Дело № 1-39/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск                                                                                     29 марта 2012 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес изъят> Петренко Л.В.,

подсудимого Падалко Д.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала ИОКА Ситниковой А.А., представившей удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Роговой А.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-39/2012г.

в отношении ПАДАЛКО Д. Г., рожденного <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, без меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Падалко Д.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2012 года около 12 часов Падалко на поле, расположенном вдоль автодороги между <адрес изъят> и <адрес изъят>, нарвал дикорастущую коноплю, которую привез в <адрес изъят>, и спрятал за гаражным боксом <номер изъят> в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном в микрорайоне <адрес изъят>, откуда в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ забрал пакет с дикорастущей коноплей, с которым около 22 часов пришел в квартиру <адрес изъят>. Находясь в квартире, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере Падалко поместил наркотикосодержащее растение коноплю в металлическую кастрюлю, затем залил ее принесенным с собой растворителем, поставил на электроплиту, подогрел, затем через отрезок ткани отжал в кастрюлю, вновь поставил ее на плиту для выпаривания, получившееся вещество - масло каннабиса (гашишное масло) смешал с табаком. В результате своих умышленных действий Падалко незаконно, без цели сбыта изготовил в крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом <данные изъяты>, которое незаконно, без цели сбыта хранил до изъятия сотрудниками полиции, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 01 часов 30 минут в квартире по адресу: <адрес изъят>.

В судебном заседании подсудимый Падалко Д.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Падалко Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что (с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем в ходе судебных прений) предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В надлежащей стадии уголовного процесса (судебных прениях) государственный обвинитель Петренко Л.В. просила суд об исключении из объема предъявленного Падалко обвинения факт приобретения им наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененный.

При таких данных, с учетом позиции стороны обвинения, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Падалко Д.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ, из наркотикосодержащего растения конопля методом термической обработки: путем добавления растворителя и выпаривания, он изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое также незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции. При этом, цели сбыта данного наркотического средства у Падалко не было, поскольку он изготовил и хранил его, не преследуя данной цели, для собственного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств… для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашишное масло в количестве более 0,4 грамма составляет крупный размер.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и то, что он не состоит на учете у психиатра.

Суд признает Падалко Д.Г. субъектом совершенного преступления, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Падалко Д.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Падалко Д.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в ЦЗН с целью поиска работы (со слов), иждивенцев не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья (инвалидность 3 группы).

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения, суд приходит к выводу, что наказание Падалко Д.Г. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Также отсутствуют основания для применения отсрочки отбывания наказания согласно ст. 82.1 УК РФ, поскольку суду не представлено сведений о том, что Падалко Д.Г. нуждается в лечении от наркомании либо медико-социальной реабилитации. Сам подсудимый факт наркотической зависимости отрицает, добровольного желания на прохождение лечения от наркомании либо медико-социальной реабилитации не изъявил.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным, с установлением Падалко испытательного срока и возложением на него обязанностей: ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные дни и не менять своего постоянного места жительства без уведомления этого органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оснований для избрания Падалко меры пресечения до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу - стеклянная банка с маслом каннабиса (<данные изъяты>), части растения конопли в двух пакетах (масло конопли <данные изъяты>), стеклянная банка, бумажная трубка, отрезок ткани, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП (дислокация <адрес изъят>) МО МВД России «Зиминский» по квитанции <номер изъят>, а также хранящиеся при деле кастрюля и металлическое сито: подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАДАЛКО Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФКУ УИИ (филиал по <адрес изъят>) ГУФСИН России по Иркутской области (по месту его жительства).

Обязать Падалко Д.Г. ежемесячно являться в УИИ на регистрацию в установленные дни и не менять своего постоянного места жительства без уведомления этого органа, осуществляющего исправление осужденных.

         Вещественные доказательства по делу - стеклянную банку с маслом каннабиса (<данные изъяты>), части растения конопли в двух пакетах (<данные изъяты>.), стеклянную банку, бумажную трубку, отрезок ткани, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП (дислокация <адрес изъят>) МО МВД России «Зиминский» по квитанции <номер изъят>, а также хранящиеся при деле кастрюлю и металлическое сито - уничтожить.

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Председательствующий:      Р.Р.Трофимова