П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саянск 22 декабря 2011 года Саянский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Р.Р., при секретаре Кузьминой А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В., подсудимой Егуновой Т.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Камоликовой Т.В., представившей удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Е. Д.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело <номер изъят>г. в отношении Егунову Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Егунову Т.В. причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Егунова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим малолетним ребенком Е.В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находилась в квартире <адрес изъят>, около 22 часов легла спать на диван, расположенный в комнате указанной квартиры, уложив с собой рядом Е.В.Д., не предвидела, что во время сна может придавить своим телом малолетнюю Е.В.Д., сдавить грудную клетку и живот последней, либо перекрыть органы ее дыхания и повлечь данными действиями смерть ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом того, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, а Е.В.Д. в силу своего малолетнего возраста не была способна совершать активные действия, должна была и могла предвидеть наступление последствий в виде смерти ребенка. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ Егунова Т.В. во время сна сдавила своим телом грудную клетку и живот Е.В.Д., вызвав механическую асфикцию от сдавления груди и живота, что подтверждается обильными синюшными трупными пятнами, полнокровием внутренних органов, эмфиземой легких с отеком и участками ателектазов, наличием кровоизлияний под плевру легких, эпикард, под капсулу вилочковой железы, а также очаговых кровоизлияний в ткань сердца, легких, головного мозга, которая относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате неосторожных действий Егунову Т.В. наступила смерть малолетней Е.В.Д. на месте происшествия вследствие механической асфикции от сдавления груди и живота. В судебном заседании подсудимая Егунову Т.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Петренко Л.В., защитник Камоликова Т.В. и потерпевший Е. Д.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Егунову Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Егунову Т.В. суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности, поскольку она, не предвидя наступление последствий в виде смерти своего ребенка, положила дочь рядом с собой и уснула, при этом проявила преступную небрежность, так как при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление тяжких последствий, поскольку ребенок в возрасте одного месяца не мог совершать активных действий, от сдавливания телом находившейся в состоянии алкогольного опьянения подсудимой получил тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть. Сомнений в психической полноценности Егунову Т.В. у суда не возникло, учитывая ее поведение в судебном заседании, а также то, что на учете у врача психиатра она не состоит, считает себя психически полноценным человеком. Кроме того, согласно заключению проведенной по делу психолого-психиатрической экспертизы, подсудимая не страдает хроническим либо временным психическим расстройством, в период, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время. С учетом изложенного, а также данных, представленных в материалах уголовного дела, суд признает Егунову Т.В. субъектом совершенного преступления, вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и способной нести наказание за содеянное на общих основаниях. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 53 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения иных видов наказания, для освобождения Егунову Т.В. от уголовной ответственности и наказания, для рассмотрения вопроса о применении ч. 6 ч. 5 ст. 62 УК РФ (поскольку не назначается наиболее строгий вид наказания (лишение свободы)). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Егунову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца. Установить Егунову Т.В. следующие ограничения: в указанной срок не выезжать за пределы муниципального образования г. Зимы Иркутской области, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания. Обязать осужденную Егунову Т.В. являться 1 раз в месяц для регистрации в Зиминскую УИИ - орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы (по месту ее жительства). Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егунову Т.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования. Председательствующий: Р.Р.Трофимова