Дело № 1-157/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск                                                                                 08 декабря 2011 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Кузьминой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

подсудимого Швецова Е.И.,

защитника - адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов Тосенко Ю.М., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего К.С.М.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-157/2011г.

в отношении ШВЕЦОВА Е. И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Швецов Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 20 минут 26 июля 2011 года до 08 часов 27 июля 2011 года Швецов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в хранилище, пролез под железобетонными блоками забора охраняемой территории СПК «Окинский», расположенной по адресу: <адрес изъят> Иркутской области, Промкомзона, 1, где с помощью принесенного с собой ключа от навесного замка открыл двери склада готовой продукции, в котором находились коробки с маслом сливочным, и прошел внутрь склада по вышеуказанному адресу, тем самым умышленно, незаконно, тайно проник в хранилище - склад готовой продукции СПК «Окинский». Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, в период времени с 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Швецов умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее СПК «Окинский» имущество: масло сливочное весовое высшего сорта весом 129 кг. по цене 213,06 рублей за 1 кг, на сумму 27484 рубля 74 копейки; масло сливочное первого сорта весом 20,6 кг. по цене 174,60 рублей за 1 кг, на сумму 3596 рублей 76 копеек. С похищенным имуществом Швецов с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив СПК «Окинский» ущерб на общую сумму 31081 рубль 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Швецов Е.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Петренко Л.В., защитник Тосенко Ю.М. и представитель потерпевшего К.С.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Швецов Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Швецова Е.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, поскольку не имея прав на имущество СПК «Окинский», без ведома и помимо воли собственника, в отсутствие посторонних лиц Швецов завладел не принадлежащим ему имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Способом хищения имущества явилось незаконное проникновение в хранилище - склад готовой продукции, не предназначенного для доступа посторонних лиц, где хранились коробки с маслом сливочным. Мотивом преступных действий Швецова явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также то, что он не состоит на учете у психиатра. Суд признает Швецова субъектом совершенного преступления, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая данные совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Швецова Е.И. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

По тем же основаниям суд не находит необходимым назначать Швецову ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Гражданский иск СПК «Окинский» подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим». Поскольку судом установлена вина подсудимого в том, что его преступными действиями, связанными с хищением чужого имущества, потерпевшему предприятию причинен материальный ущерб, то таковой в сумме 31081 рубль 50 копеек подлежит взысканию с Швецова Е.И. в пользу СПК «Окинский».

Вещественные доказательства по делу - три навесных замка с тремя ключами, пломба и упаковка с маслом «Крестьянское» подлежат оставлению у законного владельца СПК «Окинский».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШВЕЦОВА Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и на основании санкции закона, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осуждённого возложить на Саянскую УИИ. Обязать Швецова Е.И. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Швецову Е.И. отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Швецова Е. И. в пользу СПК «Окинский» 31081 (тридцать одну тысячу восемьдесят один) рубль 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу - три навесных замка с тремя ключами, пломбу и упаковку с маслом «Крестьянское» оставить у законного владельца СПК «Окинский».

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Председательствующий:      Р.Р.Трофимова