Дело № 1-42/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саянск 13 мая 2011 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Саянска Петренко Л.В.,

подсудимого Склеймина К.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,

при секретаре Красильникове Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 42/2011

в отношении Склеймина К.В., рожденного <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес изъят> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч.2 ст.126, п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Склеймин К.В. в группе лиц по предварительному сговору совершил похищение человека и вымогательство, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в г. Саянске Иркутской области Склеймин К.В. со знакомыми П. А.Н., П.В.Н., Косарев В.А., неустановленным следствием лицом, действуя из корыстных побуждений, договорились между собою о похищении С.И.Н. и вымогательстве у последнего денежных средств, тем самым вступили в предварительный преступный сговор между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение С.И.Н. и вымогательство у последнего денежных средств, Косарев В.А., действуя из корыстных побуждений, согласованно со Склейминым К.В., П. А.Н., П.В.Н., неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов приехал по адресу: <адрес изъят> где на тот момент находился С.И.Н., обманным путем, под предлогом того, что С.И.Н. ожидает брат, до которого необходимо проехать, тем самым введя С.И.Н. в заблуждение, посадил его к себе в автомашину марки <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком <данные изъяты>, таким образом, незаконно завладел С.И.Н., незаконно ограничив личную свободу последнего, после чего, продолжая удерживать С.И.Н. в автомобиле, лишая его свободы, подъехал к дому <номер изъят> микрорайона <адрес изъят>, где его ожидали П. А.Н., П.В.Н., Склеймин К.В. При этом Склеймин К.В. сел в машину Косарев В.А., после чего, продолжая удерживать С.И.Н. в машине, Косарев В.А. со Склейминым К.В. подъехали к дому <номер изъят> микрорайона <адрес изъят>. После этого Склеймин К.В. с С.И.Н. вышли из машины, Склеймин К.В., продолжая реализацию вышеуказанного совместного преступного умысла, направленного на похищение С.И.Н. из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, водворил С.И.Н. в <адрес изъят> вышеуказанного дома, куда также пришел П. А.Н. Склеймин К.В. закрыл входную дверь квартиры на ключ, который оставил при себе, высказал угрозу применения насилия к С.И.Н., которую последний воспринял реально, потребовал от потерпевшего находиться в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время П. А.Н. покинул квартиру, а Склеймин К.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, высказал С.И.Н. угрозу физической расправы, повторно потребовал от последнего не покидать квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в указанной же квартире Склеймин К.В., действуя в рамках ранее состоявшегося предварительного преступного сговора с П.А.П., П.В.Н., Косарев В.А., неустановленным лицом, потребовал от С.И.Н. оформления кредита на сумму <данные изъяты> рублей и передачи части полученных по немуденежных средств под угрозой применении насилия к С.И.Н. путем незаконного лишения его свободы и удержания до момента получения денежных средств. В указанный же день, Косарев В.А. и Склеймин К.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности на совершение похищения человека и вымогательства между собой, также с П. А.Н., П.В.Н., неустановленным лицом, насильно, против воли потерпевшего, на автомашине Косарев В.А. переместили С.И.Н. в квартиру по адресу: <адрес изъят>, где также насильно удерживали потерпевшего до ДД.ММ.ГГГГ. При этом С.И.Н., сопротивление которого было сломлено высказанными в его адрес угрозами применения насилия, не имел реальной возможности самостоятельно покинуть квартиру, в которой незаконно удерживался, поскольку постоянно находился в запертом помещении под присмотром Склеймина К.В., неустановленного следствием лица, кроме того, потерпевший систематически в ночное время запирался Склейминым К.В. в туалет. П.В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приезжал в <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят> и проверял нахождение С.И.Н. в ней, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время П.В.Н. и Склеймин К.В. с целью подавления воли С.И.Н. к сопротивлению нанесли несколько ударов руками по телу С.И.Н., в том числе, в живот и в голову, после чего заперли С.И.Н. в туалете вышеуказанной квартиры, где продержали до обеденного времени ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Косарев В.А., Склеймин К.В., П. А.Н. около 15 часов, продолжая свои ранее согласованные преступные действия как между собою, также с П.В.Н. и неустановленным лицом, на машине Косарев В.А. против воли потерпевшего, умышленно, с целью вымогательства денежных средств у С.И.Н. с применением насилия, выразившегося в длительном лишении свободы потерпевшего путем его насильного удержания в квартирах, перемещениях на автомобиле, привезли С.И.Н. в отделение Сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где потребовали от С.И.Н. с принадлежащей ему банковской карты снять денежные средства. После чего С.И.Н. в сопровождении Склеймина К.В. прошел в помещение банка, где снял принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые передал Склеймину К.В. по требованию последнего. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Косарев В.А., Склеймин К.В., также неустановленное следствием лицо по имени Алексей, около 17 часов, продолжая свои ранее согласованные преступные действия с П. А.Н., П.В.Н., совместно на машине Косарев В.А. привезли С.И.Н., против его воли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес изъят> микрорайона <адрес изъят> <адрес изъят>, где находится представительство коммерческого банка «<данные изъяты>» и потребовали от С.И.Н. оформления кредита на имя самого потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей с последующей передачей им денежных средств. С.И.Н., сопротивление которого ранее было сломлено применением насилия в виде незаконного лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ, перемещением на автомобиле, длительного удержания против его воли в чужих квартирах, зашел в помещение <данные изъяты>, где попытался оформить кредит на свое имя на сумму <данные изъяты> рублей, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, поскольку имел паспорт, удостоверяющий его личность, непригодный к использованию. После чего П.А.П., П.В.Н., Косарев В.А., Склеймин К.В., неустановленное следствием лицо снова поместили С.И.Н. в квартиру, где продолжили его удержание.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Склеймин К.В., также Косарев В.А., неустановленное следствием лицо, умышленно, с целью замены С.И.Н. паспорта для последующего оформления кредита, применяя насилие путем длительного лишения потерпевшего свободы, на машине Косарев В.А., против воли самого потерпевшего совместно привезли последнего в расчетно-кассовый центр жилищно-коммунальной организации, расположенной по адресу: <адрес изъят>, где заставили написать заявление на замену паспорта, затем против воли потерпевшего заставили сфотографироваться на паспорт, после чего вновь поместили в <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>, где продолжили незаконное удержание С.И.Н.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, Склеймин К.В. и неустановленное следствием лицом, подавляя волю С.И.Н. к сопротивлению, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, выходящий за пределы совместного и согласованного с П. А.Н., П.В.Н., Косарев В.А. умысла, направленного на похищение С.И.Н. и вымогательство у него денежных средств, нанесли последнему множественные удары руками, ногами по различным частям тела, после чего Склеймин К.В. вооружился ножом, которым нанес удары по рукам и туловищу С.И.Н. Затем Склеймин К.В. и неустановленное следствием лицо положили С.И.Н. на пол, связали ему руки и ноги ремнями, после чего Склеймин К.В. резиновым шлагом, а неустановленное лицо обухом топора нанесли множественные удары по туловищу и ногам С.И.Н., Склеймин К.В. имеющимся ножом причинил С.И.Н. поверхностное ранение задней поверхности грудной клетки. В результате действий Склеймина К.В. и неустановленного лица С.И.Н. были причинены поверхностные раны на передних поверхностях правой и левой руки в средней третях (по одной), в верхней трети левого плеча на наружной поверхности (1), на наружной поверхности левого плеча, переходящая в царапину (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, переходящая в царапину, левого лучезапястного сустава (1), левого предплечья, на ладонной поверхности левой кисти между большим и указательным пальцами (1), задней поверхности грудной клетки слева от лопаточной области до поясничной области поверхностного характера, множественные кровоподтеки тела: по всей задней поверхности и передней поверхности грудной клетки, правой и левой ягодичных областях, которые относятся к разряду не повлекших вреда здоровью повреждений. После чего Склеймин К.В. и неустановленное следствием лицо продолжили удерживать С.И.Н.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ П. А.Н., П.В.Н., Склеймин К.В., Косарев В.А., также неустановленное лицо в продолжение своих ранее согласованных между собою преступных намерений, направленных на незаконное похищение С.И.Н., последующее удержание с целью вымогательства у последнего денежных средств, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласованно перевезли С.И.Н. в бокс <номер изъят> автокооператива «<данные изъяты>» <адрес изъят>, где заперли его, намереваясь удерживать до оформления кредита и передачи им денежных средств, откуда С.И.Н. сбежал ДД.ММ.ГГГГ около 4-5 часов утра, открыв изнутри дверь гаража.

В судебном заседании подсудимый Склеймин К.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал.

Допросив в судебном заседании подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Склеймина К.В. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом доказательств, которые являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способах, обстоятельствах и мотивах совершенных Склейминым К.В. преступлений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Склеймин К.В., пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года он со знакомыми П. А.Н., П.В.Н., Косарев В.А. договорились с помощью ранее незнакомого ему (Склемину К.В.) С.И.Н. получить кредит на имя последнего, деньги разделить между собой. Во время договоренности вместе с ними присутствовал Андреев А.. С этой целью Косарев В.А., который был непосредственно знаком с С.И.Н., обманным путем привез последнего в квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят>, где, С.И.Н. должен был находиться до того времени, пока не оформит кредит и не получит деньги, через некоторое время перевезли С.И.Н. в квартиру по адресу: <адрес изъят> Обе квартиры принадлежали его (Склеймину) родственникам. С.И.Н. пояснил им, что все документы, в том числе и его паспорт, находятся у его (С.И.Н.) брата. Он (Склеймин) вместе с П.А.В. и Косарев В.А. забрали у брата С.И.Н. документы, в числе которых находились документы на комнату в общежитии, а также банковская карта на имя С.И.Н. Он, П. А.Н. и Косарев В.А. решили снять деньги с банковской карты С.И.Н., требовали у последнего назвать пин-код карты, но С.И.Н. назвал неверный пин-код, карта заблокировалось, поэтому они решили поехать в отделение Сбербанка, чтобы разблокировать карту и снять деньги. В отделение банка он (Склеймин) ходил вместе с С.И.Н., чтобы контролировать действия последнего, чтобы С.И.Н. не убежал и «не сказал лишнего». Полученные С.И.Н. деньги они у последнего забрали, и вновь отвезли в квартиру, где С.И.Н. постоянно находился под присмотром, и не имел возможности уйти. Кроме того, он ездил с С.И.Н. в банк для оформления кредита. С.И.Н. отказали в оформлении кредита, в связи с тем, что паспорт последнего имел повреждения. До получения нового паспорта и оформления кредита С.И.Н. решено было удерживать в квартире. С заявлением для замены паспорта они с Косарев В.А. возили С.И.Н. в РКЦ ЖКО, куда С.И.Н. ходил вместе с ним (Склейминым), ножом он С.И.Н. не угрожал, однако говорил, чтобы последний не смел сделать что-то лишнее и вел себя спокойно, полагает, что С.И.Н. возможно боялся его (Склеймина) физического превосходства. В один из дней, когда С.И.Н. находился в квартире по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, он (Склеймин) вернулся домой из кафе «Поплавок», был в состоянии опьянения, и в результате нервного срыва, произошедшего из-за того, что получение кредита С.И.Н. затягивается, вместе с Андреев А. избил С.И.Н., при этом нанес последнему порезы ножом. На следующий день П. А.Н. увезли С.И.Н. в гараж, принадлежащий П. А.Н., где С.И.Н. должен был дальше удерживаться. Он (Склеймин) в этот же день уехал в <адрес изъят>, в связи с трудоустройством. В последующем узнал, что С.И.Н. убежал из гаража и обратился с заявлением в милицию, в связи с его похищением и вымогательством. В содеянном раскаивается.

Суд оценивает признательные показания подсудимого Склеймина К.В. как достоверные, которые должны быть положены в основу приговора, поскольку они согласуются с другими признанными судом допустимыми доказательствами, и в частности с исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего С.И.Н., подозреваемого Косарев В.А..

Первоначальные показания Склеймина К.В., данные в ходе судебного следствия о том, что он фактически не участвовал в сговоре между П.А.В. и Косарев В.А. о похищении С.И.Н. с целью вымогательства денег, насильно С.И.Н. в квартирах не удерживал, а лишь предоставил жилье для С.И.Н., так как последний скрывался от лиц, которым был должен деньги, избил С.И.Н., так как ему надоело, что последний проживает в его квартире, не подлежат оценке судом, так как Склеймин К.В. просил не принимать данные показания во внимание, отказавшись от них, объясняя данные показания особенностями своей психики.

Кроме признания вины подсудимым, вина Склеймина К.В. в похищении человека и вымогательстве подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего С.И.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у своей подруги Н.А.Н., проживающей по адресу: <адрес изъят>, у которой хотел остаться на ночь, на утро проводить подругу на остановку, поскольку та собиралась ехать в <адрес изъят>. Примерно около 23:30 часов к ним в квартиру постучался Косарев В.А., который вызвал его на улицу, сказав, что его (С.И.Н.) хочет видеть старший брат Павел. Он вышел на улицу вместе с Косарев В.А., где стояла машина - иномарка черного цвета, задние окна которой были затонированы, сели в нее. В ходе поездки Косарев В.А. повернул машину в другую сторону, нежели по дороге к брату, на его вопрос о том, куда они едут, Косарев В.А. пояснил, что необходимо уладить один вопрос. После чего они вдвоем приехали к вставке <адрес изъят> микрорайона <номер изъят>, откуда вышли П. А.Н., П.В.Н. и Склеймин К.В. Последний сразу же сел в машину на заднее пассажирское сиденье, а П. А.Н. остались на улице. После этого они втроем поехали в <адрес изъят> м-он <адрес изъят>, остановились около одного из подъездов, где Склеймин К.В. и он вышли из машины, а Косарев В.А. поехал дальше. Они поднялись на 1-й этаж, квартира расположена при входе на площадку прямо, номер квартиры он не видел, поскольку в подъезде было темно. Квартира, в которую они зашли, была однокомнатная, он спросил у Склеймина К.В.: «Долго ли мы будем здесь?» - на что тот ему ответил, что надо дождаться П. А.Н. Последний пришел примерно через 3 часа, сразу прошел на кухню вместе со Склейминым К.В., он остался в зале смотреть телевизор, при этом ему Склеймин К.В. сказал, чтобы он сидел тихо и не пытался убежать, в противном случае ему будет хуже. Он испугался Склеймина К.В. и П. А.Н., так как те его здоровей и крепче по телосложению. Парни сели на кухню и стали играть в карты, дверь входная была закрыта на врезной замок, который можно было открыть ключом, который был у Склеймина К.В., он видел, что после прихода П. А.Н. последний закрыл входную дверь ключом. Парни просидели на кухне до утра ДД.ММ.ГГГГ, утром, когда на улице стало светло, П. А.Н. ушел из квартиры, Склеймин К.В. лег на пол у телевизора и уснул, перед этим пригрозив ему, что если он будет стучаться в дверь, Склеймин К.В. его убьет, данные угрозы им были восприняты реально. Проспал тот до вечера, примерно до 22 часов. Пока Склеймин К.В. спал, он сходил в туалет и заметил, что квартира находится под сигнализацией, также он увидел, что на окнах, которые выходят на школу <номер изъят>, стоят металлические глухие не распашные решетки, возможности убежать из квартиры у него не было. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов Склеймин К.В. проснулся и сказал, что сейчас переедут на другую квартиру, где будут ждать, пока на его имя не оформится кредит на сумму <данные изъяты> тысяч рублей, из которых часть возьмут себе, часть вернут ему. Примерно около 23:00 часов за ними заехал Косарев В.А., после чего они приехали в девятиэтажный дом по адресу: <адрес изъят>, где он совместно со Склеймин Г.В. поднялись на 5-ый этаж на лифте, при входе на площадку квартира, в которую они зашли, расположена прямо, дверь квартиры металлическая синего цвета. Входные двери открывал Склеймин К.В. ключами. В квартиру зашли вдвоем. Данное жилище представляет из себя 2-х комнатную квартиру, при входе в нее слева направо расположены ванная комната, туалет, кухня, зал, спальная комната. Между кухней и спальней на стене висит зеркало. При открытии дверей в ванную комнату, дверь упирается в встроенный шкаф. При входе на кухню справа стоит стиральная машина. В зале две кровати составлены вместе, телевизор старого образца, во всю длину стены стоит стенка светло-коричневого цвета. В спальне стоят две кровати, в зале и на кухне лежат ковры, в прихожей палас, похожий на ковер. Он стал смотреть телевизор, после чего уснул. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 12:00 часов, в квартире находился Склеймин К.В., который спросил у него, когда он (С.И.Н.) получает пенсию. Он ему ответил, что пенсия приходит <данные изъяты>го числа на банковскую карту. На тот момент банковская карта и документы были у Склеймина К.В. Больше с последним он в тот день не разговаривал, пока в 22:00 не приехали Косарев В.А. и П. А.Н., которые привезли сырой картофель. Парни о чем-то разговаривали на кухне, после чего Косарев В.А. и П. А.Н. уехали. Склеймин К.В. постоянно держал входные двери запертыми, возможности выйти у него не было. Убежать он не пытался, поскольку опасался за свою жизнь. Вечером приготовили картошку, поужинали. Таким образом, его, никуда не выпуская, продержали до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ П. А.Н., П.В.Н. и Косарев В.А. привезли цветной телевизор. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время П. А.Н. спросил у него код банковской карты, на что он ему ответил, что этого не знает, поскольку пин-код находится у его брата. ДД.ММ.ГГГГ, был четверг, вечером пришел в квартиру П.В.Н., который начал требовать от него пин-код карты, оказывая при этом психологическое и моральное давление. После чего Склеймин К.В. позвонил П. А.Н. и назвал тому пин-код. ДД.ММ.ГГГГ около 1:00 часов в квартиру пришел П. А.Н., на тот момент Косарев В.А. уже ушел. П. А.Н. стал требовать, чтобы он раздевался до плавок, тем самым хотел найти код к карте, поскольку, как он понял, П. А.Н. неправильно вводил код. Когда он стал раздеваться, парни увидели у него губку из-под обуви в коробочке, в которую он положил монеты с отпечатками пальцев рук Склеймина К.В. Тогда Склеймин К.В. и П.В.Н. стали его избивать. Первый удар ногой в живот и локтем по затылку нанес П.В.Н. После этого Склеймин К.В. нанес два удара ему в живот. Затем парни заперли его в туалет, подперев снаружи дверь стиральной машинкой. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время его выпустили и отправили в зал смотреть телевизор. Склеймин К.В. и П.В.Н. сказали ему, чтобы он еще потерпел. Таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, по ночам Склеймин К.В. запирал его в туалете. ДД.ММ.ГГГГ он с утра вдвоем со Склейминым К.В. находился в квартире. Около 10:00 они спустились на улицу, где стояла автомашина Косарев В.А., в машине того находился еще П. А.Н. После чего они все вместе поехали в банк, расположенный по адресу: <адрес изъят>, где он вместе со Склейминым К.В. зашли в Сбербанк, там тот сказал ему, чтобы он разблокировал свою банковскую карту, а сам встал рядом, при этом пригрозил, что если он позовет кого-либо на помощь, тот убьет его. Он видел, что у Склеймина К.В. имеется нож складной с лезвием длиной около 15 см, рукоять черно-коричневого цвета, на самом лезвии есть по середине прорезь. Он написал заявление, о том, чтобы разблокировать карту, отдал его кассиру, ему сказали прийти на следующий день с паспортом и картой. После чего они вышли из банка, его снова отвезли на квартиру. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 15:00 часов они в том же составе, кроме того, с ними был незнакомый ему парень, поехали в Сбербанк, где он снял с карты <данные изъяты> рублей и отдал их Склеймину К.В., поскольку тот потребовал от него передачи денег. Далее они снова поехали на квартиру, куда поднялись он, Склеймин К.В. и незнакомый ему парень. Через некоторое время Склеймин К.В. позвонил Косарев В.А. и сказал, чтобы тот подъехал. Времени было около 16:30 часов, когда он, Склеймин К.В. и незнакомый ему парень спустились на улицу, где их ожидал Косарев В.А. на машине, они все поехали брать кредит в помещение около магазина «<данные изъяты>» в <данные изъяты> микрорайоне <адрес изъят>, у парней на руках были его документы - водительское удостоверение, свидетельство об окончании курсов водителя, страховое пенсионное удостоверение, справка ВТЭК, банковская карта. Склеймин К.В. и Косарев В.А. сказали ему зайти в здание и взять по своему паспорту кредит на сумму <данные изъяты> тысяч рублей, что там сидит их человек, который все оформит. Ему вернули документы, с которыми он зашел в помещение, там находилась молодая девушка, на вид которой 24 года, которая сказала, что для получения кредита ему необходимо заменить паспорт - его паспорт был сильно потрепан. После этого он вышел из здания и сообщил об этом Косарев В.А. и Склеймину К.В., а те сказали об этом П. А.Н. Затем его вернули на квартиру, времени было около 19:00 часов. Его сразу закрыли в туалете, где он находился до утра. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, Склеймин К.В., Косарев В.А., Склеймин К.В. и незнакомый парень поехали в паспортный стол по адресу: <данные изъяты>, откуда их отправили в ЖКО, Склеймин К.В. постоянно находился рядом с ним, поэтому он не мог обратиться к кому-либо за помощью. После ЖКО они поехали и оплатили пошлину, он сфотографировался. Все документы привезли в ЖКО, где ему сказали явиться за паспортом ДД.ММ.ГГГГ Затем они поехали на прежнюю квартиру, где Склеймин К.В. оставил его с незнакомым парнем, сам куда-то ушел. Последний закрыл его в туалете. Через некоторое время в квартиру вернулся Склеймин К.В. и выпустил его из туалета. Вечером Склеймин К.В. и незнакомый парень ушли. Около 23:00 он уснул. Когда он проснулся ночью было ДД.ММ.ГГГГ около 3:00 часов, увидел незнакомого парня и Склеймина К.В., который начал кричать за то, то что спит на его кровати. Склеймин К.В. поставил его на колени и сказал, что его заказал родной брат, он (Склеймин К.В.) должен убить его, а убийство снять на видео сотового телефона. Он не поверил словам Склеймина К.В., поскольку отношения с братом у него всегда были нормальными. Склеймин К.В. достал из кармана джинсов нож, который он уже видел, и стал наносить данным ножом удары. Склеймин К.В. сначала ударил его в левую руку 3 раза, после чего сказал, что без выпивки не может убить человека и ушел в киоск. Тогда он выбежал на балкон и начал кричать, призывая о помощи, в этот момент незнакомый парень начал вытаскивать его с балкона, но он уперся и продолжал кричать. Парню все-таки удалось вытащить его с балкона, после чего тот стал применять удушающие приемы и наносить удары кулаком по его голове. Далее зашел Склеймин К.В., парень рассказал ему о том, что он выбежал на балкон и звал на помощь. Затем незнакомый парень вытащил из своих брюк ремень и связал ему руки, его собственным ремнем связал ноги, после чего положили его на пол лицом вниз. Когда он пытался подняться, тут же Склеймин К.В. наносил удары шлангом по спине и ягодицам, парень в это время стал наносить ему удары топором по ягодицам. Данные предметы лежали под кроватью в зале. Сколько раз его ударили, он не считал, но ударов было нанесено много. Он звал на помощь, кричал, плакал, умолял, чтоб они перестали его бить. Все это длилось пять минут. После чего парни развязали его, дали выпить две кружки пива и сказали лечь на пол. Еще до этого, пока он был связан, Склеймин К.В. ножом резал ему спину, от чего у него потекла кровь, уже после этого ему стали наносить удары шлангом и топором. Затем они легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 в квартиру приехал П. А.Н., и Косарев В.А., те, увидев его, отправили мыться, после чего уехали, а через некоторое время П. А.Н. и Косарев В.А. привезли бинты и обработали ему раны. Затем П. А.Н., Склеймин К.В. и Косарев В.А. сказали, что поедут в <адрес изъят>, после чего ушли, а он остался с незнакомым ему парнем. Вечером, около 21:00 часов парень ушел, закрыв его одного в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 1:00 часа в квартиру пришел П. А.Н., П.В.Н., Склеймин К.В. и Косарев В.А., забрали его из квартиры и все вместе поехали в гараж кооператива «Зил», по пути заехали к нему домой, где парни взяли дубленку коричневого цвета, принадлежащую его сестре, одеяло синтепоновое синего цвета в цветочек, подушку синего цвета, наволочку в цветочек, покрывало розового цвета, за данными предметами ходили П. А.Н. и П.В.Н., по пути еще заехали в киоск, где купили ему пачку сигарет и бутылку минеральной воды. Приехали в кооператив, к боксу <номер изъят>. Там парни затопили печь и сказали, чтоб он оставался ночевать там, при этом П.В.Н. сказал, чтоб он не вздумал сбежать, в противном случае ему будет хуже. После чего они уехали, оставив его одного. Утром он (С.И.Н.) проснулся, открыл ворота и побежал в милицию, где рассказал обо всем произошедшем (л.д.7-21 т.1).

Показания потерпевшего С.И.Н. суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством, неопровержимо подтверждающим вину Склеймин Г.В. в инкриминируемых ему деяниях. Данные показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в достоверности сведений, изложенных С.И.Н. у суда оснований нет, как не установлено и оснований для оговора С.И.Н. Склеймин Г.В., с которым до произошедшего, потерпевший знаком не был. Не названы основания для оговора его С.И.Н. и подсудимым. Более того, о достоверности показаний С.И.Н. свидетельствует и то обстоятельство, что они в деталях согласуются и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.

Согласно заявлению С.И.Н. о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших его (л.д.6 т.1), последний сразу после того, как ему удалось убежать из гаража, где он противоправно, вопреки его воле удерживался, обратился в милицию, указав на лиц, совершивших против него преступления: П.В.Н., П. А.Н., Константина.

Кроме того, С.И.Н. рассказал о похищении своим близким родственникам- брату М.П.Н., сестре М.Л.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.П.Н., подтвердив оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.210-212 т.1, 69-73 т.2), пояснил суду, что С.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является его младшим братом. Брат инвалид 2 группы с каким-то психическим заболеванием, которое у последнего возникло в армии, в связи с чем его и комиссовали. Но отмечает, что брат вел себя адекватно, со стороны создавалось впечатление, что он нормальный человек, без каких-либо отклонений, реально воспринимал обстановку, о событиях, произошедших в прошлом, мог хорошо рассказать, у С.И.Н. была хорошая память, он многое помнит из своего детства. Брат верил людям, его можно было легко обмануть. С.И.Н. был неагрессивным человеком, не мог за себя постоять. С.И.Н. часто занимал деньги, но долги не отдавал. К нему (М.П.Н.) часто приходили незнакомые люди, которые требовали с него возврата долгов брата. В последний раз до похищения он видел брата числа ДД.ММ.ГГГГ, когда они вместе ходили к нотариусу для оформлением своих долей на комнату в общежитии, которая досталась ему с братом по наследству от матери. В общежитии по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> проживала их мать, с ней проживал и С.И.Н. Когда секцию приватизировали, право собственности на нее в равных долях оформили на брата и на мать. Мать умерла ДД.ММ.ГГГГ В это время Иван проживал в <адрес изъят> с какой-то девушкой, через некоторое время вернулся назад, снова стал проживать в Саянске. Втроем: он, брат, сестра решили, чтобы сохранить право на секцию, необходимо вступать в наследство материной доли жилой площади, сестра от наследства отказалась в его пользу. Он стал заниматься оформлением документов. Поскольку у С.И.Н. была привычка носить документы с собой, вместе с сестрой поговорили с братом, чтобы тот оставил документы до оформления наследства ему - С.И.Н. без каких-либо возражений передал паспорт, военный билет, водительское удостоверение, банковскую карту, еще какие-то документы. Банковскую карту брат отдал ему вместе со всеми документами, они договорились, что пенсию, которую брат получал на карту, будут ходить снимать вместе, 500 рублей брат будет отдавать ему в счет квартплаты за секцию, в которой С.И.Н. был прописан, остальные деньги он отдавал брату. Сам он (М.П.Н.) деньги снять не мог, поскольку не знал пин-кода, пенсия у брата составляла около <данные изъяты> тысяч рублей каждый месяц. Все лето ДД.ММ.ГГГГ он занимался сбором документов на наследство, несколько раз с С.И.Н. ходили к нотариусу, сдали документы, должны были забрать их после ДД.ММ.ГГГГ, но когда пришли в конце месяца, сообщили, что нотариус в отпуске и будет в середине ДД.ММ.ГГГГ. В середине ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, находился на работе, когда ему позвонил мужчина, который представился его старым другом, пояснил, что хочет с ним встретиться. Он пояснил, что будет вечером дома. Подобные звонки он получал не в первый раз, ранее С.И.Н. неоднократно занимал у кого-то деньги, долги не возвращал, после чего кредиторы ездили и к нему и сестре, требовали возврата долгов. Он подумал, что брат снова кому-то задолжал. Вечером после работы, около 18 часов, он вышел из дома, увидел, что возле подъезда стоит машина иностранного производства черного цвета, тип кузова хэтчбек, в которой сидели какие-то парни. Он подошел к ним, спросил, не к нему ли они приехали. Тогда два незнакомых ему парня стали требовать от него возврата документов и банковской карты брата, говорили, что приехали от С.И.Н., что тот попросил их забрать документы. Он убедился в мысли, что брат снова кому-то что-то должен, поэтому, не желая связываться с парнями, вынес им документы С.И.Н. паспорт гражданина РФ, который имел повреждения от долгого использования, военный билет, банковскую карту; документы он отдал потому, что не хотел с парнями связываться, опасался за свою семью. С.И.Н. до приезда парней он видел за пару дней, тот пришел к нему, поел, сказал, что нет денег, вместе с С.И.Н. сходили в магазин, купили сигареты, продукты питания, после чего брат ушел. Примерно через несколько недель после того, как к нему заходил брат, он от своей сестры узнал, что к ней приходил С.И.Н., который рассказал, что его похитили, держали в квартирах, потом в гараже, заставляли оформить кредит. Еще через несколько дней, С.И.Н. пришел к нему, плакал, лично ему рассказал, что удерживали его в квартирах и гараже какие-то парни, детально ни о чем брат не рассказывал, больше рассказал сестре- М.Л.Н.. Он (М.П.Н.) брату поверил, полагает, что последний рассказал правду о том, что с ним произошло. Последний раз он видел С.И.Н. ДД.ММ.ГГГГ - в этот день оформили в департаменте регистрации сделок с недвижимостью куплю-продажу на секцию по адресу: <адрес изъят> Секцию в <адрес изъят> общежитии они продали, поскольку решили, что С.И.Н. после совершенного в отношении него преступления лучше сменить место жительства. После чего С.И.Н. исчез, а через некоторое время был обнаружен мертвым.

Представитель потерпевшего М.Л.Н. пояснила суду, что С.И.Н. является ее младшим братом. В ДД.ММ.ГГГГ брат проходил службу в армии, служил в <адрес изъят> во время службы получил какую-то травму, в связи с чем был комиссован из армии. После этого был демобилизован, вернулся в <адрес изъят>, и ему по итогам обследования был поставлен диагноз шизофрения, дали инвалидность 2 группы. До прохождения службы в армии брат был здоровым, в т.ч. и в психическом отношении. После армии его поведении сильно не изменилось: С.И.Н. по-прежнему вел себя адекватно, со стороны можно подумать, что тот абсолютно здоровый в психическом отношении человек, но стал иногда совершать странные поступки - собирал какие-то документы, зачем-то, без определенной цели, занимал деньги, залазил в долги. Словам С.И.Н. можно верить в том, что произошло, он всегда может рассказать. Считает, что у брата была хорошая память, последний хорошо помнил прошедшие события в мельчайших подробностях. С.И.Н. проживал по адресу: <адрес изъят>, где в общежитии была секция, которая была оформлена на их мать. Мать умерла ДД.ММ.ГГГГ, после ее смерти С.И.Н. проживал в секции один. В ДД.ММ.ГГГГ. от своего брата М.П.Н. она узнала, что к нему приезжали какие-то незнакомые парни, которые сообщили, что отправил их С.И.Н., забрали документы последнего, которые находились у М.П.Н., поскольку тогда братья оформляли наследство на секцию в общежитии. Документы С.И.Н. передал М.П.Н. в ее присутствии после смерти матери, когда все вместе решили, что необходимо оформлять наследство, против передачи документов М.П.Н. С.И.Н. не возражал, какие именно документы тот передал брату, она не знает. В ДД.ММ.ГГГГ. она находилась с ребенком в больнице, поэтому с С.И.Н. не встречалась и не общалась. О том, что его похитили, после чего удерживали, требуя оформления кредита, она узнала от сотрудников милиции и прокуратуры. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ., к ней пришел С.И.Н. и рассказал, что его увезли от подруги Н.А.Н., удерживали сначала в одной квартире, затем в другой, а потом в гараже, откуда он сбежал. Пояснял, что похитители хотели оформить на его имя кредит, но сделать это не получилось, поскольку у него был старый паспорт и в банке по этой причине ему в выдаче кредита отказали. Также С.И.Н. рассказал, что удерживали его П. А.Н., Косарев В.А., Костя и еще какой-то парень. Также Иван рассказывал, что похитившие его парни требовали у него сказать пин-код его банковской карты, чтобы снять деньги, он сначала сказал неправильный код, но затем под угрозами снял в банке деньги. Она видела телесные повреждения у брата: синяки и порезы на спине, на вопрос били ли его, ответил утвердительно, пояснив, что он, находясь в квартире, где его удерживали, вышел на балкон, кричал, звал о помощи, однако, парни затащили его в комнату и избили, после чего закрывали в туалете. В последний раз она видела брата ДД.ММ.ГГГГ - в тот день они оформили документы купли-продажи на секцию в другом общежитии, решив, что после похищения С.И.Н. надо сменить место жительства, оба брата пришли к ней, через некоторое время сначала ушел М.П.Н., затем С.И.Н. Больше младшего брата она не видела. Перед тем, как С.И.Н. пропал, он за несколько дней говорил, что видел на улице своих похитителей и ему предлагали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы он забрал заявление из милиции. Она говорила брату, чтобы он не брал деньги, но брат, по ее мнению, согласился встретиться с похитителями, после чего исчез. Свою пенсию брат получал на банковскую карту обычно после <данные изъяты> числа каждого месяца, мог и умел самостоятельно пользоваться банковской картой. Дома у С.И.Н. по адресу: <данные изъяты> находилась ее дубленка коричневого цвета с капюшоном, данная дубленка была обнаружена в гараже, откуда сбежал С.И.Н.

Показания свидетеля М.П.Н. и представителя потерпевшего М.Л.Н. являются допустимым доказательством, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются стабильными, последовательными как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, полностью согласуются как с показаниями потерпевшего С.И.Н., так и с признательными показаниями подсудимого Склеймина К.В., поэтому как достоверные доказательства, подтверждающие вину Склеймин Г.В. в похищении С.И.Н. и вымогательстве у последнего денежных средств, должны быть положены в основу приговора.

О достоверности показаний потерпевшего С.И.Н. об обстоятельствах совершенных в отношении него преступлений свидетельствуют и такие исследованные судом доказательства, как протокол предъявления лица для опознания, согласно которому С.И.Н. по чертам лица, телосложению опознал Косарев В.А., как человека похитившего его (л.д. 39-40 т.1), показаниями Косарев В.А., данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены и исследованы судом в связи со смертью Косарев В.А., в порядке ст.281 УПК РФ.

Так, из показаний Косарев В.А., данных им в качестве подозреваемого следует, что его знакомый П. А.Н. рассказал, что к нему с просьбой обратилась знакомая девушка, работающая в кафе «<данные изъяты>», по имени Ирина с просьбой забрать у С.И.Н. сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так как она отдала телефон С.И.Н. для ремонта и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые С.И.Н. не возвращает длительное время. П. А.Н. сказал, что есть адрес С.И.Н., попросил его съездить вместе с ним домой к последнему, на что он согласился. Был конец ДД.ММ.ГГГГ., вечернее время. Они вдвоем зашли к С.И.Н. домой и потребовали у того телефон и деньги, на что С.И.Н. ответил, что телефон находится у его друга таксиста, а денег у него нет. Тогда они втроем поехали на фирму такси, нашли таксиста, который вернул телефон. С.И.Н. сказал, что деньги отдаст на следующий день, они его отвезли обратно. На следующий день они С.И.Н. не нашли и встретили только в конце ДД.ММ.ГГГГ. В процессе разговора с С.И.Н. он им сказал, что его брат Павел, который живет в соседнем доме, забрал у него все документы и банковскую карточку, на которую ему перечисляют пенсию, и что из-за этого он не может с ними рассчитаться. В процессе разговора они предложили С.И.Н. помощь в изъятии документов у брата, на что тот согласился, пообещав с ними рассчитаться за услугу, о сумме речи не шло. В тот же вечер он, П. А.Н., Склеймин К.В., который проживал в однокомнатной квартире, расположенной на первом этаже в доме по адресу: <адрес изъят>, (квартира оборудована сигнализацией и решеткой на окнах), приехали к брату С.И.Н. по адресу: <адрес изъят>, дома того не оказалось, на следующий день они приехали вдвоем с П. А.Н., у открывшей им двери девушки взяли телефон Павла, созвонились с последним, договорились о встрече после работы у него дома. Вечером он вместе со Склейминым К.В., П. А.Н. на своей автомашине <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> черного цвета с задними тонированными стеклами встретили Павла на улице. На предложение отдать им документы С.И.Н. для последующей их передаче последнему, Павел согласился и пояснил, что документы на квартиру находятся у нотариуса, который в отпуске, все остальные документы он вернет. Павел отдал паспорт на имя С.И.Н., банковскую карту, которые они отвезли С.И.Н. Тот им пояснил, что у брата остались военный билет, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, еще какие-то документы. Они снова съездили к Павлу, забрали оставшиеся документы, решили их не отдавать, пока на банковскую карту С.И.Н. не придет пенсия (С.И.Н. пояснил, что деньги приходят ДД.ММ.ГГГГ числа, документы же они забирали в конце месяца и денег на карте не было). Все документы остались храниться у П. А.Н. Далее им стало известно, что Павел обратился к каким-то ребятам и что они хотят забрать документы и С.И.Н. Тогда П. А.Н. сказал ему по телефону, что нужно ехать за С.И.Н. и где-нибудь его прятать, поскольку они: он, П. А.Н., П.В.Н., Склеймин К.В. и Алексей, фамилию которого он не знает, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время договорились о том, чтобы С.И.Н. взял кредит на сумму <данные изъяты> тысяч рублей, из которых каждый из них возьмет по <данные изъяты> тысяч рублей. Они решили против воли С.И.Н. увезти его из дома и спрятать до тех пор, пока последний не возьмет кредит и не заплатит им <данные изъяты> т.р., до тех пор они собрались насильно удерживать С.И.Н. у Склеймина К.В. На его автомашине он ДД.ММ.ГГГГ сначала завез П. А.Н. домой в микрорайоны <адрес изъят> сам поехал к С.И.Н., который не подозревал об их планах. За несколько дней до этого они все вместе забрали С.И.Н. и увезли к Склеймину К.В. в <адрес изъят>, где тот прожил два дня, потом С.И.Н. отпустили. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с С.И.Н., сказал, чтобы тот собирался, что его ищут какие-то парни. С.И.Н. находился у своей подруги по адресу <адрес изъят>, квартира на втором этаже крайнего подъезд к гаражам. С.И.Н. не хотел ехать к Склеймину К.В., но он потребовал, чтобы тот ехал с ним, по дороге забрали Склеймина К.В., который ждал их около кафе «<данные изъяты>», затем заехали к П. А.Н., те ждали их около своего подъезда. Когда они подъехали к П. А.Н., вместе со Склейминым К.В. вышли из машины, где все вместе договорились, что С.И.Н. сначала поселят у Склеймина К.В. дома по адресу: <адрес изъят> и что будут его там держать, против его воли. После этого он отвез его в <адрес изъят>, где оставил Склеймина К.В. и С.И.Н., сам уехал. У Склеймина К.В. С.И.Н. пробыл ночь, утром он увез их в <адрес изъят>, <адрес изъят>, в квартиру, расположенную на пятом этаже, относительно лифта квартира находится прямо. Входная дверь металлическая, оборудована накладным замком, вторая - деревянная. На металлической двери имеется отверстие под ключ в замке. Если дверь закрыть на ключ, без него дверь открыть нельзя. Данная квартира двухкомнатная, слева направо в квартире ванная комната, туалет, кухня, спальня, зал. В зале имеется балкон. Он оставил Склеймина К.В. и С.И.Н., сказал, что приедет к ним на следующий день и привезет продуктов. На следующий день он привез продуты питания, после чего уехал. В течение последующих дней он неоднократно приезжал на данную квартиру то с П. А.Н. и П.В.Н., то с Алексеем, при этом никогда на квартире долго не задерживался. С.И.Н. прожил со Склейминым К.В. в квартире около недели, никуда при этом не выходил. После ДД.ММ.ГГГГ они решили снять деньги с банковской карты С.И.Н., но сделать этого не смогли, поскольку карта была заблокирована. Тогда они вместе, т.е. он, П. А.Н., Склеймин К.В., С.И.Н. ездили в Сбербанк, где заставили последнего написать заявление о восстановлении карты, чтобы ее разблокировали. С.И.Н. такое заявление написал, в банке сказали, что карта будет разблокирована только на следующий день. На следующий день около 15 часов они тем же составом приехали в Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес изъят> в банк зашли Склеймин К.В. и С.И.Н., через некоторое время они вышли, в машине сказали, что сняли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Данные деньги решили потратить на продукты питания. За день до того, когда они забрали у С.И.Н. деньги, они ездили в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес изъят> в составе: он, П. А.Н., П.В.Н., Алексей, Склеймин К.В. и С.И.Н., где находилась представитель банка, которая оформляет кредиты. В машине они сказали С.И.Н., чтобы тот представился работником охраны завода и взял кредит на сумму <данные изъяты> тысяч рублей, тут же сказали, что половина денег - их, половина его. С.И.Н. зашел в магазин, через некоторое время вышел и сказал, что паспорт не подходит, что его нужно поменять. Далее они решили С.И.Н. удерживать на квартире до тех пор, пока не сделают паспорт, а они не получили деньги. С.И.Н. снова увезли на квартиру в <данные изъяты>, где продолжали удерживать. С целью замены паспорта свозили С.И.Н. в ЖКО, после чего сделали С.И.Н. фотографии, заплатили государственную пошлину. С.И.Н. сказали, что паспорт будет готов к ДД.ММ.ГГГГ В один из дней, как ему кажется, было ДД.ММ.ГГГГ утром около 11 часов он вместе с П. А.Н. приехали на квартиру, где держали С.И.Н., в квартире кроме последнего находились Склеймин К.В. и Алексей. С.И.Н. был в крови - были порезы на руках, на теле. Они отправили С.И.Н. умываться. Склеймин К.В. был пьян. Со слов Алексея им стало известно, что Склеймин К.В. и С.И.Н. что-то не поделили между собой. Они съездили с П. А.Н. за бинтами в аптеку и приехали обратно. В квартире П. А.Н. перебинтовывал С.И.Н. После этого они все вместе решили увезти С.И.Н. в гараж к П. А.Н. в кооператив «<данные изъяты>». По пути они заехали домой к С.И.Н., где вынесли одеяло и еще что-то, что именно он не рассмотрел, поехали в гараж. Номер бокса гаража <номер изъят>, ворота выкрашены снаружи. Там они растопили печь и постелили С.И.Н. около печи. После чего уехали, при этом гараж закрыли на замок, приехали обратно в гараж с П.В.Н. около 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, привезли С.И.Н. шоколад и рулет, после чего С.И.Н. снова оставили в гараже, закрыв его. В его присутствии С.И.Н. никто не бил (л.д.95-103 т.1).

Показания Косарев В.А. являются стабильными и последовательными. При допросе в качестве обвиняемого Косарев В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,з» ч.2 ст.126 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, указав, что полностью подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого

( л.д. 183-184 т.1).

В ходе проведенной проверки показаний на месте подозреваемый Косарев В.А. указал адреса в <данные изъяты>, как места проверки его показаний. При этом по адресу: <адрес изъят> Косарев В.А. показал, что во втором подъезде указанного дома забирал С.И.Н., после чего на автомашине привез по адресу: <адрес изъят>. Также Косарев В.А. указал на пятый подъезд <адрес изъят> как место, куда привел С.И.Н. на первый этаж в <адрес изъят>, где С.И.Н. пребывал два дня взаперти. После чего С.И.Н. покинул указанную квартиру, однако через три дня Косарев В.А. вновь поехал за С.И.Н. по адресу: <адрес изъят>, где забирал С.И.Н. в подъезде <номер изъят> в <адрес изъят>, расположенной на втором этаже, привез последнего по адресу <адрес изъят> на одни сутки, после чего увез С.И.Н. в пятый микрорайон, <адрес изъят> в третий подъезд в <адрес изъят>, расположенную на пятом этаже, при этом пояснил, что именно в указанной квартире удерживали С.И.Н., при этом в указанную квартиру неоднократно приезжал П. А.Н. <данные изъяты>, П. А.Н. <данные изъяты>, а Костя жил в указанной квартире совместно с С.И.Н. около недели, также в данной квартире находился Леня. После удержания в указанной квартире С.И.Н. совместно с П.А.В., а также Склеймин Г.В. увезли в бокс <номер изъят> гаражного кооператива «<данные изъяты>», где замкнули на ключ, при этом Косарев В.А. допустил некую возможность С.И.Н. покинуть гараж (л.д. 147-153 т.1).

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Косарев В.А. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, а также в ходе проверки показаний на месте, дополнительно указав, что С.И.Н. они перевозили на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ( л.д. 221-223 т.1).

Согласно протоколу выемки, у Косарев В.А. изъята автомашина «<данные изъяты>» черного цвета с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, имеющая тонировку на заднем стекле, на стеклах задних дверей (л.д.225-226 т.1). Данная автомашина признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.227 т.1).

Уголовное преследование в отношении Косарев В.А. по п.п. «а,з» ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи со смертью последнего ( л.д. 128-129 т.2).

Исследованные судом стабильные, подробные показания Косарев В.А., принимавшего в группе лиц участие в похищении С.И.Н. и вымогательстве у последнего денежных средств, суд находит необходимым положить в основу судебного решения, признав данные показания допустимыми, относимыми и законными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Данные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего С.И.Н. и признательными показаниями Склеймина К.В., который в судебном заседании согласился с приведенными выше исследованными показаниями Косарев В.А., свидетельствующими об обстоятельствах, способах, мотивах совершенных Склейминым К.В. в отношении С.И.Н. преступлений. Не опровергаются показания Косарев В.А. и другими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.О.М. пояснила суду, что Косарев В.А.- ее бывший муж. За время совместного проживания она познакомилась с его друзьями и коллегами по работе. Вне работы Косарев В.А. общался в основном с П. А.Н., но домой последнего не приводил. Косарев В.А. работал посменно, чем занимался в свободное время, она не знает, поскольку днем она находилась на работе. От Косарев В.А. ей известно, что С.И.Н.прятался от кого-то, попросился жить у Склеймина К.В. Знает, что парни возили продукты для С.И.Н., головодом не держали. До произошедшего к Косарев В.А. обращалась девушка, жаловалась, что С.И.Н. взял у нее сотовый телефон и не возвращал. Косарев В.А. по этому поводу встречался с С.И.Н. О том, что С.И.Н. удерживали, и последний убежал из гаража, она узнала от сотрудников милиции. В ходе выемки последние из шкафа ее с Косарев В.А. квартиры изъяли пакет с документами на имя С.И.Н.. По поводу указанных документов она у мужа не спрашивала.

Показания С.О.М. по ставшими ей известными от Косарев В.А. причине и обстоятельствам нахождения С.И.Н. в квартире Склеймина К.В. не влияют на мнение суда о достоверности показаний, данных Косарев В.А. в ходе предварительного следствия, поскольку детально обстоятельства произошедшего С.О.М. известны не были, о похищении С.И.Н. она узнала только от сотрудников милиции, когда потерпевшему удалось убежать из гаража. В остальной части показания С.О.М. согласуются с иными доказательствами.

Согласно протоколу выемки у С.О.М. изъяты документы на имя С.И.Н.: пенсионное удостоверение, карточка Сбербанка, справка МСЭ, военный билет, водительское удостоверение, временное разрешение, страховое свидетельство, свидетельство РОСТО, медицинский полис, свидетельство о праве наследования по закону, а также домовая книга на жилище по адресу: <адрес изъят>, 1-24-43 ( л.д. 89-90 т.1), которые были осмотрены (л.д.167- 175 т.1), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 176 т.1).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К.Т.М., Косарев В.А. - ее сын, который был убит в ДД.ММ.ГГГГ. При жизни сын общался с П. А.Н., в связи с чем она последнего хорошо знает. Ей известно, что у П. А.Н. имеется родной брат - П.В.Н., которого она знает визуально. С.И.Н., его сестру М.Л.Н. она также знает, поскольку ранее училась в одной школе с матерью последних. Склеймина К.В. она лично не знала, но эту фамилию она слышала от сына, поняла, что тот с данным человеком общается. При жизни сын работал на «Химзаводе», в свободное от работы время таксовал на личной автомашине. Точную дату она не помнит, возможно, ДД.ММ.ГГГГ., она попросила сына увезти на машине в <адрес изъят> к ее родителям комбикорм. На полу у заднего сиденья автомашины сына она увидела документы на квартиру, принадлежащие С.И.Н.: увидела фрагмент какой-то карточки, и, как ей показалось, это был ордер. Тогда она спросила сына, почему чужие документы на квартиру находятся в его машине, на что тот ответил, что документы забыл Костя. Она не стала спрашивать, кто такой Костя, при каких обстоятельствах документы были оставлены. Из деревни вернулись ночью, уже под утро, сын высадил ее, сам уехал к себе домой. В течение следующего дня она пыталась дозвониться до сына, но сделать этого не смогла. В конце рабочего дня к ней на работу пришел младший сын, который сообщил, что Косарев В.А. задержали сотрудники милиции по подозрению в похищении С.И.Н. Когда сына освободили, тот рассказал ей, что дал в милиции признательные показания о том, что он вместе с братьями П.А.В. и Склеймин Г.В. похитили С.И.Н. и заставляли того взять кредит в банке, чтобы полученные деньги разделить между собой. С этой целью Косарев В.А. на своей автомашине с места проживания забрал С.И.Н., после чего отвез на квартиру, где находились П. А.Н. и Склеймин Г.В., где стали удерживать С.И.Н.. Затем он, вместе с братьями П.А.В. и Склеймин Г.В. возил С.И.Н. в банк, где тот стал оформлять кредит, но при оформлении кредита возникли какие-то проблемы с паспортом. До момента получения денег они продолжали удерживать С.И.Н. сначала на квартире, затем увезли в гараж, откуда тот сбежал. Сын также ей рассказал, что вместе с П. А.Н. в то время, когда С.И.Н. удерживался на квартире, они заезжали в аптеку за бинтами, поскольку С.И.Н. на квартире избил Склеймин Г.В., который во время избиения причинил С.И.Н. ножевые ранения. Сын также рассказал, что братья П. А.Н. занимаются «выбиванием долгов», т.е. их возвращением, а его (Косарев В.А.) использовали в качестве водителя. Она помнит, что сын ей сказал, что в милиции об обстоятельствах совершения в отношении С.И.Н. преступления говорил правду. Чтобы убедиться в том, что сын говорит правду, она разыскала С.И.Н., который ей лично рассказал, что Склеймин Г.В., братья П. А.Н., еще какой-то парень держали его на квартирах, требовали деньги, а ее сын возил всю компанию на своей машине. С.И.Н. говорил, что в то время, когда его удерживали в квартире, Склеймин Г.В. избил его и изрезал ножом. Во время разговора С.И.Н. под футболкой показал ей заживающие раны в виде небольших полосок ( л.д. 235-238 т.1).

Показания потерпевшего С.И.Н., а также признательные показания подсудимого Склеймина К.В. подтверждаются оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Н.А.Н., из которых следует, что С.И.Н. ее знакомый, который периодически заходил к ней в гости. С.И.Н. характеризует как безобидного, неагрессивного человека, абсолютно беззащитного; ей известно, что он инвалид по какому-то психическому заболевания, получает пенсию по инвалидности, хотя по С.И.Н. нельзя сказать, что тот инвалид, ведет себя адекватно, никаких странностей в его поведении она не замечала. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время С.И.Н. находился у нее в гостях, ночью она собиралась уехать на автобусе в <адрес изъят>. С.И.Н. согласился ее проводить до остановки. Уже вечером, когда на улице было темно, сколько точно времени было, пояснить не может, С.И.Н. сказал, что ему надо съездить по делам, что скоро приедет, при этом она не слышала, чтобы кто-то стучался или звонил в дверь, полагает, что тот связался с кем-то по телефону. В тот день С.И.Н. так и не появился, уже ночью позвонил на домашний телефон и сказал, что задерживается. Приехала она домой через неделю, С.И.Н. еще примерно с неделю-две не появлялся. Когда пришел, то в общих чертах рассказал, что в тот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ его забрали от нее какие-то парни, кто именно он не говорил, которые увезли его на какую-то квартиру, где стали удерживать, затем увезли в гараж, при этом похитители его избивали и требовали, чтобы он взял на себя кредит (248-251 т.1).

- Д.И.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ., точное время она не помнит, но скорее всего был конец июня - начало июля, она приобрела новый телефон «<данные изъяты>», который у нее через некоторое время сломался разбился экран. Она попыталась сдать телефон в ремонт, но его не приняли, сославшись на сложность ремонта. В то же самое время через общих знакомых, находясь в одной компании, она познакомилась с парнем по имени Иван, с которым она практически не общалась, что это за человек не может пояснить, но, как она поняла, он каким то образом был связан с милицией, он предложил ей помощь в ремонте телефона, сказал, что у него есть знакомый мастер, который недорого его отремонтирует. Тогда она отдала Ивану телефон, обменялась с ним номерами телефонов. Через некоторое время Иван позвонил ей и сказал, что за ремонт телефона нужно отдать <данные изъяты> рублей (точнее парень сказал, что ремонт стоит 2500, но по знакомству ему отремонтировали всего за <данные изъяты> рублей), спустя некоторое время Иван приехал к ней на работу (в то время она работала в летней палатке у кафе «<данные изъяты>»), где она и передала ему <данные изъяты> рублей. Затем на протяжении примерно полутора месяцев она не могла вызвонить, Иван не брал телефон. В тот период времени, пока Иван скрывался от нее, в палатку зашел П. А.Н., с которым у нее сложились приятельские отношения, она рассказала ему о том, что парень по имени Иван взял телефон, деньги и их не возвращает их. Спустя несколько недель она на улице случайно встретила Ивана, тот подошел к ней и вернул телефон, сказал, что деньги вернет позже. С тех пор она Ивана видела только один раз на улице, с ним не общалась, это было в начале ДД.ММ.ГГГГ. О похищении Ивана ей ничего не известно. В тот момент, когда Иван возвращал ей телефон, о том, что на него кто-то оказал воздействие, ничего не говорил (л.д.256-258 т.1).

- П.А.В., из которых следует, что она работает кредитным экспертом в коммерческом банке «<данные изъяты>», рабочее место - в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда примерно часов в пять в отделение банка с целью получения кредита обратился молодой парень, на вид которому 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения. Парень предъявил паспорт и попросил предоставить ему кредит. Какую сумму тот попросил, она не помнит. Она стала просматривать паспорт клиента и обнаружила, что у документа имеются надрывы, она предложила парню поменять паспорт. Парень просил настойчиво, говоря, что договорится с кассиром, однако она ему категорически отказала. Как ей кажется, парень был один, но не исключает, что с ним мог быть еще кто-то, поскольку в магазине было много посетителей ( л.д. 179-180 т.1).

А также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей:

- М.Л.Г., пояснившей суду, что квартира по адресу: <адрес изъят> принадлежит ей, находится на первом этаже, имеет двойную дверь металлическую и деревянную. Металлическая дверь изнутри закрывается как на ключ, так и на защелку, если дверь изнутри закрыть на ключ, то и открыть ее можно только ключом. На деревянной двери замок не работает. Из прихожей прямо расположена кухня, комната слева. Ключи от данной квартиры есть у ее сестры - М.В.Г. и сына последней - ее племянника Склеймина К.В. Сама она проживает на два дома - часть времени проводит в <адрес изъят>, где у нее проживает мать. Склеймин Г.В. проживал главным образом, в ее квартире, в квартире матери по адресу: <адрес изъят> племянник появлялся гораздо реже, чем у нее. В начале ДД.ММ.ГГГГ. вместе с сестрой проживали в <адрес изъят> у матери, Склеймин К.В. находился в <адрес изъят>, после чего приехал к ним, некоторое время жил с ними, после чего исчез. Знакомых племянника - братьев П. А.Н. она видела, те приезжали к ним в <адрес изъят>, городили забор, таскали бревна. Косарев В.А. она не знает ( л.д. 83-86 т.1).

- П.Л.Г., пояснившей суду, что она работает паспортисткой при ЖКО 000 «РКЦ». В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату она не помнит, к ней для замены паспорта пришел С.И.Н., которого она ранее знала. Вместе с С.И.Н. был парень плотного телосложения, который натянул на лицо капюшон. Сам С.И.Н. попросил заменить паспорт быстро, поскольку ему необходимо оформить кредит. Через две недели С.И.Н. снова появился и показал паспорт нового образца, также последний рассказал, что его удерживали насильно в гараже. Парня, который с ним приходил вместе, звали Склеймин Г.В.. Со слов С.И.Н. ей стало известно, что Склеймин Г.В. в момент визита из кармана угрожал емуножом ( л.д. 107-108 т.2).

Согласно сведений, предоставленных отделом УФМС РФ по Иркутской области в городе Саянске, С.И.Н. документирован паспортом, выданным ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 115 т.2).

- П.О.Ю., пояснившего суду, что он, <данные изъяты> дежурным ОВД по <адрес изъят>, находился на дежурстве сутки с 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришел С.И.Н., который неоднократно ранее заходил к ним в отдел, просился устроиться на работу, говорил, что будет ходить в отдел и работать как внештатный сотрудник. ДД.ММ.ГГГГ, когда С.И.Н. пришел в отдел, тот был раздет по пояс, на теле хорошо были видны телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, порезов на спине и руках. На вопрос, что произошло, тот пояснил следующее. Парни, фамилии и имена которых он ему не называл, захватили его две недели назад, после чего насильно удерживали в квартирах, забрали документы, возили оформлять кредит в банк, но взять кредит не удалось, поскольку у него оказался просроченным паспорт, тогда похитители повезли его в ЖКО, где заставили написать заявление на замену паспорта, при этом, его постоянно запугивали, держали под угрозой ножа, в связи с чем он не мог убежать, избивали. Затем его перевезли в гараж, где оставили одного, откуда он убежал и пришел в милицию. По внешнему виду С.И.Н. было видно, что он очень сильно напуган, находится в сильном нервном напряжении. По сообщению о данном преступлении была поднята следственно-оперативная группа (л.д.87-89 т.2).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, было заведено розыскное дело на С.И.Н., ушедшего ДД.ММ.ГГГГ с адреса: <адрес изъят> и не возвратившегося ко времени объявления в розыск (л.д.96 т.2).

Из протокола опознания личности трупа от ДД.ММ.ГГГГ год следует, что при проведении опознания трупа, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в районе села <адрес изъят>, М.Л.Н. опознала труп С.И.Н. по росту, телосложению, цвету волос, форме носа, по одежде, по кольцу, наручным часам, по размеру ноги, по обуви

( л.д. 101-102 т.2).

Кроме того, вина Склеймина К.В. в совершении преступлений в отношении потерпевшего С.И.Н. объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия ( с фототаблицей)- гаражного бокса <номер изъят> кооператива «<данные изъяты>» <адрес изъят>, согласно которому на момент осмотра, т.е. на ночное время ДД.ММ.ГГГГ бокс открыт, ворота с внешней стороны окрашены в красный цвет, в гараже включен свет. На машине, находящейся в гараже марки <данные изъяты>, обнаружена полиэтиленовая сумка с продуктами, на заднем сидении машины обнаружена женская дубленка коричневого цвета, одеяло синего цвета в цветочек, пододеяльник в цветочек, покрывало, подушка синего цвета. В гараже имеется металлическая печь. Ригельный замок на воротах на момент осмотра находится в режиме «заперто». С места происшествия изъяты дубленка, одеяло, пододеяльник, покрывало, подушка ( л.д. 105-111 т.1), которые были осмотрены (л.д.28-31 т.2), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.32 т.2).

Обнаружение в указанном С.И.Н. гараже вещей, принадлежащих ему объективно подтверждает показания последнего, что похитители держали его именно в гараже <номер изъят> кооператива «<данные изъяты>», принадлежащем П. А.Н., а также то, что по пути в гараж из квартиры С.И.Н. были взяты дубленка, принадлежащая сестре последнего М.Л.Н., одеяло, подушка с наволочкой и покрывало.

В последующем изъятая из гаража дубленка коричневого цвета была опознана М.Л.Н. (л.д.81-82 т.2).

- протоколом осмотра жилища- квартиры по адресу: <адрес изъят>, согласно которому указанная квартира находится на 5-м этаже, дверь металлическая окрашена в синий цвет, имеет врезной замок в рабочем состоянии, вторая дверь деревянная, оборудована двумя врезными замками. Квартира двухкомнатная, где слева направо расположены: встроенный шкаф, ванная комната, туалет, кухня, спальня, зал, с которого имеется выход на балкон. На кухне слева направо расположены холодильник, мойка, кухонный гарнитур, электропечь, этажерка, стол, под которым имеется три табуретки. Напротив туалета имеется стиральная машинка. В спальне слева направо расположены: плательный шкаф, тумба, двойная кровать, тумба, подставка, на которой имеется радио, пуфик. При входе в спальню справа на обоях на стене обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде мазков. В зале слева направо имеются: столик, 2-х спальная кровать, дверь на балкон, подставка под телевизор, на котором находится телевизор «Чайка», вдоль стены стенка, четыре деревянных стула, письменный стол, на полу лежит палас. При входе в зал слева на обоях на стене имеются помарки вещества бурого цвета в виде брызг, на расстоянии 4-х метров от входа в комнату на стене на обоях также имеются пятна вещества бурого цвета в виде капель. На ковре в зале, а также на шторах также обнаружено несколько пятен вещества бурого цвета. Все пятна вещества бурого цвета с носителями - фрагментами обоев, ковра, штор изъяты. Общий порядок вещей в квартире не нарушен. В ходе осмотра были обработаны темным дактопорошком поверхности дверей и окосячки туалета, ванной, кухни, зала, обнаружены и изъяты следы пальцев рук человека: с ванной комнаты 10 отпечатков, с туалета 6 отпечатков, с кухни 6 отпечатков, 4 отпечатка с дверной коробки и балконной рамы зала, которые были перенесены на липкую ленту и перекопированы на белые листы формата А-4. При входе в квартиру слева имеется шкаф, в котором были обнаружены металлический топор и моток телевизионного провода, которые изъяты с места происшествия ( л.д. 113-124 т.1).

Изъятые в ходе осмотра предметы были осмотрены (л.д.28-31 т.2), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.32 т.2).

Сведения, изложенные в протоколе осмотра, в частности, расположение указанной квартиры, обстановка в квартире, изъятые предметы объективно подтверждают показания потерпевшего С.И.Н. об удержании его Склеймин Г.В., П.А.В. и Косарев В.А. именно в данной квартире, и об избиении его Склеймин Г.В. также в этой квартире.

При этом суд учитывает, что показания С.И.Н. об обстоятельствах его похищения, избиения и вымогательства были даны потерпевшим до проведения осмотра жилища.

Сведения, представленные ОВО при ОВД по г. Саянску, о том, что квартиры по адресам: <адрес изъят>, <адрес изъят>, <адрес изъят> в ДД.ММ.ГГГГ. были оборудованы автоматической охранной сигнализацией «<данные изъяты>» (л.д.242 т.1), также подтверждают показания потерпевшего С.И.Н. о том, что он удерживался в квартирах, в которых была установлена сигнализация.

- Заключением дактилоскопической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ладонной поверхности, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес изъят>, оставлен гепотенаром ладони левой руки П.А.В.; след пальца руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки С.И.Н.; след пальца руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки П.В.Н.; след пальца руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем руки С.К.В.; след участка ладонной поверхности руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, оставлен не П.А.В., Косарев В.А., Склеймин Г.В., С.И.Н., а иным неустановленным лицом ( л.д. 55-66 т.2).\

Данное заключение эксперта также неопровержимо подтверждает нахождение потерпевшего С.И.Н. в <адрес изъят>, и кроме того не опровергает нахождение в указанной квартире П.В.Н., Косарев В.А.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер изъят>, согласно которому у С.И.Н. обнаружены телесные повреждения в виде поверхностных ран правой и левой руки, задней поверхности грудной клетки, которые возникли от воздействия предмета, имеющего острый край, чем мог быть нож. Множественные кровоподтеки тела возникли от воздействия тупого твердого эластичного предмета, имеющего цилиндрическую форму, чем мог быть резиновый шланг. Округлый кровоподтек в ягодичной области справа возник от воздействия тупого твердого предмета, чем мог быть кулак, нога человека, обутая в плотную обувь, и т.п. предметы. Давность указанных выше повреждений около до 3-5 суток назад на момент исследования (исследование проведено ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут) и относятся к разряду не повлекших вреда здоровью повреждений (л.д. 74-75 т.1).

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы <номер изъят>, согласно которому повреждения у С.И.Н. в виде поверхностных ран передних поверхностях правой и левой руки в средних третях (по одной), в верхней трети левого плеча на наружной поверхности (1), на наружной поверхности левого плеча, переходящая в царапину (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, переходящая в царапину, левого лучезапястного сустава (1), левого предплечья, на ладонной поверхности грудной клетки слева от лопаточной области до поясничной области поверхностного характера - возникли от неоднократного воздействия предмета, имеющего острый край, чем мог быть нож. Множественные кровоподтеки тела: по всей задней поверхности и передней поверхности грудной клетки, правой и левой ягодичных областей возникли от неоднократного воздействия тупого твердого эластичного предмета, имеющего цилиндрическую форму, чем мог быть резиновый шланг. Округлый кровоподтек в ягодичной области справа возник от воздействия тупого твердого предмета, чем мог быть кулак, нога человека, обутая в плотную обувь, и т.п. предметы. Давность указанных выше повреждений около 3-5 суток назад на момент исследования (исследование проведено ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут) и относятся к разряду не повлекших вреда здоровью повреждений ( л.д. 7-8 т.2), что объективно подтверждает факт избиения С.И.Н., а следовательно, применения к С.И.Н. насилия, и согласуется как с показаниями потерпевшего, так и с признательными показаниями Склеймина К.В.

Исследованные судом заключения экспертов суд признает относимыми, допустимыми доказательствами, которые согласуются с другими исследованными судом доказательствами и не оспорены подсудимым Склеймин Г.В.. Суд находит указанные заключения экспертов объективными, соответствующими действительности, поскольку экспертизы научно-обоснованны, проведены компетентными специалистами, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется.

- Сообщением Зиминского отделения Сберегательного банка РФ, согласно которому в сентябре 2007г. совершались следующие расходные операции с банковской карты С.И.Н. с терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей (л.д.118 т.2), что достоверно подтверждает показания С.И.Н. о понуждении его похитителями, в том числе и Склеймин Г.В., под угрозой применения насилия, снять с банковской карты денежные средства, которые С.И.Н. после проведения операции по снятию денег отдал их Склеймину К.В., что не оспорено последним.

Таким образом, имеющиеся по делу объективные данные полностью соответствуют изложенным в описательной части настоящего приговора обстоятельствам совершенных Склейминым К.В. преступлений и подтверждаются признательными показаниями последнего в ходе судебного следствия, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего С.И.Н., подозреваемого (обвиняемого) Косарев В.А., приведенными выше показаниями свидетелей, а также не опровергаются объективными доказательствами, в том числе и заключениями экспертов.

Совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и суд находит бесспорно установленной и неопровержимо доказанной вину Склеймина К.В. в похищении С.И.Н. и вымогательстве у последнего имущества.

Суд квалифицирует действия Склеймина К.В. по п.п. «а,з» ч.2 ст.163 УК РФ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Суд находит достоверно установленными место, время и способ совершения Склеймин Г.В. преступлений в отношении потерпевшего С.И.Н. при исследованных судом обстоятельствах.

Судом установлено, что подсудимым Склейминым К.В. из корыстных побуждений была нарушена личная свобода С.И.Н., последний обманным путем был изъят с места своего нахождения и удерживался вопреки его воли, не имел возможности бесприпятственно перемещаться в пространстве в свободно выбранном направлении или воздержаться от такого перемещения. С.И.Н. был перемещен подсудимым, П.А.В. и Косарев В.А. со своего местонахождения сначала в квартиры по адресу: <адрес изъят>, затем в квартиру по адресу: <адрес изъят>, принадлежащие родственникам Склеймина К.В., а в последующем в гараж П. А.Н., где удерживался. С.И.Н. содержался в указанных местах и перемещался только в сопровождении П. А.Н., Косарев В.А., Склеймин Г.В. и неустановленного следствием лица, при этом последними в адрес С.И.Н. высказывались угрозы, подсудимым применено в отношении С.И.Н. насилие с целью удержания его против воли в квартире и вымогательстве денег.

Суд находит доказанным наличие между Склейминым К.В., П.А.В., Косарев В.А. и неустановленным следствие лицом предварительного сговора на совершение похищения С.И.Н., а также вымогательства, поскольку Склеймин Г.В., П. А.Н., Косарев В.А. заранее договорились о совместном похищении и вымогательстве, решив вызвать С.И.Н., вывезти, удерживать его, пока он не оформит кредит и не снимет с банковской карта денежные средства. Суд основывает свои выводы на согласующихся признательных показаниях подсудимого Склеймин Г.В. и Косарев В.А. о предварительно состоявшемся преступном сговоре между ними, П.А.В. и неустановленным следствием лицом перед совершением преступлений, направленном именно на похищение и последующего удержания С.И.Н. до получения кредита на свое имя. При этом показания Склеймин Г.В. и Косарев В.А. полностью согласуются с показаниями потерпевшего С.И.Н. непосредственно об обстоятельствах его похищения и перемещения и удержания, требования взять кредит на свое имя и передать им денежные средства, а также требование передачи денежных средств с банковской карты потерпевшего. Действия Склеймин Г.В., П. А.Н. и Косарев В.А. во время похищения С.И.Н. и вымогательства у него денежных средств были совместны и согласованны, какждый из соисполнителей выполнял определенную согласно предварительной договоренности роль, в частности подсудимым Склеймин Г.В. были предоставлены квартиры, в которых удерживался С.И.Н., большую часть времени удержания С.И.Н. именно Склеймин Г.В. находился с последним в квартирах, не давая потерпевшему возможности уйти, лично сопровождал потерпевшего в ЖКО, отделения банка.

Судом установлено, что похищение С.И.Н. было совершено из корыстных побуждений, поскольку мотивом преступления явилось получение Склеймин Г.В., П.А.В., Косарев В.А. материальной выгоды. Последние договорились о необходимости оформления кредита на С.И.Н. до похищения последнего, оговорили сумму кредита.

Показания П. А.Н., П.В.Н., допрошенных в качестве свидетелей по уголовному делу в отношении Склеймина К.В., о том, что похищения С.И.Н. и вымогательства у последнего денег они не совершали, знали, что Косарев В.А. знаком с С.И.Н., и последний проживал в квартире у Склеймин Г.В., при них силой никто С.И.Н. не удерживал, а также показания П. А.Н. о том, что ему было известно о произошедшей между С.И.Н. и Склеймин Г.В. драке, и он вместе с Косарев В.А. увез С.И.Н. к себе в гараж, где оставил последнего, никаким образом не ограничивая его свободу и не закрывая гараж, суд оценивает критически, как желание свидетелей придерживаться избранной ими при привлечении к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении С.И.Н. линии защиты, и как следствие, оказать содействие подсудимому Склеймину К.В., являющегося другом указанных свидетелей. Показания П. А.Н. опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, и в частности показаниями подсудимого Склеймин Г.В., данными в суде.

Более того, согласно приговору Саянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ П. А.Н. и П.В.Н. признаны виновными в похищении С.И.Н. группой лиц из корыстных побуждений, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,з» ч.2 ст.163 УК РФ ( л.д. 152-162 т.2).

Нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Склеймин Г.В. и квалифицирующий признак вымогательства- применение насилия, поскольку судом установлено, что Склеймин Г.В. умышленно в рамках выполнения объективной стороны вымогательства, в подкрепление угрозы применения насилия, причинил потерпевшему С.И.Н. телесные повреждения. Кроме того, применение насилия выразилось также в незаконном длительном удержании потерпевшего в запертых помещениях.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Склеймина К.В., он активно защищается, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.29,31,33 т.3).

Согласно заключению судебной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <номер изъят>, у Склеймина К.В. выявляются признаки органического эмоционально-лабильного расстройства травматического генеза. Однако указанные изменения психики Склеймина К.В. выражены не резко; кроме этого, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В момент инкриминируемого деяния Склеймин К.В. по своему психическому состоянию в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по психическому состоянию он не нуждается ( л.д. 217-220 т.2).

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Склеймина К.В. в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Склеймина К.В., поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Склеймина К.В. вменяемым в отношении каждого инкриминируемого ему деяния и Склеймин К.В. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении Склеймину К.В. наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, согласно ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких и тяжких, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Склеймин К.В. на момент совершения преступления судим не был, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.18 т.3), по бывшему месту учебы, а также работы характеризуется положительно (л.д.35,36,37,38,39,40 т.3), к административной ответственности не привлекался, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению неустановленного следствием соучастника преступления- Андреев А., состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- активное способствование изобличению другого соучастника преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Склеймину К.В. должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ, и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Склеймину К.В. должно быть назначено в пределах санкции закона ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Склеймину К.В. ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку им совершено особо тяжкое преступление против личности, и с учетом общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого будет достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Согласно приговору <адрес изъят> суда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, Склеймин К.В. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Склейминым К.В. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание подсудимый Склеймин К.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Саянского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области: фрагменты обоев, паласа, шторы со следами вещества бурого цвета, 26 отрезков скотча с отпечатками следов пальцев рук человека, топор, моток провода, подлежат уничтожению; подушка, одеяло, пододеяльник, покрывало, дубленка, подлежат передаче представителю потерпевшего М.Л.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СКЛЕЙМИНА К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч.2 ст.126, п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по п.п. «а,з» ч.2 ст.126 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 6 (шесть) лет 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично

го сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и по приговору <адрес изъят>

<адрес изъят> суда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Склей

мину К.В. наказание в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбывании

ем наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строго

го режима.

Меру пресечения- содержание под стражей подсудимому Склеймину К.В. оставить прежней.

Срок наказания Склеймину К.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Склеймина К.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Саянского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области: фрагменты обоев, паласа, шторы со следами вещества бурого цвета, 26 отрезков скотча с отпечатками следов пальцев рук человека, топор, моток провода, уничтожить; подушка, одеяло, пододеяльник, покрывало, дубленка, передать представителю потерпевшего М.Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья