <данные изъяты> рублей. Сумку выбросил в мусорный контейнер здесь же на торговой площади. Вырученные деньги истратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (л.д.90-91т.2).

В начале сентября 2010 года, точную дату он не помнит, около 12 часов 00минут он на маршрутном автобусе приехал в <адрес изъят>. Вышел на остановке, расположенной недалеко от железнодорожного вокзала. В это время у него возник умысел на совершение кражи из какой- нибудь квартиры. В данном районе, он подошел к одному из домой, стал заходить в подъезды и искать на дверях цилиндровые замки, которые можно было отпереть с помощью имеющихся у него «отмычек». В одном из подъездом он поднялся на четвертый этаж, где позвонил в дверь квартиры, номера которой не знает. Дверь никто не открыл, тогда он с помощью «отмычек» открыл входные двери квартиры. После чего проник в жилище. В квартире он зашел в зал, где с полочки шкафа похитил ноутбук «<данные изъяты>». Кроме того, похитил золотые украшения- браслет, цепочку с кулоном, кольцо. Здесь же похитил сотовый телефон, модем к компьютеру. Похищенное имущество сложил в пакет, найденный в квартире и вышел из квартиры, при этом двери за собой не запирал. После позвонил своему знакомому Таракановский Е.Л. и попросил, чтобы тот помог ему продать ноутбук. Таракановкий продал ноутбук своему знакомому за <данные изъяты> рублей. О том, что ноутбук ворованный он Таракановский Е.Л. не говорил. Золотые украшения он (Шашиашвили Р.Г.) сдал сам в ломбард в <адрес изъят>. Вырученные деньги истратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (л.д.74-76 т.3).

В сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, около 12 часов он на
маршрутном автобусе приехал в <адрес изъят>. Вышел на остановке, расположенной недалеко от железнодорожного вокзала, гулял по городу. В это время у него возник умысел на совершение кражи из квартиры. Он ходил по городу, затем уехал в микрорайон, который называют «Микрашка», где зашел в один из домов, стал подниматься по подъезду, искать на дверях цилиндровые замки, которые можно было открыть с помощью отмычек. На пятом этаже, он обнаружил, что дверь одной из квартир не заперта. Он приоткрыл двери, в квартире кто-то разговаривал, но хозяев он не видел. В коридоре на крючке он заметил женскую сумочку, которую похитил. В подъезде он открыл сумку и увидел в ней кошелек, в котором находились денежные средства. Деньги он забрал, а сумку спрятал под ковер, который лежал на лестничной площадке. Он вышел из подъезда и пошел в направлении автостанции. По дороге пересчитал похищенные деньги, их было <данные изъяты> рублей. Данные деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (л.д.103-105 т.3).

В сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, около 12 часов он на маршрутном автобусе приехал в <адрес изъят>, где решил совершить кражу из квартиры. Он решил поехать в микрорайон, который называют «Микрашка», где стал ходить по подъездам домов, искал замки на дверях, которые можно было открыть с помощью отмычек. Зайдя в один из домов, номера которого не помнит, он поднялся на второй этаж, где с помощью отмычек открыл замок на входной двери одной из квартир. При этом у него на руках были одеты перчатки. После чего проник в квартиру, где прошел в зал, осмотрел комнату и стал искать в шкафу, что украсть. В отделении шкафа, называемого баром он увидел документы и конверт с денежными средствами по <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги из конверта и вышел из квартиры, дверь квартиры закрыл с помощью отмычек. По дороге он пересчитал похищенные деньги, их оказалось <данные изъяты> рублей. Деньги истратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается (л.д.185-187 т.3).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со знакомой Клыковой Н.А. приехал в <адрес изъят>, где они приобрели и употребили наркотические средства. После чего он сказал Клыковой Н.А., что ему необходимо сходить по делам. Клыкова Н.А. пошла вместе с ним. Куда он пошел и для чего, он Клыковой Н.А. не говорил. Вместе с Клыковой они приехали в микрорайон «Микрашка» <адрес изъят>, где он стал заходить в дома и искать двери, которые можно было открыть с помощью отмычек. В одном из домов, номера которого он не знает, на втором этаже он подошел к одной из квартир, расположенной слева по лестничному маршу, позвонил в двери, но двери никто не открыл. Тогда он с помощью отмычек открыл замок на входной двери, Клыкова стояла рядом и смотрела. После они проникли в квартиру. Он прошел через зал в спальню, где открыл дверцы шкафа, на котором увидел цепочку с кулоном в виде розы с лепестками. Цепочку с кулоном положил к себе в карман. Чем занималась Клыкова в соседней комнате, он не знает, и не видел. В это время он услышал как Клыкова с кем-то здоровается. По разговору он понял, что это хозяин квартиры. Понимая, что хозяин квартиры может вызвать сотрудников милиции, он выбежал из комнаты и побежал из квартиры, хозяин квартиры успел схватить его за рукав куртки, но он (Шашиашвили Р.Г.) вывернулся и убежал. Клыкова осталась в квартире, что с ней в дальнейшем произошло он не знает. Из квартиры он похитил только цепочку с кулоном. При задержании у него сотрудниками милиции цепочка и кулон были изъяли. В содеянном раскаивается (л.д.241-243 т.3).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, Шашиашвили Р.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, дополнительно пояснив: по эпизоду угона автомашины Б.Б.А.- в феврале 2009 года, точную дату он не помнит, он решил посмотреть обнаружили ли угнанную им автомашину. Приехал в гаражный кооператив «<данные изъяты>» <адрес изъят>, после чего прошел вглубь лесного массива. Угнанная им автомашина стояла на прежнем месте. Он решил ее вернуть владельцу. Завел автомашину, после чего отогнал ее за заправочную станцию в районе АТП <адрес изъят>, где оставил ее с заведенным двигателем и с ключами в замке зажигания; по эпизоду хищения имущества К.А.М.- с размером похищенного имущества согласен, золотые изделия он сдал в ломбард <адрес изъят>, сотовый телефон продал мужчине в ЖКО в <адрес изъят>; по эпизоду хищения имущества Г.А.В.- подтвердил ранее данные показания, пояснив, что похищенный монитор он продал на Торговой площади в <адрес изъят> таксисту, похищенный сотовый телефон потерял, где именно, не помнит, деньги истратил; по эпизоду хищения имущества Д.Ю.А.- похищенный ноутбук с мышью и модемом он отдал Таракановский Е.Л., при этом пояснил, что это его (Шашиашвили Р.Г.) имущество, депилятор, золотые изделия, сотовый телефон продал на улице в <адрес изъят> какому-то мужчине; по эпизоду хищения имущества Б.И.А.- подтвердил ранее данные показания, согласившись с размером похищенного; по эпизоду хищения имущества Д.Л.Г.- подтвердил ранее данные показания, пояснив, что когда похищал сумочку, то не знал, что в ней находятся документы, умысла на хищение документов не было; по эпизоду хищения имущества С.Н.И.- подтвердил ранее данные показания (л.д.72-74 т.5).

Подсудимая Клыкова Н.А. в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Клыковой Н.А., данных ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со знакомым Шашиашвили Р.Г. поехали в <адрес изъят>, где приобрели и употребили наркотические средства. Затем, находясь в состоянии наркотического опьянения около 16 часов Шашиашвили предложил ей вместе с ним сходить в микрорайон «Ангарский» <адрес изъят>, где совершить квартирную кражу. При этом пояснил, что ей необходимо позвонить в дверь квартиры, если в доме никого не будет, то она должна будет спуститься ниже этажом, и в случае появления людей его предупредить. При этом Шашиашвили Р.Г. передал ей в сумочку «отмычки» - металлические крючки, обмотанные изоляционной лентой синего цвета, в количестве пяти штук. В микрорайоне «Ангарский» <адрес изъят>, они зашли в один пятиэтажный дом, поднялись на третий этаж. Она позвонила в дверь квартиры, расположенной слева по лестничному маршу, но двери никто не открыл. После этого она спустилась на один лестничный пролет ниже этажом и стала наблюдать за обстановкой - смотрела в окно подъезда за людьми, чтобы видеть заходит ли кто в подъезд или нет. Шашиашвили Р.Г. с помощью «отмычек» открыл двери квартиры, после чего зашел в квартиру, она некоторое время ожидала его- примерно 5 -10 минут, но затем ей стало любопытно, и она зашла следом за Шашиашвили Р.Г. в квартиру. Последний находился в комнате, что именно он там делал, она не видела. Она прошла в зал, где открыла сворки мебельной стенки и на полке похитила денежные средства - купюры достоинством по 10 рублей, а также монеты достоинством по 10 рублей. Данные денежные средства она выложила на стоящий в зале журнальный столик, в дальнейшем хотела их сложить в пакет и похитить. Но довести свой умысел им не удалось, так как в это время пришел хозяин квартиры, Шашиашвили Р.Г. успел убежать из квартиры, а ей убежать не удалось. Хозяин квартиры был крупнее и сильнее ее, поэтому он повалил ее на пол и связал. Что делал Шашиашвили Р.Г. в комнате она не видела, также не знает, успел ли он что-то похитить или нет. Пока они находились в квартире, то между собой не разговаривали, не общались. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили ее в ОВД по <адрес изъят> и <адрес изъят>. В содеянном раскаивается (л.д.29-32 т.5).

Допрошенная в качестве обвиняемой, Клыкова Н.А., от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердила ранее данные показания, согласившись с предъявленным обвинением и размером похищенного (л.д.59-60 т.5).

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается исследованными судом доказательствами.

Вина подсудимого Шашиашвили Р.Г. в совершении угона автомашины Б.Б.А. подтверждается:

- показаниями потерпевшего Б.Б.А., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после работы он на своей автомашине «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> приехал в «Интернет салон», расположенный в <адрес изъят> микрорайона «<адрес изъят>» <адрес изъят>, машину оставил около «Интернет-салона». Оплатив за работу на компьютере, он стал играть, видел, что рядом с ним за соседним столом сидит парень. Последний немного посидел и ушел. Через некоторое время он (Б.Б.А.) вышел на улицу и увидел, что на парковочной площадке нет его автомашины, а из кармана пропали ключи от автомашины, которые материальной ценности для него не представляют. ДД.ММ.ГГГГ его супруге позвонили и сообщили, что их автомашина находится на проселочной дороге, расположенной за автозаправочной станцией в районе АТП <адрес изъят>. Супруга вместе с дочерью съездили и забрали автомашину. Со слов супруги ему известно, что автомашина стояла с заведенным двигателем, двери были открыты, внешних повреждений на автомашине не было. Позже он осмотрел автомашину, в ней был заменен аккумулятор, из багажника автомашины были похищены инструменты, которые для него материальной ценности не представляют. На момент хищения он оценил автомашину в <данные изъяты> рублей, поскольку автомашина ему возвращена, гражданский иск он заявлять не будет.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.Т.Н., из которых следует, что потерпевший Б.Б.А. является ее супругом. О краже автомашины она узнала от последнего, когда супруг пришел домой, и рассказал, что с места парковки, около «Интернет-салона» в <адрес изъят> микрорайона «<адрес изъят>» <адрес изъят> у него была похищена автомашина «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>. Она сразу же вызвала сотрудников милиции, вместе с которыми выехала на место происшествия. Также она просматривала видеозапись, с установленной в помещении салона видеокамеры, где было видно как рядом с супругом находился молодой парень, который из кармана похитил у него ключи от автомашины. Однако сотрудники салона показать запись с камеры наружного видеонаблюдения не смогли, объяснив это тем, что в тот период камера не работала. В феврале 2009 года, точную дату она не помнит, в вечернее время ей на домашний телефон позвонили, мужской голос сказал, что их автомашина находится около заправочной станции в районе АТП <адрес изъят>. Вдвоем с дочерью они на автомашине такси приехали к АТП <адрес изъят>, на улице было темно, однако от заправочной станции они сразу же увидели их автомашину, машина стояла с включенными фарами, габаритными огнями, и был заведен двигатель. Автомашина не была обледенелая, она была прогретая, чистая, внешних повреждений не имелось. Вместе с дочерью автомашину они перегнали в гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» за микрорайоном «<адрес изъят>» <адрес изъят>. После супруг осмотрел автомашину, выяснилось, что из багажника автомашины были похищены запасные части и заменен аккумулятор (л.д.127-129 т.4).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля В.Г.К., из которых следует, что ранее она работала кассиром в «Интернет- салоне» расположенном в <адрес изъят> микрорайона «<адрес изъят>» <адрес изъят>. В декабре 2008 года, точную дату она не помнит, в вечернее время в салон пришел мужчина, оплатил в кассу денежные средства и сел за компьютерный стол, где стал играть. Затем в салон пришел парень, который также оплатив, сел за компьютерный стол около мужчины, стал играть в игры. Через некоторое время они ушли, она не помнит кто из них первый вышел из салона. Но через некоторое время данный
мужчина вернулся вместе с сотрудниками милиции, при этом пояснил, что от «Интернет-салона» был похищен его автомобиль. Она не видела на какой автомашине данный мужчина приехал, также не знает, был ли он вообще на автомашине. На улицу в тот период она не выходила, поэтому более подробно она ничего пояснить не может. В «Интернет-салоне» были установлены камеры видеонаблюдения, одна в самом помещении, вторая на улице, однако камера, установленная на улице, давала обзор только крыльца салона, т.е. на ней видно как кто-то входит, либо выходит из салона, места парковки перед салоном она не захватывает. Совместно с сотрудниками милиции и потерпевшим они просматривали видеозапись, но она не помнит, что именно на ней было изображено, также не может сказать, действительно ли на видеозаписи видно, как из кармана потерпевшего похищают ключи (л.д.37-39 т.4).

- сообщением, поступившим от Б.Б.А. в ОВД по <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут о том, что от «Интернет-салона» в 3-1 <адрес изъят> похищена его а\м <данные изъяты> г/г <данные изъяты> (л.д.4 т.1).

- протоколом осмотра места происшествия- стоянки для автомобилей напротив «Интернет-салона», расположенного в <адрес изъят> микрорайона «<адрес изъят>» <адрес изъят>, в ходе которого на СD-диск путем копирования изъята видеозапись с камер видеонаблюдения (л.д.6-8 т.1), который был осмотрен (л.д.104-105 т.1), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.106 т.1).

- протоколом осмотра места происшествия- бокса <номер изъят> гаражного кооператива «<адрес изъят>» <адрес изъят> и находящегося внутри бокса автомобиля «<данные изъяты>» (л.д.109-114 т.1).

- протоколом проверки показаний Шашиашвили Р.Г. на месте, согласно которому последний указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес изъят> микрорайона «<адрес изъят>» <адрес изъят> и пояснил, что в декабре 2008 года в данном помещении находился «<данные изъяты>», с места парковки от которого он угнал автомашину «<данные изъяты>», голубого цвета. На автомашине он поехал кататься по автодороге за микрорайоном «<адрес изъят>» <адрес изъят>, в дальнейшем на автомашине уехал в лесной массив, расположенный за гаражным кооперативом «<адрес изъят>» <адрес изъят>, где угнанную автомашину оставил. В феврале 2009 года, решил посмотреть нашли ли угнанную им автомашину. Для этого, приехал в гаражный кооператив «<адрес изъят>» <адрес изъят>, прошел в глубь леса, где увидел автомашину. Машина стояла на прежнем месте. Он решил вернуть автомашину, завел ее и отогнал на проселочную дорогу, расположенную за автозаправочной станцией в районе АТП <адрес изъят>, где оставил с заведенным двигателем и ключами в замке зажигания (л.д.1-10 т.5).

Таким образом, имеющиеся по делу объективные данные полностью соответствуют изложенным в описательной части настоящего приговора обстоятельствам совершенного Шашиашвили Р.Г. преступления и подтверждаются признательными показаниями Шашиашвили Р.Г. как на предварительном следствия, так и в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шашиашвили Р.Г. по ст. 166 ч.1 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шашиашвили Р.Г., не имея прав на имущество Б.Б.А., и в частности, не имея права на автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, самовольно завладел чужим транспортным средством, чтобы использовать в своих интересах, а именно покататься по улицам <адрес изъят>, при этом цели хищения указанного автомобиля у подсудимого не было.

Вина подсудимого Шашиашвили Р.Г. в совершении тайного хищения имущества К.А.М., подтверждается:

- показаниями потерпевшего К.А.М., пояснившего суду, что он проживает вместе с супругой в трехкомнатной квартире, расположенной на пятом этаже пятиэтажного панельного дома по адресу: <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он вернулся с работы. Входную дверь открыл своим ключом. Когда прошел в комнату, то увидел, что дверцы шкафов открыты, вещи с полок выброшены на пол. Он сразу же позвонил супруге, от которой узнал, что на работу она ушла в 8 часов 15 минут. В результате кражи из квартиры были похищены: сотовый телефон «<адрес изъят>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем Сим-картой компании «Байкалвестком» товарно-материальной ценности не представляющей, кольцо обручальное, <данные изъяты> остальное имущество не возвращено.

- показаниями свидетеля К.В.В., пояснившей суду, что потерпевший К.А.М. является ее супругом, с которым она вместе проживает по адресу: <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ утром она по работе уехала в командировку, дверь квартиры закрыла на ключ. В этот же день утром ей позвонил супруг и сообщил, что в квартиру кто-то проник. Из квартиры золотые украшения, которые находились в шкатулке на полке шкафа, часы и сотовый телефон. Позже сотовый телефон был возвращен сотрудниками милиции.

- заявлением К.А.М. о принятии мер к розыску имущества, похищенного из его квартиры по адресу: <адрес изъят> (л.д.158 т.1).

- протоколом осмотра места происшествия- квартиры по адресу: <адрес изъят>, из которого следует, что осмотрена трехкомнатная квартира, расположенная на пятом этаже с левой стороны от лестничного марша в пятиэтажном панельном доме, вход в квартиру оборудован одной железной дверью, оборудованной одним накладным замком, двери и замок находились в исправном состоянии, в ходе осмотра изъят замок и ключ к нему (л.д.160-167 т.1), которые были осмотрены (л.д.189-190 т.1), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.191 т.1).

- заключением эксперта <номер изъят>, согласно которому на двух штифтах одного из цилиндров запирающего механизма замка, изъятого при осмотре места происшествия по факту хищения личного имущества К.А.М. из квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имеются следы воздействия посторонним предметом (л.д.201-203 т.1).

- протоколом проверки показаний Шашиашвили Р.Г. на месте, из которого следует, что Шашиашвили Р.Г. указал на <адрес изъят>, расположенную в <адрес изъят> микрорайона «<адрес изъят>» <адрес изъят>, пояснив, что в конце августа 2010 года, точную дату он не помнит, утром он пришел по данному адресу с целью совершения кражи. С помощью принесенных с собой отмычек открыл входную дверь квартиры и проник в жилище. В квартире прошел в спальню, где на кровати нашел перчатки тканевые, которые одел на руки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев. В дальнейшем открыл створки стоящего в спальне платяного шкафа из которого стал выбрасывать на пол вещи. В шкафу ничего ценного не нашел. После прошел в следующую комнату, в которой в шкафу, стоящем около окна нашел деревянную шкатулку, из которой похитил золотые украшения - кольцо, цепочку, кулон (точное количество и наименование изделий не помнит), здесь же из шкафа с полочки похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. После вышел из квартиры, заперев за собой дверь с помощью «отмычек» (л.д.267-268 т.1).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля П.Ю.А., из которых следует, что в середине сентября 2010 года, точную дату он не помнит, в обеденное время к нему на работу - ООО «<данные изъяты>», расположенную в помещении ЖКО по <адрес изъят> пришел парень и предложил приобрести у него сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, при этом заверил его, что телефон не ворованный, что документы на телефон принесет позже. За телефон парень просил <данные изъяты> рублей. Так как он хотел приобрести для дочери телефон, поэтому осмотрел сотовый телефон, парню передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, остальные <данные изъяты> рублей обещал отдать парню, когда он принесет документы на телефон. В дальнейшем парень не вернулся. Ранее данного парня он не видел, с ним не встречался (л.д.158-160 т.2).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель П.Ю.А. по чертам лица опознал Шашиашвили Р.Г., как парня, который продал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в помещении ЖКО по адресу: <адрес изъят> (л.д.37-38 т.5).

- протоколом выемки у П.Ю.А. сотового телефона «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета (л.д.163 т.2), который был осмотрен (л.д.164-165 т.2), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.168 т.2).

- заключением специалиста <номер изъят>, согласно которому стоимость представленного на исследование сотового телефона «<данные изъяты>» на момент хищения, то есть ДД.ММ.ГГГГ, с учетом физического износа составляет <данные изъяты> рублей (л.д.217 т.4).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Антипиной Т.Г., из которых следует, что она работает в отделе ООО «<данные изъяты>», расположенном в магазине <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, к ней в торговый отдел зашли двое парней, они сдавали золотые изделия в ломбард. Согласно квитанции <номер изъят> она приняла от них обручальное кольцо из золота 583 пробы, весом 5, 23 гр. и золотую подвеску без пробы весом 0,73гр. За данные золотые изделия она отдала им <данные изъяты> рублей. После чего они ушли. Через некоторое время в тот же день они вновь вдвоем вернулись, и сдали еще золотые изделия. По квитанции <номер изъят> он приняла у них серьги из золота 500 пробы весом 1,12гр. и кольцо с камнем 583 пробы весом 3, 76 гр. За данные изделия она отдала парням 1 550 рублей. Золотые изделия сдавал один парень по паспорту на свое имя - У.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, выдан ОВД <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ. Второй парень стоял рядом и ничего не делал. ДД.ММ.ГГГГ один из парней вернулся и по паспорту У.А.С. выкупил золотые украшения (л.д.150-152 т.2).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Антипина Т.Г. по форме лица опознала Шашиашвили Р.Г., который в конце лета сдавал в ломбард, расположенный в магазине «Комфорт» <адрес изъят>, золотые изделия (л.д.35-36 т.5).

- протоколом выемки, согласно которому в отделе ООО «<данные изъяты>» у свидетеля А.Т.Г. изъяты копии договоров о займе под залог изделий (л.д.154-155 т.2), которые были осмотрены (л.д.164-167 т.2), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.168 т.2).

- протоколом задержания подозреваемого Шашиашвили Р.Г., согласно которому при личном обыске у последнего изъяты металлические отмычки в количестве 5 штук, обмотанные изолентой синего цвета, отвертка (л.д.256-257 т.1), которые осмотрены (л.д.95-96 т.2), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.97 т.2).

- заключением эксперта <номер изъят>, согласно которому замок, изъятый по факту хищения имущества К.А.М., из квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят> «<адрес изъят>» <адрес изъят>, мог быть отперт при помощи отмычек и отвертки, представленными на исследование, изъятыми у Шашиашвили (л.д.107-110 т.2).

Суд квалифицирует действия подсудимого Шашиашвили Р.Г. в отношении имущества К.А.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шашиашвили Р.Г., не имея прав на имущество К.А.М.,в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, а значит тайно, незаконно проник в жилище потерпевшего, завладел не принадлежащим ему имуществом,которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого Шашиашвили Р.Г. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом значимости и стоимости для потерпевшего похищенного имущества, ущерб в сумме 41 230 рублей, является для К.А.М. значительным.

Вина подсудимого Шашиашвили Р.Г. в совершении тайного хищения имущества Г.А.В., подтверждается:

- <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной,согласно которому Шашиашвили Р.Г. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из квартиры, расположенной в микрорайоне «Микрашка» <адрес изъят>. Из данной квартиры похитил цепочку и кулон в виде розы. В данной квартире его и знакомую Наталью застал потерпевший, но ему удалось убежать (л.д. 236 т.3).

- протоколом проверки показаний Шашиашвили Р.Г. на месте, из которого следует, что Шашиашвили Р.Г. указал на <адрес изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>, м-он «Ангарский», и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с помощью привезенных с собой отмычек проник в указанную квартиру, откуда совершил хищение цепочку и кулон в виде розы (л.д.246-249 т.3).

Органом предварительного расследования действия подсудимого Шашиашвили Р.Г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимой Клыковой Н.А. квалифицированы по ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель Ботвинко А.В. просил исключить из обвинения каждого подсудимого квалифицирующий признак- совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из обвинения Клыковой Н.А. просил исключить квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, считает, что в действиях подсудимых Шашиашвили Р.Г. и Клыковой Н.А. отсутствует квалифицирующий признак кражи- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Так, судом установлено, что каждый из подсудимых в отношении имущества потерпевшей С.Н.И. действовал самостоятельно, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Из показаний подсудимого Шашиашвили Р.Г., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он не договаривался с Клыковой Н.А. на совершение кражи из квартиры С.Н.И., он сказал Клыковой Н.А., что пошел по делам, не объясняя, куда и зачем, а последняя пошла вместе с ним. Когда он отмычками открыл дверь квартиры С.А.А., Клыкова зашла в квартиру, находилась в другой от него комнате, и что она делала, он не знает.

В судебном заседании подсудимый Шашиашвили Р.Г. данные показания подтвердил.

Более того, учитывая, что Клыковой Н.А. органом предварительного расследования вменен неоконченный состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также объем имущества, похищенный только ею, суд с учетом позиции государственного обвинителя, находит необходимым исключить из обвинения каждого подсудимого, и Шашиашвили Р.Г., и Клыковой Н.А. квалифицирующий признак-совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шашиашвили Р.Г. в отношении имущества С.Н.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исходит установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шашиашвили Р.Г., не имея прав на имущество С.Н.И., в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц, а значит тайно, незаконно проник в жилище потерпевшей, завладел не принадлежащим ему имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого Шашиашвили Р.Г. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом значимости и стоимости для потерпевшей похищенного имущества, ущерб в сумме 4000 рублей, является для С.Н.И. значительным.

Действия подсудимой Клыковой Н.А. в отношении имущества С.Н.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Клыкова Н.А., не имея прав на имущество С.Н.И., в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц, а значит тайно, незаконно проникла в жилище потерпевшей, где пыталась завладеть не принадлежащим ей имуществом, однако не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана хозяином квартиры.

Мотивом преступных действий подсудимой Клыковой Н.А. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Суд считает, что наличие в действиях подсудимой Клыковой Н.А. квалифицирующего признака- причинение значительного ущерба гражданину, не нашло своего подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Клыковой Н.А. совершено неоконченное преступление, при котором ущерб потерпевшей С.Н.И. фактически причинен не был.

Согласно сообщению центра психического здоровья <адрес изъят>, Шашиашвили Р.Г. и Клыкова Н.А. состоят на учете по поводу наркомании, по поводу психического заболевания не состоят (л.д.127, 143 т.5). В областном психоневрологическом диспансере <адрес изъят> Шашиашвили Р.Г. также не состоит (л.д.138 т.5).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер изъят>, у Шашиашвили Р.Г. выявляются признаки наркотической зависимости от опиоидов с некоторыми изменениями психики. Но имеющиеся психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей; кроме этого. В период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний (по всем эпизодам) Шашиашвили Р.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие существенное значение для дела. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается и может нести ответственность за совершение общественно-опасных деяний (л.д.12-16 т.4).

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Шашиашвили Р.Г. в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Шашиашвили Р.Г., поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Шашиашвили Р.Г. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и Шашиашвили Р.Г. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

С учетом данных о личности подсудимой Клыковой Н.А., ее поведения в судебном заседании, суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимым учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких, (Шашиашвили Р.Г. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, Клыковой Н.А. совершено тяжкое преступление), личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья.

Шашиашвили Р.Г. ранее судим, совершил преступления в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а преступления, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ также и в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес изъят> характеризуется отрицательно (л.д.167 т.5), до задержания работал, по месту работы характеризуется положительно (л.д.165 т.5), иждивенцев не имеет.

Клыкова Н.А. не судима, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес изъят> характеризуется удовлетворительно (л.д.109 т.5), не работает, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба потерпевшим, явки с повинной подсудимого Шашиашвили Р.Г., состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Шашиашвили Р.Г. рецидива, который в соответствии со ст.18 УК РФ, является опасным.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание каждому подсудимому должно быть назначено в пределах санкции закона, подсудимому Шашиашвили Р.Г. с учетом положений ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения каждого подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Шашиашвили Р.Г. ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Шашиашвили Р.Г. возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, его поведение свидетельствует о склонности к совершению преступлений, Шашиашвили Р.Г. совершил преступления, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в период условного осуждения по приговору Саянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Он представляет опасность для общества, от которого, следовательно, должен быть изолирован.

Учитывая, что подсудимым Шашиашвили Р.Г. вышеуказанные преступления были совершены в период испытательного срока по приговору Саянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым отменить Шашиашвили Р.Г. условное осуждение в порядке п.5 ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание подсудимый Шашиашвили Р.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершенного Клыковой Н.А. преступления, личность подсудимой, отношение последней к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Клыковой Н.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.62, ст.73 УК РФ и назначить ей условное осуждение.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительные наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего К.А.М., подлежит оставлению у последнего; копии договоров о займе под залог изделий, документы на похищенный монитор, гарантийный талон, товарный и кассовые чеки на ноутбук, CD-диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле; 4 замка, 1 «личинку» замка, 5 ключей, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшим К.А.М., Г.А.В., Д.Ю.А., Б.И.А., 5 отмычек и отвертка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей С.Н.И., подлежат оставлению у последней.

Гражданские иски потерпевших суд находит необходимым удовлетворить, взыскав с Шашиашвили Р.Г., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба: в пользу потерпевшего К.А.М. <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей Г.А.В. <данные изъяты> рублей, в пользу Д.Ю.А. <данные изъяты> рублей, в пользу Б.И.А. <данные изъяты> рублей, в пользу Д.Л.Г. <данные изъяты> рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Шашиашвили Р.Г. потерпевшим причинен ущерб на указанные выше суммы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШАШИАШВИЛИ Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.166 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению в отношении имущества К.А.М., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению в отношении имущества Г.А.В., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению в отношении имущества Д.Ю.А., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению в отношении имущества Б.И.А., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению в отношении имущества Д.Л.Г., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению в отношении имущества С.Н.И., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ отменить Шашиашвили Р.Г. условное осуждение по приговору Саянского городского суда от 25.08.2009 года.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- содержание под стражей подсудимому Шашиашвили Р.Г. оставить прежней.

Срок наказания Шашиашвили Р.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Шашиашвили Р.Г. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

КЛЫКОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Клыкову Н.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Клыковой Н.А. отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего К.А.М., оставить у последнего; копии договоров о займе под залог изделий, документы на похищенный монитор, гарантийный талон, товарный и кассовые чеки на ноутбук, CD-диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле; 4 замка, 1 «личинку» замка, 5 ключей, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшим К.А.М., Г.А.В., Д.Ю.А., Б.И.А., 5 отмычек и отвертка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей С.Н.И., оставить у последней.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Шашиашвили Р.Г., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба: в пользу К.А.М. <данные изъяты> рублей, в пользу Г.А.В. <данные изъяты> рублей, в пользу Д.Ю.А. <данные изъяты> рублей, в пользу Б.И.А. <данные изъяты>, в пользу Д.Л.Г. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 21 апреля 2011 года приговор Саянского городского суда Иркутской области от 21 февраля 2011 года в отношении Шашиашвили Р.Г. изменить, переквалифицировать действия осужденного: по ч.1 ст.166 УК РФ с редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ на редакцию Федерального закона от 07.03.2011 № 26 -ФЗ;назначить по ч.1 ст.166 УК РФ наказание оставить прежним - 1 год 9 месяцев лишения свободы.По совокупности преступлений согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить — 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шашиашвили Р.Г. условное осуждение по приговору Саянского городского суда от 25.08.2009 г.В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 25.08.2009 г. в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, окончательно назначить четыре года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.В остальном приговор оставить - без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.