Дело № 1-38/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск 25 марта 2011 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Пастушкове А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

подсудимых Тараканова С.А. и Филиппова Ю.В.,

защитников – адвокатов Адвокатских кабинетов г. Саянска Орловского В.Ю., представившего удостоверение № <…>, ордер № <…> от 14.09.2010г., Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение № <…>, ордер № <…> от 14.09.2010г.,

а также потерпевшей Т.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2011г.

в отношении ТАРАКАНОВА С.А., <…>, содержащегося под стражей с <…> по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

ФИЛИППОВА Ю.В., <…>, содержащегося под стражей с <…> по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тараканов С.А. и Филиппов Ю.В. в группе причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 23 часов (более точное время следствием не установлено) в квартире <…>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Филипповым Ю.В. и Таракановым С.А. с одной стороны, и Ж. – с другой, произошла ссора, в ходе которой Филиппов и Тараканов, действуя с умыслом, направленным на причинение Ж. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли их предвидеть, действуя совместно и согласованно группой лиц, умышленно нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу Ж. Затем Тараканов, продолжая преступные действия, действуя совместно с Филипповым, умышленно встал ногами на спину Ж. и нанес множественные повреждения, прыгая по телу потерпевшего, после чего вооружился металлическим прутом, которым нанес множественные удары по голове, грудной клетке и другим частям тела Ж. В это время, Филиппов, действуя совместно с Таракановым, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу Ж.

В результате своими умышленными и преступными действиями Филиппов и Тараканов причинили Ж. телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди; тупой травмы головы: черепно-мозговой травмы: множественных ссадин, кровоподтеков лица, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга и мозжечка; тупой травмы груди: множественных кровоподтеков задней и боковой поверхности грудной клетки с переломами 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передне-подмышечной линии, переломов 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа по средне-ключичной линии, двустороннего гемоторакса по 200мл, осложнившейся отеком головного мозга, отеком легких, относящихся в своей совокупности к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоящих в причинной связи со смертью; кровоподтеков шеи, перелома подъязычной кости с кровоизлияниями в мягких тканях подъязычной кости с воспалительной реакцией, относящихся в своей совокупности к разряду причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 21 дня; ссадин и кровоподтеков рук, ног, крестцовой области, относящихся к категории не причинивших вреда здоровью повреждениям.

Смерть Ж. наступила 13.09.2010г. на месте происшествия вследствие сочетанной тупой травмы головы, груди; тупой травмы головы: черепно-мозговой травмы: множественных ссадин, кровоподтеков лица, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга и мозжечка; тупой травмы груди: множественных кровоподтеков задней и боковой поверхности грудной клетки с переломами 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передне-подмышечной линии, переломов 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа по средне-ключичной линии, двусторонний гемоторакс по 200 мл, осложнившейся отеком головного мозга, отеком легких.

Подсудимый Филиппов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подсудимый Тараканов – частично, указав на то, что не причинял потерпевшему телесные повреждения бутылкой.

В судебном заседании подсудимые, воспользовавшись правом, предоставленным им ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Тараканова С.А. и Филиппова Ю.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых об их участии в причинении телесных повреждений Ж., так и других представленных органом предварительного расследований и исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе и мотивах совершенного именно подсудимыми преступления, относимыми к данному уголовному делу, а в своей совокупности достаточными для его разрешения.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Тараканова С.А., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого, следует, что в последнее время он нигде не работает и употребляет спиртные напитки со своими знакомыми: Филипповым Ю., девушками Ш. и З. В основном они собираются у него в комнате по адресу: <…>, с целью употребления спиртных напитков. Филиппов, Ш. и З. бывают у пожилого мужчины по прозвищу <…>, который проживает по адресу: <…>. 13.09.2010 года утром, он, Филиппов и Ш., будучи выпившими, пришли к этому мужчине в квартиру, поскольку Ш. сказала, что находящийся там Ж. нахамил ей и выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. В квартире у <…> находился один Ж., который был пьян. В ходе разговора с последним по поводу высказываний в отношении Ш., возникла ссора, в результате чего он и Филиппов нанесли нескольку ударов каждый по лицу Ж. После этого он, Филиппов и Ш. пошли к нему в квартиру. Позже купили спиртное, расположились у него в комнате и стали его распивать. В ходе распития спиртного Ш. сказала, что когда-то давно ее изнасиловал Ж., сказала, что это произошло все на даче, более она ничего им не говорила. Через некоторое время к нему в квартиру пришли З. и Ж., которые принесли с собой спиртное. Все были не против того, чтобы З. и Ж. распивали с ними спиртное. Они расположились на диване и впятером стали распивать спиртные напитки, пили водку. В ходе распития спиртного Ж. снова стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Ш., они спросили у Ж. правда ли, что он изнасиловал Ш., тот подтвердил. Обстановка «накалялась», Ж. и они были изрядно пьяны. В ходе словесной ссоры, Ж. нанес удар кулаком в левый глаз Ш. Тогда он и Филиппов вскочили с дивана и стали наносить удары ногами и руками по телу и голове Ж., все удары были нанесены с силой, и их было множество, нанесли более 10 ударов каждый. Ж. сопротивлялся, отталкивал их, даже нанес ему удар металлическим совком по голове, у него открылось кровотечение. После этого удара он и Филиппов стали наносить удары еще сильней, они были пьяны. Он ухватился за верх встроенного шкафа руками и начал прыгать по спине Ж., прыгнул он с силой примерно 5 раз. После чего увидел, что З. нанесла несколько ударов по спине и рукам Ж. металлическим прутом. Затем он забрал прут у З. и стал наносить им удары. Сколько ударов нанес прутом, он не помнит, но ударов было больше двух точно, удары он наносил с силой. Филиппов также наносил удары по голове и телу Ж. с силой, ударов также было множество. В комнате была стеклянная бутылка из-под водки, он помнит, что она была разбита, но не может вспомнить, наносил ли удары этой бутылкой по телу или голове Ж., хотя не исключает, что мог нанести ею удары, он был сильно пьян, поэтому окончание избиения Ж. помнит смутно. Но он не хотел убивать его, у него не было таких мыслей, он хотел нанести ему только повреждения, хотя понимал, что его и Филиппова удары были сильные и от них Ж. мог умереть. Избивали они Ж. периодически, последний вставал и выпивал спиртное с ними, порвал свою рубаху, чтобы вытереть кровь с себя, Ж. сам ходил в ванную комнату и умывался. Ш. ударов Ж. не наносила. После того, как они прекратили избивать Ж., последний лег на живот, положил руку под голову, они думали, что Ж. лег спать. Сколько было времени, он не помнит, однако, был уже вечер. Прошло какое-то время, и Ш. ему сказала, чтобы он посмотрел Ж., жив ли он. Он подошел к Ж., пощупал его пульс, его кожа на ощупь была холодной, он побежал к соседям в квартиру № 5, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Осознает свою вину, в содеянном раскаивается, причинять смерти Ж. не желал. Показания дает добровольно, без физического и психического воздействия, происходящее понимает отчетливо. 13.09.2010г., когда он наносил телесные повреждения Ж., он находился в трико и шлепанцах, которые он после этого снял с себя, переоделся в вещи, изъятые у него при задержании. Трико он оставил на диване в комнате, где избивал Ж., а шлепанцы около дивана. Также он хочет добавить, что когда он звонил в милицию и сообщал о том, что в его квартире находится труп, он назвался К., поскольку не хотел называть свою фамилию (т. 1 л.д. 106-110, 147-150).

Из оглашенных судом протоколов допроса Тараканова С.А. в качестве обвиняемого следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ, он признает полностью, ранее данные показания подтверждает в полном объеме (т. 1 л.д. 213-216, т. 2 л.д. 80-83).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Филиппова Ю.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, следует, что у него есть девушка Ш., а также друг Тараканов С., который проживает по адресу: <…>. Последнее время, на протяжении 2-3 недель, он проживал у Тараканова. Они часто употребляют спиртное вместе с Таракановым, Ш. и З. 13.09.2010 года он, Тараканов и Ш. употребляли спиртные напитки, в ходе распития спиртного последняя сказала ему, что ее оскорбляет Ж., который находится у пожилого мужчины по прозвищу <…>, который проживает <…>. Они собрались и пришли на данную квартиру, шли с целью выяснить отношения, но без драки. В квартире находился один Ж., он с ним обучался в школе. Он спросил, почему тот так обращается с его девушкой, оскорбляет ее. Ж. находился в состоянии алкогольного опьянения и снова начал оскорблять нецензурными словами Ш., тогда он и Тараканов нанесли Ж. примерно по 2 удара кулаком по лицу, затем ушли из этой квартиры. Втроем пошли в квартиру Тараканова, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ш. рассказала, что Ж. изнасиловал ее несколько лет назад. Через некоторое время в квартиру пришла З. и Ж., которые принесли с собой спиртное, они не были настроены на конфликт, и по поведению Ж. было заметно, что последний не хотел выяснять отношений. Однако, в ходе распития спиртного Ж. продолжил оскорблять нецензурной бранью Ш. Он спросил у Ж., правда ли то, что он изнасиловал Ш., последний сказал, что это была правда, продолжая оскорблять его девушку Ш. Он вышел в туалет или в ванную комнату, когда вернулся, то Тараканов сказал ему, что Ж. только что нанес удар по лицу Ш. Он и Тараканов схватили Ж. и стали наносить удары руками и ногами по телу и голове последнего, били с силой, ударов нанесли множество, больше 10-ти каждый. После чего Тараканов схватился за верх встроенного шкафа руками и начал со всей силы прыгать по спине Ж., сколько раз прыгнул, он не помнит, примерно 5-6 раз. Затем он, продолжая наносить удары по телу и голове Ж., увидел, как З. схватила какой-то металлический прут, которым нанесла 2-3 удара по спине и рукам Ж. Он наносил удары только руками и ногами, никакими предметами не пользовался. Ш. не била Ж. Когда он и Тараканов перестали наносить удары Ж., последний лег на палас в комнате головой к батарее и, как ему показалось, уснул, больше они его не трогали. Он также уснул на диване. Проснулся от того, что ему кто-то сказал, что Ж. мертв, рядом на диване были Ш. и З. Тараканов пришел в квартиру и сказал, что вызвал скорую и милицию. Тогда они собрались и ушли из квартиры Тараканова. Осознает свою вину, и в содеянном раскаивается. Причинять смерть Ж. он не желал, просто хотел его побить, чтобы тот знал свое место. В квартире Тараканова кроме него, Тараканова, Ш. и З., никого не было. Бутылкой он не наносил ударов Ж. Показания дает добровольно, без физического и психического воздействия, происходящее понимает отчетливо (т. 1 л.д. 116-120).

Из оглашенного судом протокола допроса Филиппова Ю.В. в качестве обвиняемого следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ он признает полностью, ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 202-205).

Оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания Филиппова Ю.В., данные в качестве обвиняемого, в том числе, собственноручно (т. 2 л.д. 87-90; 93), указывают на то, что вину он признал частично, так как удары наносил ногами и руками, от которых смерть Ж. наступить не могла. Сидя за столом, между Ш. и Ж. разговор был на повышенных тонах. Их успокаивали, чтобы не произошло никакой ссоры. Он выходил в туалет, все было хорошо, а когда зашел в комнату, то увидел и услышал происходящее. Ш. прикрыв руками лицо, сидела, а Ж. ругался на нее. Он спросил, что произошло, З. ответила, что Ж. ударил Ш. Тот сам сказал, что когда-то изнасиловал последнюю. После услышанного, он поднял Ж. и нанес последнему удары по лицу и телу, Ж. упал около двери. Он попытался успокоить Ш., усадив ее на диван. В это время он увидел, что Тараканов наносил удары Ж., а З. взяла прут, которым тоже нанесла удары потерпевшему. Драка закончилась, и они впятером продолжили распивать спиртные напитки, вскоре Ж. попросил разрешения лечь на пол, они разрешили. После того, как они допили спиртное, он и Ш. уснули. Его разбудили и сказали, что Ж. мертв. Когда он проснулся, их было трое.

Подсудимые Тараканов и Филиппов в судебном заседании в полном объеме подтвердили вышеуказанные показания. При этом, Тараканов продолжал утверждать, что не помнит, чтобы наносил удары потерпевшему бутылкой, скорее всего этого не было. Подсудимый Филиппов пояснил о том, что не признает того, что между ним и Таракановым имел место сговор на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего смерть, просил доверять его первоначальным показаниям.

Признавая показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия и изложенные выше, допустимыми доказательствами по делу суд исходит из того, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона: Тараканов и Филиппов допрошены в присутствии защитников после разъяснения им сущности подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, а также после разъяснения всех прав и возможности отказаться от дачи показаний, при допросах заявили о добровольности дачи показаний при отсутствии какого-либо давления (воздействия) на них.

О достоверности сведений, изложенных в протоколах допросов подсудимых, свидетельствует данное ими подробное описание последовательности их действий, предшествующих совершенному преступлению, непосредственно связанных с нанесением потерпевшему телесных повреждений и последующих за этим.

Оценивая показания подсудимых как достоверные, суд исходит еще и из того, что они в полном объеме согласуются между собой, не содержат каких-либо противоречий, а подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.

Показания подсудимых согласуются с пояснениями подсудимого Тараканова С.А., зафиксированными в протоколе проверки его показаний на месте происшествия по адресу: <…>, из которого следует, что Тараканов, свободно ориентируясь на месте преступления, воспроизвел обстановку и обстоятельства совершенного 13.09.2010г. им и Филипповым преступления, указав о том, что в этот день вечером он, Филиппов, Ш., З. и Ж. в указанной квартире распивали спиртное. Ж. стал выражаться в адрес Ш. грубой нецензурной бранью, затем нанес ей удар кулаком в глаз. В связи с этим он и Филиппов стали избивать Ж. руками и ногами по голове и телу, все удары наносили с силой, их было много. Ж. сопротивлялся, отталкивал их, нанес совком удар Тараканову по голове (указал место нахождения сломанного совка). Затем Тараканов указал, как он наносил удары кулаком и ногами по телу и голове Ж., а также пояснил и указал, как он, держась за встроенный шкаф, с силой прыгал на спине потерпевшего. Затем Тараканов пояснил, что он забрал у З. металлический прут и нанес им с силой более двух ударов Ж.; что Филиппов в это время также наносил с силой множество ударов по голове и телу Ж. (т. 1 л.д. 131-138).

Показания подсудимых согласуются с пояснениями подсудимого Филиппова Ю.В., зафиксированными в протоколе проверки его показаний на месте происшествия по адресу: <…>, из которого следует, что Филиппов, свободно ориентируясь на месте преступления, воспроизвел обстановку и обстоятельства совершенного 13.09.2010г. им и Таракановым преступления, показав, как он наносил телесные повреждения Ж., пояснив, что ударов было много, и наносил он их руками и ногами с силой. При этом отметил, что в отличие от Тараканова, он не наносил Ж. повреждения предметом (прутом) (т. 1 л.д. 122-128).

Показания подсудимых, зафиксированные в протоколах проверки их на месте, получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, поскольку даны в присутствии защитников, после разъяснения права, предоставленного привлекаемому к ответственности лицу статьей 51 Конституцией РФ, а также того, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств их вины по данному уголовному делу, даже в случае дальнейшего отказа от них.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует, что она злоупотребляет спиртными напитками, встречается с разными людьми с целью употребления спиртного. Чаще всего выпивает со своим парнем Филипповым Ю., который проживает с другом Таракановым С. в <…>. 13.09.2010 г. около 9 часов утра она, Филиппов и Тараканов пришли в квартиру Б., проживающего в <…>. Там находился Ж., который в 2003 году в дачном доме сестры последнего, в <…> изнасиловал ее (она тогда не стала обращаться в правоохранительные органы). По поведению Тараканова и Филиппова она поняла, что они знакомы с Ж. Они стали распивать водку, в ходе чего Ж. стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял ее. Она просила прекратить оскорбления, спросила, помнит ли он, что с ней сделал в 2003году. Ж. сказал, что помнит ее. Тогда парни попросили ее рассказать, что произошло в 2003 году, она им сказала, что Ж. ее изнасиловал. Тараканов и Филиппов ударили последнего по лицу кулаками несколько раз, не больше двух раз каждый. Ж. закрылся руками, и парни прекратили наносить ему удары. После этого, она, Филиппов и Тараканов пошли в квартиру последнего с целью распития спиртного. Ж. остался в квартире Б. Пришли в квартиру Тараканова примерно в 10 часов 13.09.2010г., расположились на диване, с собой у них была водка. Примерно в 10 часов 30 минут 13.09.2010г. в квартиру Тараканова пришли Ж. и З., принесли с собой спиртное. Они отреагировали спокойно, когда увидели Ж., последний тоже на разборки не был настроен. Они распивали спиртное впятером, в ходе чего Ж. снова начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и нанес ей удар кулаком в левый глаз. Тогда Филиппов и Тараканов вскочили с дивана и стали наносить удары ногами и руками по телу Ж., последний пытался сопротивляться и отталкивал их руками, но не мог этого сделать. Ударов было множество, сколько точно не может сказать, но каждый нанес более 10-ти. З. изначально не наносила ударов Ж., но после тоже вскочила, взяла в комнате какой-то металлический прут и нанесла им, примерно три раза, удары по спине и по рукам Ж. После чего Тараканов забрал металлический прут у З. и продолжил им наносить удары по голове и туловищу Ж. Филиппов прут не брал, З. также села на диван и продолжила с ней распивать спиртное. Филиппов и Тараканов периодически наносили удары руками и ногами по лицу, голове, рукам и телу Ж. на протяжении всего дня и вечера 13.09.2010г., то есть начали они примерно в 11 часов дня и закончили примерно в 23 часа. В квартире Тараканова был включен телевизор канал «НТВ», по которому шел многосерийный фильм «Глухарь», это было примерно в 23 часа, было начало фильма. На протяжении этого времени, Филиппов и Тараканов избивали Ж., последний периодически выпивал с ними спиртное. Филиппов и Тараканов не высказывали угроз убийством Ж., они наносили последнему телесные повреждения, никто из них не думал, что Ж. может умереть, поскольку последний с ними периодически разговаривал и выпивал спиртное. Она не наносила Ж. телесных повреждений, одно время засыпала, но ненадолго, просыпалась от того, что слышала как Филиппов и Тараканов избивали Ж. Последний не кричал, он сопротивлялся, отталкивал их руками, но ударов им не наносил, Тараканов и Филиппов сразу же пресекали его. Уже в двенадцатом часу ночи 13.09.2010г. они распивали спиртное, кто его принес, не помнит, вроде Филиппов, но в квартире кроме них пятерых, то есть ее, Филиппова, Тараканова, З. и Ж. никого не было. Ж. лежал на полу в таком положении, будто спал. Все думали, что Ж. спал, но ее встревожило, что он не шевелился. Она сказала Тараканову, чтобы он посмотрел жив ли Ж. Тараканов вскочил с дивана, потрогал тело Ж. рукой и сказал, что кожа его холодная, после чего вышел из квартиры ненадолго, не было его примерно 5 минут, а когда вернулся, сказал, что вызвал бригаду скорой помощи. Филиппов и З. спали на диване сидя, время было примерно двенадцать часов. После того, как Тараканов вызвал скорую, она разбудила Филиппова и З., сказала последним, что Ж. мертв. Тогда они втроем встали и ушли из квартиры Тараканова на лавочку около подъезда, в котором расположена квартира Б. Тараканов остался в своей квартире ждать скорую. Сидя на лавочке у подъезда они увидели милицейскую машину, которая остановилась у подъезда Тараканова, после этого они, не привлекая к себе внимание, продолжили сидеть на лавочке (т. 1 л.д. 38-42).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля З. следует, что в настоящее время она все понимает, чувствует себя нормально, показания давать желает. Она распивает спиртные напитки в разных компаниях, с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений, употреблению спиртного. Месяцами употребляет спиртные напитки каждый день. У нее есть знакомые, с которыми она чаще всего распивает спиртное – это Тараканов С., Филиппов Ю. и Ш. Она часто бывает у мужчины по прозвищу <…>, который живет в <…>. 13.09.2010г. примерно к 11 часам она пришла к Б., у него в квартире находился Ж. Она предложила ему выпить спиртные напитки, Ж. согласился. Они приобрели водку, распили ее, после чего она предложила ему пойти к знакомым с целью распития спиртного, Ж. согласился. Они пришли к Тараканову в его комнату в общежитии по адресу: <…>. В комнате находились Тараканов, Филиппов и Ш., которые употребляли спиртные напитки. Она и Ж. принесли с собой спиртное, никто не был против, чтобы они присоединились. Расположились они на диване. В ходе распития спиртного Ж. выражался грубой нецензурной бранью в адрес Ш., причины словесной ссоры она не поняла, так как была изрядно пьяна. Внезапно Тараканов и Филиппов вскочили с дивана и стали наносить удары руками и ногами по телу и голове Ж., он пытался сопротивляться, закрывался руками от них. Ударов было множество, нанесли более 10 ударов каждый. Она не знает, что на нее нашло, она взяла металлический прут, который находился в комнате, и нанесла им три удара по спине и рукам Ж., но затем прекратила свои действия, поскольку не хотела причинять ему боль, села на диван к Ш. и продолжила с ней употреблять спиртное. Удары она наносила не с силой, два удара ею были нанесены по рукам Ж., а один – по его спине. После этого прут у нее забрал Тараканов С. и продолжил избивать им Ж. Затем Тараканов прыгал по спине Ж. больше двух раз. После Тараканов и Филиппов наносили удары ногами по голове Ж., по рукам, наносили удары кулаками по лицу и туловищу. Все удары были нанесены с силой, и их было множество. Она боялась уйти из квартиры, поскольку предполагала, что Тараканов и Филиппов подумают, что она попытается позвонить в милицию. Последние заставляли Ж. вытирать свою кровь с пола в комнате, он вытирал. Филиппов и Тараканов умывали Ж. в ванной комнате, закончили избивать вечером 13.09.2010г., избивали на протяжении всего дня. Что было позже, она не помнит, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения, возможно спала. Она не помнит, как оказалась у Б. в квартире, ее разбудил сотрудник милиции, который попросил пройти с ним. Она собралась и пошла с ним, пришли они в комнату Тараканова. На полу лежал труп Ж., все тело было в синяках. Рядом стоял Тараканов, который ей пригрозил пальцем, сказал, чтобы она молчала. Она сильно испугалась, поскольку восприняла жест Тараканова, как угрозу своей жизни и здоровью. Она очень боится Тараканова и Филиппова, знает, что они ранее судимые и им терять уже нечего. Ш. не наносила ударов Ж. Били ли бутылкой Ж., она не видела (т. 1 л.д. 51-54, 44-46).

Данные показания свидетелей Ш. и З. в полном объеме согласуются с пояснениями подсудимых, поэтому оснований не доверять им, не имеется. Свидетели допрошены непосредственно после произошедших событий при отсутствии возможности согласовать свою позицию с Таракановым и Филипповым, при этом все четверо аналогично друг другу пояснили об обстоятельствах произошедших событий, последовательности действий подсудимых. Суду не представлено сведений о том, что в период следствия Ш. и З. имели повод для оговора Тараканова и Филиппова, при том, что последние были их друзьями, с которыми они постоянно проводили время, распивали спиртное.

В судебном заседании свидетель Ш., изменив свои показания, данные в ходе следствия, пояснила о том, что 13.09.2010г. в дневное время она и З. пришли в квартиру Б., где был Ж. и другие мужчины, с которыми они распивали спиртное. После этого они с З. там же легли спать, проснулись ночью, она обнаружила пропажу своих телефона и денег. Поскольку в квартире кроме них был только Ж. (который спал), она сразу подумала, что именно он похитил ее имущество, разбудить последнего не смогли. После этого (часа в 3 – 3-30 ночи) они с З. пошли к Тараканову, где также находился Филиппов, которым рассказали о краже. Вчетвером они пошли в квартиру Б., где Тараканов и Филиппов разбудили Ж., стали разговаривать с ним в кухне, а затем вынесли оттуда ее вещи, сказав, что они были в кармане у Ж. После этого она, Филиппов и Тараканов пошли в квартиру последнего, а З. осталась с Ж. Утром последние пришли к Тараканову с водкой, они стали распивать спиртное, в ходе чего сначала она и Ж. стали ругаться из-за телефона, потом она вспомнила о ранее произошедшем между ними конфликте, о нанесенных ей обидах Ж. (об этом она рассказывала Тараканову и Филиппову в этот же день). Потом Ж. стал ее оскорблять, в том числе нецензурной бранью, она тоже ему отвечала. Филиппов и Тараканов сначала пили и не обращали на них внимания, а когда Ж. стал вести себя очень агрессивно, замахнулся на нее, вмешались в их ссору, стали бить Ж. беспорядочно руками по телу. Это продолжалось минут 15-20, после чего все успокоились. У Ж. были разбитии нос, губы, была кровь на лице. Ударов ногами и металлическим предметом последнему никто не наносил. Предмета никакого не видела. Затем она легла спать, проснулась вечером, звуков драки не слышала. Вся та же компания продолжала употреблять спиртное. Имелись ли у Ж. телесные повреждения, внимания не обратила. После этого она поругалась с Филипповым и ушла, более никого не видела. О смерти Ж. узнала в ходе предварительного следствия по делу. Показания, данные в ходе следствия, не подтвердила, пояснив, что не помнит, что говорила следователю, просто все рассказывала, протокол допроса подписывала, не читая, в тот момент хотела помочь Филиппову.

Свидетель З., изменив свои показания, данные в ходе следствия, суду показала о том, что 13.09.2010г. в квартире, хозяином которой является Б., расположенной в <…>, она распивала спиртное с Ш., Ж. и другими парнями. Потом все разошлись, Ж. лег спать на полу, она и Ш. также легли спать. Когда проснулись, то обнаружили пропажу телефона и денег у Ш. С последней они пошли к Тараканову в <…>, которому (а также Филиппову) сообщили о случившемся. Вчетвером они вернулись в квартиру Б., где Тараканов и Филиппов поговорили с Ж. в кухне, откуда вынесли Ш. телефон. Она с Ж. осталась, а Филиппов, Тараканов и Ш. ушли. Под вечер она ушла к своему деду, Ж. остался у Б. Утром она встретила Ж., с которым они пошли к Тараканову, с собой у них было спиртное. В квартире последнего, где также был Филиппов. Они стали выпивать, позже пришла Ш. Ж. «перепил» и начал агрессивно себя вести по отношению ко всем, «прыгал» на нее, грубил. Из-за этого Филиппов и Тараканов его чуть-чуть побили. Они все втроем дрались, Филиппов и Тараканов наносили Ж. удары руками и ногами множество раз. Ж. падал, потом вставал и снова садился. Не помнит, наносились ли ему удары, когда он лежал на полу. Телесных повреждений и крови у Ж. не видела. Потом Ш., будучи пьяной, легла спать. Ж. снова стал ее (З.) оскорблять, «прыгнул» на нее. Она взяла какую-то антенну от радио (прутик), которая лежала возле телевизора, и нанесла ею 2 удара по спине и удар по его рукам, так как он в это время подошел к ней и замахнулся на нее. Более этим предметом ударов Ж. не наносил. Не помнит, куда она бросила прутик и передавала ил его кому-либо. Не помнит, наносил ли кто-то после этого вообще удары Ж. Потом Ш. ушла. Она также пошла к своему деду (на улице было еще светло). Когда она уходила, то парни продолжали выпивать, Ж. сидел на стуле, Филиппов – на диване, Тараканов закрыл за ней дверь. У своего деда она еще выпила, потом пошла в квартиру Б., где в 4 часа ночи ее разбудили сотрудники милиции и привели в квартиру Тараканова для опознания Ж. Были ли у последнего, лежавшего на полу лицом вниз, телесные повреждения, не видела. Откуда у Ж. появились телесные повреждения, не знает. Показания, данные в ходе следствия, не подтвердила, пояснив о том, что подписывала протокол, не читая, только для того, чтобы ее побыстрее отпустили. Следователю давала такие же показания, как и в суде.

Оценивая показания свидетелей З. и Ш., данные в судебном заседании, суд находит, что в части причинения телесных повреждений Ж. именно Филипповым и Таракановым в квартире последнего (из показаний Ш.: наносили руками по телу в течение 15-20 минут, после чего у Ж. были разбиты нос, губы, была кровь на лице; из показаний З.: наносили множество ударов руками и ногами Ж.) их пояснения согласуются с их же показаниями в ходе предварительного следствия, а также показаниями подсудимых и иными доказательствами.

В остальной части суд оценивает показания Ш. и З. критически, поскольку они не смогли вразумительно пояснить о причинах изменения ими своих показаний, а также о том, в связи с чем их пояснения в суде противоречат показаниям Тараканова и Филиппова. Последние отрицали факт каких-либо «разборок» с Ж. по поводу похищенного у Ш. телефона. Данное обстоятельство никем из допрошенных лиц не озвучивалось в ходе предварительного следствия.

Показания свидетелей З. и Ш., отрицавших в судебном заседании то, что они видели, как подсудимые наносили удары ногами (показания Ш.), Тараканов прыгал по телу Ж., наносил последнему удары металлическим прутом, а также то, что девушки покинули квартиру Тараканова, когда Ж. находился в квартире в нормальном состоянии, продолжая распивать спиртное, противоречат как их пояснениям в ходе предварительного следствия, так и показаниям подсудимых и, более того, не подтверждены иными доказательствами.

Исследованные судом протоколы допросов Ш. и З. в ходе следствия в качестве свидетелей по процедуре их проведения в соответствии с требованиям уголовно-процессуального закона, сомнений не вызывают. Утверждения свидетелей о том, что они подписывали протоколы, не читая, не соответствуют действительности, поскольку в них имеется ссылка на разъяснение прав и обязанностей свидетеля, а также собственноручные записи Ш. и З. о том, что протоколы ими прочитаны, с их слов там все записано верно. Каких-либо замечаний и дополнений по зафиксированным следователем показаниям они не вносили.

Не выдерживают критики в связи с несоответствием обстоятельствам дела пояснения свидетелей Ш. и З. по продолжительности времени их действий и действий подсудимых, связанных с передвижениями между квартирами Тараканова и Б., а также по времени совершенного преступления (из показаний Ш.: на следующий день после 13.09.2010г.; по показаниям З.: через сутки после 13.09.2010г.). Данные показания свидетелей суд объясняет их желанием запутать судебное следствие с только им известной целью.

Показания Тараканова о том, что именно он вызвал на место происшествия скорую и милицию, представившись К., согласуется с имеющимся в т. 1 л.д. 6 сообщением, которое поступило в ОВД <…> 14.09.2010г. в 00 часов 18 минут от гражданина К. о том, что в его квартире по адресу: <…>, находится труп мужчины.

Данные обстоятельства подтверждены свидетелем Д.И.В., который суду показал о том, что в 23 часа 13.09.2010г. или уже около 00 часов 14.09.2010г. к нему в квартиру <…> пришел сосед Тараканов С., который проживает соседней квартире <…>, который попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи, пояснив ему, что к нему (вроде, из <…>) пришел парень, который лег спать и не встает, признаков жизни не подает. Он (Д.И.В.) позвонил в скорую, где ему сказали, что надо вызывать милицию. Тараканов тоже звонил в скорую и милицию. Они с ним стояли в коридоре, пока не приехали указанные службы. В квартире Тараканова никого не было, в комнате на полу, возле окна лежал парень. На наличие у последнего телесных повреждений он внимания не обращал. Скорая зафиксировала, что этот парень мертв.

Подсудимый Тараканов подтвердил показания свидетеля Д.И.В., указав на то, что он (Тараканов) действительно вызывал скорую и милицию.

В подтверждение показаний подсудимых, свидетеля Д.И.В., свидетелей Ш. и З. в той части, в которой им дана оценка выше, подтверждены данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия – однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <…>, где в ванной комнате на полу около душевой обнаружены пятна и капли вещества бурого цвета, похожие на кровь, в жилой комнате – беспорядок вещей и предметов, наличие трико на диване и тапочек возле него со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, аналогичные пятна обнаружены на полу около стола, на ковре, на шторе, около тумбы с телевизором и трупом мужчины, на металлических прутах, лежащих на телевизоре, на рубахе с разрывами, лежащей на полу.

В этой же комнате обнаружен труп мужчины на животе в положении лежа к окну, ногами к выходу, ближе к левой стороне комнаты, около стола и тумбы с телевизором. Одет в брюки с ремнем серого цвета, носки черного цвета, трусы черного цвета, торс голый. На спине, руках трупа множественные гематомы. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц. На голове трупа имеется обилие подсохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также в волосах на голове. При переворачивании трупа на спину на лице трупа обнаружены кровоподтеки, в том числе и под глазами. Присутствующие при осмотре места происшествия заявили, что личность трупа им неизвестна.

В ходе осмотра места происшествия изъято: рубаха; штора; металлический прут № 1; металлический прут № 2; вырез с ковра; смыв с вещества бурого цвета, похожего на кровь, с пола около тумбы с телевизором; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь с пола в ванной комнате; осколки стекла; нож; трико; тапочки (т. 1 л.д. 8-20).

При обозрении в судебном заседании металлических прутов свидетель З. пояснила, что возможно одним из них она наносила удары Ж.

Протокол дополнительного осмотра места происшествия содержит осмотр той же квартиры, в ходе которого на ковре около двери слева обнаружена и изъята часть совка без ручки. Во встроенном шкафу комнаты обнаружен и изъят металлический предмет, обмотанный изолентой (т. 1 л.д. 141-146).

Из протокола предъявления трупа для опознания следует, что Т.Н.В. осмотрела предъявленный для опознания труп и опознала в нем по росту, телосложению, цвету волос, чертам лица, форме рук и ног своего родного брата – Ж., труп которого 14.09.2010 года был обнаружен в квартире по адресу: <…> (т. 1 л.д. 58-62).

Потерпевшая Т.Н.В. суду показала о том, что ее брат Ж. проживал с мамой, но поскольку постоянно выпивал, то последняя его не пускала домой, поэтому он в основном находился у друзей, знакомых – где придется. У него была жена, но брак расторгнут, имеется ребенок. Работал брат в основном неофициально, злоупотреблял спиртными напитками. 14.09.2010г. участковый ей сообщил, что ее вызывают в прокуратуру, явившись туда, она опознавала своего брата по внешнему виду. Ж. был сильно избит: опухшая голова, вся черная, с массивными кровоизлияниями.

Показания подсудимых и свидетелей о характере, последовательности их действий, связанных с причинением телесных повреждений Ж., их механизме согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы № <…>, согласно выводам которой, причиной смерти Ж. послужила: сочетанная тупая травма головы, груди. Тупая травма головы. Черепно-мозговая травма: множественные ссадины, кровоподтеки лица, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга и мозжечка; тупая травма груди: множественные кровоподтеки задней и боковой поверхности грудной клетки с переломами 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по передне-подмышечной линии, переломы 4,5,6,7,8 ребер справа по средне-ключичной линии, двусторонний гемоторакс по 200 мл, осложнившаяся отеком головного мозга, отеком легких. Тупая травма головы и груди сочетались по времени, утяжеляли друг друга и привели к наступлению смерти.

Давность наступления смерти до около суток назад на момент вскрытия трупа в морге, произведенного 14.09.2010г. с 10 до 11 часов.

а) при судебно-медицинском исследовании трупа Ж. были обнаружены телесные повреждения: Сочетанная тупая травма головы, груди. Тупая травма головы. Черепно-мозговая травма: множественные ссадины, кровоподтеки лица, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга и мозжечка; тупая травма груди: множественные кровоподтеки задней и боковой поверхности грудной клетки с переломами 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по передне-подмышечной линии, переломы 4,5,6,7,8 ребер справа по средне-ключичной линии, двусторонний гемоторакс по 200мл, осложнившаяся отеком головного мозга, отеком легких. Тупая травма головы и груди сочетались по времени, утяжеляли друг друга и привели к наступлению смерти, стоят в причинной связи со смертью, причинены многократным воздействием тупого твердого предмета с достаточно большой силой, давностью до нескольких десятков минут до момента наступления смерти, после причинения указанных выше повреждений маловероятно совершение Ж. активных действий, так как обычно данная травма сопровождается потерей сознания. Указанные выше повреждения в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

б) кровоподтеки шеи, перелом подъязычной кости с кровоизлияниями в мягких тканях подъязычной кости с воспалительной реакцией возникли от воздействия тупого твердого предмета, с достаточно большой силой давностью в срок с повреждениями указанными выше и обычно у живых лиц в своей совокупности относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 21 дня;

в) ссадины и кровоподтеки рук, ног, крестцовой области имеют давность в срок с повреждениями указанными выше, и обычно у живых лиц относятся к не причинившим вреда здоровью повреждениям, в причинной связи со смертью не стоят.

г) поверхностные резаные раны (2) задней поверхности шеи возникли от предмета имеющего острый край давностью незадолго до смерти, в причинной связи со смертью не стоят и обычно у живых лиц относятся к не причинившим вреда здоровью повреждениям.

При причинении повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом относительно друг друга положении тела при условии доступности зон травматизации для травмирующего предмета (т. 1 л.д. 26-28).

Из протоколов задержания подозреваемых от 14.09.2010г. следует, что у Тараканова С.А. изъяты: туфли, брюки, кофта, ремень; у Филиппова Ю.В. изъяты: туфли, брюки, ремень, кофта (т. 1 л.д. 86-90, 94-98).

Согласно протоколу выемки, в <…> отделении ИОБСМЭ изъят образец крови от трупа Ж., смывы с рук Тараканова С.А. (т. 1 л.д. 187-190).

В протоколах получения образцов для сравнительного исследования зафиксировано получение образцов крови и слюны Филиппова Ю.В. и Тараканова С.А. (т. 1 л.д. 192-194, 207-209).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия, задержания, выемок, получения образцов предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 217-225; 226-227).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что в части пятен: на трико и тапочках, на брюках Филиппова Ю.В., на шторе, а также на рубахе, на вырезе с ковра, смыве с пола около телевизора, осколке стекла на полу около электропечи, и ещё двух металлических прутьях, обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего Ж., и следовательно могла произойти от него. Происхождение крови на вышеперечисленных объектах от Тараканова С.А., Филиппова Ю.В. исключается. В остальных пятнах: на трико, тапочках, на шторе, брюках и правом туфле Филиппова Ю.В., а также на смыве с пола в ванной, осколке стекла на полу около стола, совке, металлическом предмете, и ещё смыве с рук Тараканова, обнаружена кровь человека О?? группы. Установить тип Нр не представилось возможным, в виду малого количества и слабой насыщенности исследуемого материала. Кровь в указанных пятнах могла произойти от Ж. Поскольку Филиппов Ю.В. имеет аналогичную группу крови, исключить происхождение крови от него не представляется возможным. На кофте Филиппова Ю.В. и его левом туфле крови не найдено (т. 1 л.д. 233-241).

Данное экспертное исследование подтверждает причастность подсудимых к избиению Ж., поскольку на их одежде (тапочках и трико Тараканова), брюках Филиппова обнаружена кровь потерпевшего.

Указанная экспертиза согласуется с показаниями подсудимых и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и подтверждает, что именно в квартире Тараканова <…> подсудимые совершили преступление в отношении Ж., о чем свидетельствует наличие крови потерпевшего на многочисленных предметах, изъятых из этой квартиры.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз следует, что у Тараканова С.А. 14.09.2010г. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины правого предплечья, кровоподтеков ладонной поверхности, тыльных поверхностей кистей рук справа и слева, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью в срок до около суток назад на момент освидетельствования, относятся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям; у Филиппова Ю.В. 14.09.2010г. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины правого предплечья, кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека правого локтевого сустава, левого плечевого сустава, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью в срок до около суток назад на момент освидетельствования, относятся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям (т. 1 л.д. 74, 82).

Вышеназванные экспертные исследования также подтверждают причастность подсудимых к избиению Ж., согласуются с показаниями последних о нанесении ими ударов потерпевшему кулаками.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых в умышленном причинении тяжких телесных повреждений Жавнеру М.А., повлекших смерть последнего.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Тараканов и Филиппов умышленно совершили деяния, опасные для жизни человека, осознавая и предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская его причинение, поскольку они наносили удары потерпевшему в жизненно-важные органы – голову и грудную клетку с силой руками и ногами, а Тараканов, кроме того, прыгал на теле потерпевшего, наносил ему удары металлическим прутом.

Время и место нанесения телесных повреждений Ж. не оспорены участниками судебного заседания, подтверждены показаниями подсудимых, которые согласуются с пояснениями свидетелей Ш., З. и Д.И.В., а также данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, где был обнаружен труп мужчины, опознанного впоследствии как Ж., заключением экспертизы вещественных доказательств.

Суд не сомневается в причастности именно Тараканова и Филиппова к нанесению Ж. тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть, поскольку данный факт подтвержден не только самими подсудимыми, но и свидетелями Ш. и З. в ходе предварительного следствия и частично в судебном заседании.

Сведений о том, что кто-либо, кроме подсудимых, мог причинить Ж. телесные повреждения, повлекшие указанные последствия, суду не представлено. Из показаний Тараканова и Филиппова, а также Ш. и З. следует, что кроме них и Ж., в квартире Тараканова более никого не было, начиная с того момента, как они начали употреблять спиртное и до прибытия бригады скорой помощи, констатировавшей смерть потерпевшего.

Из представленных суду доказательств следует, что З. также нанесла потерпевшему несколько ударов металлическим прутом по спине и рукам. Однако, ее причастность к наступившим последствиям исключена органом предварительного следствия. Постановлением в т. 2 на л.д. 75 в возбуждении уголовного дела в отношении З. по ч. 4 ст. 111 УК РФ отказано в связи с отсутствием в ее действиях состава указанного преступления.

Показания Филиппова Ю.В., изложенные им собственноручно (т. 2 л.д. 93), где он указал на то, что в то время, когда Ж. пришел в квартиру Тараканова, он был побит и очень сильно, по поводу побоев ничего не пояснил, суд не может принять во внимание, поскольку подсудимый Филиппов в судебном заседании просил доверять его первоначальным показаниям. Более того, ни одно из исследованных судом доказательств не подтверждает указанный Филипповым факт наличия у Ж. телесных повреждений до того, как его стали избивать Тараканов и Филиппов.

Судом установлено, что действия по нанесению потерпевшему телесных повреждений совершены группой лиц, так как в процессе их осуществления совместно участвовали 2 исполнителя.

Причиняя телесные повреждения Ж., как Тараканов, так и Филиппов действовали совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует то, что они в течение определенного следствием промежутка времени, совместно нанесли последнему множественные удары кулаками, ногами (в том числе, прыгая ногами на тело), а также металлическим прутом по различным частям тела, в том числе, в жизненно-важные органы – голову и грудную клетку. Причем, из показаний подсудимых и свидетелей следует, что в то время, когда Тараканов наносил удары прутом, Филиппов продолжал избивать Ж. руками и ногами.

Показания подсудимых о характере их действий, связанных с нанесением телесных повреждений Ж., согласуются между собой и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой при исследовании трупа Ж. обнаружены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и груди, кровоподтеков шеи, перелома подъязычной кости, ссадин и кровоподтеков рук, ног, крестцовой области, которые сочетались по времени, утяжеляли друг друга, причинены многократным воздействием тупого твердого предмета с достаточно большой силой. При этом действия Тараканова и Филиппова, повлекшие наступившие последствия, невозможно разграничить и конкретизировать до точного количества и локализации ударов, нанесенных каждым из них потерпевшему.

Факт нанесения ударов ногами по различным частям тела Ж. установлен не только показаниями подсудимых и свидетелей о том, что удары потерпевшему наносились и ногами (Тараканов прыгал на его теле), но и заключением экспертизы вещественных доказательств, поскольку в ходе экспертного исследования на тапочках, принадлежность которых определена Тараканову (в которых он был одет при совершении преступления, а затем оставил возле дивана своей квартиры) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ж.

То, что удары потерпевшему были нанесены не только руками и ногами, но и металлическим прутом, изъятым с места происшествия, нашло свое подтверждение не только в заключении судебно-медицинской экспертизы, но и в показаниях подсудимых, свидетелей Ш. и З. в ходе предварительного следствия, а также в заключении экспертизы вещественных доказательств, установившего наличие на металлических прутах, изъятых с места происшествия, наличие крови Ж.

Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения причинение Таракановым телесных повреждений Ж. бутылкой и сами телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран задней поверхности шеи, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. О факте причинения потерпевшему телесных повреждений бутылкой упоминает только подсудимый Тараканов в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого. Однако его ссылка на указанное обстоятельство носит характер предположений, которые более никем из очевидцев совершенного преступления не подтверждены. Отрицал их и сам Тараканов в судебном заседании. Обстоятельства причинения Ж. резаных ран шеи, а также причастность подсудимых к их причинению, ни органом предварительного расследования, ни судом не установлены.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения, как совокупности действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, нанесение Таракановым и Филипповым нескольких ударов Ж. в квартире <…>, поскольку после этого Ж. самостоятельно и добровольно, с целью распития спиртных напитков пришел в квартиру Тараканова без каких-либо телесных повреждений. Именно в квартире последнего, после распития спиртного и возникшей ссоры, сформировался умысел подсудимых на причинение Ж. тяжкого вреда здоровью.

Объектом совершенного преступления явилось здоровье, а в дальнейшем и жизнь потерпевшего. Своими действиями подсудимые нарушили функцию и анатомическую целостность его органов, в результате чего наступила смерть. Действия Тараканова и Филиппова носили активный характер, между их действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. При этом судом установлена неосторожность в действиях подсудимых по отношению к смертельному исходу, имевшему место.

Мотивом совершенного преступления явились неприязненные отношения между подсудимыми и потерпевшим, вызванные тем, что Ж. высказывался оскорбительно в адрес присутствовавших девушек, оскорбил и ударил Ш., напомнив ей о произошедшем ранее конфликте. На данные обстоятельства ссылались не только подсудимые, но и стабильно на них указывали в ходе предварительного и судебного следствия свидетели Ш. и З. Тараканов видел непосредственное нанесение удара Ш., а Филиппову об этом стало известно со слов последнего, а также исходя из того, что его девушка Ш. прикрывала лицо руками. В своих показаниях Филиппов и Тараканов также ссылаются на то, что в квартире Ж. оскорблял Ш. и подтвердил, что когда-то совершил в отношении нее противоправные действия.

Кроме того, как установлено судом, событиям совершенного подсудимыми преступления предшествовала жалоба Ш. на то, что Ж. оскорбил ее в квартире Б. и поход туда Тараканова и Филиппова с целью выяснения отношений, где Ж. продолжал выражаться в адрес Ш. грубой нецензурной бранью.

Из вышесказанного следует, что у каждого из подсудимых возникли личные неприязненные отношения к Ж., что, в свою очередь, явилось поводом для нанесения последнему телесных повреждений, повлекших тяжкие последствия.

Из достоверно установленного мотива совершенного подсудимыми преступления следует, что поводом для его совершения явилось противоправное поведение потерпевшего.

Суд не усматривает в действиях подсудимых признаков физиологического аффекта, поскольку они действовали осознанно и целенаправленно, о чем свидетельствует их поведение, предшествующее совершенному преступлению и последующее за ним. Данный вывод также основан и на заключении психолого-психиатрических экспертиз, в соответствии с которыми эмоциональное возбуждение Тараканова и Филиппова возникло на фоне алкогольного опьянения, кроме того, они действовали в группе, следовательно, согласованно и осознанно, что исключает наличие физиологического аффекта и иного эмоционального состояния.

Суд также считает, что совершение данного преступления связано с индивидуально-психологическими особенностями подсудимых, выявленными вышеуказанными экспертными исследованиями: у Тараканова отмечена высокая эмоциональная захваченность доминирующей идеей, в ответ на противодействие легко вспыхивает гневливая реакция, активность позиции, стремление к отстаиванию престижной роли в референтной группе; у Филиппова – преобладание мотивации достижения, высокий уровень притязаний, воля к реализации сильных желаний, которые не всегда подчиняются контролю рассудка, тенденция к противодействию, вспыльчивость, раздражительность, сниженный самоконтроль. У обоих подсудимых выявлены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности.

Суд не находит признаков обороны от общественно-опасного посягательства на жизнь и здоровье подсудимых, а также превышения пределов таковой, поскольку отсутствуют доказательства того, что имело место нападение, угроза нападения либо общественно-опасное посягательство со стороны Жавнера, реально угрожавшие их жизни и здоровью. То, что по показаниям Тараканова потерпевший нанес ему удар совком, свидетельствует только о том, что последний пытался хоть как-то противостоять активным действиям подсудимых, связанных с нанесением ему телесных повреждений. Из показаний свидетелей Ш. и З. следует, что Ж. закрывался от ударов подсудимых, пытался сопротивляться.

При таких данных, действия подсудимых Тараканова С.А. и Филиппова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., вступившего в силу 11.03.2011г.) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Психическая полноценность подсудимых у суда не вызывает сомнений. Исходя из заключений судебных комплексных комиссионных психолого-психиатрических экспертиз (т. 1 л.д. 162-166, 175-179), они признаны вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний, поскольку в тот период времени в полной мере могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, они могли правильно оценивать события и факты, имеющие значения для дела, и давать о них показания в ходе следствия.

Оснований сомневаться в заключении компетентных специалистов, а также оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому Тараканов и Филиппов являются субъектами совершенного преступления, вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и способными нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного Таракановым и Филипповым в соучастии умышленного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого;

- личности подсудимых:

Подсудимый Тараканов С.А. – не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, семьи и иждивенцев не имеет, по месту проживания охарактеризован отрицательно: ведет антиобщественный образ жизни, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на его поведение поступали жалобы жителей, привлекался к административной и уголовной ответственности.

Подсудимый Филиппов Ю.В. – не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, семьи и иждивенцев не имеет, по месту проживания охарактеризован отрицательно: замечен в злоупотреблении спиртными напитками, поддерживает связи с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, привлекался к административной и уголовной ответственности.

- личность потерпевшего Ж., который по месту жительства охарактеризован отрицательно: неоднократно поступали жалобы от соседей на его антиобщественный образ жизни, замечен в связях с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

- совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Тараканову и Филиппову, в качестве которых суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления путем дачи подробных показаний, подтвержденных на месте происшествия, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты и признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым явку с повинной, поскольку таковая в материалах дела отсутствует, а их чистосердечные признания при допросе в качестве подозреваемых были зафиксированы уже после того, как по делу были допрошены свидетели Ш. и З., из показаний которых установлены причастные к совершению преступления лица и обстоятельства совершенного в отношении Ж. преступления.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Тараканову и Филиппову.

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей (таковые отсутствуют).

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, из которых установлено, что подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, посягнули на одни из основных прав человека – на здоровье, а впоследствии и жизнь, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Тараканову С.А. и Филиппову Ю.В. должно быть назначено в пределах санкции закона (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., вступившего в законную силу 11.03.2011г.), с применением положений ст. 62 УК РФ, в виде реального лишения свободы, так как оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания, не имеется. Подсудимые представляют опасность для общества и для достижения целей наказания должны быть изолированы от него.

Поскольку Таракановым и Филипповым совершено особо тяжкое преступление против личности, при отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с их целями и мотивами, ролью виновных, их поведением во время преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения при назначении им наказания положений ст. 73 УК РФ (для условного осуждения).

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих таковое, приводят суд к убеждению, что Тараканов и Филиппов для своего исправление не нуждаются в длительной изоляции от общества. По этим же основаниям, с учетом отношения к содеянному, суд не находит необходимым назначать им дополнительный вид наказания (ограничение свободы), предусмотренный санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимые должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – рубаха, штора, металлические пруты, вырезы и смывы, осколки стекла, нож, совок, металлический предмет, образцы для сравнительного исследования, а также кофта, туфли, ремень и брюки Филиппова (по его просьбе) – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; трико, тапочки, туфли, брюки, кофта, ремень Тараканова С.А. подлежат передаче (по его просьбе) сестре последнего Ж.С., проживающей в <…>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТАРАКАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., вступившего в законную силу 11.03.2011г.), и назначить ему наказание (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., вступившего в законную силу 11.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

ФИЛИППОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., вступившего в законную силу 11.03.2011г.), и назначить ему наказание (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., вступившего в законную силу 11.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

С учетом времени содержания под стражей до постановления приговора, срок наказания Тараканову С.А. и Филиппову Ю.В. исчислять с <…> 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осуждённым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – рубаху, штору, металлические пруты, вырезы и смывы, осколки стекла, нож, совок, металлический предмет, образцы для сравнительного исследования, а также кофту, туфли, ремень и брюки Филиппова (по его просьбе) – уничтожить; трико, тапочки, туфли, брюки, кофту и ремень Тараканова С.А. передать (по его просьбе) сестре последнего Ж.С., проживающей в <…>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждёнными в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

- отказаться от защитника.

Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

- ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 02 июня 2011 года приговор Саянского городского суда от 25 марта 2011 года в отношении Тараканова С.А. Филиппова Ю.В. оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.