Дело № 1-18/2012



                                                         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саянск                                                                                       8 февраля 2012 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес изъят> Петренко Л.В.,

подсудимого Шишкина В.В.,

защитника подсудимого, адвоката <адрес изъят> филиала ИОКА Шалыга Е.П., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,

при секретаре Красильникове Е.А.,

а также потерпевшего К.П.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-18/2012 по обвинению

Шишкина В. В.ча, рожденного <данные изъяты> Иркутской области, <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 28.04.2001 года <данные изъяты> городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 04.12.2002 года <данные изъяты> городским судом (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда от 29.06.2004 года) по ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда Иркутской области от 02.04.2007 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 2 месяца 15 дней,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     

УСТАНОВИЛ:

Шишкин В.В. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17.09.2011 года на 18.09.2011 года, более точное время следствием не установлено, Шишкин В.В., проезжая на своей автомашине по микрорайону <данные изъяты> Иркутской области, увидел стоящую на участке <номер изъят> автомашину <данные изъяты>- автокран с государственным регистрационным номером <данные изъяты> принадлежащую К.П.П.. В это время у Шишкина В.В. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Шишкин В.В. через проем в ограждении незаконно проник на участок <номер изъят>, расположенный по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к автомашине <данные изъяты>-автокран, с которой умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.П.П. а именно:

-два аккумулятора СТ 190 по цене 7 200 рублей за каждый, на сумму 14 400 рублей;

-силовой кабель четырехжильный, медный, длиной 50 метров по цене 110 рублей за 1 метр, на сумму 5 500 рублей;

-пластиковый футляр, в корпусе черного цвета, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем 13 гаечными ключами по цене 100 рублей за каждый, на сумму 1 300 рублей;

-кувалду, материальной ценности не представляющую.

Всего похитил имущества на сумму 21 200 рублей, причинив потерпевшему К.П.П. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шишкин В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Шишкин В.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.103, 104) и его поведение в судебном заседании, суд признает Шишкина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Шишкина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Шишкин В.В., не имея прав на имущество К.П.П. проник на участок последнего и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а значит, тайно, завладел имуществом потерпевшего, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом значимости и стоимости для потерпевшего похищенного имущества, составившей 21 200 рублей, причиненный ущерб является значительным.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.132), по месту работы характеризуется положительно (л.д.134), привлекался к административной ответственности (л.д.107), ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку Шишкина В.В. с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Шишкину В.В. должно быть назначено в пределах санкции закона (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), с учетом положений ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ему иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Шишкину В.В. ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, личность последнего, а также то, что им совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Шишкина В.В. будет достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Шишкину В.В. не назначать.

Гражданский иск К.П.П. находит необходимым удовлетворить, взыскав с Шишкина В.В. в пользу К.П.П. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба (с учетом возвращенного потерпевшему пластикового футляра с гаечными ключами стоимостью 1 300 рублей) 19 900 рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Шишкина В.В. потерпевшему причинен ущерб на указанную выше сумму.

Вещественные доказательства- гарантийный талон на аккумулятор, пластиковый футляр с гаечными ключами, кувалда, хранящиеся у потерпевшего К.П.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                    

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Шишкина В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Шишкина В.В. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Шишкину В.В. отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шишкина В. В.ича в пользу К.П.П. в счет возмещения ущерба 19 900 рублей.

Вещественные доказательства- гарантийный талон на аккумулятор, пластиковый футляр с гаечными ключами, кувалду, хранящиеся у потерпевшего К.П.П.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья