Дело № 1-62/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск                                                                                         23 мая 2012 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Роговой А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. <данные изъяты> Ботвинко А.В.,

подсудимого Волосунова С.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Рыжовой Д.И., представившей удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей К.И.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-62/2012г.

в отношении Волосунов С.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волосунов С.В. в период времени с 01 декабря 2009 года по 05 февраля 2010 года путем обмана и злоупотреблением довериемсовершил хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2008 года, точная дата следствием не установлена, Волосунов по интернету познакомился с К.Е.В., с которой в дальнейшем стал встречаться. Между ними сложились дружеские отношения, которые впоследствии стали близкими. В результате совместного времяпровождения, у К.Е.В. возникла влюбленность к последнему и доверительные отношения, и она не предполагала, что Волосунов, пользуясь ее доверием и ее чувствами к нему, может ее обмануть. Волосунов, осознавая, что К.Е.В. доверяет ему во всем, решил ее обмануть, воспользоваться доверием последней в корыстных целях.

В начале ноября 2009 года, Волосунов по интернету познакомился с Л.Н.В. и в результате переписки, последняя пригласила его в г. Саянск Иркутской области для трудоустройства и дальнейшего проживания в этом городе. Согласившись на предложение Л.Н.В., Волосунов в конце ноября 2009 года в обеденное время, находясь на железнодорожном вокзале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, для того, чтобы уехать в г. Саянск Иркутской области. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств у К.Е.В. путем обмана и злоупотреблением ее доверием. Уехав в г. Саянск Волосунов, реализуя свой преступный умысел на совершение хищения денежных средств К.Е.В., путем обмана, злоупотребляя ее доверием к нему, в конце ноября 2009 г., точная дата следствием неустановленна, отправил последней смс-сообщение с просьбой выслать на его имя деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сославшись на затруднительное материальное положение, вызванное приобретением для него лекарств, поскольку он находится в отделении реанимации с огнестрельным ранением и к нему подключены медицинские аппараты, без которых он не может дышать и свободно двигаться, с ней общаться может только посредством смс-сообщений, а также на билет до <данные изъяты>. На самом деле никаких проблем со здоровьем он не имел. При этом желая, получив деньги путем обмана, истратить их на иные личные нужды, заведомо знал, что возвращать деньги К.Е.В. он не будет. К.Е.В., полностью доверяя Волосунову, не подозревая о преступных намерениях последнего, не сомневаясь в том, что денежные средства будут впоследствии ей возвращены, так как последний убеждал ее в этом, обратилась к матери К.И.Н. с просьбой о предоставлении ей денежных средств для Волосунова. К.И.Н., не подозревая о преступном умысле Волосунова, передала дочери К.Е.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Та, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ направила блиц-переводом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на имя Волосунова, который в этот же день перевод от К.Е.В. получил в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске, и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел на совершение мошенничества в отношении К.Е.В., и поддерживая доверительные отношения с последней посредством смс-переписки, Волосунов сообщил ей о том, что в г. <данные изъяты> у него проживает кредитор, которому он должен деньги. Волосунов пояснил, что находится в больнице и не имеет возможности самостоятельно рассчитаться с долгом, при этом сообщая недостоверные сведения о своем плохом самочувствии, желая вызвать жалость у К.Е.В. и воспользоваться ее доверием. Осознавая, что К.Е.В. не догадывается о его преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Волосунов в начале декабря 2009 года, точная дата следствием неустановленна, отправил К.Е.В. смс-сообщение, в котором просил перечислить на имя Л.Н.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для погашения долга, пояснив, что последняя является супругой неизвестного кредитора, хотя в действительности Л.Н.В. таковой не являлась, а была его сожительницей. При этом желая, получив деньги путем обмана, истратить их на иные личные нужды, заведомо знал, что К.Е.В. денежные средства он не вернет. К.Е.В., доверяя Волосунову и не подозревая, что последний обманывает ее, не сомневаясь в том, что денежные средства будут впоследствии ей возвращены, так как последний убеждал ее в этом, взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их на имя Л.Н.В. блиц-переводом, который в этот же день Л.Н.В. получила в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске и, не подозревая о преступных намерениях Волосунова, передала их последнему, а Волосунов распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя в корыстных целях доверительные отношения с К.Е.В., с целью личного обогащения, Волосунов, осознавая, что К.Е.В. ему полностью доверяет, спустя несколько дней, находясь в г. Саянске, отправил ей смс-сообщение, в котором просил отправить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для погашения долга, желая, получив деньги путем обмана, истратить их на иные личные нужды, заведомо зная, что К.Е.В. денежные средства он не вернет. При этом пояснял, что денежные средства необходимо перечислить на имя супруги неизвестного кредитора Л.Н.В. К.Е.В. доверяя Волосунову и не подозревая, что последний обманывает ее, не сомневаясь в том, что денежные средства будут впоследствии ей возвращены, так как последний убеждал ее в этом, взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их на имя Л.Н.В. блиц-переводом, который в этот же день Л.Н.В. получила в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске и, не догадываясь о преступных намерениях Волосунова, передала их последнему, который распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел на совершение мошенничества, спустя несколько дней, Волосунов, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в г. Саянске, отправил К.Е.В. смс-сообщение, в котором просил отправить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для погашения долга, желая, получив деньги путем обмана, истратить их на иные личные нужды, заведомо зная, что К.Е.В. денежные средства он не вернет. При этом пояснял, что денежные средства необходимо перечислить на имя супруги неизвестного кредитора Л.Н.В. К.Е.В. доверяя Волосунову и не подозревая, что последний обманывает ее, не сомневаясь в том, что денежные средства будут впоследствии ей возвращены, так как последний убеждал ее в этом, взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их на имя Л.Н.В. блиц-переводом, который в этот же день Л.Н.В. получила в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске и, не подозревая о преступных намерениях Волосунова, передала их последнему. Впоследствии Волосунов распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Волосунов С.В., находясь в г. Саянске, продолжая свой преступный умысел на совершение путем обмана хищения денежных средств, принадлежащих К.Е.В., отправил последней смс-сообщение, в котором указал, что его прооперировали и удалили часть легкого, тем самым вызывая к себе жалость и сочувствие К.Е.В. Осознавая, что К.Е.В. влюблена в него и, используя ее состояние с целью личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился с просьбой выслать на его имя деньги в сумме <данные изъяты> рублей на билет до г. <данные изъяты>, тем самым обманывая К.Е.В. и желая, получив деньги, истратить их на иные личные нужды, заведомо зная, что К.Е.В. денежные средства он не вернет. К.Е.В., проявляя сочувствие и доверяя Волосунову, не подозревала о преступных намерениях последнего. Полагая, что оказывает ему помощь, а Волосунов вернет ей денежные средства, так как убеждал ее в этом, К.Е.В. взяла у К.И.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их Волосунову блиц-переводом, которые Волосунов в этот же день получил в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске, и распорядился ими по своему усмотрению.

Спустя несколько дней, Волосунов, продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в г. Саянске, отправил К.Е.В. смс-сообщение. В сообщении он рассказал ей о том, что находится в больнице, что бесплатное лекарство закончилось, но он еще не поправился и ему необходимо лекарство, которое он приобрести не может в связи с отсутствием денежных средств и ему необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Волосунов, вводя в заблуждение К.Е.В. и обманывая ее, желал похитить денежные средства, принадлежащие последней. При этом заранее знал, что получив деньги, истратит их на иные личные нужды, не возвращая К.Е.В. Последняя, не догадываясь о преступном умысле Волосунова, доверяя ему и не осознавая обмана, рассчитывая на его порядочность и полагая, что денежные средства будут ей возвращены, взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их блиц-переводом на имя последнего. Волосунов, получив смс-сообщение о том, что денежные средства ему направлены, в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске получил указанную сумму денег и распорядился ею по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Волосунов, находясь в г. Саянске, ДД.ММ.ГГГГ отправил К.Е.В. смс-сообщение, в котором рассказал ей о том, что ему необходимы кислородные маски, без которых он не может обходиться. Самостоятельно их приобрести не имеет возможности в связи с отсутствием денежных средств. Стоимость масок составляет <данные изъяты> рублей. Таким образом, Волосунов, продолжая вводить К.Е.В. в заблуждение и обманывая ее, желал похитить денежные средства, принадлежащие последней, а при получении, истратить их на иные личные нужды, не собираясь возвращать. К.Е.В. не догадываясь о преступном умысле Волосунова, доверяя ему и не осознавая обмана, рассчитывая на его порядочность и полагая, что денежные средства будут ей возвращены, взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их блиц-переводом на имя последнего. Волосунов, получив смс-сообщение о том, что денежные средства ему направлены, в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске получил указанную сумму денег и распорядился ею по своему усмотрению.

Спустя несколько дней, Волосунов, находясь в г. Саянске, продолжая свой преступный умысел на совершение путем обмана хищения денежных средств, принадлежащих К.Е.В. и злоупотребляя ее доверием, отправил последней смс-сообщение, в котором указал, что ему необходимы на лечение денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Осознавая, что К.Е.В. влюблена в него и, используя ее влюбленность с целью личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился к ней с просьбой выслать на его имя деньги в сумме <данные изъяты> рублей, желая, получив деньги, истратить их на иные личные нужды, заведомо зная, что К.Е.В. денежные средства он не вернет. К.Е.В., проявляя сочувствие и доверяя Волосунову, не подозревала о преступных намерениях последнего. Полагая, что оказывает ему помощь, а Волосунов вернет ей денежные средства, так как убеждал ее в этом, К.Е.В. взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их Волосунову блиц-переводом, которые последний в этот же день получил в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске, и распорядился ими по своему усмотрению.

Спустя несколько дней, Волосунов, находясь в г. Саянске, продолжая свой преступный умысел на совершение путем обмана хищения денежных средств, принадлежащих К.Е.В. и злоупотребляя ее доверием, отправил последней смс-сообщение, в котором указал, что ему необходимы на лечение денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Осознавая, что К.Е.В. влюблена в него и, используя ее влюбленность с целью личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился к ней с просьбой выслать на его имя деньги в сумме <данные изъяты> рублей, желая, получив деньги, истратить их на иные личные нужды, заведомо зная, что К.Е.В. денежные средства он не вернет. К.Е.В., проявляя сочувствие и доверяя Волосунову, не подозревала о преступных намерениях последнего. Полагая, что оказывает ему помощь, а Волосунов вернет ей денежные средства, так как убеждал ее в этом, К.Е.В. взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их Волосунову блиц-переводом, которые Волосунов в этот же день получил в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске Иркутской области и распорядился ими по своему усмотрению.

Спустя несколько дней, Волосунов, продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в г. Саянске, отправил К.Е.В. смс-сообщение, в котором рассказал ей о том, что находится в больнице, что бесплатное лекарство закончилось, но он еще не поправился и ему необходимо лекарство, которое он приобрести не может в связи с отсутствием денежных средств и ему необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Волосунов, вводя в заблуждение К.Е.В. и обманывая ее, желал похитить денежные средства, принадлежащие последней. При этом заранее знал, что получив деньги, истратит их на иные личные нужды, заведомо зная, что К.Е.В. денежные средства он не вернет. К.Е.В. не догадываясь о преступном умысле Волосунова СВ., доверяя ему и не осознавая обмана, рассчитывая на его порядочность и полагая, что денежные средства будут ей возвращены, взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их блиц-переводом на имя последнего. Волосунов, получив смс-сообщение о том, что денежные средства ему направлены, в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. <данные изъяты> получил указанную сумму денег и распорядился ею по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Волосунов, находясь в г. <данные изъяты>, продолжая свой преступный умысел на совершение путем обмана хищения денежных средств, принадлежащих К.Е.В., отправил последней смс-сообщение, в котором указал, что ему необходимы на лечение денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Осознавая, что К.Е.В. влюблена в него и, используя ее влюбленность с целью личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился с просьбой выслать на его имя деньги в сумме <данные изъяты> рублей, желая, получив деньги, истратить их на иные личные нужды, заведомо зная, что К.Е.В. денежные средства он не вернет. К.Е.В., проявляя сочувствие и доверяя Волосунову, не подозревала о преступных намерениях последнего. Полагая, что оказывает ему помощь, а Волосунов вернет ей денежные средства, т.к. убеждал ее в этом, К.Е.В. взяла у К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их Волосунову блиц-переводом, которые последний в этот же день получил в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске и распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Волосунов, продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в г. Саянске, отправил К.Е.В. смс-сообщение, в котором рассказал ей о том, что находится в больнице, что бесплатное лекарство закончилось, но он еще не поправился и ему необходимо лекарство, которое он приобрести не может в связи с отсутствием денежных средств и ему необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Волосунов, вводя в заблуждение К.Е.В. и обманывая ее, желал похитить денежные средства последней. При этом заранее знал, что получив деньги, истратит их на иные личные нужды, не возвращая К.Е.В. Последняя, не догадываясь о преступном умысле Волосунова, доверяя ему и не осознавая обмана, рассчитывая на его порядочность и полагая, что денежные средства будут ей возвращены, взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила ему блиц-переводом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Волосунов, получив смс-сообщение о том, что денежные средства ему направлены, в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске получил указанную сумму денег и распорядился ею по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Волосунов, продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в г. Саянске, отправил К.Е.В. смс-сообщение, в котором рассказал ей о том, что ему необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение кислородных масок и лекарств, без которых он обходиться не может. Таким образом, Волосунов, вводя в заблуждение К.Е.В. и обманывая ее, желал похитить денежные средства, принадлежащие последней. При этом заранее знал, что получив деньги, истратит их на иные личные нужды, не возвращая К.Е.В. Последняя, не догадываясь о преступном умысле Волосунова, доверяя ему и не осознавая обмана, рассчитывая на его порядочность и полагая, что денежные средства будут ей возвращены, так как последний убеждал ее в этом, взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их блиц-переводом на имя последнего. Волосунов СВ., получив смс-сообщение о том, что денежные средства ему направлены, в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске получил указанную сумму денег и распорядился ею по своему усмотрению.

В начале января 2010 года, точная дата следствием неустановленна, Волосунов, продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в г. Саянске, отправил К.Е.В. смс-сообщение, в котором рассказал ей о том, что находится в больнице, что бесплатное лекарство закончилось, но он еще не поправился и ему необходимо лекарство, которое он приобрести не может в связи с отсутствием денежных средств и ему необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Волосунов, вводя в заблуждение К.Е.В. и обманывая ее, желал похитить денежные средства последней. При этом заранее знал, что получив деньги, истратит их на иные личные нужды, не возвращая К.Е.В. Последняя, проявляя сочувствие и доверяя Волосунову, не подозревала о преступных намерениях последнего. Полагая, что оказывает ему помощь, а Волосунов вернет ей денежные средства, так как убеждал ее в этом, К.Е.В. взяла у матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их Волосунову блиц-переводом, которые он в этот же день получил в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске и распорядился ими по своему усмотрению.

Спустя несколько дней, Волосунов, продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в г. Саянске, отправил К.Е.В. смс-сообщение, в котором рассказал ей о том, что находится в больнице, что бесплатное лекарство закончилось, но он еще не поправился и ему необходимо лекарство, которое он приобрести не может в связи с отсутствием денежных средств, и ему необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Волосунов, вводя в заблуждение К.Е.В. и обманывая ее, желал похитить денежные средства последней. При этом заранее знал, что получив деньги, истратит их на иные личные нужды, не возвращая К.Е.В. Последняя, проявляя сочувствие и доверяя Волосунову, не подозревала о преступных намерениях последнего. Полагая, что оказывает ему помощь, а Волосунов вернет ей денежные средства, так как убеждал ее в этом, К.Е.В. взяла у своей матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила их Волосунову блиц-переводом, которые последний в этот же день получил в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске, и распорядился ими по своему усмотрению.

В начале февраля 2010 года, точная дата следствием неустановленна, Волосунов, продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в г. Саянске, отправил К.Е.В. смс-сообщение с просьбой выслать на его имя денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на билет до г. <данные изъяты>. Таким образом, Волосунов, вводя в заблуждение К.Е.В. и обманывая ее, желал похитить денежные средства последней. При этом заранее знал, что получив деньги, истратит их на иные личные нужды, заведомо зная, что денежные средства К.Е.В. он не вернет. К.Е.В. не догадываясь о преступном умысле Волосунова, доверяя ему и не осознавая обмана, рассчитывая на его порядочность и полагая, что денежные средства будут ей возвращены, взяла у своей матери К.И.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ направила ему блиц-переводом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей отправила ему на билет, а <данные изъяты> рублей на приобретение продуктов питания. Волосунов, получив смс-сообщение о том, что денежные средства ему направлены, в этот же день, в отделении Сбербанка России <номер изъят> в г. Саянске, получил указанную сумму денег и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий, Волосунов С.В. путем обмана и злоупотребления доверием К.Е.В., похитил денежные средства, принадлежащие К.И.Н., на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Волосунов С.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Ботвинко А.В., потерпевшая К.И.Н. и защитник Рыжова Д.И. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Волосунов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действияподсудимого Волосунова С.В. суд квалифицируетпо ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,совершенное в крупном размере.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также то, что на учете у врача психиатра он не состоит, считает себя психически здоровым человеком. С учетом данных о личности подсудимого, представленных в материалах уголовного дела, его возраста, суд считает подсудимого субъектом совершенного преступления, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Волосуновым С.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ.

Волосунов С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства охарактеризован как ведущий паразитический образ жизни, склонный к совершению преступлений, иждивенцев не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения, суд приходит к выводу, что наказание Волосунову С.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, при отсутствии оснований для назначения ему иных видов наказания, а также для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, приводят суд к убеждению, что его исправление и перевоспитание будет достигнуто без изоляции от общества, в условиях условного осуждения, поэтому полагает применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом тех же обстоятельств, а также при отсутствии постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать Волосунову штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания.

Признанный в полном объеме Волосуновым С.В. гражданский иск потерпевшей К.И.Н., подлежит удовлетворению в размере причиненного и не возмещенного до настоящего времени ущерба, поскольку в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим». Судом установлена вина подсудимого в том, что его преступными действиями, связанными с хищением чужого имущества, потерпевшей причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей, который до настоящего времени не возмещен, поэтому подлежит взысканию с Волосунова С.В. в пользу К.И.Н.

Вещественные доказательства по делу: приходные кассовые ордера и квитанции подлежат оставлению у потерпевшей К.И.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Волосунов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осуждённого возложить на ФКУ УИИ (филиал по <данные изъяты>) ГУФСИН России по Иркутской области (по месту его жительства). Обязать Волосунова С.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Волосунову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Волосунов С.В. в пользу К.И.Н. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: приходные кассовые ордера и квитанции оставить у потерпевшей К.И.Н.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Председательствующий:                                            Р.Р.Трофимова