Дело № 1-86/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск 09 июня 2011 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Аксеновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саянска Ященко Г.Н.,

подсудимого Лузина Н.И.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Саянска Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение № <…>, ордер № <…> от 19.03.2011г.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-86/2011г.

в отношении ЛУЗИНА Н.И., <…>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лузин Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года около 23 часов 30 минут Лузин и А. в квартире <…>, распивали спиртные напитки, в ходе чего между ними произошла ссора, в результате которой, на почве возникших личных неприязненных отношений, Лузин с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола в кухне нож и умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, нанес один удар клинком ножа в брюшную полость А., причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и ее брызжейки, с развитием острой кровопотери, геморрагическим шоком 2 ст., постгеморрагической анемией средней степени, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лузин Н.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Лузин Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лузина Н.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., вступившего в законную силу 11.03.2011г.) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, действуя умышленно, нанес потерпевшему А. телесное повреждение в жизненно-важный орган – брюшную полость. Локализация повреждения, характер травмирующего предмета (нож) свидетельствуют о том, что Лузин действовал с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая опасность своих действий и предвидя наступление указанных последствий. Объектом совершенного преступления явилось здоровье А., мотивом явилась ссора, в результате которой у подсудимого возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему.

Психическая полноценность Лузина Н.И. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, считает себя психически полноценным человеком. С учетом данных о личности подсудимого, представленных в материалах уголовного дела, его возраста, суд считает подсудимого субъектом совершенного преступления, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, поскольку оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Лузина Н.И. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

Признанный подсудимым в полном объеме гражданский иск прокурора <…> в интересах Российской Федерации и городского округа МО «<…>» о взыскании с Лузина Н.И. средств, затраченных на лечение потерпевшего А.: в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» в сумме 11226,48 рублей и в пользу МУЗ «<…> городская больница» в сумме 26779,97 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку вышеуказанные затраты подтверждены представленными в материалах уголовного дела доказательствами, имели место быть в результате преступных действий подсудимого, связанных с причинением вреда здоровью потерпевшего и необходимостью его лечения из-за этого.

Вещественное доказательство по делу: нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУЗИНА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., вступившего в законную силу 11.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осуждённого возложить на <…> УИИ № 5. Обязать Лузина Н.И., встав на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно в установленные дни являться туда для прохождения регистрации, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ).

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Лузину Н.И. отменить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора <…> в интересах Российской Федерации и городского округа МО «<…>» удовлетворить. Взыскать с Лузина Н.И. средства, затраченные на лечение А.: в пользу ГУ «Территориального Фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» в сумме 11226,48 (одиннадцать тысяч двести двадцать шесть рублей 48 копеек), в пользу МУЗ «<…> городская больница» 26779,97 (двадцать шесть тысяч семьсот семьдесят девять рублей 97 копеек).

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова