Дело № 1-35/2012



                                                      ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саянск                                                                                       16 марта 2012 года

Судья Саянского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Саянска Ботвинко А.В.,

Подсудимой Алексеенко В.Г.,

Защитника подсудимой, адвоката ИОКА Тосенко Ю.М., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>,

при секретаре Красильникове Е.А.,

а также потерпевших К.Л.Я. С.Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-35/2012 по обвинению Алексеенко В.Г., рожденной <данные изъяты> ранее судимой:

1) 23.05.2003 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда от 31.05.2004 года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена постановлением <данные изъяты> районного суда от 18.02.2005 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня;

2) 28.02.2006 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 23.05.2003 года, по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в 3 года лишения свободы, освобождена 16.01.2009 года по отбытию срока наказания;

3) 15.02.2010 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда Иркутской области от 24.01.2011 года освобождена от отбытия наказания 04.02.2011 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней;

4)16.02.2012 года <данные изъяты> районным судом Иркутской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 15.02.2010 года), по ст.70 УК РФ назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

5) 13.03.2012 года <данные изъяты> районным судом Иркутской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 21.01.2012 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                  

УСТАНОВИЛ:

Алексеенко В.Г. тайно похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

12.02.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов Алексеенко В.Г., находясь в помещении магазина «Универсам» Юбилейный, расположенного по адресу: Иркутская область, <адрес изъят>, микрорайон «Юбилейный», строение 12, увидела К.Л.Я. стоящую возле прилавка «Зиминский Хлебозавод», у которой в полиэтиленовой пакете сверху лежал кошелек с деньгами. В это время у Алексеенко В.Г. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из полиэтиленового пакета, находящегося при потерпевшей. Воспользовавшись тем, что потерпевшая К.Л.Я. занята разговором с продавцом отдела и на нее никто не обращает внимания, подошла к К.Л.Я. и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений из полиэтиленового пакета похитила имущество, принадлежащее К.Л.Я. а именно:

- кошелек стоимостью 100 рублей,

- деньги в сумме 2 800 рублей,

-записи с номерами телефонов, фотографию мужа К.Л.Я. не представляющие ценности для потерпевшей.

Всего похитила имущества на сумму 2 900 рублей, причинив потерпевшей К.Л.Я.. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, 20.01.2012 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут Алексеенко В.Г., находясь в помещении отдела ИП «Тютрин» в магазине «Парнас», расположенного по адресу: Иркутская область, <адрес изъят>, микрорайон «Юбилейный», строение 11, увидела К.С.А. стоящую возле прилавка в указанном отделе и занятую разговором с продавцом. В это время у Алексеенко В.Г. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды потерпевшей. Воспользовавшись тем, что потерпевшая К.С.А. и продавец отдела не обращают на нее никакого внимания, она подошла вплотную к К.С.А. и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений из правого кармана пальто похитила имущество, принадлежащее К.С.А. а именно:

- сотовый телефон марки «Fly» стоимостью 2 000 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами компании «Байкалвестком», материальной ценности не представляющими, а также денежными средствами на балансе телефона в сумме 60 рублей.

Всего похитила имущества на сумму 2 060 рублей, причинив потерпевшей К.С.А. ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Алексеенко В.Г. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, 20.01.2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Алексеенко В.Г., находясь в помещении магазина «Добрыня», расположенного по адресу: Иркутская область, <адрес изъят>, микрорайон «Строителей», строение 50, увидела С.Г.В. стоящую возле газетного прилавка и державшую в руках полиэтиленовый пакет с имуществом. В это время у Алексеенко В.Г. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из полиэтиленового пакета, находившегося при потерпевшей. Воспользовавшись тем, что ни потерпевшая С.Г.В. ни граждане, находящиеся в помещении магазина, не обращают на нее внимания и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из полиэтиленового пакета, находящегося при потерпевшей, похитила имущество, принадлежащее С.Г.В. а именно:

- кошелек (портмоне) темно-синего цвета стоимостью 100 рублей, в котором находились:

- деньги в сумме 1110 рублей,

- банковская карта «Хом Кредит, материальной ценности не представляющая,

- пластиковая карта скидок аптеки «36 и 6», ценности не представляющая.

Всего похитила имущества С.Г.В. на сумму 1 210 рублей. С похищенным имуществом Алексеенко В.Г. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Алексеенко В.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Алексеенко В.Г. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, потерпевших К.Л.Я.., С.Г.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая К.С.А. просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласившись с особым порядком производства по делу, о чем представила заявление.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра (л.д.л.д.233, 235, 238,239) и ее поведение в судебном заседании, суд признает Алексеенко В.Г. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия подсудимой Алексеенко В.Г. по преступлению от 12.02.2011 года суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Алексеенко В.Г. по преступлению от 20.01.2012 года в отношении имущества потерпевшей К.С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего.

Действия подсудимой Алексеенко В.Г. по преступлению от 20.01.2012 года в отношении имущества С.Г.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Алексеенко В.Г., не имея прав на имущество К.Л.Я. К.С.А. С.Г.В.., убедившись, что потерпевшие и посторонние лица за ее действиями не наблюдают, а значит тайно, завладела имуществом потерпевших ( по преступлению в отношении имущества К.Л.Я. С.Г.В. из ручной клади, находящейся при потерпевших; по преступлению в отношении имущества К.С.А. из одежды последней), распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимой явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом значимости и стоимости для потерпевшей К.Л.Я.. похищенного имущества, составившей 2 900 рублей, причиненный ущерб является значительным.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимой наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, временно с сентября 2011 года по январь 2012 года работала в пекарне у ИП <данные изъяты> к административной ответственности не привлекалась (л.д.243), ранее судима, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, отношение подсудимой к содеянному, состояние ее здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Алексеенко В.Г. наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Алексеенко В.Г. должно быть назначено в пределах санкции закона (в ред. ФЗ от 07.11.2011 года №420-ФЗ), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, а также положений ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ей иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Поскольку подсудимой совершены преступления средней тяжести при отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с их целями и мотивами, ролью виновной, поведением до и после их совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит в отношении Алексеенко В.Г. оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, то есть для изменения категории преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой Алексеенко В.Г. ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Алексеенко В.Г. совершила преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от 15.02.2010 года, ее исправление возможно только в условиях, связанных с изоляцией ее от общества, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для нее недостаточным, ее поведение свидетельствует о склонности к совершению преступлений. Ранее Алексеенко В.Г. была судима за умышленные преступления против собственности, спустя незначительный период времени после условно-досрочного освобождения вновь совершила умышленные корыстные преступления, она представляет опасность для общества, от которого, следовательно, должна быть изолирована.

Учитывая, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от 15.02.2010 года было отменено в соответствии со ст.79 УК РФ приговором <данные изъяты> районного суда от 16.02.2012 года, суд, при назначении наказания не решает вопрос об отмене или сохранении Алексеенко В.Г. условно-досрочного освобождения. Так как преступления по настоящему уголовному делу Алексеенко В.Г. были совершены до постановления приговора от 16.02.2012 года, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание подсудимая Алексеенко В.Г. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Алексеенко В.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Приговор <данные изъяты> районного суда от 13.03.2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей С.Г.В. суд находит необходимым удовлетворить, взыскав с Алексеенко В.Г. в пользу С.Г.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба 1100 рублей, передав потерпевшей изъятые у подсудимой денежные средства в указанной сумме, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Зиминский», поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимой Алексеенко В.Г. потерпевшей С.Г.В. причинен ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании потерпевшая К.Л.Я. поддержала заявленные ею в ходе предварительного следствия исковые требования о взыскании с Алексеенко В.Г. ущерба в сумме 2 900 рублей.

Согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В данном случае суд принимает отказ гражданского истца К.Л.Я. от иска, поскольку ее волеизъявление свободно, не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц.

В соответствии со ст. 220 абз. 4 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В связи с чем, суд находит необходимым прекратить производство по гражданскому иску К.Л.Я. о взыскании с Алексеенко В.Г. в счет возмещения ущерба 2 900 рублей.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «Fly», гарантийное обязательство, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей К.С.А. подлежат оставлению у последней; денежные средства в сумме 1100 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Зиминский», подлежат передаче потерпевшей С.Г.В. ( в счет гражданского иска), денежные средства в сумме 30 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Зиминский», подлежат передаче потерпевшей К.Л.Я..; полиэтиленовый пакет, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению; расческа-массажка, хранящаяся у подсудимой, подлежит оставлению у последней; сумка и кошелек, хранящиеся при уголовном деле, подлежат передаче законному владельцу- подсудимой Алексеенко В.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Алексеенко В. Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении имущества К.С.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в отношении имущества С.Г.В.., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Алексеенко В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда от 16.02.2012 года, окончательно назначить Алексеенко В.Г. наказание в 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- содержание под стражей Алексеенко В.Г. оставить прежней.

Срок наказания Алексеенко В.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16.03.2012 года, зачесть в срок наказания время содержания Алексеенко В.Г. под стражей по настоящему приговору с 21.01.2012 года по 15.03.2012 года, по приговору от 16.02.2012 года- с 27.03.2011 года по 20.06.2011 года.

Приговор <данные изъяты> районного суда от 13.03.2012 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей С.Г.В. удовлетворить. Взыскать с Алексеенко В. Г. в пользу С.Г.В. в счет возмещения ущерба 1100 рублей, передав последней изъятые у Алексеенко В.Г. денежные средства в указанной сумме, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Зиминский».

По гражданскому иску потерпевшей К.Л.Я. к Алексеенко В. Г. о взыскании в счет возмещения ущерба 2 900 рублей - принять отказ истца К.Л.Я. от иска и в связи с этим производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «Fly», гарантийное обязательство, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей К.С.А. оставить у последней; денежные средства в сумме 1100 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Зиминский», передать потерпевшей С.Г.В., денежные средства в сумме 30 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Зиминский», передать потерпевшей К.Л.Я. полиэтиленовый пакет, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; расческу-массажку, хранящуюся у подсудимой, оставить у последней; сумку и кошелек, хранящиеся при уголовном деле, передать законному владельцу- подсудимой Алексеенко В.Г.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают ее интересы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья