ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саянск 27 декабря 2011 года Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Саянска Петренко Л.В., подсудимого Петухова В.А., защитника, адвоката Саянского филиала ИОКА Шалыга Е.П., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>, при секретаре Красильникове Е.А., а также потерпевшего С.Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-110/2011 в отношении Петухова В.А., рожденного <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес изъят> судом ( с учетом постановлений <данные изъяты> суда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от 27.12.2011 года о приведении приговора в соответствие с ФЗ РФ № 26_ФЗ от 07.03.2011 года, ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) по ч.1 ст.161, ч.2 ст.321 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Петухов В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, осужденный Петухов В.А., отбывающий наказание в исправительной колонии <номер изъят> ГУФСИН России по Иркутской области, прибыл для получения медицинской помощи в кабинет <номер изъят> медицинской части ИК - <данные изъяты> расположенной по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> в котором фельдшер <данные изъяты> ГУФСИН России по Иркутской области старший лейтенант юстиции С.Р.В., являющийся сотрудником места лишения свободы, назначенный на должность приказом начальника Главного управления исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят> л/с, осуществляя свою служебную деятельность в соответствии с п. 123 параграфа XIX Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом <номер изъят>Министерства Юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял плановый прием осужденных. Находясь в кабинете фельдшера С.Р.В. осужденный Петухов В.А. стал высказывать свое недовольство порядком оказания медицинской помощи в грубой форме, используя нецензурную брань, тем самым нарушая порядок поведения осужденного, установленный п. 15 параграфа III Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений - запрет на употребление нецензурных слов. С.Р.В. потребовал от Петухова В.А. прекратить неправомерное поведение, на что осужденный Петухов В.А. продолжил нарушать установленный порядок отбывания наказания - выражаться грубой нецензурной бранью. В связи с чем С.Р.В. потребовал от Петухова В.А. покинуть кабинет, на что осужденный Петухов В.А., имея умысел на нарушение установленного порядка отбывания наказания, не желая, выполнять законные требования администрации ИК-<данные изъяты>, направленные на его исправление, то есть достижения положительного поведения, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудника мест лишения свободы, находящегося при исполнении служебных обязанностей и в связи с осуществлением им служебной деятельности, осознавая, что дезорганизует деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, схватился руками за халат и форменное обмундирование фельдшера С.Р.В., в связи с чем С.Р.В. был вынужден применить физическую силу и вывести Петухова В.А. из кабинета, так как последний оказывал сопротивление. Осужденный Петухов В.А. и фельдшер С.Р.В. стали толкать друг друга, переместились в коридор, а затем фойе медицинской части ИК<данные изъяты>, где Петухов В.А., умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, нанес удар кулаком в область лица С.Р.В., причинив повреждения в виде кровоподтека левого глаза, относящийся к не повлекшим вреда здоровью повреждениям. Прибывшие в фойе медицинской части ИК-<данные изъяты> сотрудники администрации ИК<данные изъяты> пресекли дальнейшие преступные действия Петухова В.А. Подсудимый Петухов В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Петухов В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего, защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у нарколога и психиатра (л.д.л.д.179, 180, 187) он не состоит. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер изъят> судебной стационарной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Петухов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и ранее не страдал, а выявляет черты эмоционально-волевой неустойчивости. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в период инкриминируемого ему деяния Петухов в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительного лечения по состоянию психического здоровья не нуждается. Оценивая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Петухова В.А. в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Петухова В.А., поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Петухова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и последний должен нести уголовную ответственность за содеянное. Действия подсудимого Петухова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности кража. Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Петухов В.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы- фельдшера <данные изъяты> ГУФСИН России по Иркутской области старшего лейтенанта юстиции С.Р.В., в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности, что является дезорганизацией деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания в исправительной колонии <номер изъят> ГУФСИН России по Иркутской области характеризуется отрицательно, как осужденный, который не встал на путь исправления, на проводимую с ним индивидуально-воспитательную работу не реагирует, должных выводов из индивидуально-воспитательных бесед не делает, за вест период отбывания наказания допустил четыре нарушения установленного порядка отбывания наказания, имеет три поощрения, по характеру: общительный, деятельный, вспыльчивый, скрытный, наглый, решительный, настойчивый (л.д.176), ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Петухову В.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ему иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести при наличии отягчающего наказание обстоятельства и при отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с их целями и мотивами, ролью виновного, поведением до и после их совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, личность последнего, а также то, что им совершено преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору суда от 15.06.2006 года, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Петухов В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПЕТУХОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении Петухову В.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 27.12.2011 года. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья