П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саянск 20 апреля 2012 года Саянский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Р.Р., при секретаре Роговой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес изъят> Ботвинко А.В., подсудимой Шинкоренко Е.И., защитника - адвоката <адрес изъят> коллегии адвокатов Тосенко Ю.М., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-53/2012г. в отношении ШИНКОРЕНКО Е. И., рожденной <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, без меры пресечения (с мерой процессуального принуждения - обязательство о явке), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шинкоренко Е.И.совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2012 года Шинкоренко совершила обмен принадлежащего ей сотового телефона марки «Нокиа 5228» на сотовый телефон марки «Нокиа Феррари» с гражданином Ш.А.И. Шинкоренко Е.И. попыталась зарядить сотовый телефон марки «Нокиа Феррари» при помощи не предусмотренного для зарядки данного телефона устройством, после чего телефон перестал работать. С целью возврата своего телефона, у Шинкоренко возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно о хищении сотового телефона марки «Нокиа 5228». Осуществляя свой преступный умысел, осознавая характер своих преступных действий, Шинкоренко ДД.ММ.ГГГГ подала в дежурную часть отдела полиции (дислокация <адрес изъят>) МО МВД России «Зиминский» письменное заявление о хищении Ш.А.И. принадлежащего ей сотового телефона марки «Нокиа 5228» стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в котором заявительнице была разъяснена ст. 306 УК РФ, в соответствии с которой предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, что письменно удостоверено и заверено подписью Шинкоренко Е.И. Заявление Шинкоренко было зарегистрировано в КУПС <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, по нему проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по окончании которой ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление <номер изъят> об отказе в возбуждении уголовного дела по п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Шинкоренко Е.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Шинкоренко Е.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимойШинкоренко Е.И. по ст. 306 ч. 1 УК РФ- как заведомо ложный донос о совершении преступления. Психическая полноценность Шинкоренко Е.И. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете у врача-психиатра она не состоит, считает себя психически полноценным человеком. С учетом данных о личности подсудимой, представленных в материалах уголовного дела, её возраста, суд считает подсудимую субъектом совершенного преступления, вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и способной нести наказание за содеянное на общих основаниях. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи. Совершенное Шинкоренко Е.И. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Шинкоренко Е.И. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Оценивая вышеизложенное в совокупности, учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, а также преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения, суд приходит к выводу, что наказание Шинкоренко Е.И. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом требований ст. 56 ч. 1 УК РФ, в виде исправительных работ, которые в соответствии со ст. 50 УК РФ: при отсутствии постоянного места работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, а при наличии основного места работы, в данном месте. Оснований для назначения Шинкоренко Е.И. иных видов наказания, для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу - заявление и объяснение Шинкоренко Е.И. - подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ШИНКОРЕНКО Е. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием 5% заработка в доход государства. Контроль за исполнением данного наказания возложить на ФКУ УИИ (филиал по <адрес изъят>) ГУФСИН России по Иркутской области (по месту ее жительства). Вещественные доказательства по делу: заявление и объяснение Шинкоренко Е.И. - хранить в материалах уголовного дела. Признанные вещественными доказательствами по делу: сотовые телефоны марки «Нокиа 5228» и марки «Нокиа Феррари», хранящиеся в ОД ОП (дислокация <адрес изъят>) МО МВД России «Зиминский, вернуть законным владельцам. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования. Председательствующий: Р.Р.Трофимова