П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саянск 15 декабря 2011 года Саянский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Р.Р., при секретаре Кузьминой А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В., подсудимой Потапкиной С.В., защитника - адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов Тосенко Ю.М., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Т.Г.Т., рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-151/2011г. в отношении ПОТАПКИНОЙ С. В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающей в <адрес изъят>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> Иркутской области по ст. 156 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государство (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ), под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Потапкина С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 11 мая 2011 года в дневное время (более точное время следствием не установлено) Потапкина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес изъят>, увидела на столе в зале вышеуказанной квартиры банковскую карту «<данные изъяты>» <номер изъят> на имя Т.Г.Т., и у нее возник умысел на совершение кражи данной карты с целью хищения с лицевого счета пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» <номер изъят> денежных средств, принадлежащих Т.Г.Т. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в дневное время 11 мая 2011 года Потапкина взяла со стола не представляющие материальной ценности банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую Т.Г.Т., а также паспорт на имя последнего, в котором на фрагменте листа находился пин-код от банковской карты «<данные изъяты>» <номер изъят>, для того, чтобы в последующем снять с лицевого счета данной карты денежные средства. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, в дневное время 11 мая 2011 года Потапкина пошла в банкомат, расположенный в <адрес изъят>, где, воспользовавшись пин-кодом, который лежал в паспорте Т.Г.Т., с помощью похищенной банковской пластиковой карты «<данные изъяты>» <номер изъят> на имя Т.Г.Т., сняла с лицевого счета указанной банковской карты и тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 7050 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Т.Г.Т. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Потапкина С.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Петренко Л.В., защитник Тосенко Ю.М. и потерпевший Т.Г.Т. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Потапкина С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Потапкиной С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она, не имея прав на имущество Т.Г.Т., без ведома и помимо воли потерпевшего, в отсутствие собственника, а также иных посторонних лиц, то есть тайно, завладела чужим, не принадлежащим ей имуществом, которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. С учетом материального положения потерпевшего, являющегося пенсионером, размер причиненного ущерба суд признает значительным. Мотивом преступных действий Потапкиной С.В. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникло, учитывая ее поведение в судебном заседании, а также то, что на учете у врача психиатра она не состоит, считает себя психически полноценным человеком. С учетом изложенного, а также данных, представленных в материалах уголовного дела, суд признает Потапкину С.В. субъектом совершенного преступления, вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и способной нести наказание за содеянное на общих основаниях. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, поскольку оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения Потапкиной иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Потапкиной С.В. будет достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы. По тем же основаниям суд не находит необходимым назначать Потапкиной ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих таковое, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Потпкина, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, представляющего общественную опасность в силу того, что Потапкина С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, посягнула на чужую собственность в значительном размере. Гражданский иск Т.Г.Т. подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим». Поскольку судом установлена вина подсудимой в том, что ее преступными действиями, связанными с хищением чужого имущества, потерпевшему причинен материальный ущерб, то таковой в сумме 7050 рублей подлежит взысканию с Потапкиной С.В. в пользу Т.Г.Т. Вещественные доказательства по делу: расписка и выписка из лицевого счета - подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела, банковская карта и паспорт - подлежит оставлению у законного владельца Т.Г.Т. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ПОТАПКИНУ С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением осуждённой возложить на Саянскую УИИ (по месту ее жительства). Обязать Потапкину С.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Потапкиной С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Потапкиной С. В. в пользу Т.Г.Т. 7050 (семь тысяч пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу - расписку и выписку из лицевого счета - постоянно хранить в материалах уголовного дела, банковскую карту и паспорт - оставить у законного владельца Т.Г.Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования. Председательствующий: Р.Р.Трофимова