П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саянск 08 декабря 2011 года Саянский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Р.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В., подсудимой Зуенок Ю.В., защитника - адвоката Саянского филиала ИОКА Попковой Т.Г., представившей удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего С.Ю.И., при секретаре Кузьминой А.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-149/2011г. в отношении ЗУЕНОК Ю. В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой <данные изъяты> судом Иркутской области: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зуенок Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 13 августа 2011 года около 15 часов Зуенок, находясь в <адрес изъят>, совместно с хозяином С.Ю.И. распивала спиртное. После того, как потерпевший ушел в комнату и лег спать, у Зуенок возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, осуществляя который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений с тумбочки в зале указанной выше квартиры похитила телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, стоимостью 6000 рублей, с пультом дистанционного управления. С похищенным имуществом Зуенок с места преступления скрылась, распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив С.Ю.И. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Зуенок Ю.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением и заявленными потерпевшим исковыми требованиями в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Петренко Л.В., потерпевший С.Ю.И. и защитник Попкова Т.Г. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Зуенок Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение в части тайного хищения чужого имущества обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Зуенок Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку: не имея прав на имущество С.Ю.И., без ведома и помимо воли потерпевшего, в отсутствие посторонних лиц Зуенок путем свободного доступа завладела имуществом, на которое не имела каких-либо прав и которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. С учетом материального положения потерпевшего, стоимости и значимости для него похищенного имущества, размер причиненного ущерба суд признает значительным. Мотивом преступных действий Зуенок явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникло, учитывая ее поведение в судебном заседании, а также то, что она не состоит на учете у психиатра. Суд признает Зуенок субъектом совершенного преступления, вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и способной нести наказание за содеянное на общих основаниях. В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. Оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Зуенок Ю.В. будет достигнуто без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ за совершение вышеуказанного преступления, сохранив условное осуждение по приговорам Саянского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые в связи с этим подлежат самостоятельному исполнению. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Зуенок Ю.В. не назначать. Вещественные доказательства по делу - инструкция по эксплуатации телевизора, гарантийный талон, документы на имя С.Ю.И. (паспорт, пенсионное и страховое свидетельства, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение) - подлежат оставлению у законного владельца С.Ю.И. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ЗУЕНОК Ю. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением осужденной возложить на Саянскую УИИ. Обязать Зуенок Ю.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых. Приговоры Саянского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зуенок Ю.В. отменить. Вещественные доказательства по делу - инструкцию по эксплуатации телевизора, гарантийный талон, документы на имя С.Ю.И. (паспорт, пенсионное и страховое свидетельства, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение) - оставить у законного владельца С.Ю.И. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования. Председательствующий: Р.Р.Трофимова