Дело № 1-74/2011



      

                                              ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саянск                                                                       25 мая 2011 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Саянска Мухина А.Г.,

подсудимых Котенко Д.А., Рыбакова М.М., Иванова В.Г.,

защитников, адвокатов Саянского филиала ИОКА Тосенко Ю.М., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>, Попковой Т.Г., представившей удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>, адвоката адвокатского кабинета АПИО Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,

при секретаре Красильникове Е.А.,

а также потерпевших К.Т.Л., К.В.С.,

представителя потерпевших, адвоката Адвокатской консультации <номер изъят> Драчева Ю.С., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер изъят> по обвинению:

Котенко Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3, 325 ч.2 УК РФ,

Иванова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3, 325 ч.2 УК РФ,

Рыбакова М.М., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3, 325 ч.2 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Котенко Д.А., Иванов В.Г., Рыбаков М.М. совершили разбой и похищение у гражданина паспорта РФ, при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года в вечернее время Котенко Д.А., двигаясь в электропоезде, следующим по маршруту «Иркутск-Зима», встретил в вагоне поезда ранее ему знакомого К.В.С., от которого узнал, что последний возвращается после работы с вахты в районе <адрес изъят>. Котенко Д.А. предположил, что у К.В.С. может быть с собой крупная сумма денежных средств, и у него возник умысел на совершение хищения. Приехав в г. Саянск, Котенко Д.А. предложил Рыбакову М.М., Иванову В.Г. и неустановленному следствием лицу совершить разбойное нападение в целях хищения имущества К.В.С., на что Рыбаков М.М., Иванов В.Г. и неустановленное следствием лицо согласились, тем самым вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбоя.

В тот же день около 24 часов 00 минут Котенко Д.А., Иванов В.Г., Рыбаков М.М. и неустановленное следствием лицо, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбоя, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, взяли с собой нож и молоток, подошли к квартире К.В.С., проживающего по адресу: <адрес изъят>, где на лестничной площадке с целью совершения разбойного нападения, действуя согласно ранее достигнутой договоренности между собой, Котенко Д.А., Рыбаков М.М. Иванов В.Г., и неустановленное следствием лицо с целью маскировки одели на лица заранее приготовленные капроновые чулки, постучали в дверь квартиры, и когда К.Т.Л. открыла входную дверь, Котенко Д.А., Рыбаков М.М., Иванов В.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, схватили руками потерпевшую, заломив ей руку за спину, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив ее сопротивление, умышленно, с целью завладения чужим имуществом путем разбойного нападения, незаконно, вопреки воле и желанию потерпевшей, проникли в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проникли в жилище. Находясь в квартире потерпевших, Котенко Д.А., Рыбаков М.М., Иванов В.Г и неустановленное следствием лицо, действуя в рамках единого преступного умысла, увели потерпевшую в комнату, где против ее воли положили ее на пол лицом вниз, связали руки, чтобы она не могла оказывать сопротивление, затем подставили к ее горлу клинок ножа, который использовали в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовали передачи им денег и золота. К.Т.Л. испугалась, преступные действия Котенко Д.А., Рыбакова М.Н., Иванова В.Г. и неустановленного следствием лица, использование ими ножа в качестве оружия, применение в отношении нее насилия, восприняла как угрозу убийством, поскольку у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как агрессивный вид, нож и молоток, используемые в качестве оружия, не оставляли у нее сомнений в возможности осуществления этой угрозы. Когда потерпевшая отказалась выполнить их требование, Котенко Д.А., Рыбаков М.М., Иванов В.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, молотком, принесенным с собой с целью использования его в качестве оружия при совершении разбойного нападения, умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль и страдания, ударной частью молотка нанесли множественные удары в область правого бедра, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжая высказывать требование передачи им денег. Одновременно, Котенко Д.А., Рыбаков М.М., Иванов В.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, увидев, проживающего в указанной квартире Ж.Е.В., который вышел в прихожую, повалили его на пол, связали последнему руки с помощью ремня, лишая возможности оказывать сопротивление, затем используя в качестве оружия молоток и нож, умышленно, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, причиняя потерпевшему физическую боль и страдания, нанесли множественные удары молотком и колото-резаные раны ножом по различным частям тела потерпевшего, в том числе по голове, лицу, уху и рукам, периодически сдавливали его горло ремнем, вызывая приступ удушья, при этом настойчиво требуя от потерпевшего передачи им денег. Ж.Е.В. преступные действия Котенко Д.А., Рыбакова М.Н., Иванова В.Г. и неустановленного следствием лица, использование ими ножа и молотка в качестве оружия, применение в отношении него насилия, воспринимал как угрозу убийством, и у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как агрессивный вид, нож, молоток, используемые в качестве оружия, не оставляли у него сомнений в возможности осуществления этой угрозы. Продолжая свои преступные действия, Котенко Д.А., Рыбаков М.М., Иванов В.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, выяснив, что их знакомого -К.В.С. (сына К.Т.Л.) нет дома, подставили к горлу потерпевшей клинок ножа, потребовали позвонить сыну - К.В.С., и попросить его вернуться домой. К.Т.Л., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнить их требование. Когда К.В.С. выполняя просьбу матери, зашел в вышеуказанную квартиру, Котенко Д.А., Рыбаков М.М., Иванов В.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение разбоя, молотком, используемым в качестве оружия, умышленно нанесли один удар по голове потерпевшего К.В.С., применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, руками повалили К.В.С. на пол, и умышленно нанесли потерпевшему несколько ударов ногами и руками по различным частям тела, связали руки К.В.С., лишая последнего возможности оказать сопротивление, и умышленно нанесли множественные удары молотком и колото-резаные раны ножом, используя эти предметы в качестве оружия, по ногам, голове и другим частям тела, обжигали открытым огнем левую руку в области кисти, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, требуя от него передачи им денег. Найдя у потерпевшего К.В.С. банкоматовскую карту, применяя в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовали сказать им пин-код карты. К.В.С. преступные действия Котенко Д.А., Рыбакова М.Н., Иванова В.Г. и неустановленного следствием лица, использование ими ножа и молотка в качестве оружия, применение в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринял как угрозу убийством, и у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как агрессивный вид, нож и молоток, используемые в качестве оружия не оставляли у него сомнений в возможности реального осуществления этой угрозы. К.В.С.. назвал неверный пин-код своей карты. Котенко Д.А., согласованно с Рыбаковым М.М. и неустановленным следствием лицом, передал данную карту с указанием пин-кода Иванову В.Г., который, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Котенко Д.А., Рыбаковым М.М. и неустановленным следствием лицом, пошел в банкомат, расположенный в доме № 7 м-на «Олимпийский» с целью похитить в ходе разбойного нападения денежные средства, имеющиеся на счете потерпевшего К.В.С. Однако Иванов В.Г. не смог этого сделать, т.к. ему были указаны неверный пин-код. Своими умышленными действиями Котенко Д.А., Рыбаков М.М., Иванов В.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору в ходе разбойного нападения, причинили потерпевшему Ж.Е.В. телесные повреждения в виде: - резаной раны височной области справа, ушиба мягких тканей лица, сопровождавшихся сотрясением головного мозга, колото-резаной раны левой лопаточной области, относящихся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку как повлекшие кратковременное расстройство здоровья до трех недель; закрытого перелома 7-8 ребер справа, относящегося к разряду причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше трех недель; рвано-ушибленной раны правой ушной раковины, колото-резаной раны правого плеча, ушибов, ссадин конечностей, относящихся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям;

- потерпевшему К.В.С. в виде: резаной раны затылочной области, ушиба мягких тканей лица, сопровождавшихся сотрясением головного мозга, колото-резаной раны средней трети правого бедра, относящихся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку как повлекшие кратковременное расстройство здоровья до трех недель; ушиба обеих стоп, относящихся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям; ожог 3 степени в области левой кисти, относящийся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям;

- потерпевшей К.Т.Л. в виде: ушиба, гематомы правого бедра, относящихся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям.

       В ходе разбойного нападения, Котенко Д.А., Рыбаков М.М., Иванов В.Г. и неустановленное следствием лицо умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество Ж.Е.В.:

        - деньги в сумме 5 000 рублей;

        - сотовый телефон стоимостью 600 рублей, с сим. картой, материальной ценности не представляющей, причинив Ж.Е.В. материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

         Кроме того, похитили имущество К.Т.Л. - сотовый телефон «SAMSUNG-GT-E 1080» стоимостью 849 рублей, с сим. картой, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 949 рублей.

         С похищенным имуществом Котенко Д.А., Рыбаков М.М. Иванов В.Г. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

         Кроме того, в период времени с 24 часов 00 минут до 02часов 02.11.2010 года, Котенко Д.А., Рыбаков М.М. Иванов В.Г., и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на совершение похищения у гражданина паспорта РФ из кармана куртки, находящейся в прихожей квартиры умышленно, тайно похитили паспорт на имя Ж.В.В., <данные изъяты>.

Допросив в судебном заседании потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Котенко Д.А., Иванова В.Г., Рыбакова М.М. виновными в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа представленных суду доказательств.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способах, обстоятельствах совершенных Котенко Д.А., Ивановым В.Г., Рыбаковым М.М. преступлений.

Подсудимые в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме, от дачи показаний отказались в соответствии со ст.51 Конституции РФ, просили расценить как способ защиты не признание ими вины на предварительном следствии, в ходе которого: Котенко Д.А. указывал, что 01 ноября 2010 года в 23 часов 15 минут он встретился с ранее знакомым Рыбаковым М. и знакомым последнего Алексеем, которым в ходе беседы рассказал, что несколько минут назад находясь в магазине «Тройка», расположенного в м-оне «Строителей» г. Саянска видел молодого человека, который стоял с компанией молодых людей, громко говорил, что приехал с севера и привез с собой много денег, в какой сумме не говорил, парни ответили «Сейчас мы его настигнем», что они подразумевали под этими словами, он (Котенко) не задумался, через некоторое время, когда искал Рыбакова М.Н., пришел в квартиру парня, про которого рассказывал Рыбакова М.Н., зная адрес парня визуально, где увидел И.Т.А., Рыбакова М.Н. и парня по имени Алексей, на полу в квартире увидел лежащих мужчину и женщину, света в квартире не было, поэтому последних не рассмотрел, сразу же вышел из квартиры, т.к. понимал, что происходит что-то не законно, И.Т.А. также куда-то вышел, практически сразу же он (Котенко) вернулся в квартиру, чтобы уговорить парней уйти, в этот момент прибыли сотрудники милиции, поэтому он вместе с Рыбакова М.Н., знакомым последнего Алексеем через балкон убежали из квартиры, договоренности с Рыбакова М.Н. и И.Т.А. и третьим лицом на совершение разбоя не было, никакие предметы в руки не брал, телесных повреждений к потерпевшим и иного насилия к ним не применял, убийством не угрожал, он действительно произносил фразу «пацаны, кончайте, уходите», но это означало, что он пытался остановить совершаемое преступление; Иванов В.Г. указывал, что 01.11.2010 года пришел в квартиру К.Т.Л. по просьбе Котенко Д.А., видел связанных людей, Котенко Д.А. дал ему банковскую карту и попросил проверить баланс, он (Иванов) дважды ходил к банкомату, но пин-код карты не совпадал, когда вернулся в квартиру, то там находились сотрудники милиции; Рыбаков М.М. вину не признал и отдачи показаний оказался.

Кроме признания вины подсудимыми в ходе судебного следствия, их вина в совершении разбойного нападения на К.Т.Л., К.В.С., Ж.Е.В. и похищении у последнего паспорта подтверждается:

-         показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей К.Т.Л., пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын - К.В.С. и сожитель Ж.Е.В., приехали с заработков из <адрес изъят>, где работали 8 месяцев. Ж.Е.В. приехал первым, а сын задержался и приехал домой около 22 часов. Немного побыв дома, сын ушел, а через некоторое время в дверь постучали, спросили Виталия, она, открыла входную дверь, и в это время в квартиру ворвались несколько человек, первый парень среднего роста ударил ее, отчего она упала на пол, ей заломили руки за спину, связали руки проводом, положили лицом вниз, волоком перетащили ее в комнату, где подставили к шее лезвие ножа, так, что она чувствовала лезвие, поскольку концом лезвия надавливали на шею, и потребовали отдать деньги и золото. Она говорила парням, которых по голосам было не менее трех, что денег и золота у нее нет, просила не бить ее, но парни стали избивать ее и Ж.В.В., который также находился в квартире. Она слышала, как парни избивают Ж.В.В. и требуют у него деньги. Ее били по ногам, молотком, подносили к ноге электрошокер и она чувствовала разряды тока. Пока несколько парней избивали Ж.В.В., ее в комнате караулил Иванов В.Г., которого она узнала по голосу, так как последнего знает давно, он общался с ее сыном К.В.С. Кроме того, И.Т.А. разговаривал с ней, спрашивал про ее дочь Юлию, которая проживает в <адрес изъят>. Через некоторое время к ней подошел Котенко Д.А., которого она также узнала по голосу, развязал ей руки, подставил к горлу нож и потребовал позвонить ее сыну -К.В.С. Она была сильно напугана, поэтому выполнила требование Котенко Д.А.. Также лежа на полу лицом вниз она позвонила сыну и сказала, чтобы он пришел домой. После этого ее перестали избивать, а когда домой пришел сын, то начали избивать последнего в коридоре квартиры, требуя деньги, также слышала, что парни требовали от сына сказать пин-код банковской карты. В процессе избиения парни ходили по квартире, разбрасывали вещи, искали деньги и золото., также она слышала, что из квартиры кто-то выходил и заходил. Рассмотреть парней она не могла, так как они были в масках и не позволяли поднимать голову. Однако, достоверно может утверждать, что среди них был И.Т.А. и Котенко Д.А., который говорил парням, что «их нужно кончать», она поняла, что их собираются убить и, в один из моментов, когда ее оставили в комнате одну, она, воспользовавшись тем, что у нее были развязаны руки, перелезла через балкон в соседнюю квартиру, откуда вызвали сотрудников милиции. Когда вместе с сотрудниками милиции она зашла в свою квартиру, то увидела, что в коридоре лежит ее сын, который был весь в крови, в комнате находился связанный Ж.В.В., у которого также имелись многочисленные повреждения. В результате разбойного нападения ей были причинены ушиб и гематомы правого бедра. У нее был похищен сотовый телефон с сим-картой общей стоимостью 949 рублей, у Ж.В.В. были похищены деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон и паспорт. Сотрудниками милиции в квартире были обнаружены молоток и нож, которых раньше в квартире не было. Действия подсудимых в ходе разбойного нападения сильно напугали ее, она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. В ходе предварительного следствия ею был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба 17 449 рублей, компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей; Ж.Е.В. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба 6600 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 200000. До судебного заседания подсудимые полностью возместили ей ущерб и компенсировали моральный вред, а также полностью возместили ущерб по гражданскому иску Ж.Е.В., в связи с чем, от исковых требований к подсудимым отказывается.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего Ж.Е.В., из которых следует, что 01.11.2010 года он приехал с заработков, откуда также приехал сын К.Т.Л.- К.В.С.. Около 24 часов К.Т.Л. ушел из дома к друзьям. Примерно минут через 30-40 в квартиру постучали, когда К.Т.Л. открыла дверь, он Ж.Е.В. в это время находился в зале, слышал, что спрашивали К.В.С., после он услышал крик КТ.Л., выбежал в коридор, где тут же был опрокинут на пол и положен лицом в ним. Он успел увидеть 2-х молодых людей, на голове у которых были одеты женские капроновые чулки, он не успел ничего понять, как его утащили в комнату, где руки связали ремнем, стали избивать, пинали ногами, резали ножом, били молотком, сопротивляться он не мог. Постоянно требовали карточку с пин-кодом, деньги, говорили, что знают, что у него есть деньги. Он часто терял сознание. С целью устрашения пытались душить. Сказал, что у него только 5000 рублей и сотовый телефон, которые находятся в кармане куртки, но они были непреклонны, говорили, что знают о том, что у него есть деньги, и требовали отдать их, продолжая свои истязания, он думал, что уже прошла целая вечность с того момента, как они ворвались в квартиру. Когда пришел К.В.С., его также стали избивать, и требовать деньги, карточку с пин-кодом. Он ничего и никого не видел, т.к. в комнате не было света. Его периодически душили ремнем, с целью устрашения и достижения своей цели - завладеть деньгами его и К.В.С.. После уже практически ничего не помнит, что происходило, думал, что умирает, так ему было плохо и больно, часто терял сознание, стал приходить в «себя» после приезда сотрудников милиции. В результате нападения у него похищены деньги, в сумме 5000 рублей, сотовый телефон, а также паспорт на его имя. (л.д. 53-56, л.д.221-222 т.1).

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего К.В.С., пояснившего суду, что 01.11.2010 года в вечернее время он приехал домой из <адрес изъят>, где работал в течение 8 месяцев. Находился он в состоянии алкогольного опьянения, также выпил спиртного дома, после чего пошел в пиццерии, где встретил знакомых И.Т.А.. Котенко Д.А. он видел в этот же день в электропоезде, когда ехал домой. Точно не помнит, но возможно он говорил Котенко Д.А. о том, что едет с севера, где работал. Все его знакомые и друзья знают о том, что он работает вахтовым методом. Что происходило дальше, не помнит, не помнит как ему звонила мать. Когда он пришел домой, то входная дверь была открыта, в квартире не было света. Зайдя в коридор квартиры он почувствовал удар по голове, два человека повалили его на пол лицом вниз, связали, требовали, чтобы он отдал деньги, требовали сказать пин-код карты. Он сказал неправильный пин-код. Выходил ли кто-либо из квартиры, он не знает. Никого из напавших на него парней, он не знает, рассмотреть последних он не смог, так как на лицах парней были маски из капроновых чулок.

Показания потерпевших К.В.С., К.Т.Л., Ж.Е.В. суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, неопровержимо подтверждающими вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Данные показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в достоверности сведений, изложенных потерпевшими у суда оснований нет, как не установлено и оснований для оговора потерпевшими, и в частности потерпевшей К.Т.Л. подсудимых Котенко Д.А. и И.Т.А.. Не названы основания для оговора их К.Т.Л. и подсудимыми. Более того, о достоверности показаний потерпевших свидетельствует не только то обстоятельство, что они согласуются друг с другом, но и то, что данные показания в деталях согласуются и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.Н.Н., из которых следует, что 02.11.2010 года в начале первого часа он слышал в квартире соседей- К.Т.Л. - шум, борьбу. В начале второго часа услышали крик соседки «пожалуйста, не надо», плач женщины, также были слышны крики мужчины. Они сами хотели вызвать сотрудников милиции, и в это время К.Т.Л. постучала им в балконную дверь. Она была напугана, плакала, сказала, что к ним ворвались неизвестные в масках, вооруженные ножами, молотком, связали ее и Виталия, требовали от них деньги. Они вызвали сотрудников милиции. Сам он встал возле входной двери, через глазок увидел, что примерно минут через 10 из квартиры К.В.С. вышли двое или трое человек, он их не разглядел, т.к. на площадке нет света ( л.д.44-46 т.1).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.Д.В., из которых следует, что работая милиционером ППС ОВД по г. Саянску, он 01.11.2010 года заступил на службу в 19.00 часов совместно с милиционером ППС Г.А.Н., патрулировали по маршруту ПП-8, в м/не Строителей. В 02ч.04 м. по радиостанции получили сообщение от дежурного о том, что в квартиру, по адресу: <адрес изъят> проникли неизвестные. Им было указание проверить данную информацию. Прибыв по указанному адресу, постучали в дверь квартиры <адрес изъят>, дверь им не открыли, со стороны квартиры ответил мужской голос, что мамы нет, а дверь он открыть не может. Он постучал в соседнюю <адрес изъят>, т.к. из дежурной части сообщили, что женщина, из <адрес изъят> квартиры, по балкону перелезла в квартиру <адрес изъят>, откуда и поступил звонок. После того, открыл мужчина, стали спрашивать его, заходил ли к ним кто-нибудь, в это время из комнаты вышла женщина. Женщина была в истерике, сказала, что в квартире ее мужа и ребенка держат «под ножами». Они доложили в дежурную часть, откуда им было дано указание, никого не выпускать из квартиры № <адрес изъят>, если кто-нибудь будет выходить, задерживать, и дожидаться опергруппу. Женщина в это время ушла куда-то вниз. Пока они находились на площадке, шума в квартире № <адрес изъят> уже не было. Он спросил у мужчины, есть ли шум в квартире № <адрес изъят>, последний ответил, что минут 15 назад был какой-то шум, «возня», а потом все стало тихо. Из квартиры № <адрес изъят>, пока находились в подъезде, никто не выходил. Через несколько минут, после того, как они прибыли на место происшествия, приехал лифт, из которого вышел молодой человек. На данной площадке свет не горел, был отсвет от других этажей, видимость была плохая, они с Г.А.Н. стояли непосредственно возле двери квартиры № <адрес изъят>, парень сначала пошел в их сторону, а когда подошел ближе, увидел их, понял, что они сотрудники милиции, т.к. были в форменной одежде, резко повернул и пошел к двери противоположной квартиры. Они окрикнули парня, спросили, с какой целью и к кому пришел в такое позднее время. Вид у парня был растерянный, было видно, что он растерялся, не знал, что им ответить, «засуетился». Сказал, что пришел покурить к товарищу, который проживает в <адрес изъят> квартире. Поведение парня им показалось подозрительным, т.к. время было позднее, уже около 03-х часов, от парня исходил запах алкоголя. Они спросили, имеются ли у парня запрещенные предметы, он ответил, что ничего запрещенного при нем нет, из карманов достал пластиковую карту, записную книжку. Карта была не на имя И.Т.А., а на имя К.В.С., блокнот подписан не был, в нем были какие-то записи. Молодой человек представился Ивановым В.Г., назвал адрес: <адрес изъят>, сказал, что карточка принадлежит его другу. Они у парня ничего не изымали. Т.к. обстоятельства произошедшего в квартире № <адрес изъят> им известны не были, поведение парня вызывало подозрение, карточка была не на его имя, они решили доставить парня в отдел для установления личности. В это время приехала следственно-оперативная группа, и Г.А.Н. отвел И.Т.А. в служебную автомашину, он (Несветов) в это время остался на площадке возле квартиры. Когда приехали сотрудники МЧС, спили входную дверь и, попали в квартиру № <адрес изъят> то увидели 2-х мужчин, один мужчина, который помоложе, лежал лицом вниз в комнате, у него за спиной были связаны руки, второй мужчина, постарше, сидел на диване, у него также были связаны руки за спиной, в квартире было везде много крови. Лежащего мужчину он (Несветов) не рассмотрел, а на мужчине, который сидел, были видны следы побоев. Они стали осматривать квартиру, в ней посторонних уже никого не было, только потерпевшие. Мужчины не могли пояснить как ушли нападавшие, но входная дверь квартиры изнутри была закрыта на шпингалет (поэтому и были вызваны сотрудники МЧС, чтобы спилить дверь). Когда у потерпевших спросили фамилии, парень, который лежал на полу, сказал, что его фамилия К.В.С. Он вспомнил, что банковская карта также была на имя К.В.С., и сообщил об этом в дежурную часть. В свою очередь, дежурный сказал, что при помещении в КАЗ Иванов был досмотрен, при нем банковской карты не было. Он вышел на улицу, возле подъезда, где останавливалась машина дежурной части, ближе к углу дома, на дороге, он увидел уже переломленную банковскую карточку на имя К.В.С., которую он видел ранее у И.Т.А.. Также рядом с карточкой лежал фрагмент солнцезащитных очков и блокнот (л.д.182-185 т.1).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля С.В.Л., из которых следует, К.В.С..- его родная сестра. 01.11.2010 года он вместе со своей матерью около 21 часа пришли к сестре, по адресу: <адрес изъят>. Когда они вошли в подъезд, на площадке первого этажа стояли двое парней, которых он не рассмотрел, так как в подъезде не было света, и парни прятали свои лица. Дома была сестра и ее сожитель. Через некоторое время он С.В.Л. пошел в магазин, когда выходил из подъезда, то парни все также стояли на площадке первого этажа. Когда возвращался из магазина, перед подъездом встретил племянника- К.В.С., который только что приехал, последний был в состоянии опьянения. Вместе они зашли в подъезд, просидели в квартире сестры еще около часа, и вместе с матерью поехали домой. Когда они с матерью выходили из подъезда, парни все так и стояли на площадке, отвернувшись, когда они выходили из лифта. На следующий день, когда он пришел с работы, мать рассказала ему, что в квартире сестры совершено разбойное нападение. Он сразу пошел к К.Т.Л., которая рассказала ему, что к ней в квартиру ворвались несколько человек, связали их, избивали, требовали деньги, затем потребовали, что она позвонила Виталию, а после того, как он пришел, стали избивать и его, требовать деньги. Когда он (С.В.Л.) после произошедшего разговаривал с Ж.В.В., последний рассказал, что их всех хотели выбросить в окно, поэтому у них и оказалось открытым окно, слышал, как парни разговаривали между собой, что если ничего в квартире не нашли, «то нужно их кончать». Со слов К.В.С. ему известно, что последний узнал нападавших, одного назвал «Котена», парня, что сейчас на свободе «Телепуз», как назвал третьего парня, вспомнить не может. Также К.В.С. говорил ему о том, что Котенко Д.А. хотел его зарезать, но кто-то из парней не дал ему этого сделать ( л.д. 69-72 т.3).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля И.Т.А., из которых следует, что Иванов В.Г. - ее сын. 01.11. 2010 года весь день Иванов В.Г. был дома, ушел около 23 часов, куда сын пошел, она не знает. Около 24 часов ей позвонили знакомые, сообщили о случившемся у них несчастье, и в начале первого часа она сразу же перезвонила Иванову В.Г. Последний ей ответил, что уже идет домой, они с ним поговорили, она досмотрела фильм, и когда вышла из комнаты, увидела в коридоре Иванова В.Г., который одевал верхнюю одежду. Она спросила его, куда он пошел, на что сын ответил, что сейчас придет. Она подумала, что Иванов В.Г. пошел в подъезд покурить, как он это обычно делает, поэтому не придала этому значение, и легла спать. Утром, когда проснулась в 07 часов, телефон Иванова В.Г. был недоступен. Вечером, возвращаясь с работы, встретила парня из их подъезда, который попросил паспорт Иванова В.Г., чтобы отнести в милицию. Она сама позвонила в отделение, и ей подтвердили, что Иванов В.Г. действительно задержан. Ей разрешили увидеться с сыном, и последний ей рассказал, что ему позвонил Рыбакова М.Н., попросил его придти по одному адресу, а когда он пришел в квартиру, там были Котенко Д.А. и Рыбакова М.Н., ему сказали взять карточку и пойти в банкомат. Когда она спросила его, почему он не отказался, он ответил, что испугался ( л.д. 247-253 т.1).

-         показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.А.А., пояснившего суду, что с подсудимыми и потерпевшим К.В.С. поддерживает приятельские отношения, проживает с последним в одном подъезде. 01.11. 2010 года он на вечерней электричке, отправляющейся около 19 часов, ехал из г. Иркутска, где в то время работал, вместе со своим знакомым Котенко Д.А.. Когда они с последним вышли в тамбур, то встретили К.В.С., который бы с каким-то парнем. К.В.С. был выпивший, сказал, что едет с севера. Они поговорили и разошлись. Приехав в г. Саянск, примерно около 23 часа, он (К.А.А.) сразу же пошел в пиццерию, расположенную в третьем микрорайоне г. Саянска, а Котенко Д.А., сказав, что пойдет домой, пошел в сторону 7 микрорайона. В пиццерии он (К.А.А.) вместе со знакомыми, среди которых был Иванов В.Г. пробыл примерно около 01 часа. Когда ушел И.Т.А., он (К.А.А.) не помнит. Они с парнями решили поехать в баню, и когда собирались уходить, в это время в пиццерию зашел К.В.С., немного поговорил с ними. Ожидая на улице такси, чтобы уехать в баню «777», он встретил возле пиццерии Котенко Д.А., был ли в это время в помещении пиццерии К.В.С. он (К.А.А.) не знает. Когда приехало такси, он (К.А.А.) вместе со своими знакомыми уехал в баню, где пробыл до 04 часов. Возвращаясь из бани, он решил завести домой документы, поэтому вместе с К.А.А., они приехали к его дому, зашли в подъезд, где были задержаны сотрудниками милиции. Он видел, что дверь квартиры К.В.С. спилена. В милиции он пробыл до утра, после чего его отпустили. Днем этого же дня по приглашению Рыбакова М.Н., он и К.А.А. находились в квартире Рыбакова М.Н., который праздновал день рождения своей подруги. Также в квартире Рыбакова М.Н. находился Котенко Д.А., последний и Рыбакова М.Н. были спокойными, ничего о совершении преступления не рассказывали.

-       показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.А.А., пояснившего суду, что вечером 01.11.2010 года около 21-22 часов он встретился со своим знакомым Ивановым В.Г., с которым они в течении 2-х часов гуляли по городу, пили пиво, зашли в пиццерию, где встретились с К.А.А., и другими парнями, с которыми стали распивать спиртное. В какой момент Иванов В.Г. ушел из пиццерии, он (К.А.А.) не знает. Он, К.А.А. и парни решили поехать в баню, когда собирались, то в пиццерию зашел К.Т.Л., с которым они поговорили, о чем, не помнит. Уже сидя в машине такси, он увидел Котенко Д.А. Насколько помнит, последний был один. В бане они были до 04 часов. Затем еще около 30 минут стояли на улице, ждали такси. После чего поехали вместе с К.А.А. к дому последнего, так как К.А.А. хотел оставить дома документы. В подъезде дома К.А.А. они были задержаны сотрудниками милиции. На девятом этаже дома он увидел петли от входных дверей, возле стены стояла железная дверь, вспомнил, что это квартира К.В.С.. Когда открылась входная дверь указанной квартиры, то он (К.А.А.) увидел в коридоре на линолеуме следы крови. Они спросили у сотрудника, что случилось, и последний ответил, что было совершено разбойное нападение. После этого их с К.А.А. доставили в отдел милиции, а когда отпустили, то он и К.А.А. вместе пошли к Рыбакова М.Н. на день рождения подруги последнего. В квартире у Рыбакова М.Н. был Котенко Д.А., которой вел себя спокойно. Он (К.А.А.) выпил немного спиртного и сразу же уснул, позже его разбудили сотрудники милиции.

Вина подсудимых в совершении разбоя и похищении паспорта объективно подтверждается:

- сообщением, поступившим в ОВД по г.Саянску 02.11.2010 года в 02 часа 01 минуту, от К.В.С. о том, что в ее квартиру проникли неизвестные (л.д.6 т.1).

- сообщением, поступившим в ОВД по г.Саянску 02.11.2010 года в 04 часа 28 минут от м/с СГБ Ивановой об оказании мед.помощи К.В.С., поступившему с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушиб волосистой части головы, колотая рана правого бедра (л.д.7 т.1).

- сообщением, поступившим в ОВД по г.Саянску 02.11.2010 года в 04 часа 31 минуту от м/с СГБ Ивановой об оказании мед.помощи Ж.Е.В., поступившему с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, колото-резаные раны правой лопатки и правого плеча (л.д.8 т.1).

-       протоколом осмотра места происшествия- <адрес изъят>, согласно которому вход в квартиру оборудован одной деревянной дверью, на момент осмотра дверь распахнута, запирающих устройств не имеет, слева от входной двери к стене прислонена металлическая дверь, оборудованная одним замком и металлической щеколдой, ригель замка в положении «открыто», щеколда, в положении «закрыто», в подъезде находятся два металлических штыря со следами спиливания, в коридоре на полу многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, общий порядок вещей нарушен, разбросаны личные вещи, на полу обнаружены два фрагмента следа обуви в виде наслоения вещества бурого цвета. В зале квартиры имеется окно, правая фрамуга которого распахнута, на фрамуге обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь. На диване лежат подушка, ремень, трико мужское со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Ковер в центре зала отодвинут от дивана, на линолеуме обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу обнаружены 2 фрагмента электропровода с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь, молоток с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь. Общий порядок вещей нарушен. В кухне общий порядок вещей нарушен, на полу обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ванной комнате общий порядок вещей нарушен, на поверхности ванны обнаружены следы в виде мазков бурого цвета, похожего на кровь. В спальне обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, общий порядок вещей нарушен. Из комнаты имеется выход на балкон, двери на момент осмотра открыты. На балконе обнаружен нож. При осмотре прилегающей к дому территории обнаружены фрагмент солнцезащитных очков, блокнот, банковская карта на имя К.В.С.

( л.д. 14-30 т.1); обнаруженные и изъятые при осмотре трико мужское, ремень, два фрагмента электропровода, молоток, пачка сигарет «Winston»; нож, пачка сигарет «LG», окурок от сигареты «Kent», 4 следа рук на четырех отрезках липкой ленты «скотч», блокнот, банковская карта на имя К.В.С.; 2 следа обуви на 2-х фрагментах линолеума; дверное полотно со следами вещества бурого цвета; стекло от солнцезащитных очков ; деревянная палка со следами вещества бурого цвета, осмотрены (л.д.203-215 т.1), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.220 т.1).

- протоколом обыска, проведенного по месту жительства подсудимого Рыбакова М.М. по адресу: по адресу: <адрес изъят>, из которого следует, что в ходе обыска обнаружены и изъяты: пара кроссовок в мокром состоянии, футболка с пятнами бурого цвета, похожего на кровь, фрагменты разрезанных кроссовок, кроссовки черного цвета с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь, брюки синего цвета во влажном состоянии, куртка тканевая спортивная во влажном состоянии, 2 пары спортивных трико во влажном состоянии, фрагменты женских чулок, 2 молотка ( л.д.59-64), которые были осмотрены (л.д.203-215 т.1), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.220 т.1).

- протоколом задержания Рыбакова М.М. от 02.11.2010 года, согласно которому основаниями и мотивами задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ явилось то, что очевидцы указали на него как на лицо, совершившее преступление, в его жилище обнаружены явные следы преступления, при этом Рыбаков М.М. по поводу задержания в протоколе собственноручно указал: «в совершении преступления раскаялся и осознал свою вину. Мне очень жаль, что это произошло» (л.д.65 т.1).

- собственноручным сообщением Рыбакова М.М. от 02.11.2010 года, согласно которому последний указал на свое участие в разбойном нападении 02.11.2010 года, совместно с Котенко Д.А. и И.Т.А. (л.д.219 т.1).

-      протоколом выемки у потерпевшей К.Т.Л. гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг», кассового чека на покупку данного телефона, руководства пользователя ( л.д.237-238 т.1), которые были осмотрены (л.д. 239-241 т.1), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.242 т.1).

- заключением эксперта № <номер изъят>, согласно которому у Ж.Е.В. обнаружены телесные повреждения: резаная рана височной области справа, ушиб мягких тканей лица, сопровождавшиеся сотрясением головного мозга, колото-резаная рана левой лопаточной области, относящиеся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку как повлекшие кратковременное расстройство здоровья до трех недель; закрытый перелом 7-8 ребер справа, относящийся к разряду причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку как повлекший длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель; рвано-ушибленная рана правой ушной раковины, колото-резаная рана правого плеча, ушибы, ссадины конечностей, относящиеся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям. Все вышеперечисленные повреждения возникли: резаные раны от воздействия предмета, имеющего острый край, остальные повреждения от воздействия тупых твердых предметов (л.д. 34-35 т.1).       

- дополнительным заключением эксперта <номер изъят>,согласно которому обнаруженные у потерпевшего Ж.Е.В.: резаные раны возникли от воздействия предмета, имеющего острый край, чем мог быть нож, представленный на исследование, остальные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета, чем мог быть любой из трех молотков, представленных на исследование ( л.д. 335-336 т.2).

- заключением эксперта <номер изъят>, согласно которому у К.В.С. обнаружены телесные повреждения: резаная рана затылочной области, ушиб мягких тканей лица, сопровождающиеся сотрясением головного мозга, колото-резаная рана средней трети правого бедра, относящиеся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку как повлекшие кратковременное расстройство здоровья до трех недель; ушиб обеих стоп, относящийся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям. Указанные повреждения возникли : резаная и колото-резаная раны от воздействия предмета, имеющего острый край; ушибы и сотрясение головного мозга от воздействия тупых твердых предметов. Участок ожога 3 степени в области левой кисти возник в результате локального воздействия предмета высокой температуры, чем могла быть часть горевшей сигареты, что подтверждается формой и размером ожога, и относится к не повлекшим вреда здоровью повреждениям (л.д. 49-50 т.2).

- дополнительным заключением эксперта <номер изъят>, согласно которому, обнаруженные у потерпевшего К.В.С.: резаная и колото-резаные раны возникли от воздействия ножа, имеющего острый край, чем мог быть нож, представленный на исследование; ушибы и сотрясение головного мозга возникли от воздействия тупого твердого предмета, чем мог быть любой молоток из трех молотков, представленных на исследование (л.д. 322-323 т.2).

- заключением эксперта <номер изъят>, согласно которому у К.Т.Л. обнаружены телесные повреждения: ушиб, гематома правого бедра, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета и относятся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям ( л.д. 64 т.2).

- дополнительным заключением эксперта <номер изъят>, согласно которому, обнаруженные у потерпевшей К.Т.Л. телесные повреждения: ушиб, гематома правого бедра возникли от воздействия тупого твердого предмета, чем мог быть любой молоток, из представленных на исследование (л.д.348-349 т.2).

- заключением эксперта <номер изъят>, согласно которому, представленные на исследование фрагменты разрезанных подошв обуви, изъятые в ходе обыска в квартире, по адресу: <адрес изъят> у Рыбакова М.М. ранее составляли единое целое ( л.д. 78-93 т.2).

- заключением эксперта <номер изъят>, согласно которому следы обуви, изъятые в квартире, по адресу: <адрес изъят> пригодны для определения группой принадлежности обуви их оставившей ( л.д. 107-110 т.2).

- заключением эксперта <номер изъят>, согласно которому след обуви с фрагмента <номер изъят>, изъятого при осмотре квартиры, по адресу: <адрес изъят>, мог быть оставлен подметочной частью подошвы обуви <номер изъят>, состоящей из совмещенных фрагментов, изъятых в ходе обыска в квартире, по адресу: <адрес изъят> Рыбакова М.М.(л.д. 124-130 т.2).

- заключением эксперта <номер изъят>, согласно которому на ноже (изъятому при осмотре места происшествия), футболке, кроссовках черного цвета с надписями «SUPOTEX», кроссовках со знаком «adidas» (об. <номер изъят>), фрагменте обуви, находящимся в пакете с надписью «кровь с подошвы <номер изъят>» (об.<номер изъят>), изъятых в ходе обыска из жилища Рыбакова М.М., обнаружена кровь, которая произошла от Ж.Е.В. На фрагментах подошвы, наклеенных на лист бумаги с надписью «1» (об.<номер изъят>) обнаружена кровь, которая произошла от неизвестного лица мужского генетического пола. К.Т.Л., вероятно, является биологической матерью мужчины, кровь которого обнаружена на объекте <номер изъят>. На фрагменте подошвы (об.<номер изъят>) обнаружены смешанные следы крови, которые содержат генетический материал Ж.Е.В. и неизвестного мужчины, кровь которого обнаружена в объекте <номер изъят> (вероятно, биологического сына К.Т.Л.) (л.д. 271-278 т.2).

       Исследованные судом показания свидетелей и заключения экспертов суд признает относимыми, допустимыми доказательствами, которые согласуются с другими исследованными судом доказательствами и не оспорены подсудимыми. Суд находит заключения экспертов объективными, соответствующими действительности, поскольку экспертизы научно-обоснованны, проведены компетентными специалистами, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется.

Таким образом, имеющиеся по делу объективные данные полностью соответствуют изложенным в описательной части настоящего приговора обстоятельствам совершенных Котенко Д.А., Рыбаковым М.М., Ивановым В.Г. преступлений и подтверждаются не только признанием вины подсудимыми, но и показаниями потерпевших, которые объективно подтверждаются как протоколом осмотра места происшествия, протоколами обыска и выемки, так и заключениями экспертов по наличию телесных повреждений у потерпевших после совершения на них разбойного нападения, и по обнаруженным следам преступления.

Совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела, и суд находит бесспорно установленной и неопровержимо доказанной вину Котенко Д.А., Иванова В.Г., Рыбакова М.М. в совершении разбоя и хищении паспорта.

Суд находит достоверно установленными место, время и способ совершения подсудимыми преступлений в отношении потерпевших К.Т.Л., К.В.С., Ж.Е.В. при исследованных судом обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого : Котенко Д.А., Рыбакова М.М., Иванова В.Г. по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Котенко Д.А., Рыбаков М.М., Иванов В.Г., не имея прав на имущество потерпевших К.Т.Л., К.В.С., Ж.Е.В., в ночное время время, действуя согласованно, незаконно проникли в квартиру К.Т.Л., где угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, применив такое насилие, используя при этом в качестве оружия предметы, завладели принадлежащим К.Т.Л. и Ж.Е.В. имуществом, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд находит доказанным наличие между подсудимыми предварительного сговора на совершение как разбойного нападения, так и похищение паспорта, поскольку об этом свидетельствует согласованность и последовательность их действий по проникновению в квартиру, применению в отношении потерпевших насилия, вооруженность, стремление остаться неузнанными, совместное требование выдачи имущества.

Мотивом преступных действий подсудимых по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.162 УК РФ, явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Квалифицирующий признак разбоя- незаконное проникновение в жилище, также нашел свое полное подтверждение, поскольку подсудимые для реализации своего преступного умысла, вопреки воле потерпевших, незаконно проникли в жилище последних.

Применение в качестве оружия предметов при совершении разбоя нашло свое подтверждение, поскольку подсудимые, заранее договорившись о совершении именно разбойного нападения, непосредственно использовали для причинения вреда здоровью потерпевших нож и молоток.

Таким образом, обстоятельства совершенного преступления, избранное ночное время совершения преступления, способ- внезапное проникновение в жилище потерпевших, и внезапное нападение на каждого из потерпевших, что исключало достойное сопротивление нападавшим, применение предметов, используемых в качестве оружия, сразу же после проникновения в жилище, свидетельствует о согласованности действий подсудимых и неустановленного следствием лица, и наличии у них единого умысла на совершение разбоя.

Кроме того, вышеизложенными доказательствами подтверждается вина подсудимых и в похищении ими в ходе разбойного нападения паспорта Ж.Е.В., поэтому суд квалифицирует действия каждого подсудимого: Котенко Д.А., Иванова В.Г., Рыбакова М.М. по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Судом установлено, что подсудимыми при совершении в отношении потерпевших разбоя был похищен паспорт гражданина РФ на имя Ж.Е.В. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших К.Т.Л., Ж.Е.В., о том, что именно после совершения в отношении них подсудимыми преступления, пропал паспорт Ж.В.В., признанием вины подсудимыми по данному преступлению. Доказательств того, что паспорт был утрачен Ж.Е.В., или похищен при других обстоятельствах и другими лицами, суду не представлено.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, они активно защищаются, на учете у психиатра и нарколога не состоят (л.д.153, 154, 174, 189,190, т.3).

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении подсудимым наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, согласно ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких и небольшой тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья.

Котенко Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.171 т.3), по месту регистрации в <адрес изъят> характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется исключительно с положительной стороны, привлекался к административной ответственности (л.д.173 т.3), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состоял на учете у фтизиатра.

Рыбаков М.М. на момент совершения преступлений судим не был, по месту жительства характеризуется УУМ ОВД по г.Саянску отрицательно (л.д.156 т.3), привлекался к административной ответственности (л.д.155 т.3), соседями характеризуется положительно, по бывшему месту учебы, а также работы характеризуется положительно, иждивенцев не имеет.

Иванов В.Г. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОВД по г.Саянску характеризуется удовлетворительно (л.д.198 т.3), соседями характеризуется положительно (л.д.197 т.3), по бывшему месту учебы, а также работы характеризуется только с положительной стороны (л.д.195, 196 т.3).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины в ходе судебного следствия, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого Котенко Д.А. несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Котенко Д.А., полное возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание каждому подсудимому: Котенко Д.А., Иванову В.Г., Рыбакову М.М. должно быть назначено в пределах санкции закона

( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым Котенко Д.А., Иванову В.Г., Рыбакову М.М. ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личности подсудимых, отношение последних к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимых свободы, суд считает, что исправление каждого подсудимого будет достигнуто без назначения им наказания, связанного с изоляцией от общества, и полагает возможным применить в отношении каждого подсудимого по ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительные наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначать.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыбакова М.М. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Саянску: трико мужское, ремень, подлежат возвращению потерпевшему Ж.Е.В. 2 фрагмента эл. провода, пачка сигарет «Winston»; нож; пачка сигарет «LG»; молоток; окурок от сигареты Kent», 2 следа обуви на 2-х фрагментах линолеума; стекло от солнцезащитных очков ; деревянная палка, фрагменты разрезанной обуви, 2 фрагмента женских чулок; 2 молотка, подлежат уничтожению; банковская карта на имя К.В.С., подлежат возвращению К.В.С.; кроссовки, футболка, кроссовки черного цвета, брюки синего цвета; куртка тканевая; 2 пары спортивных трико, куртка мужская, подлежат передаче Рыбакову М.М; дверное полотно, документы на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей, подлежат оставлению у последней; следы рук, объяснение Рыбакова М.М., хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле; медицинские карты на имя К.В.С., К.Т.Л., Ж.Е.В., хранящиеся в МУЗ «СГБ», подлежат оставлению в указанном медицинском учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Котенко Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

-по ст.162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначить 7 (семь) лет лишения свободы и штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Котенко Д.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Рыбакова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

-по ст.162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначить 7 (семь) лет лишения свободы и штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Рыбакову М.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыбакова М.М. исполнять самостоятельно.

Иванова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

-по ст.162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначить 7 (семь) лет лишения свободы и штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Иванову В.Г. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением осужденных Котенко Д.А., Рыбакова М.М., Иванова В.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Обязать Котенко Д.А., Рыбакова М.М., Иванова В.Г. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Котенко Д.А., Рыбакову М.М., Иванову В.Г. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Саянску: трико мужское, ремень, вернуть потерпевшему Ж.Е.В. 2 фрагмента эл. провода, пачку сигарет «Winston», нож, пачку сигарет «LG», молоток; окурок от сигареты Kent», 2 следа обуви на 2-х фрагментах линолеума, стекло от солнцезащитных очков, деревянную палку, фрагменты разрезанной обуви, 2 фрагмента женских чулок, 2 молотка уничтожить; банковскую карту на имя К.В.С. вернуть последнему; кроссовки, футболку, кроссовки черного цвета, брюки синего цвета; куртку тканевую, 2 пары спортивных трико, куртку мужскую передать Рыбакову М.М; дверное полотно, документы на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней; следы рук, объяснение Рыбакова М.М., хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле; медицинские карты на имя К.В.С., К.Т.Л., Ж.Е.В., хранящиеся в МУЗ «СГБ», оставить в указанном медицинском учреждении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья