ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саянск 20 декабря 2011 года Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Саянска Мухина А.Г., подсудимой Бембель Т.А., защитника подсудимого, адвоката Саянского филиала ИОКА Шалыга Е.П., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Красильникове Е.А., а также представителя потерпевшего С.О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-158/2011 по обвинению: БЕМБЕЛЬ Т. А., рожденной <данные изъяты> у ИП <данные изъяты> проживающей по адресу: <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.4 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» (далее по тексту ООО «Иркутскэнергосбыт») на основании трудового договора <данные изъяты> заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты> и Бембель Т.А. и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.12.2009 г. до 31.12.2009 г., в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в крупном размере, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.12.2009 г. до 31.12.2009 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб в крупном размере. Кроме того, Бембель Т.А., работая <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» (далее по тексту ООО «Иркутскэнергосбыт») на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты> и Бембель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.01.2010 г. до 31.01.2010 г., в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, г. <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.01.2010 г. до 31.01.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб. Кроме того, Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> 1 категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» (далее по тексту ООО «Иркутскэнергосбыт») на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты> и Бембель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.02.2010 г. до 28.02.2010 г. в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рубля умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.02.2010 г. до 28.02.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб. Кроме того, Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты> и Бембель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.03.2010 г. до 31.03.2010 г., в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в крупном размере, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рубля, а <данные изъяты> рубля, умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.03.2010 г. до 31.03.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб в крупном размере. Кроме того, Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты>. и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности № 62 от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора Бабкина С.И. и Бемель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.04.2010 г. до 30.04.2010 г. в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.04.2010 г. до 30.04.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб. Кроме того, Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты>. и Бембель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.05.2010 г. до 31.05.2010 г. в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.05.2010 г. до 31.05.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб. Кроме того, Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты> и Бембель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.06.2010 г. до 30.06.2010 г. в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а <данные изъяты> рублей умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.06.2010 г. до 30.06.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб. Кроме того, Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> 1 категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты> и Бембель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.07.2010 г. до 31.07.2010 г. в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.07.2010 г. до 31.07.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб. Кроме того, Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> 1 категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания», на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты> и Бембель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.08.2010 г. до 31.08.2010 г. в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, а <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.08.2010 г. до 31.08.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб. Кроме того, Бембель Т. А., работая в должности <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты>. и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты> и Бембель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.09.2010 г. до 30.09.2010 г. в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, г<данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.09.2010 г. до 30.09.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб. Кроме того, Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты> и Бембель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.0102.2010 г. до 31.10.2010 г. в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.10.2010 г. до 31.10.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб. Кроме того, Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты> и Бембель Т.А. и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.11.2010 г. до 30.11.2010 г. в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.11.2010 г. до 30.11.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию материальный ущерб. Кроме того, Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания» на основании трудового договора <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Иркутскэнергосбыт» в лице <данные изъяты> и Бембель Т. А., являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности <номер изъят> от 01.10.2008 г., заключенного между ООО «Ирктскэнергосбыт» в лице директора <данные изъяты>. и Бембель Т.А., и обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять прием наличных денежных средств через кассовый аппарат от населения и юридических лиц, передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам, в период времени с 01.12.2010 г. до 31.12.2010 г. в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Иркутская область, <данные изъяты> вставка, в дневное время получила в указанный период времени от потребителей тепловой и электрической энергии - физических и юридических лиц- денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, которые были внесены в кассу в качестве оплаты за потребленную энергию, и вверены ей для инкассации их в банк для зачисления на счета предприятия. Имея умысел на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в особо крупном размере, Бембель Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что имеет единоличный доступ к кассе <данные изъяты> отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», инкассировала в банк для зачисления на счета предприятия <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени с 01.12.2010 г. до 31.12.2010 г. передала неустановленному следствием лицу для использования в личных целях, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив предприятию особо крупный материальный ущерб. В судебном заседании государственный обвинитель Мухин А.Г. просил исключить из обвинения Бембель Т.А. по каждому преступлению, предусмотренному ст.160 УК РФ, квалифицирующий признак- совершение подсудимой преступления с использованием своего служебного положения, как ненашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения Бембель Т.А. по каждому преступлению указанный квалифицирующий признак, поскольку Бембель Т.А., работая в должности <данные изъяты> категории по реализации энергии группы технического аудита в <данные изъяты> отделении ООО «Иркутская энергосбытовая компания», не являлась государственным или муниципальным служащим, а также должностным лицом, обладающим признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ ( лицом, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющим функции представителя власти либо выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственными функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях). Подсудимая Бембель Т.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Бембель Т.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.234 т.2) и ее поведение в судебном заседании, суд признает Бембель Т.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимой Бембель Т.А. по преступлениям в период времени: с 01.01.2010 г. до 31.01.2010 года, с 01.02.2010 г. до 28.02.2010 года, с 01.04.2010 г. до 30.04.2010 года, с 01.05.2010 г. до 31.05.2010 года, с 01.06.2010 г. до 30.06.2010 года, с 01.07.2010 г. до 31.07.2010 года, с 01.08.2010 г. до 31.08.2010 года, с 01.09.2010 г. до 30.09.2010 года, с 01.10.2010 г. до 31.10.2010 года, с 01.11.2010 г. до 30.11.2010 года по ч.1 ч.4 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере. Суд исходит из установленных судом обстоятельств дела, согласно которым подсудимая, осознавая общественную опасность совершенных ею действий, желая их осуществить, незаконно умышлено из корыстных побуждений, совершила хищение путем растраты вверенного ей чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО «Иркутскэнергосбыт», причинив данному обществу ущерб. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимой наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, согласно ст.15 УК РФ ( вред.ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года), к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.236 т.2), к административной ответственности не привлекалась (л.д.235 т.2), ранее не судима, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, отношение подсудимой к содеянному, состояние ее здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- активное способствование расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Бембель Т.А. по каждому преступлению должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ, и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Бембель Т.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.5 ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Бембель Т.А. положений ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление Бембель Т.А. будет достигнуто без изоляции ее от общества, и считает возможным по каждому преступлению применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд также находит возможным не назначать Бембель Т.А. по преступлениям, предусмотренным ч.3, ч.4 ст.160 УК РФ, дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства, бухгалтерские документы, хранящиеся в ОП (дислокация <адрес изъят>), подлежат передаче ООО «Иркутскэнергосбыт». Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бембель Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ст.62 УК РФ: -по ч.1 ст.160 УК РФ ( по преступлению в период времени с 01.01.2010 г. до 31.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ ( по преступлению в период времени с 01.02.2010 г. до 28.02.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ ( по преступлению в период времени с 01.04.2010 г. до 30.04.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ ( по преступлению в период времени с 01.05.2010 г. до 31.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ ( по преступлению в период времени с 01.06.2010 г. до 30.06.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ ( по преступлению в период времени с 01.07.2010 г. до 31.07.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ ( по преступлению в период времени с 01.08.2010 г. до 31.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ ( по преступлению в период времени с 01.09.2010 г. до 30.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ ( по преступлению в период времени с 01.10.2010 г. до 31.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ ( по преступлению в период времени с 01.11.2010 г. до 30.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) ( по преступлению в период времени с 01.12.2009 г. до 31.12.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы; -по ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) ( по преступлению в период времени с 01.03.2010 г. до 31.03.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы; -по ч.4 ст.160 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) ( по преступлению в период времени с 01.12.2010 г. до 31.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бембель Т.А. наказание в 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Бембель Т.А. отменить. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Бембель Т.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства, бухгалтерские документы, хранящиеся в ОП (дислокация <адрес изъят>), передать ООО «Иркутскэнергосбыт». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья