П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саянск 06 марта 2012 года Саянский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Р.Р., при секретаре Роговой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес изъят> Петренко Л.В., подсудимого Зубакова А.Г., защитника - адвоката <данные изъяты> Иркутской областной коллегии адвокатов Шалыги Е.П., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-31/2012г. в отношении ЗУБАКОВА А. Г., рожденного <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, с мерой процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зубаков А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 17 января 2012 года в период времени с 13 часов до 14 часов Зубаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры <номер изъят>, расположенной в доме <адрес изъят> Иркутской области, увидел в руках З.О.В. сотовый телефон, в этот момент у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, реализуя который он умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии потерпевшей и Р.О.А., которая наблюдала за его действиями, выхватил из руки З.О.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом Зубаков выбежал из квартиры, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Зубаков А.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Петренко Л.В. и защитник Шалыга Е.П., а также потерпевшая З.О.В. (в представленном суду заявлении) не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зубаков А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действияподсудимого Зубакова А.Г.суд квалифицируетпо ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку: не имея прав на имущество З.О.В., помимо воли потерпевшей, в присутствии последней и свидетеля, а значит открыто, Зубаков завладел чужим, не принадлежащим ему имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Мотивом преступных действий Зубакова явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также то, что на учете у врача психиатра он не состоит, считает себя психически здоровым человеком. Суд признает Зубакова А.Г. субъектом совершенного преступления, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Совершенное Зубаковым А.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ. Зубаков А.Г. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства охарактеризован удовлетворительно, как общающийся с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений, злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, службу на территории Чеченской республики и имеющуюся награду. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд не находит оснований для освобождения Зубакова А.Г. от уголовной ответственности и наказания. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения, суд приходит к выводу, что наказание Зубакову А.Г. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему иных видов наказания суд не усматривает. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному приводят суд к убеждению, что исправление и перевоспитание Зубакова А.Г. возможно без изоляции от общества, поэтому полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - в условиях условного осуждения, с возложением обязанностей: ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек подлежат возвращению потерпевшей З.О.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ЗУБАКОВА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на ФКУ УИИ (филиал по <адрес изъят>) ГУФСИН России по Иркутской области (по месту его жительства). Обязать Зубакова А.Г. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек вернуть потерпевшей З.О.В. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования. Председательствующий: Р.Р.Трофимова