Дело № 1-102/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск 08 июля 2011 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Турковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

подсудимой Петруха Н.П.,

защитника – адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение № <…> и ордер,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-102/2011г.

в отношении Петруха Н.П. <…>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, без меры пресечения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петруха Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Петруха, являясь продавцом индивидуального предпринимателя И., осуществляя розничную торговлю пищевыми продуктами в торговом павильоне <…>, расположенном по адресу: <…>, имея умысел на хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что имеющийся у нее товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественным и опасным для здоровья и не подлежит употреблению в пищу, в нарушение требований п. 2 ст. 3, ст.ст. 9, 15 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», требований санитарных правил и норм «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» СанПиН 2.3.2.1078-01, в торговом павильоне «<…>», расположенном по адресу: <…>, хранила в целях сбыта потребителям в качестве продуктов питания, сроки годности которых истекли: в период времени с 20 апреля 2011г. по 06 мая 2011г. 2 бутылки пива «Три медведя» светлое, в период времени с 19 февраля 2011г. по 06 мая 2011г. 2 бутылки пива «Берег Байкала Разливное особое», в период времени с 07 марта 2011г. по 06 мая 2011г. 1 бутылку пива «Старый мельник - Светлое», в период времени с 08 марта 2011г. по 06 мая 2011г. 1 бутылку пива «Ярпиво Янтарное», в период времени с 22 марта 2011г. по 06 мая 2011г. 7 упаковки кетчупа «Пикадор», в период времени с 30 апреля 2011г. по 06 мая 2011г. 2 упаковки кетчупа «Пикадор», в период времени с 12 сентября 2011г. по 06 мая 2011г. 2 упаковки кетчупа «Моя семья», в период времени с 19 апреля 2011г. по 06 мая 2011г. сыр плавленый «HOCHLAND», в период времени с 05 апреля 2011г. по 06 мая 2011г. 1 упаковку сыра плавленого с ветчиной «Виола», в период времени с 02 мая 2011г. по 06 мая 2011г. мясную продукцию «филе курицы» в количестве 3 кг 510 грамм, в период времени с 29 апреля 2011г. по 06 мая 2011г. мясную продукцию «эскалоп свиной» в количестве 5 кг 890 грамм, в период времени с 02 мая 2011г. по 06 мая 2011г. мясную продукцию «фарш домашний» в количестве 3 кг 750 грамм, в которой установлено превышение определенных п.1.1.1.4 Приложения № 1 к СанПиН 2.3.2.1078-01 допустимых норм бактерий группы кишечной палочки, относящихся к категории патогенных микроорганизмов, в период времени с 29 апреля 2011г. по 06 мая 2011г. мясную продукцию «шашлык из свинины» в количестве 4 кг 870 грамм, в которой установлено превышение определенных п.1.1.1.3 Приложения № 1 к СанПиН 2.3.2.1078-01 допустимых норм бактерий группы кишечной палочки, относящихся к группе патогенных микроорганизмов, в период времени с 29 апреля 2011г. по 06 мая 2011г. мясную продукцию «шницель свиной» в количестве 5 кг 450 грамм, в период времени с 04 мая 2011г. по 06 мая 2011г. мясную продукцию «свинина для запекания» в количестве 5 кг 640 грамм, в которой установлено превышение определенного п.1.1.1.3 Приложения № 1 к СанПиН 2.3.2.1078-01 показателя количества колоний мезофильно-анаэробных микроорганизмов, относящихся к категории патогенных, в период времени с 02 мая 2011г. по 06 мая 2011г. мясную продукцию «жаркое из филе птицы» в количестве 3 кг 880 грамм, в котором установлено превышение определенного п.1.1.1.3 Приложения № 1 к СанПиН 2.3.2.1078-01 показателя количества колоний мезофильно-анаэробных микроорганизмов, относящихся к категории патогенных. В соответствии с п.3.21 СанПиН 2.3.2.1078-01 в пищевых продуктах не допускается наличие патогенных микроорганизмов. В соответствии со ст.ст. 1, 3 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты с истекшим сроком годности признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, поскольку представляют опасность для здоровья.

Из партии вышеуказанных продуктов 06 мая 2011 года около 11 часов 00 минут Петруха Н.П., имея умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что имеющийся у нее товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественным и опасным для здоровья и не подлежит употреблению в пищу, в нарушение требований п.2 ст.3, ст.ст.9, 15 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в торговом павильоне «<…>», расположенном по адресу: <…>, сбыла К. одну упаковку сыра плавленого с ветчиной «Виола», срок годности которого истек 05.04.2011г. В соответствии со ст.ст. 1, 3 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты с истекшим сроком годности признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, поскольку представляют опасность для здоровья.

В судебном заседании подсудимая Петруха Н.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Петруха Н.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Петруха Н.П. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку она, являясь продавцом и осуществляя розничную торговлю, хранила в целях сбыта, а также произвела сбыт путем продажи покупателю товар с истекшим сроком годности, то есть являющийся некачественным и представляющим опасность для здоровья потребителей. Объектом преступления явились общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения в части обслуживания их товарами, которые должны отвечать требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.

Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнений, так как на учете у врача психиатра она не состоит, сведения о том, что Петруха Н.П. психически не здорова, в исследованных судом материалах дела отсутствуют, поэтому она, являясь субъектом совершенного преступления, должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроена; обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию по делу путем дачи признательных показаний, совершение впервые преступления небольшой тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым назначить Петруха Н.П. наказание, с применением ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) – в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ей иных видов наказания.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки пива «Три медведя»; 2 бутылки пива «Берег Байкала разливное особое»; 1 бутылка пива «Старый мельник - Светлое»; 1 бутылка пива «Ярпиво Янтарное»; 9 упаковок кетчупа «Пикадор»; 2 упаковки кетчупа «Моя семья острый»; 1 упаковка сыра плавленого «HOCHLAND»; 1 упаковка сыра плавленого «Виола», – подлежат уничтожению, как представляющие опасность для здоровья; а также ветеринарное свидетельство, удостоверение о качестве и безопасности – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; протоколы испытаний № 1105/294 от 16 мая 2011 года, № 1105/295 от 16 мая 2011 года, № 1105/296 от 16 мая 2011 года, № 1105/297 от 16 мая 2011 года, № 1105/298 от 16 мая 2011 года, № 1105/299 от 16 мая 2011 года, № 1105/300 от 16 мая 2011 года – подлежат постоянному хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРУХА Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011г. № 97-ФЗ), в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <…> – 2 бутылки пива «Три медведя»; 2 бутылки пива «Берег Байкала разливное особое»; 1 бутылку пива «Старый мельник - Светлое»; 1 бутылка пива «Ярпиво Янтарное»; 9 упаковок кетчупа «Пикадор»; 2 упаковки кетчупа «Моя семья острый»; 1 упаковку сыра плавленого «HOCHLAND»; 1 упаковку сыра плавленого «Виола», ветеринарное свидетельство, удостоверение о качестве и безопасности – уничтожить; хранящиеся в материалах уголовного дела – протоколы испытаний № 1105/294 от 16 мая 2011 года, № 1105/295 от 16 мая 2011 года, № 1105/296 от 16 мая 2011 года, № 1105/297 от 16 мая 2011 года, № 1105/298 от 16 мая 2011 года, № 1105/299 от 16 мая 2011 года, № 1105/300 от 16 мая 2011 года – постоянно хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова