Дело № 1-76/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск 13 мая 2011 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Турковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саянска Ботвинко А.В.,

подсудимого Валиулина А.В.,

защитника - адвоката Саянского филиала ИОКА Шалыги Е.П., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-76/2011г.

в отношении: ВАЛИУЛИНА А.В., рожденного <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Валиулин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Валиулин с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автобусе маршрутом «Саянск - Саянский Бройлер» приехал на автобусную остановку «ООО Саянский бройлер» и пошел в сторону КФХ «Костюшка» Зиминского района Иркутской области, где руками нарвал растущие вдоль дороги верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли, которые сложил в четыре привезенных с собой полиэтиленовых пакета, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 2060 грамм в расчете на сухое вещество.

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере в количестве 2060 грамм в расчете на сухое вещество, Валиулин понес его до перекрестка дорог Саянск - Харайгун - Саянский Бройлер, где сел в автомобиль <данные изъяты> <номер изъят> под управлением М., положил указанных четыре пакета с наркотическим средством у своих ног. В пути следования, около 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе микрорайона <адрес изъят> <адрес изъят> Валиулин заметил автомобиль сотрудников ГИБДД, попросил М. остановить автомобиль, вышел из него и побежал с незаконно приобретенным наркотическим средством в четырех пакетах в сторону лесного массива, где бросил в снег пакеты, когда увидел, что его догоняет сотрудник ГИБДД, а сам был задержан на дороге, ведущей в <адрес изъят>.

При осмотре места происшествия в микрорайоне <адрес изъят> <адрес изъят> были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 2060 грамм в расчете на сухое вещество.

В судебном заседании подсудимый Валиулин А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частей 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Валиулин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Валиулина А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ, не преследуя цели сбыта, Валиулин нарвал руками верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, которое хранил при себе фактически до момента изъятия сотрудниками милиции.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и то, что он не состоит на учете у психиатра. Суд признает Валиулина субъектом совершенного преступления, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких;

- данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, обучается;

- полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления в качестве обстоятельств, смягчающих наказание;

- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, которое остается важной проблемой национальной безопасности, суд считает справедливым назначить Валиулину А.В. наказание, с учетом положений ст. 62 УК РФ: в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о совершении им преступления впервые, его отношение к содеянному приводят суд к убеждению, что исправление и перевоспитание Валиулина возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - в условиях условного осуждения, с возложением обязанностей не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

По тем же основаниям суд не находит необходимым назначать Валиулину штраф в качестве дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 2054,4 гр. в четырех полиэтиленовых пакетах, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Саянску по квитанции <номер изъят>, как запрещенное к обороту в Российской Федерации, а также образцы смывов с рук в 12-ти бумажных пакетах, хранящиеся там же, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАЛИУЛИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на Саянскую УИИ № 5. Обязать Валиулина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно в установленные дни являться туда для прохождения регистрации, а также не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 2054,4 гр. в четырех полиэтиленовых пакетах, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Саянску (квитанция <номер изъят>), а также образцы смывов с рук в 12-ти бумажных пакетах, хранящиеся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова