Дело № 1-113/2011



                                                 ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саянск                                                                                                         8 сентября 2011 года                       

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Саянска Мухина А.Г.,

подсудимых Карнауховой Е.Ю., Вязигиной Е.Н.,

защитников подсудимых, адвокатов Саянского филиала ИОКА Шалыга Е.П., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>, Драчева Ю.С., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,

при секретаре Красильникове Е.А.,

а также потерпевшего М.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-113/2011 по обвинению:

Карнауховой Е.Ю., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес изъят>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Вязигиной Е.Н., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащейся <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес изъят>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Карнаухова Е.Ю. и Вязигина Е.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10.05.2011 года около 15 часов 00 минут Карнаухова Е.Ю. и Вязигина Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около торгового павильона «Рябинушка», расположенного возле дома №16 микрорайона «Строителей» г.Саянска Иркутской области, встретили знакомого- М.И.В., у которого попросили денежные средства на приобретение спиртного. Когда потерпевший М.И.В. отказался передать им денежные средства, у Вязигиной Е.Н. возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Вязигина Е.Н. предложила Карнауховой Е.Ю. совершить открытое хищение имущества М.И.В., на что Карнаухова Е.Ю. согласилась, тем самым, они вступили в предварительный сговор, направленный на совершение грабежа.

Осуществляя свой преступный умысел, Карнаухова Е.Ю. и Вязигина Е.Н., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, взяли потерпевшего М.И.В. под руки, чтобы последний не смог убежать, и вместе с ним пошли во двор дома №13 микрорайона «Олимпийский» г.Саянска Иркутской области, при этом требовали передачи денежных средств либо сотового телефона, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. М.И.В. вновь отказался передать Карнауховой Е.Ю. и Вязигиной Е.Н. свое имущество, вырвался из их рук и побежал в арку дома №13 микрорайона «Олимпийский» г.Саянска. В это время Карнаухова Е.Ю., преследуя корыстные побуждения, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение телефона потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору с Вязигиной Е.Н., с целью преодоления возможного сопротивления потерпевшего, схватила последнего за капюшон его куртки и обмотала капюшон вокруг шеи потерпевшего, после чего повалила его на землю, закрывала ему рот ладонью, чтобы не кричал, одновременно Вязигина Е.Н., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Карнауховой Е.Ю. стала бить потерпевшего руками и ногами по телу, тем самым они причинили М.И.В. телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области в центре, ссадины правого крыла носа, кровоподтека задней и передней поверхности шеи, относящиеся к категории не повлекших вреда здоровью повреждениям, тем самым применили насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Преодолев таким образом сопротивление потерпевшего, Карнаухова Е.Ю. и Вязигина Е.Н., действуя согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, открыто, в присутствии М.И.В. из кармана куртки последнего похитили сотовый телефон « <данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 430 рублей, всего похитили имущества на сумму 2 430 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

            Подсудимые Карнаухова Е.Ю., Вязигина Е.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, защитников, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у нарколога и психиатра (л.д.198, 199, 206, 209), заключениями комиссий судебно-психиатрических экспертиз <номер изъят>, <номер изъят> установлено, что Карнаухова Е.Ю. и Вязигина Е.Н. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.108-110, 118-122), поэтому суд признает и Карнаухову Е.Ю., и Вязигину Е.Н. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Действия подсудимых Карнауховой Е.Ю., Вязигиной Е.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Карнаухова Е.Ю. и Вязигина Е.Н., не имея прав на имущество М.И.В., осознавая, что потерпевший понимает характер их преступных действий, более того, оказывает сопротивление, игнорируя данное обстоятельство, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, завладели имуществом М.И.В., и имели реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

При этом подсудимые заранее договорили о совершении хищения, действовали совместно и согласованно.

Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимым наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких, личности подсудимых, из которых Карнаухова Е.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.203), к административной ответственности не привлекалась, не судима; Вязигина Е.Н. месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.214), к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, отношение подсудимых к содеянному, состояние их здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении подсудимой Карнауховой Е.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты> детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Карнауховой Е.Ю., Вязигиной Е.Н. должно быть назначено в пределах санкции закона (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения каждой подсудимой от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения им иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, личность последних, суд приходит к выводу о том, что исправление Карнауховой Е.Ю. и Вязигиной Е.Н. будет достигнуто без изоляции их от общества, и считает возможным применить в отношении каждой из подсудимых положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Карнауховой Е.Ю. и Вязигиной Е.Н. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- гарантийный талон, сотовый телефон

« <данные изъяты>» с картой памяти, хранящиеся у потерпевшего М.И.В., подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                   

                                     ПРИГОВОРИЛ:

                                                    

Карнаухову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Вязигину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Обязать Карнаухову Е.Ю., Вязигину Е.Н. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, если это не будет связано с их трудовой деятельностью.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Карнауховой Е.Ю., Вязигиной Е.Н. отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, сотовый телефон « <данные изъяты>» с картой памяти, хранящиеся у потерпевшего М.И.В., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья