ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саянск 28 сентября 2011 года Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Саянска Петренко Л.В., подсудимого Мазуренко И.О., защитника подсудимого, адвоката Саянского филиала ИОКА Шалыга Е.П., представившего удостоверение № <…>, ордер № <…>, при секретаре Красильникове Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-116/2011 по обвинению МАЗУРЕНКО И.О. <…>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мазуренко И.О., 24 мая 1992 года рождения, проживающий по адресу: <…>, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с указом Президента РФ № 378 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, 26 апреля 2011 года в помещении отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Саянск, расположенном по адресу: <…>, написал объяснение, в котором отказался от прохождения комиссии, в этот же день, лично под подпись получил повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянск на 17 мая 2011 года для прохождения медицинского освидетельствования. Однако, 17 мая 2011 года Мазуренко И.О. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску, расположенный по адресу: <…>, для прохождения медицинского освидетельствования. В судебном заседании Мазуренко И.О. после оглашения обвинительного заключения вину в инкриминируемом ему деянии не признал, однако после исследования всех доказательств по делу, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, пояснив, что он действительно получал повестки для прохождения медицинского освидетельствования, однако на освидетельствование не явился, понимая, что тем самым уклоняется от прохождения военной службы. Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Мазуренко И.О. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа представленных суду доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, обстоятельствах совершенного подсудимым преступления. Так, из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля Е.С.В. следует, что она работает начальником отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску. В круг ее должностных обязанностей помимо набора граждан на военную службу по контракту, входит подготовка и организация призыва граждан на военную службу по призыву. Мазуренко И. О. состоит на учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по городу Саянску, последний уклоняется от призыва на военную службу. Подсудимый был поставлен на воинский учет 04 февраля 2009 года в установленном порядке, при первоначальной постановке на воинский учет Мазуренко И.О. был признан годным к военной службе без ограничений. Право на отсрочку Мазуренко И.О. не имел, поскольку нигде не обучался и был здоров, и должен был быть призван в Вооруженные Силы РФ в 2010 году, однако, было установлено, что с февраля 2010 года Мазуренко И.О. находился под следствием, затем уголовное дело в отношении него было направлено в суд, в связи с чем, в 2010 году в соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» Мазуренко И.О. нельзя было призвать на военную службу. Последний просился в армию, но отдел военного комиссариата не мог призвать его по вышеуказанной причине, после чего Мазуренко И.О. заявил, что не пойдет в армию вообще. 27 декабря 2010 года мировым судьей г. Саянска уголовное дело в отношении Мазуренко И.О. было прекращено в связи с примирением сторон. 05 октября 2010 года Мазуренко И.О. прошел медицинскую и призывную комиссии и решением комиссии в связи с привлечением к уголовной ответственности был направлен на медицинское обследование к врачу психиатру с датой прибытия в отдел 19.10.2010г. В установленный срок, 19.10.2010г. в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску Мазуренко И.О. не прибыл, результаты медицинского обследования не предоставил, в связи с чем, работниками отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску был оповещен повторно с датой прибытия 25 октября 2010 года, Мазуренко И.О. была вручена повестка лично под подпись. Мазуренко И.О. вновь не прибыл 25.10.2010г., от работников ОВКИО по г. Саянску скрывался. 26 апреля 2011 года при проведении розыскных мероприятий помощником начальника отделения (по учету и бронированию) П.О.В. и сотрудником милиции Т.А.В., Мазуренко И.О. был доставлен в отдел военного комиссариата, где ему была вручена повестка лично на прибытие в отдел на 17.05.2011 года для прохождения медицинской и призывной комиссии, также Мазуренко И.О. сам, без какого-либо давления написал объяснение по поводу его неявок в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянск, в котором отказался от прохождения военной службы, мотивируя тем, что «не ушел в свои годы», заявил, что его должны были призвать в армию год назад, то есть в 2010 году, а сейчас он призываться не будет, так как проходить военную службу с лицами, которые младше его по возрасту, он не желает. В установленный срок, 17.05.2011г., Мазуренко И.О. вновь не прибыл в военкомат. Каких-либо уважительных причин неявки для прохождения медицинской и призывной комиссии 19.10.2010г., 25.10.2010 г., 17.05.2011 года не имеется. Полагает, что уклонение от прохождения медицинских комиссий, неоднократная неявка по повесткам без уважительных причин свидетельствует о намерении Мазуренко уклониться от прохождения военной службы. Мазуренко И.О. во всех повестках расписывался лично в ее присутствии. В настоящее время Мазуренко И.О. в ряды вооруженных сил не призван, поскольку продолжает уклоняться от призыва. Последний доставлялся в военкомат именно 26.04.2011 года, согласно плана работы призывной комиссии, утвержденного мэром г.Саянска Щ.М.Н. и графика предоставления автотранспорта для обеспечения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу в апреле-июле 2011 года. Подсудимый был недоволен тем, что его доставили в военкомат, вел себя вызывающе, грубил, высказывал в ее адрес угрозы, в связи с тем, что его пытаются призвать на военную службу. Показания свидетеля Е.С.В. подтверждаются показаниями свидетелей П.О.В., Т.А.В. Так, из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля П.О.В. следует, что она работает в должности <…> отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску. На учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по городу Саянску с 2009 года состоит Мазуренко И.О., который уклоняется от призыва на военную службу. При первоначальной постановке на воинский учет Мазуренко И.О. был признан годным к военной службе без ограничений. Право на отсрочку Мазуренко И.О. не имел, однако из-за того, что привлекался к уголовной ответственности, не был призван в армию в 2010 году. После этого Мазуренко И.О. неоднократно не являлся по повесткам в военкомат, скрывался от работников военкомата. 26 апреля 2011 года при проведении розыскных мероприятий она вместе с сотрудником милиции Т.А.В. в седьмом часу утра доставили Мазуренко И.О. в отдел военного комиссариата, где последнему была вручена повестка лично для прибытия в отдел на 17.05.2011 года для прохождения медицинской и призывной комиссии, также Мазуренко И.О. сам написал объяснение по поводу неоднократных неявок в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянск, в котором написал отказ от прохождения военной службы и нежелании проходить данную службу. 17 мая 2011 года Мазуренко И.О. вновь не прибыл в отдел для прохождения медицинского освидетельствования. Каких-либо уважительных причин неявки Мазуренко И.О. 17.05.2011 года не имеется. Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.А.В., подтвердив оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.48-50), пояснил суду, что в апреле 2011 года он проходил службу в должности <…>. В соответствии с приказом «Об утверждении инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности», 26 апреля 2011 года он вместе с работником военного комиссариата П.О.В. осуществляли розыскные мероприятия по доставке граждан, не явившихся на призывную и медицинскую комиссию. Так, 26 апреля 2011 года в седьмом часу утра он и П.О.В. в отдел военного комиссариата доставили Мазуренко И.О. Последний неоднократно не являлся в отдел военного комиссариата. 26.04.2011 года в 6 часов утра Мазуренко И.О. находился по месту своего жительства: <…>. При доставлении Мазуренко И.О. в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Саянск последний говорил, что не хочет и не будет служить в армии. После доставления Мазуренко И.О. в ОВКИО по г. Саянск, он (Т.А.В.) отправился на свою работу в ОВД по г. Саянску, а Мазуренко И.О. остался в военном комиссариате. В отдел военкомата он (Т.А.В.) доставлял Мазуренко И.О. только один раз -26.04.2011 года. Позже, доставлял Мазуренко к следователю следственного комитета. По дороге подсудимый вновь возмущался тем, что его вызывают, пояснив, что в армию он все равно не пойдет. Показания свидетелей Е.С.В., П.О.В., Т.А.В. являются стабильными как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, согласуются друг с другом и иными исследованными судом доказательствами, объективно подтверждаются планом работы призывной комиссии в ходе проведения призыва граждан 1984-1993 годов рождения на военную службу в апреле-июле 2011 года, состоящих на воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Саянску, утвержденным 03.03.2011 года мэром городского округа муниципального образования город Саянск» Щ.М.Н., в котором указаны мероприятия по доставке граждан, уклоняющихся от призыва, личным составом военного комиссариата и сотрудниками ОВД по г.Саянску в дни согласно графику. В соответствии с графиком, 26.04.2011 года осуществлялась доставка указанных граждан с 6.00 до 10.00. Кроме того, вина Мазуренко И.О. в уклонении от призыва на военную службу объективно подтверждают: - три повестки Мазуренко И.О. от 05.10.2010г. на 19.10.2010г.; от 19.10.2010г. на 25.10.2010г.; от 26.04.2011г. на 17.05.2011г. для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, в которых имеются подписи лица, получившего повестку; объяснение Мазуренко И.О. из отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Саянску, в котором рукописным текстом указано: «Прецедателю призивной комиссий г Саянска от М.И.О. /Мазуренко И.О./ от призывника отказываюсь проходить комиссию так как не ушел в свои годы. Подпись. 26.04.2011г.», которые осмотрены (л.д.55-60), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.61-62). - заключение эксперта № <…>, согласно которому текст и подпись в представленном на исследовании объяснении от 26.04.2011г., выполнены Мазуренко И.О. Установить выполнены ли подписи в повестках от имени Мазуренко И.О. самим Мазуренко И.О. не представляется возможным в виду того, что в подписях присутствуют признаки сбивающих факторов (л.д.67-71). То обстоятельство, что экспертом не установлено выполнены ли подписи в повестках от имени Мазуренко И.О. самим Мазуренко И.О., не умаляют мнение суда о виновности последнего в совершении преступления, поскольку факт личного получения Мазуренко И.О. 26.04.2011 года повестки на 17.05.2011 года подтверждаются показаниями свидетелей Е.С.В., П.О.В., Т.А.В., исследованным судом журналом учета лиц, находящихся в длительном розыске военного комиссариата г.Саянска, собственноручным письменным объяснением Мазуренко И.О. При таких обстоятельствах суд находит, что все исследованные судом доказательства, приведенные выше, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в строгом соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, и должны быть положены в основу приговора. Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и суд находит бесспорно установленной и неопровержимо доказанной вину Мазуренко И.О. в совершении уклонения от призыва на военную службу. Оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания Мазуренко И.О. о том, что никаких повесток в отделе военного комиссариата Иркутской области по г. Саянск он лично не получал, почему в отделе комиссариата говорят, что он получил повестки лично, он не знает, подписи в повестках он не ставил. 05 мая 2011 года к нему домой приехали в 5 часов 30 минут сотрудники милиции, которые привезли его в отдел военного комиссариата, где ему пытались вручить повестку за 05 мая 2011 года, однако, он ее не взял и не подписывал ее. В этот же день, 05.05.2011г., в отделе военного комиссариата ему сказали, что принесут повестку на 17 мая 2011 года, но этой повестки так и не было. Он не помнит, чтобы он писал какие-либо объяснения в отделе военного комиссариата, представленная ему копия объяснения о том, что якобы он не ушел в армию в свои годы, написана не им, кто ее написал, он не знает (л.д. 80-83), суд оценивает как способ защиты подсудимого. Данные показания Мазуренко И.О. опровергаются не только показаниями свидетелей Т.А.В., П.О.В., Е.С.В., (пояснившей, что 05 мая 2011 года Мазуренко И.О. в отдел военного комиссариата не доставлялся), но и заключением эксперта № <…> (л.д.67-71). Суд квалифицирует действия подсудимого Мазуренко И.О. по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Мазуренко И.О., являясь гражданином РФ, который в соответствии с ч. ст.59 Конституции РФ, несет военную службу в соответствии с федеральным законом, осознавая, что он уклоняется от призыва на военную службу, без уважительных причин по повестке, врученной надлежащим лицом, исполняющим свои обязанности по осуществлению призыва на военную службу, не явился в отдел военкомата на медицинское освидетельствование, желая избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. При этом законных оснований для освобождения Мазуренко И.О. от прохождения военной службы или представления последнему отсрочки, предусмотренных ст.23, ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеется. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.123,126) и его поведение в судебном заседании, суд признает Мазуренко И.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья. Мазуренко И.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117), привлекался к административной ответственности (л.д.119), иждивенцев не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Мазуренко И.О. должно быть назначено в пределах санкции закона, по правилам ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство- три повестки Мазуренко И.О., объяснения последнего, образцы подписи и почерка Мазуренко И.О., хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле; уголовное дело № <…> в отношении Мазуренко И.О., хранящееся в архиве мирового судьи судебного участка №82 г.Саянска, подлежит оставлению в архиве указанного судебного участка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: МАЗУРЕНКО И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Мазуренко И.О. отменить. Вещественные доказательства: три повестки Мазуренко И.О., объяснения последнего, образцы подписи и почерка Мазуренко И.О., хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле; уголовное дело № <…> в отношении Мазуренко И.О., хранящееся в архиве мирового судьи судебного участка №82 г.Саянска, оставить в архиве указанного судебного участка. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья: О.В.Штыренко