Дело № 1-61/2011



                                                      ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саянск                                                                                       22 июля 2011 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Саянска Ботвинко А.В.,

Подсудимого Костомарова И.И.,

Защитника подсудимого, адвоката Саянского филиала ИОКА Рыжовой Д.И., представившей удостоверение №<номер изъят>, ордер №<номер изъят>

при секретаре Красильникове Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-61/2011 по обвинению КОСТОМАРОВА И.И., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а,г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     

                                                  УСТАНОВИЛ:

Костомаров И.И. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

21.02.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Костомаров И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес изъят>, увидел на полочке шкафа в прихожей два сотовых телефона : «SamsungE 1080i», «SamsungGT-S 5230» и деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие З.Е.А. У Костомарова И.И. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла Костомаров И.И. подошел к шкафу, где с полочки вышеуказанной квартиры умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее З.Е.А., а именно:

- сотовый телефон «SamsungE 1080i» стоимостью 800 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности;

- сотовый телефон «SamsungGT-S 5230» стоимостью 3 900 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности;

-деньги в сумме 300 рублей.

Всего похитил имущества на сумму 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Костомаров И.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Костомаров И.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая З.Е.А. просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласившись с особым порядком рассмотрения дела.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.99) и его поведение в судебном заседании, суд признает Костомарова И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Костомарова И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Костомаров И.И., не имея прав на имущество З.Е.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, завладел имуществом потерпевшей, и имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом значимости и стоимости для потерпевшей похищенного имущества, составившей 5000 рублей, причиненный ущерб является значительным.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97), привлекался к административной ответственности, ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Костомарову И.И. должно быть назначено в пределах санкции закона (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ему иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, личность последнего, а также то, что им совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Костомарова И.И. будет достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным сохранить Костомарову И.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области ДД.ММ.ГГГГ года, применить в отношении подсудимого положения п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Костомарову И.И. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- сотовые телефоны «SamsungE 1080i», «SamsungGT-S 5230», документы на данные телефоны, хранящиеся у потерпевшей З.Е.А., подлежат оставлению у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                    

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

КОСТОМАРОВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Костомарова И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Костомарова И.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения- заключение под стражу Костомарову И.И. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костомарова И.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства- сотовые телефоны «SamsungE 1080i», «SamsungGT-S 5230», документы на данные телефоны, хранящиеся у потерпевшей З.Е.А., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья