ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саянск 20 декабря 2011 года Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Саянска Петренко Л.В., подсудимой Шкаленковой А.А., защитника подсудимой, адвоката Саянского филиала ИОКА Шелест И.А., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>, при секретаре Красильникове Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-159/2011 в отношении: Шкаленковой А. А.ьевны, рожденной <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.82 УК РФ до достижения <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шкаленкова А.А. дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах. 15.03.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в Саянском городском суде, расположенном по адресу: Иркутская область г.Саянск микрорайон «Центральный» д.20, Шкаленкова А.А. в ходе судебного заседания по уголовному делу <номер изъят> по обвинению <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью оказания помощи подсудимым <данные изъяты>. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, осознавая, что ее показания являются заведомо ложными, дала суду показания, не соответствующие действительности, в частности, что 13.09.2010 года <данные изъяты> не причиняли телесные повреждения <данные изъяты> М.А., при том, что в ходе предварительного следствия Шкаленкова А.А., допрошенная в качестве свидетеля, указывала, что 13.09.2010 года <данные изъяты> наносили удары ногами <данные изъяты>, <данные изъяты> прыгал по телу <данные изъяты>, наносил последнему удары металлическим прутом, а также то, что когда она покинула квартиру <данные изъяты> находился в квартире в нормальном состоянии, продолжая распивать спиртное, которые противоречат как ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия, так и показаниям подсудимых и, более того, не подтверждены иными доказательствами. 25.03.2011 года в отношении <данные изъяты> судом был постановлен обвинительный приговор, в описательно-мотивировочной части которого указано, что к показаниям свидетеля Шкаленковой А.А. в судебном заседании суд относится критически, поскольку она не смогла вразумительно пояснить о причинах изменения ею своих показаний, а также о том, в связи с чем ее пояснения в суде противоречат показаниям <данные изъяты>. 02.06.2011 года приговор <данные изъяты> городского суда от 25.03.2011 года в отношении <данные изъяты>. вступил в законную силу. Подсудимая Шкаленкова А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Шкаленкова А.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло. Шкаленкова А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.148,152). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер изъят> амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, у Шкаленковой А.А. <данные изъяты>. Однако указанные <данные изъяты> <данные изъяты> не лишают ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию она также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ей деяния Шкаленкова А.А. в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.35-42). Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Шкаленковой А.А. в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Шкаленковой А.А., поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Шкаленкову А.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и последняя должна нести уголовную ответственность за содеянное. Действия подсудимой Шкаленковой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года), как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Суд исходит из установленных судом обстоятельств дела, согласно которым подсудимая 15.03.2011 года, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, была допрошена в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу <номер изъят>, дала ложные показания, при этом факт заявления Шкаленковой А.А. о ложности данных ею в суде показаний в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении иных лиц (<данные изъяты> до вынесения приговора, отсутствует. Шкаленкова А.А. осознавала разъясненную ей обязанность давать правдивые показания, однако, зная о заведомой ложности сообщаемых ею сведений, сообщила суду сведения не соответствующие действительности, которые искажают действительные факты, имеющие значение для дела и допускаемые по закону в качестве доказательств. Указанные действия были совершены в период судебного рассмотрения дела. Шкаленковой А.А. заблаговременно, до начала дачи показаний была разъяснена обязанность давать правдивые показания, она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. Мотивом совершения преступления явилось желание Шкаленковой А.А. помочь <данные изъяты> избежать уголовной ответственности. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимой наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.154), ранее судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д.151), влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, отношение подсудимой к содеянному, состояние ее здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Шкаленковой А.А. должно быть назначено в пределах санкции закона ( в ред.ФЗ РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), с учетом положений ст.46 УК РФ, в виде штрафа, так как оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания не имеется. Приговор <данные изъяты> городского суда от 10.03.2011 года по ч.4 ст.111 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шкаленкову А. А.ьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ( в ред.ФЗ РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Шкаленковой А.А. отменить. Приговор Саянского городского суда от 10.03.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства- уголовное дело <номер изъят> в трех томах по обвинению <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, хранящееся в Саянском городском суде, оставить в Саянском городском суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.