П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саянск 22 сентября 2011 года Саянский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Р.Р., при секретаре Аксеновой О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В., подсудимого Дорошенко В.В., защитника – адвоката Саянского филиала ИОКА Рыжовой Д.И., представившей удостоверение № <…>, ордер № <…> от 22.09.2011г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-84/2011г. в отношении: ДОРОШЕНКО В.В. <…>, ранее судимого хх.хх.20ххг. <…> районным судом г. <…> (с учетом постановления <…> от хх.хх.20ххг. и кассационного определения <…> суда от хх.хх.20ххг., постановления президиума <…> суда от хх.хх.20ххг.) по ст. 162 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в ред. 1997г.) к 10 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по постановлению <…> районного суда <…> области от хх.хх.20ххг. условно-досрочно на 3 года 12 дней, содержавшегося под стражей по настоящему делу <…>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дорошенко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Осенью 2010 года, более точное время и дата следствием не установлены, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Дорошенко приехал в д. Онучинск Балаганского района Иркутской области, где на поле руками нарвал верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли, которую в привезенной с собой посуде пробил через кусок ткани, то есть измельчил и просеял, в результате чего умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш (смолу каннабиса) в крупном размере 5,500 грамм сухого вещества. Данное наркотическое средство гашиш (смолу каннабиса) в крупном размере 5,500 грамм сухого вещества Дорошенко сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до приезда 17 февраля 2011 года в г. Саянск, когда в 17 часов 50 минут на выезде из г. Саянска Иркутской области указанное наркотическое средство у Дорошенко было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Дорошенко В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частей 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Дорошенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Дорошенко В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и то, что он не состоит на учете у психиатра. Суд признает Дорошенко субъектом совершенного преступления, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях. При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести; - данные о личности подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту трудовой занятости характеризуется положительно, работает; - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка в качестве обстоятельств, смягчающих наказание; - рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства; - влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, которое остается важной проблемой национальной безопасности, суд считает справедливым назначить Дорошенко В.В. наказание, с учетом положений ст. 68 УК РФ: в пределах санкции закона, в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы. Дорошенко В.В. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором <…> районного суда г. <…> от хх.хх.20ххг. (с учетом внесенных в него изменений). Положения части 7 статьи 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) предусматривают, что если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая обстоятельства совершенного Дорошенко преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о сохранении ему условно-досрочного освобождения от не отбытой части наказания, назначенного приговором суда от хх.хх.20ххг., а также полагает, что его исправление и перевоспитание будет достигнуто без изоляции от общества, поэтому к наказанию в виде лишения свободы, назначенному настоящим приговором, считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в количестве 6099,42 грамм в трех упаковках, хранящееся в камере хранения наркотических средств <…> по квитанции № <…>, как запрещенное к обороту в Российской Федерации, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ДОРОШЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Сохранить Дорошенко В.В. условно-досрочное освобождение от оставшейся части наказания, назначенного ему приговором <…> от хх.хх.20ххг. (с учетом внесенных в него изменений). Контроль за поведением осужденного возложить на <…> УИИ по месту его жительства. Обязать Дорошенко В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш (смолу каннабиса) в количестве 6099,42 грамм в трех упаковках, хранящееся в камере хранения наркотических средств <…> по квитанции № <…>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Р.Р.Трофимова