Дело № 1-154/2011



                                                    ПРИГОВОР               

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саянск                                                                             12 декабря 2011 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Саянска Петренко Л.В.,

подсудимой Замараевой М.С.,

защитника подсудимой, адвоката Саянского филиала ИОКА Шалыга Е.П., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,

при секретаре Красильникове Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-154/2011 в отношении:

Замараевой М. С., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес изъят>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

                                        УСТАНОВИЛ:

Замараева М.С. дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.

24.03.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 40 минут в Саянском городском суде, расположенном по адресу: Иркутская область г.Саянск микрорайон «Центральный» д.20, Замараева М.С. в ходе судебного заседания по уголовному делу № 1-38/2011 по обвинению Тараканова С.А., Филиппова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью оказания помощи подсудимым Тараканову С.А., Филиппову Ю.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, осознавая, что ее показания являются заведомо ложными, дала суду показания, не соответствующие действительности, в частности, что 13.09.2010 года она не видела как Тараканов С.А. и Филиппов Ю.В. наносили удары ногами Ж.М.А., Тараканов прыгал по телу Ж.М.А., наносил последнему удары металлическим прутом, а также то, что когда она покинула квартиру Тараканова, Ж.М.А. находился в квартире в нормальном состоянии, продолжая распивать спиртное, которые противоречат как ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия, так и показаниям подсудимых и, более того, не подтверждены иными доказательствами. 25.03.2011 года в отношении Тараканова С.А. и Филиппова Ю.В. судом был постановлен обвинительный приговор, в описательно-мотивировочной части которого указано, что к показаниям свидетеля Замараевой М.С. в судебном заседании суд относится критически, поскольку она не смогла вразумительно пояснить о причинах изменения ею своих показаний, а также о том, в связи с чем ее пояснения в суде противоречат показаниям Тараканова и Филиппова. 02.06.2011 года приговор Саянского городского суда от 25.03.2011 года в отношении Тараканова С.А. и Филиппова Ю.В. вступил в законную силу.

Подсудимая Замараева М.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Замараева М.С. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло. Замараева М.С. не состоит на учете у психиатра, <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер изъят> амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, у Замараевой М.С. выявляются признаки алкогольной зависимости у личности с истероидными чертами характера. Но указанные психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме этого, в период исследуемой юридически значимой ситуации она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ей деяния Замараева М.С. в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.35-41).

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Замараевой М.С. в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Замараевой М.С., поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Замараеву М.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и последняя должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Действия подсудимой Замараевой М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Суд исходит из установленных судом обстоятельств дела, согласно которым подсудимая 24.03.2011 года, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, была допрошена в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу №1-38/2011, дала ложные показания, при этом факт заявления Замараевой М.С. о ложности данных ею в суде показаний в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении иных лиц (Тараканова С.А., Филиппова Ю.В.) до вынесения приговора, отсутствует.

Замараева М.С. осознавала разъясненную ей обязанность давать правдивые показания, однако, зная о заведомой ложности сообщаемых ею сведений, сообщила суду сведения не соответствующие действительности, которые искажают действительные факты, имеющие значение для дела и допускаемые по закону в качестве доказательств. Указанные действия были совершены в период судебного рассмотрения дела. Замараевой М.С. заблаговременно, до начала дачи показаний была разъяснена обязанность давать правдивые показания, она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ.

Мотивом совершения преступления явилось желание Замараевой М.С. помочь Тараканову С.А., Филиппову Ю.В. избежать уголовной ответственности.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимой наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.171), привлекалась к административной ответственности (л.д.167), не судима, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, отношение подсудимой к содеянному, состояние ее здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Замараевой М.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст.46 УК РФ, в виде штрафа, так как оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                    

          

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Замараеву М. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Замараевой М.С. отменить.

Вещественные доказательства- уголовное дело №1-38/2011 в трех томах по обвинению Тараканова С.А. и Филиппова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, хранящееся в Саянском городском суде, оставить в Саянском городском суде, медицинскую карту на имя Замараевой М.С., хранящуюся в МУЗ «Саянская городская больница», оставить в указанном медицинском учреждении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья